Перейти к содержимому

Фотография

Отопление на твердом топливепару вопросо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
skol

skol
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Всем добрый день!
Собствено единственая альтернатива срояреке, напряжение низкое, газа нет.
Интересует вопрос какие печи (котлы) лутьше, строение, особености.
Какое время згорания топливо, как долгоо остывает. Вобще можно ли ставить если ни кого дома нет более 12 часов?
  • 0

#2
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений
...... /me в ауте..... хотите топливо закупать вагонами?а топитть придется круглосуточно.....
  • 0

#3
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
5-6 тонн угля хватает на зиму на среднего размера дом...
топить придется каждый день.. можно один раз в день, вечером, но утром будет прохладно... хотя многое зависит от отопительной системы дома (радиаторы с трубами или колодцы в стенах). Также зависит от печки и от качества угля.
Разжигают по-разному - или же газетка/щепки/дрова/уголь, или же газовая горелка/уголь, что проще.
остывает опять же по-разному... бывает дом еще теплый к утру, бывает за ночь выстывает...
а устройство котлов, в принципе, одинаковое... уголь засыпается спереди и сверху в верхнюю камеру, из нижней достается зола... между ними колосники

в общем-то и все...
  • 0

#4
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
простой и недорогой способ повышения эффективности в работе системы замкнутого отопления:
установка электронасоса повысит теплоотдачу от сгораемого топлива теплоносителю

Сообщение отредактировал kub: 10.10.2005, 15:06:01

  • 0

#5
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Насчёт 12-ти часов - зависит как трубы отопления проходят. Видел неграмотные системы, когда неутеплённая труба проходила к примеру - под полом. Естественно за 12 часов она промерзала и всё - кирдык.
  • 0

#6
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Кому приходится закупать уголь - подскажите, где можно купить качественный уголь?
Я всегда брал на Развилке - там у дороги кучами развалено. Но там все вперемешку - и камни, и пыль. Нужны только камни. Ребята, которые там загружают, не стараются особо загрузить только камни, даже если скажешь, что доплатишь.
Идеальный уголь (по крайней мере, для моей печки) - мелкими камнями, типа гальки. Но крупняк тоже пойдет - сам могу раздолбить. А вот пыли вообще не нужно. Мало того, что она не горит толком, так еще ее и выдувает в трубу - менее экологично. Потом весь снег вокруг дома черный.
Может где-то в Ате есть склады, где могут загрузить только камни?
  • 0

#7
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Поспрашивайте угольную базу на розовой
афтар, че такое "сроярека"?
  • 0

#8
Кешман

Кешман
  • В доску свой
  • 2 242 сообщений

афтар, че такое "сроярека"?


Солярка, видимо :-)
  • 0

#9
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Планирую себе сделать двухконтурную вакуумную систему, котел 2 в 1 (уголь+ТЭНы с терморегуляторами), насос с термодатчиком. В общем систему хочу максимально автоматизировать.
  • 0

#10
ippolit

ippolit
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Кому приходится закупать уголь - подскажите, где можно купить качественный уголь?
Я всегда брал на Развилке - там у дороги кучами развалено. Но там все вперемешку - и камни, и пыль. Нужны только камни. Ребята, которые там загружают, не стараются особо загрузить только камни, даже если скажешь, что доплатишь.
Идеальный уголь (по крайней мере, для моей печки) - мелкими камнями, типа гальки. Но крупняк тоже пойдет - сам могу раздолбить. А вот пыли вообще не нужно. Мало того, что она не горит толком, так еще ее и выдувает в трубу - менее экологично. Потом весь снег вокруг дома черный.
Может где-то в Ате есть склады, где могут загрузить только камни?



Визуально определить качество угля можно - берите уголь который имеет на сколе блеск, в угле также может по податься сланец - он серого или коричневого цвета слоистой текстуры - это попутная порода добываемая с углем она не горит.
С пылью можно бороться очень просто - при добавление угля в горящую печь смачиваете ее печным топливом, ну или если его нет то просто водой, угольная пыль при этом слипается и горит нормально.
  • 0

#11
ippolit

ippolit
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Всем добрый день!
Собствено единственая альтернатива срояреке, напряжение низкое, газа нет.
Интересует вопрос какие печи (котлы) лутьше, строение, особености.
Какое время згорания топливо, как долгоо остывает. Вобще можно ли ставить если ни кого дома нет более 12 часов?


Мое мнение - ставить две печки сразу и на твердом топливе и на солярке. Один дымоход с системой заслонок для переключения между печками, система труб тоже одна с шаровыми кранами.
Печки лучше ставить не в доме, а пристраивать к дому на улице кочегарку.

Так же обязательно ставить (как писал выше kub) циркуляционный насос в систему труб отопления, он будет гонять воду по вашей системе отопления. Если наклон труб по всему контуру вашей системы будет не правильный, то вода не будет циркулировать, будет нагреваться у печке а дальше трубы будут холодные.

Печку без присмотра лучше не оставлять - из поддувала вылетают угольки что может привести к пожару. Также надо время от времени подкладывать уголь, так как заложить весь уголь на протопку дома не получится.
  • 0

#12
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Интересно а как система с расположением в подвале (топки+насос) дома будет какой нить смог о чадящей (на холодную) печки? Окно есть в подвале)
  • 0

#13
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Визуально определить качество угля можно - берите уголь который имеет на сколе блеск, в угле также может по податься сланец - он серого или коричневого цвета слоистой текстуры - это попутная порода добываемая с углем она не горит.
С пылью можно бороться очень просто - при добавление угля в горящую печь смачиваете ее печным топливом, ну или если его нет то просто водой, угольная пыль при этом слипается и горит нормально.

Да, про породу в курсе. С ней проблем не было особо - попадается, но совсем немного.
А вот с пылью даже смачивание не помогает. Ладно, если б ее было немного, так обычно она составляет примерно половину массы всего купленного угля. Когда камней не хватает и приходится топить одной пылью - что сомченная, что нет, она только тлеет, а не горит, и тепла нет.

Поспрашивайте угольную базу на розовой

Собственно, я и хотел узнать про угольные базы. Что за розовая?
  • 0

#14
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Мое мнение - ставить две печки сразу и на твердом топливе и на солярке. Один дымоход с системой заслонок для переключения между печками, система труб тоже одна с шаровыми кранами.

Почему бы не сделать печку 2 в 1 или 3 в 1? Это вполне реально и осуществимо, экономия явная на котлах и на дымоходах. Мне предлагали поставить дополнительно газовую горелку, подключать газбаллоны - якобы 20л. хватит на 2-3 недели постоянного горения.
  • 0

#15
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений
Кто может посоветовать грамотного печника, чтобы исправить обратную тягу. Печь чугунная на угле.
  • 0

#16
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Всем добрый день!
Собствено единственая альтернатива срояреке, напряжение низкое, газа нет.
Интересует вопрос какие печи (котлы) лутьше, строение, особености.
Какое время згорания топливо, как долгоо остывает. Вобще можно ли ставить если ни кого дома нет более 12 часов?

Неплохо себя показали ДАКОНовские котлы (угольные) , экономичные. А если дома мало находитесь , то залеите в систему спец жидкость , на подобие антифриза и хоть в лютую стужу дом бес пресмотра оставить можно
  • 0

#17
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Мое мнение - ставить две печки сразу и на твердом топливе и на солярке. Один дымоход с системой заслонок для переключения между печками, система труб тоже одна с шаровыми кранами.

Почему бы не сделать печку 2 в 1 или 3 в 1? Это вполне реально и осуществимо, экономия явная на котлах и на дымоходах. Мне предлагали поставить дополнительно газовую горелку, подключать газбаллоны - якобы 20л. хватит на 2-3 недели постоянного горения.


Да оные уже давно делают и 4 в 1 есть. На счет 20л. газа Вас обманули :( максимум на три дня хватит...
  • 0

#18
ЗиЛ-130

ЗиЛ-130
  • Гость
  • 9 сообщений

Кому приходится закупать уголь - подскажите, где можно купить качественный уголь?
Я всегда брал на Развилке - там у дороги кучами развалено. Но там все вперемешку - и камни, и пыль. Нужны только камни. Ребята, которые там загружают, не стараются особо загрузить только камни, даже если скажешь, что доплатишь.
Идеальный уголь (по крайней мере, для моей печки) - мелкими камнями, типа гальки. Но крупняк тоже пойдет - сам могу раздолбить. А вот пыли вообще не нужно. Мало того, что она не горит толком, так еще ее и выдувает в трубу - менее экологично. Потом весь снег вокруг дома черный.
Может где-то в Ате есть склады, где могут загрузить только камни?

С этим вопросом могу помочь :D
  • 0

#19
seleron01

seleron01
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
С этим вопросом могу помочь :weep:
[/quote]

чубаркуль по чем? 5 тонн
  • 0

#20
Tobet

Tobet
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Всем добрый день!
Собствено единственая альтернатива срояреке, напряжение низкое, газа нет.
Интересует вопрос какие печи (котлы) лутьше, строение, особености.
Какое время згорания топливо, как долгоо остывает. Вобще можно ли ставить если ни кого дома нет более 12 часов?

Неплохо себя показали ДАКОНовские котлы (угольные) , экономичные. А если дома мало находитесь , то залеите в систему спец жидкость , на подобие антифриза и хоть в лютую стужу дом бес пресмотра оставить можно


Извиняюсь что за печки такие?
уже устал уголь кидать, ведро вылетает в час в два часа и кипит с...ка постоянно!
хочу дизель-уголь так бывает?
на дом 150 кв.м.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.