Перейти к содержимому

Фотография

КинофобияПомогите победить свой страх перед собаками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Добрый день! Открыла темку тут, так как нуждаюсь в помощи собаководов. Я ужасно боюсь собак, прямо вижу и в ступор вхожу, приходиться если вижу собаку садиться на такси или прятаться в здании, поэтому даже погулять по городу не могу, так как сейчас очень много бродячих собак. У нас в подьезде 3 собаки живут, один из них питбуль, которых я особенно боюсь. Поэтому я из дому одна боюсь выходит, вдруг в лифте встречу, в семье мне предложили взять балончик антисобакин или ультрозвук, и даже электрошок, но я понимаю, что собачки не виноваты в моем страхе, и не хочу им причинять вреда, так как я люблю животных ( в детстве даже было 3 собаки в разное время ). Так вот я смотрела пргорамму "собачий психолог" с Цезарем Милланой, где он помогал кинофобу преодолеть страх, он повел в свой центр пообщаться с психологически устойчивами собаками, и после того, как он несколько дней пообщался с собакой, престал бояться. Так вот я тоже хочу их полюбить и перестать бояться. Помогите пожалуйста и посоветуйте есть ли у нас подобный центр или где можно пообщаться с собами. Спасибо


  • 1

#2
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Врят ли у нас есть такие центры). Но вы можете сходить на выставку, там большое кол-во собак. На дрес. площадки думаю вам не вариант приходить, потому как там очень часто отрабатывают Защиту, что может напугать вас еще больше, а вот выставка в самый раз)


  • 0

#3
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

а можно узнать почему и когда страх возник? если собаки у вас раньше жили, значит все хорошо было, страха не было. Центра наверно такого у нас нет, а пообщаться можно на выставках собак например или в приютах для животных. В приютах кстати собачки будут вам безумно рады, т.к. им не хватает внимания. Собачки там в основном все добрые, очень очень ждут что к ним подойдут и хотя бы просто погладят


  • 0

#4
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

а можно узнать почему и когда страх возник? если собаки у вас раньше жили, значит все хорошо было, страха не было. Центра наверно такого у нас нет, а пообщаться можно на выставках собак например или в приютах для животных. В приютах кстати собачки будут вам безумно рады, т.к. им не хватает внимания. Собачки там в основном все добрые, очень очень ждут что к ним подойдут и хотя бы просто погладят

Вот в детстве на меня напала соседская собака, с которой я вроде дружила, с возрастом страх усилился. Кстати я своих собак не боялась, ведь они у меня росли, а вот чужих я боюсь, особенно бродячих. Кота своего повести в вет.клинику для меня неделя моральной подготовки, так как там всегда есть собаки.


  • 0

#5
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

Поделюсь своим опытом. Всю мою сознательную жизнь у меня были (само собой, есть и будут) кошки. Когда я стала мамой в первый раз, у меня появился страшный страх перед собаками параллельно с дикой ненавистью к собачникам:-). Надо сказать, этому способствовал ротвак соседки и дог-неадекват без намордника на улице... Во время второй беременности меня цапнула дворняжка на производственной базе, куда я поперлась вслед за мужем, поролон мне приспичило купить для обивки. Любви к ним мне эта история  не прибавила)).

Но все прошло, смешно сказать, на птичке возле Сайрана, куда мы попали случайно, нам предложил прогуляться туда родственник, присматривающий себе щенка. Я остановилась возле 4-месячного овчаренка (так нам тогда сказали, по крайней мере), заглянула в его глаза и поняла, что пропала :faceoff: . Через пару месяцев у меня появилась колли. Как я без нее жила, я уже не представляю...

Сейчас почти все мои друзья- собачники. Не могу сказать, что я без ума от всех питомцев, которых я встречаю, но дикого страха нет. Поэтому лично мой совет- попробовать заглянуть в собачьи глаза у и увидеть за ними душу, полную любви и преданности человеческому существу.

В общем, ищите свой путь...   вы боретесь со своими страхами и фобиями, а разве не здорово сознавать, что вы делаете еще один шаг по пути к совершенствованию себя ? :D


  • 2

#6
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Поэтому лично мой совет- попробовать заглянуть в собачьи глаза у и увидеть за ними душу, полную любви и преданности человеческому существу.
- согласна! я почему про приют и написала, у всех собак там такие глаза, в них столько надежды, любви, преданности, не возможно описать словами.

 

Вот в детстве на меня напала соседская собака, с которой я вроде дружила, с возрастом страх усилился. Кстати я своих собак не боялась, ведь они у меня росли, а вот чужих я боюсь, особенно бродячих. Кота своего повести в вет.клинику для меня неделя моральной подготовки, так как там всегда есть собаки

ну тут надо как то наверно себя убедить что не все собаки кусучие, встречаются (и таких я думаю большинство) очень добрые экземпляры. Ну и понимать что конечно не ко всем собакам можно лезть их гладить, но просто пройти спокойно мимо это вполне безопасно. Может для начала попробовать познакомиться поближе с какой ни будь одной не большой собачкой, или даже может лучше с щенком маленьким? может у знакомых, друзей такая найдется, заведомо не кусучая и общительная, с которой вы постепенно сможете попробовать подружиться. Может как то гулять неподалеку для начала, постепенно сокращая дистанцию.  А то боюсь сразу побывать на выставке собак для вас будет сильным шоком ))).

Из личных наблюдений, у меня есть пара знакомых, которые тоже испытывают дикий страх перед собаками, так вот сколько замечала, вот идет несколько человек мимо какой ни будь собаки и ни на кого собака не посмотрит даже, а на них (на тех кто боятся) обязательно среагирует как то или залает, или зарычит или просто постарается подойти поближе с подозрительным взглядом. Для себя сделала вывод что поскольку собаки очень чутко чувствуют страх, то именно это их и провоцирует на такую реакцию, ну и плюс такие люди сразу себя начинают вести не правильно, бежать, вставать резко перед собакой, визжать, какие то движения резкие совершать (руками махать например) а это любой, даже самой доброй  собакой, может восприняться как нападение или угроза, ну и соответствующую ее реакцию вызвать 


  • 0

#7
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений
- согласна! я почему про приют и написала, у всех собак там такие глаза, в них столько надежды, любви, преданности, не возможно описать словами.

 

ну тут надо как то наверно себя убедить что не все собаки кусучие, встречаются (и таких я думаю большинство) очень добрые экземпляры. Ну и понимать что конечно не ко всем собакам можно лезть их гладить, но просто пройти спокойно мимо это вполне безопасно. Может для начала попробовать познакомиться поближе с какой ни будь одной не большой собачкой, или даже может лучше с щенком маленьким? может у знакомых, друзей такая найдется, заведомо не кусучая и общительная, с которой вы постепенно сможете попробовать подружиться. Может как то гулять неподалеку для начала, постепенно сокращая дистанцию.  А то боюсь сразу побывать на выставке собак для вас будет сильным шоком ))).

Из личных наблюдений, у меня есть пара знакомых, которые тоже испытывают дикий страх перед собаками, так вот сколько замечала, вот идет несколько человек мимо какой ни будь собаки и ни на кого собака не посмотрит даже, а на них (на тех кто боятся) обязательно среагирует как то или залает, или зарычит или просто постарается подойти поближе с подозрительным взглядом. Для себя сделала вывод что поскольку собаки очень чутко чувствуют страх, то именно это их и провоцирует на такую реакцию, ну и плюс такие люди сразу себя начинают вести не правильно, бежать, вставать резко перед собакой, визжать, какие то движения резкие совершать (руками махать например) а это любой, даже самой доброй  собакой, может восприняться как нападение или угроза, ну и соответствующую ее реакцию вызвать 

 

Ой, они всегда чуствуют страх, вот ко мне все собаки бегут и лают из-за этого)) Вы не подскажите приют где есть? И там собаки в клетках? мне кажется мне надо хотя бы научится через клетку общаться. Кстати щенков и маленьких собак, типо щпицов, я не боюсь.  


  • 0

#8
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений
Вы не подскажите приют где есть? И там собаки в клетках? мне кажется мне надо хотя бы научится через клетку общаться. Кстати щенков и маленьких собак, типо щпицов, я не боюсь.  

точные адреса не подскажу, но вы на этом же форуме посмотрите темы приютов, их несколько, думаю вам там подскажут адреса и не откажут в помощи. Насколько я знаю у них часть собак в вольерах, часть на привязи возле будок сидит. 

Ну раз маленьких не боитесь, значит все уже не так плохи )))) Начните теперь увеличивать размер  ;)


Сообщение отредактировал Света1979: 03.09.2014, 12:21:11

  • 0

#9
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Если не боитесь щенков, то выберите кучку, выгуливающую щенков крупных пород (собачники как правило кучкуются и стараются выгуливать собак совместно). Потусуйтесь с ними, объясните свою проблему. Щенки быстро растут. Общаясь с ними вы научитесь понимать собак, видеть какие их действия опасны а какие лишь видимость опасности. Уже через год вы будете смело общаться с взрослыми представителями крупных пород, ставших вам понятными и родными. Наверное год это долго, но фобии за один день не лечатся


  • 2

#10
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Если не боитесь щенков, то выберите кучку, выгуливающую щенков крупных пород (собачники как правило кучкуются и стараются выгуливать собак совместно). Потусуйтесь с ними, объясните свою проблему. Щенки быстро растут. Общаясь с ними вы научитесь понимать собак, видеть какие их действия опасны а какие лишь видимость опасности. Уже через год вы будете смело общаться с взрослыми представителями крупных пород, ставших вам понятными и родными. Наверное год это долго, но фобии за один день не лечатся

Ого, спасибо большое, мне кажется это лучший вариант. Щенков я люблю) Теперь главное найти такую кучку )))


  • 0

#11
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Если не боитесь щенков, то выберите кучку, выгуливающую щенков крупных пород (собачники как правило кучкуются и стараются выгуливать собак совместно). Потусуйтесь с ними, объясните свою проблему. Щенки быстро растут. Общаясь с ними вы научитесь понимать собак, видеть какие их действия опасны а какие лишь видимость опасности. Уже через год вы будете смело общаться с взрослыми представителями крупных пород, ставших вам понятными и родными. Наверное год это долго, но фобии за один день не лечатся

Ого, спасибо большое, мне кажется это лучший вариант. Щенков я люблю) Теперь главное найти такую кучку )))

 

Мне кажется что посещение приюта, да и выставки тоже  не вариант. И там и там вполне можно нарваться на собаку злобную или истерика. Попробуйте на форуме найти в Вашем районе владельцев с взрослыми собаками пофигистами (пусть даже для пущего вашего спокойствия владельцы первое время наденут намордник)  Щенки бывают очень активны а Вы еще не готовы к тому что Вас оближут, прикусят в игре и пр.


  • 0

#12
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Мне кажется что посещение приюта, да и выставки тоже  не вариант. И там и там вполне можно нарваться на собаку злобную или истерика. Попробуйте на форуме найти в Вашем районе владельцев с взрослыми собаками пофигистами (пусть даже для пущего вашего спокойствия владельцы первое время наденут намордник)  Щенки бывают очень активны а Вы еще не готовы к тому что Вас оближут, прикусят в игре и пр.

 

Я щенков любой породы не боюсь) Только взрослых собак. В моем доме живут 3 собаки, но там питбуль, которых я особенно боюсь и тойчик, которые такие смешные,что их просто невозможно бояться.


  • 0

#13
Anna88

Anna88
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Честно, самый лучший вариант, приобрести себе собачку, желательно, не совсем маленькую, типа,вест-хайленда, таксы , типа такого, это самый лучший вариант. Если нет, могу пригласить на наши погуляшки, наша соба абсолютно равнодушна к чужим)))


  • 1

#14
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений

На зеленом форуме вроде была веточка про канистерапию, но это не в Алмате, а в Усть-Каменогорске есть энтузиасты, работают с больными детьми, но думаю, и в вашем случае они моли бы помочь.

Можно с ними пообщаться - может они подскажут что-то или кого-то в Алмате.

 

вот ссылка на их темку


  • 0

#15
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Могу пригласить прогуляться с нами, бурбуль. Вы приезжаете к парку мы будем общаться через забор, решетчатый. А там будем регулировать ваше приближение. Да на месте разберемся.

Подобный случай был у нас в парке на Жарокова/Водозаборной. Парочка пожилая ежедневно выходила на тропу войны на тротуар, где как правило, толпа собачников выгуливала своих питомцев. Видимо, женщина очень боялась собак. При приближении собак к данной парочке, те начинали кричать, уберите собак. Так продолжалось долгое время, уже стало традицией. Наверно с месяц, не меньше. А тут, так получилось что гуляли в это время мы с бурбулем и наши знакомые с чаушкой. Опять при встрече обменялись "любезностями", и тут мое терпение лопнуло. Я взяла и сказала, мол, столько времени с нами гуляете, пора и свою собаку завезти. Вы представляете, они именно это и решили сделать, и свой выбор остановили на чаушке. Выслушав рекомендации наших друзей ушли. Больше мы их не видели.

А питбули со стафордами, как раз таки ваши первые помощники и должны быть. Это самые человеколюбивые породы.

Ну а если у вас появится желание стать владельцем собаки, добро пожаловать в наши стройные колонны!


  • 3

#16
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений
но там питбуль, которых я особенно боюсь

а может вам тогда стоит попробовать победить свой самый большой страх и познакомиться с каким ни будь питбулем? Думаю на ветке питбулей наверняка есть добродушные питбули, хозяева которых смогут познакомить вас с ними.

 вы в каком районе живете? а то если в районе микров, то могу предложить к знакомству бордоса, даже намордник могу одеть на него для начала. 


Сообщение отредактировал Света1979: 03.09.2014, 15:44:37

  • 0

#17
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

как мило вы приглашаете погулять)) dancer_ak рекомендую воспользоваться приглашениями)) это правда вам поможет) жаль я вас пригласить не могу) моя соба только еще больше вас запугает(


  • 0

#18
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Могу пригласить прогуляться с нами, бурбуль. Вы приезжаете к парку мы будем общаться через забор, решетчатый. А там будем регулировать ваше приближение. Да на месте разберемся.

А питбули со стафордами, как раз таки ваши первые помощники и должны быть. Это самые человеколюбивые породы.

Ну а если у вас появится желание стать владельцем собаки, добро пожаловать в наши стройные колонны!

Спасибо, я начну с собак поменьше Вашей, начнем гулять с Seitova_86, с такой породой как у Вас, попробую, когда уверенности прибавиться. Спасибо еще раз за предложение )

Я б завела, но у нас маленькая 3 трешка и там уже проживает мой кот, боюсь если я заведу еще собу, муж нас 3 выселит на улицу (


Сообщение отредактировал dancer_ak: 03.09.2014, 17:53:55

  • 0

#19
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Мы с вами можем погулять, можно начать с 2 французских бульдого, они очень любвиобильные, затем можно перейти на Акиту ину или боксера-это уже будет по вашему выбору. Акиты равнодушны к чужим, боксер очень воспитаный и ни когда не тронет человека.
  • 0

#20
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Могу пригласить прогуляться с нами, бурбуль. Вы приезжаете к парку мы будем общаться через забор, решетчатый. А там будем регулировать ваше приближение. Да на месте разберемся.

А питбули со стафордами, как раз таки ваши первые помощники и должны быть. Это самые человеколюбивые породы.

Ну а если у вас появится желание стать владельцем собаки, добро пожаловать в наши стройные колонны!

Спасибо, я начну с собак поменьше Вашей, начнем гулять с Seitova_86, с такой породой как у Вас, попробую, когда уверенности прибавиться. Спасибо еще раз за предложение )

Я б завела, но у нас маленькая 3 трешка и там уже проживает мой кот, боюсь если я заведу еще собу, муж нас 3 выселит на улицу (

 

вы только не забывайте темку)  Нам всем будет интересно узнать о Ваших успехах. (а они несомненно будут)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.