Перейти к содержимому

Фотография

Консультация педиатра по вопросам детского питанияВрач высшей категории Шолпан Рамазанова

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#301
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Шолпан, подскажите пожалуйста еще а каком кол-во следует начинать давать прикорм? пюре допустим?

Уважаемая Sara! Первый прикорм необходимо начинать из монокомпонентных овощных пюре – кабачок, брокколи, цветная капуста, которые редко вызывают аллергические реакции. Желательно начинать прикорм с овощных пюре промышленного производства, например GERBER. Очень важно, что эти продукты детского питания изготовлены из экологически чистых овощей, не содержат консерванты, соль, крахмал.


  • 0

#302
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте! Уважаемая Шолпан Хамзаевна помогите,я уже не знаю чем кормить ребенка! Дочери 3,5 мес. на искусственном вскармливании с 2 нед.,сначала давали Нан гипоаллергенный-началась сыпь,стул зеленный,затем Нутрилон пепти аллергия-1мес было хорошо:сыпь прошла,стул желтый,затем опять то же самое,затем Нутрилон соя-опять сыпь,в весе прибавляет 500-600гр в мес.,сейчас даю Нутрилон амминокислоты-все равно зеленный стул. Что посоветуете в такой ситуации?

Уважаемая YUM! Вам необходимо срочно обратиться к детскому аллергологу, который составит индивидуальную диету Вашему малышу и назначит при необходимости дополнительное обследование и лечение.


  • 0

#303
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений
Уважаемая Шолпан Хамзаевна помогите пожалуйста советом! В последний месяц у дочи почти 3 лет начались запоры. Последние 2 недели вообще было сложно , сегодня пришлось применить клизму тк ребенок сильно плакал и никак не мог сходить на горшок. До этого проблемы были но летом устраняла их свежими ягодами и фруктами зимой же домашними йогуртами. А тут ничего не помогало. Думаю на витамины кальций для детей. Могли ли они вызвать запоры? Давала в ноябре как заметила что начались запоры сразу убрала их. Витамины из Канады.
И что еще посоветуете давать что бы стул скорее наладился?

Сообщение отредактировал Liya2013: 29.12.2014, 00:57:05

  • 0

#304
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Уважаемая Шолпан Кенесовна, подскажите может быть Вы знаете про детское питание Фрисавом, и возможно вы знаете о дистрибьюторах этого питания?  Наша малышка срыгивает много и пучит от Нутрилона и Нана и Хумамы((( . Хотя смесь Фрисы гораздо густее. Вообщем в аптеках не продают и у единственного продавца поступление будет только 9 января.((( Может быть есть что то наподобие? Более доступное в плане продаж?


  • 0

#305
SweetyBelle

SweetyBelle
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Подскажите нутрилон смесь под ном 3 можно ли давать ребенку в 4 мес? Муж говорит что это рекламный трюк больше. Он прав или важно соблюдать это? Спасибо!
  • 0

#306
Солнечная с Алматы

Солнечная с Алматы
  • Гость
  • 9 сообщений
Очень полезный форум, спасибо!
Распространено среди мам мнение, что черная икра очень полезна для деток, по немножку, педиатры естественно ничего об этом не говорят и не комментируют. Действительно ли в ней есть незаменимые элементы, и др, если ответ положительный, то для чего именно она полезна?
У нас этнически ее в рационе никогда не было, как правильно давать годовалому ребенку?
  • 0

#307
Колокольчик_659

Колокольчик_659
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Добрый день,  Шолпан Хамзаевна

 

Моему ребенку 7 месяцев. Мне в связи с обстоятельствами пришлось выйти на работу на полный рабочий день.

До 6 мес ребенок полностью был на ГВ. С 6 мес начали вводить прикорм с овощей, сейчас уже и кашку ест.

С выходом на работу решила перевести на СВ. 

Проблема в том, что ребенок категорически отказывается от смеси. Пробовали Хуману, затем купила Нутрилон, а теперь у нас сухое козье молоко. Может выпить не более 50г. 

Пробовали давать не бутылочкой, а ложкой. 

 

7.00 - ГВ

11.00 - каша безмолочная

14.00 - смесь, пьет только 20-50г

16.00 - овощное пюре

19.00 и до утра ГВ

 

Как правильно перевести на смесь? Какую смесь порекомендуете? У ребенка нет аллергии. 

Можем ли мы вместо смеси предложить детскую кисломолочную продукцию? Просто думаю смесь то питание адаптированное под нужды каждого возраста, месяца развития. 

Сидя на работе очень переживаю, что ребенок остался голодным. 

Надеюсь на ответ и заранее благодарю!


  • 0

#308
LENA BUSINKA

LENA BUSINKA
  • Частый гость
  • 56 сообщений

д/в подскажите пожалуйста детю 4 года не прививала давно. последний раз в пол года ставили 1 прививку полиомелита и в род доме гепатит В. хотела сделать сейчас эти две вакцины, а они в поликлинике идут сразу кучей., а я не хочу нагружать детей. где можно поставить эти две вакцины по отдельности, и ничего ли нет страшного в том, что прошло уже так много времени (имеется в виду большой перерыв между вакцинациями). Спасибо за ответ.


  • 0

#309
Оля Сон

Оля Сон
  • Гость
  • 49 сообщений

Шолпан Хамзаевна, добрый день! 

Моему сыну уже 7,5 месяцев; на грудном сцеженном молочке.

С 6ти месяцев разрешили вводить прикорм, начинать с овощных пюре, затем фруктовых пюре и каш; с 7ми месяцев разрешили вводить мясные пюре. Но всё дело в том, что до сих пор ребёнок ничего из предложенного не ест! Отказывается и от каш, и от пюре! Пробовала и баночные пюре промышленного производства, и стала уже сама готовить в пароварке-блендере. От овощных пюре, попробовав пол-ложечки сына начинает тошнить/выворачивать, а от мясных пюре он начинает сильно плакать. Каши не ест, головой вертит и отворачивается, если получается хоть немного чего -то в рот запихнуть - выплевывает.

Это вообще нормально что почти в 8 месяцев ребёнок не получает прикорм? Стоит ли ему насильно запихивать прикорм или ждать, когда он начнёт сам с удовольствием кушать?

Молочко ест по чуть-чуть, каждые 3,5-4 часа примерно 90-120 мл; в сутки около 700 мл. Водичку пьёт с удовольствием, примерно 100-150 мл в сутки. Зубки пока не прорезались. 

Может попробовать давать что-то из ксиломолочки?

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Заранее благодарю!  


  • 0

#310
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
добрый вечер, малышу 4 мес на ГВ, когда я отлучаюсь несколько раз в неделю, то давала смесь, заменяли одно кормление. Сейчас он начал при кормению грудью отворачиваться и плакать, я даю соску жду когда успокоится и опять грудь. Но ест очень мало и когда плачет раньше я могла устпокоить грудью, а щас нет. В чем причина такого поведения? днем ест очень мало, видно что он кушать хочет, сосет кулачки, причмокивает, а грудь никак, и прибавил за мес очень мало 400 гр
  • 0

#311
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Добрый день!
В марте нужно выходить на работу на полдня, ребенку сейчас 4 месяца, полностью на ГВ, боюсь что в мое отсутствие (6 часов) сцеженного молока будет не хватать. Чем можно начинать докармливать в этом возрасте?
  • 0

#312
Снегурочка

Снегурочка
  • Постоялец
  • 332 сообщений

ДУ. Подскажите пож-та ребенку 14 дней не наедается постоянно на грудном вскармливании что можно в качестве прикорма можно ли малютку с рождения:? и еще постоянно пучит живот и какает желтым с водичкой боботик не помогает что посоветуете?


  • 0

#313
Олька Туманова

Олька Туманова
  • Гость
  • 16 сообщений

Шолпан Хамзаевна, добрый вечер!

Моему сыночку 4 месяца, у нас первые 3 месяца были очень сильные колики, на 4 месяце вроде стало лучше, кормим Нутрилоном обычным, какает хорошо утром по времени...Иногда даже 2-3 раза,выпивает раз в 3 часа по 120 мл.Но с наступлением ночи наступает кошмар каждый час просыпается, чуть чуть пососёт,а часиков с 3х визжит, выгибается,ножками сучит...Это колики?


  • 0

#314
Linara2

Linara2
  • Гость
  • 38 сообщений

Уважаемая Шолпан Хамзаевна помогите, пожалуйста, советом! Дочке 3 года, вес 16 кг, рост выше 115 см. Очень сильно потеет голова и стопы (остальная часть тела нормальной температуры). Зубки, ттт, растут хорошо, волосы тоже. Ребенок активный...агресивная. Начиная с декабря заметила корку на голове...пробовала маслом репейным мазать, прочесывать и мыть голову шампунем - эффект сохранялся 2 дня (проходила корка), но после опять появляется. ребенок чешет эти места, может из за зуда нервничает (хотя чешет голову не постоянно). Из овощей и фруктов ест тлк: яблоко, банан, морковь, недавно (в марте) стала просить мандарины. До 3х лет очень любила картошку в любом виде-сейчас не ест. ограничиваю в сладком (исключили шоколад и его производные), мармеладки разрешаю. Печенья дет.сухие ест хорошо. Педиатр в поликлинике разводит руками... к какому узкому специалисту обратиться? 


  • 0

#315
Лайф

Лайф
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Уважаемая Шолпан Хамзаевна! У нас с малышом непростая ситуация, началось все с того что малыш на 3-ие сутки попал в реанимацию и выписались мы с рд только на 20-ые сутки :( за это время получили кучу всяких антибиотиков, грудью не разрешали кормить, только из бутылочки. Вот я сцеживалась и давала ему свое молоко. Потом у ребенка начались колики, то понос, то запор. Мы сдали на бак посев в академию питания и за одно мое молоко на бактерии. У ребенка дисбактериоз и лактозная недостаточность, а у меня в молоке стафилококк обычный и небольшой процент золотого стафилококка. Гастроэнтеролог сказала таким молоком кормить малыша можно...а педиатр посоветовала перейти на смеси. Мы перешли на низколактозную смесь, стало чуть легче ребенку, но проблема со стулом осталась. Без газоотводной трубки жить не можем.
Очень боюсь что малыш к ней привыкнет...нам 1,5 месяца сейчас. Грудь он тоже не берет, а я в сомнениях кормить его своим мооком или только вред нанесу?!!
От коликов и зеленого стула принимаем пио и интенсити бактериофаг, даем плантекс, бифиформ бэйби. Проблема сохраняется, ребенок не какает сам уже вторую неделю и каждое кормление в дневное время суток это настоящая проблема...сосет 30 мл и плачет. За прием съедает всего 60-70 мл. Вес 4000 кг, кушает через каждые 2 часа.
  • 0

#316
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Crazyinlove: 03.04.2015, 20:41:53

  • 0

#317
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Уважаемый доктор! Прошу ответить на следующие вопросы, когда лучше пройти первый курс массажа до или после прививки (первая АКДС). Сколько должно пройти дней до и после прививки чтобы начать массаж?
  • 0

#318
ljubimaya92

ljubimaya92
  • Гость
  • 43 сообщений

добрый день. скажите пожалуйста, первую АКДС поставили в январе в 7 месяцев(ставили в ножку), вторую идем ставить завтра, завтра нам будет 1 год и 1 месяц,а дочки сестре неделю назад поставили вторую акдс в плечо(1 акдс ставили в один день с нашим сыном,у наших детей разница возраста в 3 дня),и у нее место покраснело опухло. я облазила весь интернет,в поисках того куда должны ставить эту прививку. и нашла только на Российском сайте что у них по закону запрещено ставить в попу акдс и в ручку(в первые годы жизни). меня испугала такая реакция на вторую прививку акдс, и хотела бы точно знать куда он должны ставить. и хватит ли того что я фенистил дам в обед вечером на следующий день утром и сразу пойдем ставить прививку?или лучше давать три дня три раза в день? и на сколько страшно то такой большой перерыв между прививками? спасибо заранее за ответ


Сообщение отредактировал ljubimaya92: 22.07.2015, 14:12:46

  • 0

#319
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Добрый день! Что-то ответов давно нету. Подскажите как лечить желтушку у недоношенных деток. Весь при рождении 1723 гр.срок 33 недели. 12 лет назад выставляли старшего на солнышко и воду давали . А сейчас говорят под лампу ставить. Если честно я результаты от лампы не вижу, хотя лежим в день 3 раза по 1,5-2 часа
  • 0

#320
МиТа

МиТа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая ситуация: дочери 6,5л. Сильная пищевая аллергия на курицу, яйца, морепродукты. Бронхиальная астма. Вот уже около 3 лет не ест мясо. Просто ее от одного запаха вареного или тушеного мяса тошнит, то же на котлеты или тефтели. Иногда может съесть сосиски (видимо это точно не мясо!) Как правильно скорректировать питание, чтобы организм получал животные белки?

Спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.