Перейти к содержимому

Фотография

Рига, Латвиячтопочем, еще пару дней вдали от Родины

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
Всем привет, нахожусь в Прибалтке, погода хороша, город красив и старинен. Цены не кусаются, есть на что посмотреть за несколько дней. Если будут вопросы - добро пожаловать, минус в необходимости получения визы, плюс - в том, что встречаются "однополчане" из родного Казахстана...
  • 0

#2
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Нука-нука, по подробней....А как же пресловутая нелояльность местного населения к русскоговорящим туристам ? А еще интересно, как там с механизмом получения визы ? В КЗ разве есть посольство или консульство ?
Рига-Таллин давно привлекают меня своей красотой (на картинках, по крайней мере) и интересом к прибалтийскому менталитетеу и темпераменту :-)
  • 0

#3
Gunar

Gunar
  • Гость
  • 20 сообщений

В КЗ разве есть посольство или консульство ?

День добрый. Да вроде где-то бродит по Алматы наш почётный консул.
  • 0

#4
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Нука-нука, по подробней....А как же пресловутая нелояльность местного населения к русскоговорящим туристам ? А еще интересно, как там с механизмом получения визы ? В КЗ разве есть посольство или консульство ?
Рига-Таллин давно привлекают меня своей красотой (на картинках, по крайней мере) и интересом к прибалтийскому менталитетеу и темпераменту  :-)



Вечер добрый, не ожидал, что кто либо заинтересуется, потомуйто и не заглядывал так долго. Сразу по существу - консульство в Ате есть, но визами покаместь не занимаются - обещают скором времени начать, а пока возможность обзавестись оной либо через Ташкент, либо через Москву. По причине географической месторасполженности оформлялись через Москвовско предаставительство - одноразовая виза 35 евро, причем не факт, что "соблаговолят". Нам "повезло", хотя не могло не повезти - служебная командировка с соответствующей проф заинтересованностью принимающей стороны. В Риге народ даже добрее на самом деле по савннию с той же Первопристольной, но прием в самом посольстве оставил небольшой, но осадок - впрочем как и в любом другом Посольстве европейского государства. Национализма особенно не прочуствовали на самой территории, всего 1 неделя, но вот с неовспитанностью русскоязычного населения косвенно столкнулся. А так все прошло в рамках, чего и вам желаю, хотя страна маленькая, долго делать нечего
  • 0

#5
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Дык, надолго туда никто и не собирается....так, сайтсиинг...Вопщем, спасибо за ответ.
  • 0

#6
Марина Викторовна

Марина Викторовна
  • Гость
  • 20 сообщений
Чтобы не открывать новых веток, хочу спросить - какие есть варианты попасть в Ригу и обратно в феврале? Эир болтик больше не летают, поэтому что подскажите?
  • 0

#7
Марина Викторовна

Марина Викторовна
  • Гость
  • 20 сообщений
И еще - что там по поводу виз в Латвию сейчас для алматинцев?
  • 0

#8
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

И еще - что там по поводу виз в Латвию сейчас для алматинцев?


вроде через Астану надо делать...
а попасть - скорее всего через Москву или .питер....

если что узнаете подробнее - отпишитесь, плиз, тоже нужно на будущее :rotate:
  • 0

#9
Марина Викторовна

Марина Викторовна
  • Гость
  • 20 сообщений
неужели прям лететь в Астану ради какой-то визы?
  • 0

#10
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

И еще - что там по поводу виз в Латвию сейчас для алматинцев?


Латвия входит в шенген зону. Соответсвенно виза увас будет шенгенская. В Астану ездить в их посольство не обязательно. Ведь Вы можете в Ате сделать шенген визу.
Я в Ригу всегда летаю через Москву. Эйр Астаной до Москвы, а потом совместным рейсом Аэрофлот-Air Baltik до Риги ( 1 ч. 20 мин).
При бронировании билетов, поросите, чтобы Вам сделали комбинированный тариф на эти рейсы, это гораздо дешевле выходит.

Сообщение отредактировал Mila: 12.01.2009, 01:55:58

  • 0

#11
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

А как же пресловутая нелояльность местного населения к русскоговорящим туристам ?

Можно я от себя прокомментирую этот жуткий миф созданный российской прессой...
Не только в Латвии но и во всей восточной европе, мягко говоря не любят именно россиян (граждан России), а к нам, русскоговорящим со сран СНГ, относятся с любовью, и бы даже сказал по-братски ))
Замечательные люди, красивый город, много старинных архитектурных зданий и сооружений, чем то мне этот город даже напомнил Вену (Австрия)
Что примечатльно, несмотря на то что Латвия входит в "Шенгенское соглашение" никаких проблем с визой нет...
Я там был не долго, так сказать транзитом, около двух суток, но мне город очень понравился Изображение
  • -1

#12
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Да, да, и посольство Латвии в Астане просто чудесное:weep: все объяснят, не многолюдно, визу делают в течение 2-х дней ( а не в течение недели, но может это мне так везло) еще сами звонят, предупреждают, что можно забрать:mad:))
Но Рига меня не особо впечатляет, Астану люблю больше:mad: И русским там совсем не плохо, на себе плохого отношения как к русскоязычной никогда не испытывала, если ко мне обращались по латышски, просто переспрашивала по-русски и получала ответ.

Сообщение отредактировал Mila: 12.01.2009, 23:55:05

  • 0

#13
Vjuga

Vjuga
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Может быть кого-то заинтересует данная инфа. Посольства или консульства Латвии в Ате нет, но есть посольство Литвы. Мы получали визу через него. Схема такая. Первоначально сдаешь паспорта на штамповку за месяц вперед до планируемого путешествия. Сейчас шенген-визу очень тяжело получить в польском, франсузском или немецком посольстве/консульстве, поэтому все, в том числе узбеки и киргизы пачками подают паспорта. Виза делается неделю, стоит 60 евро. Пакет доков вполне прост и стандартен. Мы сначала въехали из Калининграда в Вильнюс, потусовались там пару дней. Попали в новогодние праздники, на улице почти никого не было, туристов очень мало, большинство магазинов закрыто. Из стоящих достопримечательностей главная площадь, кафедральный собор и башня Гедеминоса. Гостиница стоила 60 евро в сутки с завтраком, но имхо этих денег не стоила. Завтрак порционный, за добавку надо платить. В номере было прохладно, батарея была чуть теплой, это при температуре -10 за окном. Сами литовцы немного говорят по-русски, они мне показались очень приветливыми, вежливыми, но слегка тормознутыми, как в анекдотах))))))))
Потом на автобусе мы двинулись в Ригу. Автобусы это не то что у нас, там вполне комфортно, время бежит незаметно, в автобусе чай, кофе, туалет, кожаные кресла.
Рига меня потрясла сразу же как только мы вышли из автобуса. Было -10, толпы туристов. Жили мы в гостинице за 50 евро в сутки с завтраком (шведский стол), правда гостиница была в 15 мин. езды от центра. Номер вполне приличный, но санузел не отапливался)))))
Что касается достопримечательностей, то по Риге можно просто гулять и каждый дом уникальность, каждый храм произведение искусства. Из сувениров привлекает внимание янтарь, керамика, изделия из льна (скатерти, салфетки, сумки, одежда), но все очень дорого, как мне показалось. Например чайная пара стоит 4,50 лат, это 11 долларов, т.е. 1320 т. Скатерть среднего размера 20-25 лат это 40-50 долларов.
Пообедать можно в сети ресторанов ЛИДО, полноценный обед на двоих обходится в 10-12 лат, т.е. 20-25 долларов.
Попить кофе с десертом порядка 5-8 лат (умножайте на 2)
Рекомендую сразу по приезду найти информационный киоск и бесплатно взять у них карты, путеводители и список музеев с адресами и графиком работы, это очень вам поможет в знакомстве с Ригой.
Если у кого-то есть вопросы, пишите, отвечу.
Да, что касается негативного отношения к русским, это миф. В Латвии проживает 30% русских и он в большом ходу. Люди вежливы, открыты и очень доброжелательны. Фактов хамства не заметила.

Сообщение отредактировал Vjuga: 13.01.2009, 14:33:05

  • 1

#14
Vjuga

Vjuga
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Чтобы не открывать новых веток, хочу спросить - какие есть варианты попасть в Ригу и обратно в феврале? Эир болтик больше не летают, поэтому что подскажите?

С авиаперелетом туго обстоят дела. Мы летели через Москву в Калининград, а оттуда на автобусе заезжали в прибалтику, но это очень тяжелый и неудобный путь. Обратитесь в авиааг-во.
  • 0

#15
cellar

cellar
  • Гость
  • 12 сообщений

Может быть кого-то заинтересует данная инфа. Посольства или консульства Латвии в Ате нет,
Да, что касается негативного отношения к русским, это миф. В Латвии проживает 30% русских и он в большом ходу. Люди вежливы, открыты и очень доброжелательны. Фактов хамства не заметила.


Извините, но консульство Латвии в Алматы есть, через него разве нельзя на визу подать документы?

В Латвии жителей, у которых родной язык русский - около 45%. Среди них (помимо русских) белорусы, украинцы, евреи, поляки, даже некоторые латыши! Многие латыши хорошо говорят на русском.
  • 0

#16
cellar

cellar
  • Гость
  • 12 сообщений
Варианты следующие:
- прямой рейс латвийской авиакомпании Airbaltic работает с 20 марта по конец октября. Это самый удобный, и вроде бы, дешевый вариант!
- прилетаете в Москву в Шереметьево1, из Москвы в Ригу вылетаете из Шереметьево2. Нужен трансфер, и некоторое время между рейсами подождать. Можно и в Домодедово прилететь, но тогда через всю Москву придется ехать... Стоимость примерно 600-800 усд получается, доступно круглый год. Перелет Москва-Рига совершается каждый день.
- через Киев! На текущий момент (т.е. зиму 2009) это самый удобный и дешевый вариант, сам им пользуюсь. Прилет в Киев и вылет в Ригу осуществляется из одного и того же терминала, т.е. виза в Украину и трансфер не нужны. Рейс из Алматы в Киев осуществляется в воскресенье утром, из Киева в Алмату в субботу вечером. Т.е. минимум на неделю надо остаться в Риге. Между рейсам до/из Риги порядка шести часов. Если летите бизнесом, или у вас есть карточка а-ля priority pass, то можете 3 часа провести в вип-лаунже. Стоимость около 600 долларов.
- есть литовская авиакомпания, летающая в Алматы, но с этим вариантом я подробно не знаком.

Если есть вопросы, в том числе и по Риге - пишите!

Чтобы не открывать новых веток, хочу спросить - какие есть варианты попасть в Ригу и обратно в феврале? Эир болтик больше не летают, поэтому что подскажите?


  • 0

#17
banytich

banytich
  • Гость
  • 28 сообщений
Что-то не совсем понятно?
Вчера смотрела сайт AirBaltic там вроде есть перелет из Аты в Ригу напрямую? Точнее я смотрела перелет Алматы-хельсенки, показывает, что летит именно через Ригу?
И еще вопрос если конечный пункт Хельсенки и виза сделана в посольстве Финляндии можно ли между пересадками побродить по Риге (ну конечно если времени хватит) или из аэропорта не выпускают?
  • 0

#18
cellar

cellar
  • Гость
  • 12 сообщений

Что-то не совсем понятно?
Вчера смотрела сайт AirBaltic там вроде есть перелет из Аты в Ригу напрямую? Точнее я смотрела перелет Алматы-хельсенки, показывает, что летит именно через Ригу?


Рейс Алматы-Рига у Айрболтика сезонный, т.е. с марта по октябрь. Если вы смотрели даты после 20-го марта, то именно его вы на сайте и увидели.
  • 0

#19
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
я хочу в Ригу! Давайте вместе?
  • 0

#20
bednayamusya

bednayamusya
  • Гость
  • 16 сообщений
Действительно, знает ли кто-нибудь оформляет ли алматинский консул визы? в астану катить неохота
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.