Перейти к содержимому

Фотография

Занимательная Египтология. Часть 2.Фараоны, Боги, мифы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

От Каира и Мемфиса перейдем к египетским Богам и фараонам.  Мне как-то написали в комментариях – «Зачем писать про историю, когда это никто не читает. Все это можно прочитать в Википедии!»
Не знаю, когда я читаю отчеты про посещение каких-то исторических мест, выложенных в Живом Журнале, мне интересно читать краткие исторические заметки, а не тупо смотреть на фотографии и потом лезть в Вики и что-то  там выискивать. Мне лень это делать. Хотя, конечно, каждому свое. 

 

Часть 1

http://vse.kz/topic/...logiia-chast-1/

Часть 2

http://vse.kz/topic/...logiia-chast-2/

Часть 3

http://vse.kz/topic/...logiia-chast-3/

Часть 4

http://vse.kz/topic/...logiia-chast-4/


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 02.04.2015, 14:39:07

  • 2

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
7f9c032f0517.jpg
 
 
d1ef3337021d.jpg
 
 
4b664f59e312.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Египет создали Боги. Это были слуги Бога ХОра или ГОра. Мне больше нравится вариант с буквой «Г».

Когда мы первый раз ездили в Египет, и я еще не знала кто это – я вопила – ой сфотографируйте меня возле этой вот птички!


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
c979a60012d8.jpg
 
 
dc9113d89d20.jpg
 
 
e090d0b55c60.jpg

  • 1

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Есть и другая легенда. В старинном городе Гелиополе в одном из храмов жрецами был записан миф о создании Египта Богом Атумом, суть его в божественной маструбации – «Я совокупился с собственной рукой». Из его семени появился Бог Воздуха и Богиня Влаги, они совокупились и появилась на свет Богиня Неба Нут и дальше пошло и поехало.

Если погрузится в египетскую мифологию, то понимаешь, что это все интересно и познавательно и в то же время все перемешано. 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
be7258790312.jpg
 
 
b5bd2d430706.jpg
 
 
f480229c7d5c.jpg

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Дело Богов продолжил первый фараон Менес – Устойчивый. Он первый объединил страну. После него тридцать династий фараонов правили этой загадочной страной. 

Фараоны считались земными воплощениями Богов.
Сейчас египтологам известны имена всех фараонов, кроме,  наверное тех, кто правил в смутные времена. Был период, когда за 70 дней на троне Египта сменились 70 фараонов…Но так было не всегда за 4500 летнюю историю.


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
7b053a17a080.jpg
 
 
0589448fb91c.jpg
 
 
8a7de4e74e8e.jpg

  • 1

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

История страны традиционно делится на 3 периода. 
Первые 2 династии фараонов правили в додинастический период. Про эти периоды достаточно подробно рассказывают гиды в Каирском музее, когда водят туристов по залам,  в которых экспонаты расположены как раз таки по Царствам. 

Затем началось Старое царство – это 3 – 6 династия. 


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
f652bf880978.jpg
 
 
abd2521520af.jpg
 
 
1fefcddaa6b8.jpg

  • 1

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Третья династия была знаменита фараоном Джосером, который построил в Саккаре, недалеко от современного Каира,  свою знаменитую ступенчатую пирамиду. Кажется, пирамиды строили и до него, но у него получится первый реально удачный домик для его мумии. До Джоссера фараоны погребались в больших прямоугольных гробницах, сделанных из кирпича. В это же время жил и знаменитый архитектор Имхотеп, который положил основу египетской каменной архитектуры. Пирамида Джоссера – его рук дело. И она стоит до сих пор, время от времени ее заносит песком, но не сильно.

После своей смерти Имхотеп стал Богом и ему построили отдельный храм в этих же краях.

Когда мы заходим в Каирский музей, нас встречает статуя фараона Джосера. Эту статую ученые нашли в одном из разрушенных погребальных храмов. 


  • 1

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
a215fce9a6af.jpg
 
 
071529f076e5.jpg
 
 
2fa2d51d31d0.jpg

  • 2

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Во всех этих храмах и гробницах меня поражает даже не их возраст, меня поражает качество вырезанных в камне рисунков и яркость красок древних фресок. Как могут так ярко и насыщенно сиять краски, которым более 3000 лет?

Наверное, если бы изобрели машину времени и каждому человеку давалась всего 1 попытка для экскурса в прошлое, я бы отправилась именно в Древний Египет. На недельку – другую, но потом обязательно обратно! 


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
9325393bed6a.jpg
 
 
d63412f29839.jpg
 
 
644f3c879e20.jpg

  • 2

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

К этой пирамиде, которая находится всего в 17 км от Каира,  стали активно возить туристов именно когда в Каире начались революции. А в последнее время, из-за событий на площади Тахрир, рядом с которой находится Египетский музей, туристов вообще перестали возить в этот музей.

В Саккре все то же плато, продуваемое всеми ветрами. Это место считается крупнейшим археологическим комплексом в Египте. Помимо древних пирамид, которые тянутся на несколько километров, здесь много поземных гробниц, полуразрушенных храмов и прочих строений. 


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
09b010247e5f.jpg
 
 
e40d2c621e37.jpg
 
 
8e61dddd3956.jpg

  • 2

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как я поняла, археологи в этих местах копают не очень активно, последняя крупная находка была сделана в середине 80-х годов прошлого столетия. Ученые нашли могилу какого-то крупного чиновника времен фараона Тутанхамона.

Гиды говорят, что Саккара настолько стара, что она намного старше известных мировых религий. И говорят, что именно здесь зародилась одержимость древних египтян загробной жизнью.


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
6f6d394100cd.jpg
 
 
0e1f5587c391.jpg
 
 
3195400eb966.jpg

  • 1

#19
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

эх, лимит плюсов кончился )))

такой интересный отчет! 


  • 1

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Четвертая династия – это Хеопс, Хефрен и Микерин. Этим фараонам принадлежали три знаменитые пирамиды на плато Гиза, к которым, мы, собственно и приехали.

Основатель четвертой династии, фараон Снорфу погребен совсем в другом месте – в  Дахшуре. Это недалеко от Саккры, но говорят, туда очень, очень трудно добраться, но это место стоит посещения. Еще одна несбыточная мечта.

Он был погребен в Розовой пирамиде, она стоит одна в бескрайних песках. По другой теории этот фараон был погребен в находящийся не так далеко Гнутой пирамиде. Говорят, что Гнутая пирамида самая загадочная, и археологи даже приблизительно не поняли, зачем она была так построена. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.