Перейти к содержимому

Фотография

Занимательная Египтология. Часть 1.Когда в Каире было все спокойно.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#41
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Я помню, в какой ужас испытал  наш арабский гид, когда мой знакомый, во время прогулки по Нилу, зачерпнул ладонью воду и выпил ее, произнося строчки «Кто испил воды из Нила, тот сюда обязательно вернется». Кажется, их написал Евтушенко.

-Зачем, зачем вы это сделали?! Это же очень грязная вода!!!

К слову, никакого расстройства желудка у Толика не наблюдалось. Но вода в Ниле на самом деле вонючая и ужасная, глотать такую я бы отказалась под страхом смертной казни. 


  • 0

#42
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
a7bdc19c3c6a.jpg
 
 
8e945b9c8a00.jpg
 
 
f53438c03eae.jpg

  • 0

#43
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Самый распространенный вид транспорта в Каире – это пикапчики, кузова которых полностью забиты людьми. Среди машин встречается  – очень много советских двоек, копеек, шестерок и семерок. Автомобили  все помятые, поцарапанные, многие без фонарей и стоп сигналов.  Новая машина смотрится каким-то сверкающим чудом на этих дорогах! Даже в Гаване новый автомобиль не смотрелся так чужеродно!  Паркуются водители не просто бампер к бамперу,  а чуть ли не на капот друг к другу заскакивают. Но, такая парковка характерна и для Парижа, и для Манхэттана. 


  • 0

#44
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
21438c1848fe.jpg
 
 
d1f8fbe76984.jpg
 
 
db42e4ddb690.jpg

  • 1

#45
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вот только ради того, чтобы посмотреть на весь этот хаос на дорогах,  стоит съездить в Каир! Это интересно! Больше такого мало, где увидишь из того, что доступно рядовому туристу для поездок.

Повторюсь - большинство перекрестков  в Каире  с  круговым движением, что для нас, алматинцев, выглядело очень странным.

 
Я увидела один «глазастый» Мерседес с полицейскими замками на колесах. Но мне почему-то подумалось, что это сам хозяин одел замки на колеса, чтобы машину не украли. Не не не, не хочу я жить в таком городе, ходить закутанной в платки и ездить так, как они *улыбка*.


  • 0

#46
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
3f8036c58870.jpg
 
 
9a2369e1c994.jpg
 
 
dc2d2bc219f8.jpg

  • 0

#47
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Каир мы приехали где-то в 9 утра. На остановках стояло много людей в куртках и свитерах, хотя на улице было + 25. Для каирцев такая температура в апреле – это холодно!
Египтяне на госслужбе работают с 9 утра до двух часов дня, но и получают за это соответственно не так много.

Катаясь по городу,  мы не видели не одной станции метро, хотя оно в столице Египта есть.  Наверное, ночной Каир выглядит более привлекательно, но мы покидали «город тысячи минаретов» еще до заката. И так каждый раз. 


  • 0

#48
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

такой любви к Египту я ещё не видел :faceoff: 


  • 0

#49
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
23cf7b6d9e80.jpg
 
 
09304d689958.jpg
 
 
6dc90e15211b.jpg

  • 0

#50
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Можно специально слетать в Каир через те же Эмираты, но все упирается в то, что  гражданам Казахстана нужны визы для посещения Египта, особенно для туристов – одиночек. Посольство находится в Астане. Лишние заморочки, лишние траты.  


  • 0

#51
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
a8cfe662098a.jpg
 
 
7e19799a062f.jpg
 
 
3a6c4f9396ec.jpg

  • 0

#52
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

такой любви к Египту я ещё не видел :faceoff:

 

Каждый живет своими богами (с)  :hi:


  • 1

#53
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Каире мы встречали женщин, которые ходят без платков – это христиане – копты, но их так мало в общей массе дам, одетых в платки. Почему-то меня очень пугали бедуинки- полностью в черном одеянии, у которых  открытыми оставались только сильно накрашенные глаза. 

Во всех домах Каира, какими бы раздолбанными они не были, стоят кондиционеры. 


  • 0

#54
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
3d80845ff7cf.jpg
 
 
7d7b82e3091f.jpg
 
 
5c854636de2b.jpg

  • 0

#55
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Каир разделен Нилом на две половины, в которых сосредоточились сотни архитектурных памятников, музеев и иных достопримечательностей. Каир вплотную подступил к пустынному плато Гиза, и древние пирамиды сейчас, фактически, находятся в плотную с городом. Едешь по району Гиза, поднимаешь глаза – и вот она – верхушка пирамид.

Здесь сохранилось единственное из семи чудес света — Пирамида Хеопса и Большой Сфинкс. Рядом с Каиром находятся руины Мемфиса, первой столицы Древнего Египта. Всего у Египта было 4 столицы.


  • 0

#56
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
e317d2a1b33f.jpg
 
 
b1108e35bddf.jpg
 
 
210bde235eed.jpg

  • 0

#57
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В первый раз пирамиды производят достаточно сильное впечатление, прям аж такое «ВАХ», но и во второй, и в третий, и в четвертый раз, хочется их увидеть!

Зной, солнце, пыль, арабы, верблюды, и ОНИ… Эти три богатыря!

Интересно наблюдать за реставрационными работами, которые из года в год ведутся вокруг Сфинкса. 


  • 0

#58
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
64b59e8650c6.jpg
 
 
bea0b62401d4.jpg
 
 
ba6ddcff2ad4.jpg

  • 0

#59
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В самый первый наш приезд не было вообще никакого пропускного пункта на въезде к пирамидам. Спокойно свернули с асфальта и поехали по грунтовой дороге. У нас тогда было очень много свободного времени, мы не только нагулялись вокруг пирамид, но и облазили  находящиеся рядом гробницы знати и важных чиновников. Год спустя туристов перестали туда пускать.

 

Так же мы попали в период,  когда еще разрешали фотографировать и снимать в Долине Царей в Луксоре на Западном берегу Нила. Пару лет спустя запретили даже снаружи фотографировать, и стали на входе отбирать сотки, камеры, фотоаппараты, точно так же, как это делают в Каирском музее. 


  • 0

#60
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
297f3fc15bce.jpg
 
 
0eddb139bfe1.jpg
 
 
2090b2a25d15.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.