Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#1261
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Вы только что обогатили мой багаж знаний новой метафорой характеризующей бесполезную деятельность. А просто чтобы ГЭС работала без притормаживания никак нельзя? :D

Расскажу страшную тайну, мне за это вчера голову отрезали, ГЭС и строятся для таких разгонов/притормаживаний. Диспетчеру вы же не докладываетесь, мол иду в туалет, включу свет, добавьте мощность станций для освещения и смыва.
  • 0

#1262
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

А в это время в замке....

"Зеленой" генерации Германии резко поплохело после сокращения возможностей паразитирования
 

 

К тому же, производство панелей тоже крайне токсично. И производство литиевых аккумуляторов никогда не было экологически чистым. И их переработка так же.

Если говорить о токсичности, то не надо забывать, что обычные ТЭЦ не фиалками пахнут.

 

 
Но панельки не пахнут фиалками в квадрате. Сначала при производстве а потом при утилизации


Сообщение отредактировал evla: 20.11.2019, 09:20:42

  • 1

#1263
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Вы только что обогатили мой багаж знаний новой метафорой характеризующей бесполезную деятельность. А просто чтобы ГЭС работала без притормаживания никак нельзя? :D

Расскажу страшную тайну, мне за это вчера голову отрезали, ГЭС и строятся для таких разгонов/притормаживаний. Диспетчеру вы же не докладываетесь, мол иду в туалет, включу свет, добавьте мощность станций для освещения и смыва.

 

 

То для чего ГЭС строятся мне хорошо известно. Но вот зачем искусственно создавать то для чего строятся ГЭС мне тотально непонятно


  • 0

#1264
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

То для чего ГЭС строятся мне хорошо известно. Но вот зачем искусственно создавать то для чего строятся ГЭС мне тотально непонятно

Да, действительно, зачем? Зачем нам дуговые печи, контактный электротранспорт и прочие электроустановки с коэффициентом спроса меньше 1?
Ездили же на лошадях и паровозах. А ккзнецы мехами пламя раздували. Но пришли дебилы типа Эдисона, Кржижановского итд и пошло.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 20.11.2019, 09:35:47

  • 0

#1265
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

То для чего ГЭС строятся мне хорошо известно. Но вот зачем искусственно создавать то для чего строятся ГЭС мне тотально непонятно

Да, действительно, зачем? Зачем нам дуговые печи, контактный электротранспорт и прочие электроустановки с коэффициентом спроса меньше 1?

 

 

Ну а если так. Но вот зачем искусственно создавать то для чего строятся ГЭС при помощи другой генерации ЭЭ мне тотально непонятно


  • 0

#1266
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Ну а если так. Но вот зачем искусственно создавать то для чего строятся ГЭС при помощи другой генерации ЭЭ мне тотально непонятно

Да, действительно, зачем? Зачем нам сахарные заводы которые либо свою ТЭЦ имеют, либо берут с другой ТЭЦ. То начнут варить, то перестанут, а для пара надо же ТЭЦ "раскручивать", а где-то ГЭС притормаживать. На угле же можно пар получать. Вот идиоты наши пищевики. Металлурги с нефтяниками вообще твари, газы сжигают попутные на своих станциях. Опять где-то притормаживать ГЭС.
  • 0

#1267
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Ну а если так. Но вот зачем искусственно создавать то для чего строятся ГЭС при помощи другой генерации ЭЭ мне тотально непонятно

Да, действительно, зачем? Зачем нам сахарные заводы которые либо свою ТЭЦ имеют, либо берут с другой ТЭЦ. То начнут варить, то перестанут, а для пара надо же ТЭЦ "раскручивать", а где-то ГЭС притормаживать. На угле же можно пар получать. Вот идиоты наши пищевики. Металлурги с нефтяниками вообще твари, газы сжигают попутные на своих станциях. Опять где-то притормаживать ГЭС.

 

 

Сергей Васильевич, дорогой вы наш, переставайте бочком крабиком съезжать с темы втирая мне в ответ всякую пургу про дуговые печи и сахарные заводы, т.е. потребителей ээ, тогда как вопрос был (еще раз для удобства по складам) за-чем нуж-но стро-ить ге-не-ра-ци-ю ээ ко-то-ра-я ге-не-ри-ру-ет пи-лу ког-да и без то-го ге-не-ра-то-ров пи-лы и сре-ди пот-ре-би-те-лей за-ва-лись? 


Сообщение отредактировал evla: 20.11.2019, 09:56:39

  • 0

#1268
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

 

 

я из своего кармана пока-что оплачиваю зелёно-радужные понты и хотелки

Сколько тенге вы заплатили? Какую сумму именно Вы заплатили? 

 

 

ровно столько, сколько нужно, не более и не менее, к чему такой интерес к моим тратам?

"я плачу чьи-то понты! - сколько платите? - Вам какая разница?"  :faceoff:

Так сколько вы заплатили? 100 тг? 500 тг? а может 1000?

 

враньё и передёргивание, в крыму газовые турбины поставили и запустили (наплевав на визги пиндосов и их *0полизов) не за 3 и не за 5 лет

  

 

Дык, это ГТЭС, они распространены на западе Казахстана, потому что для их работы надо МНОГО газа, а много газа у нас есть только на западе, причем дешевого. На юге КЗ ситуация с газом похуже.Если бы была возможность уже бы давно строили бы ГТЭС в Алмате и всем было бы хорошо. А речь шла про крупные станции (ТЭЦ, АЭС и т.д.)

 

 

Раньше здесь было семь котлов, в 2011 году начали строить восьмой. На его установку ушло пять лет, и этому есть причина. Котел № 8 на данный момент является самым габаритным объектом в алматинском регионе, который построили с момента независимости страны.

 

Это про котел на ТЭЦ-2 
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал LLN: 20.11.2019, 10:04:12

  • -2

#1269
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Сергей Васильевич, дорогой вы наш, переставайте бочком крабиком съезжать с темы втирая мне в ответ всякую пургу про дуговые печи и сахарные заводы, т.е. потребителей ээ, тогда как вопрос был (еще раз для удобства по складам) за-чем нуж-но стро-ить ге-не-ра-ци-ю ээ ко-то-ра-я ге-не-ри-ру-ет пи-лу ког-да и без то-го ге-не-ра-то-ров пи-лы и сре-ди пот-ре-би-те-лей за-ва-лись?


А всё равно от пилы не убежать. Сколько от неё бегать будем? Не убежать же.
  • 0

#1270
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

 

Сергей Васильевич, дорогой вы наш, переставайте бочком крабиком съезжать с темы втирая мне в ответ всякую пургу про дуговые печи и сахарные заводы, т.е. потребителей ээ, тогда как вопрос был (еще раз для удобства по складам) за-чем нуж-но стро-ить ге-не-ра-ци-ю ээ ко-то-ра-я ге-не-ри-ру-ет пи-лу ког-да и без то-го ге-не-ра-то-ров пи-лы и сре-ди пот-ре-би-те-лей за-ва-лись?


А всё равно от пилы не убежать. Сколько от неё бегать будем? Не убежать же.

 

Вот именно, не убежать. Поэтому при увеличении доли генерации ВИЭ придет то время когда потребителей начнут отключать. И отключать будут операторы электроэнергетической системы. И спроса с них не будет никакого, и ответ будет один: извините, электростанция ВИЭ не обеспечила подачу в энергосистему необходимой мощности. 

Скрытый текст
  :D


  • -1

#1271
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Вот именно, не убежать. Поэтому при увеличении доли генерации ВИЭ придет то время когда потребителей начнут отключать. И отключать будут операторы электроэнергетической системы. И спроса с них не будет никакого, и ответ будет один: извините, электростанция ВИЭ не обеспечила подачу в энергосистему необходимой мощности.

От каких защит, от какого вида автоматики отключать будут? Давайте, светило энергитики, поведайте. Весь режим разрисуйте мне.
  • 0

#1272
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

От каких защит, от какого вида автоматики отключать будут? Давайте, светило энергитики, поведайте. Весь режим разрисуйте мне.
ооо, ну надоже, а может кто-либо рассказать каким образом потребляемая мощность может быть больше генерируемой ?
  • 0

#1273
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
СЭС строить дешево и быстро, относительно других источников питания

быстро, но не дешево. было бы дешево, мы бы не обсуждали тут этот ?

вот и строят все СЭС

пока субсидии дают. когда не дают, то и не строят

цифры

цифры и токсичность производства
Солнечные батареи создают в 300 раз больше токсичных отходов на единицу энергии, чем атомные электростанции
http://environmental...ar-waste-crisis
http://svtc.org/wp-c...st_and_Sust.pdf

важно ваше признание того, что

производство панелей и ветряков, как любое производство, несёт вред экологии

а не ахинеи про экологически чистую энергию


Сообщение отредактировал 878nswe: 20.11.2019, 12:28:52


#1274
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

вот и строят все СЭС

пока субсидии дают. когда не дают, то и не строят


Дык это ко всему относится. Субсидии будут, переведут ТЭЦ-2 на газ.
Не будет субсидий не будет ТЭЦ-2 на газе. Или думаете сотрудники ТЭЦ-2 за счет своей ЗП будут модернизировать?
Тоже самое и к АЭС относится.

 

Солнечные батареи создают в 300 раз больше токсичных отходов на единицу энергии, чем атомные электростанции http://svtc.org/wp-c...st_and_Sust.pdf важно ваше признание того, что


Не нравятся солнечные можно строить ветряки.
Или ветряки тоже токсичнее АЭС?

Сообщение отредактировал asr: 20.11.2019, 13:00:13

  • 0

#1275
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

а может кто-либо рассказать каким образом потребляемая мощность может быть больше генерируемой ?

Напряжение в сети падает. 


  • 0

#1276
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Дык это ко всему относится. Субсидии будут, переведут ТЭЦ-2 на газ. Не будет субсидий не будет ТЭЦ-2 на газе. Или думаете сотрудники ТЭЦ-2 за счет своей ЗП будут модернизировать? Тоже самое и к АЭС относится.

Или ветряки тоже токсичнее АЭС?

про отличие инвестиций в АЭС и СВЭС уже говорилось. об этом вы читали выше. см 1-2 месяца назад

иль память коротка? вам нравиться воду в ступе толочь?



#1277
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Напряжение в сети падает.

Частота падает.
  • 0

#1278
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


ооо, ну надоже, а может кто-либо рассказать каким образом потребляемая мощность может быть больше генерируемой ?


Вы что в бред Кржижановского поверили?)))))
  • 0

#1279
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

цифры и токсичность производства
Солнечные батареи создают в 300 раз больше токсичных отходов на единицу энергии, чем атомные электростанции
http://environmental...ar-waste-crisis
http://svtc.org/wp-c...st_and_Sust.pdf
важно ваше признание того, что

производство панелей и ветряков, как любое производство, несёт вред экологии

а не ахинеи про экологически чистую энергию
Ещё раз повторяю... Следите внимательно за мыслью. Мне категорически плевать на то, какой вред экологии производство панелей нанесет где-то там, где их производят. У нас их не производят. И от производства нескольких тысяч панелей для Алматы, например, ущерб экологии не будет достаточно значительным, чтобы я это здесь заметил. Поэтому мне пофиг! Да, это эгоистично, цинично. Но я и не нанимался быть ангелом. Мне не пофиг то, что я вижу каждый день, глядя на панораму города. И это неприятное зрелище. Если строительство СЭС поможет улучшить ситуацию со смогом в Алматы (а оно очевидно улучшит ее), то всеми конечностями за. И пофиг, где там и что будет загрязняться при производстве. Не у нас - значит не проблема. Про утилизацию тоже уже писал - проблема будет актуальна лет через 20. К тому времени что-нибудь придумают.

#1280
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Частота падает.


Это следствие. Следствие перегрузки генераторов на ГЭС/ТЭС/ветряках. Если мы возьмем СЭС, то при перегрузке будет снижаться только выходное напряжение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.