Перейти к содержимому

Фотография

Купина неопалимая.Красивый цветок.Оставляющий очень некрасивые ожоги.

- - - - - поосторожнее.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
pani monika

pani monika
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

 

Есть у нас в горах еще эремурус((( такие красивые свечи бело розовые((( с листьями длинными как нож, так вот он родственник купены((( мой муж как то в молодости и по глупости, решил вырвать его с корнем, на даче... Шрамы от ожога держались несколько лет((( будьте осторожны ...

Надо же, всю жизнь рядом с участком растут на даче, и букеты нарезали часто, ттт, пронесло значит, ни разу проблем не было. Буду теперь знать. Соседи называют этот цветок "лисий хвост".

 

Может с люпиной путаете? Он вполне безобиден, но похож. 


  • 0

#22
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Поднимаясь на машине по бутаковке увидел девушку весело идущею с огромным букетом купины прижимая букет к рукам и нюхая их.Еле убедил выкинуть.Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо. Клетки купены  выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен.attachicon.gifясенец-431_702466df63.jpg

Я лет 15 назад получила ожог от этой купины, до волдырей и всех прочих прелестей, следы от ожогов проходили лет 7 наверное.


  • 0

#23
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Может с люпиной путаете? Он вполне безобиден, но похож. 

 

 

 

 

attachicon.gifЛюпин-1260263448_97.jpg

 

Нет, люпин я знаю. Сама сажала на участке.

А "лисьи хвосты" на склонах соседних, дикорастущие, обитают. Вырастают по два метра. Мы их резали на букеты, и в руках таскали с гор.


  • 0

#24
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Лет 18 назад, когда было очень модно садить картошку в горах (от организации выделяли участки, и на посадку выезжали так же всей толпой) Добирались кто на своих машинах, кто прям на камазах сидели в кузове. Значит вот, посадили мы картошку, только собралась толпа уезжать, как полил дождь.  Все попрыгали по машинам, но скажу, что спускаться было пипец как страшно. Машины постоянно стягивало в сторону обрыва. Народ решил не рисковать и спускаться пешком. Я и несколько человек "умные Маши" стали спускаться не по дороге, а прям напролом. Трава мокрая, ты катишься, падаешь. Вечно хватаешься за траву. Причем старожилы, кто много, много лет ездили сажать картошку, даже не предупредили нас без толковых, что за что попадя хвататься не следует. Итог был страшен(((( Причем черные пятна от ожогов на руках у меня были примерно еще 4 года. Я думала, что они не сойдут уже никогда.

Прошло много лет и все забылось!! Причем в это воскресенье ходили на бутаковку, дернуло нас попереться по горам. Шли можно сказать по пояс в траве. Самое страшное, что ребятенок в коротких шортиках. Ноги по обжигали крапивой, перецарапали колючками! Слава Богу мозгов хватило не рвать эту красоту!

 

p/s тема сейчас очень актуальна! Автору реально СПАСИБО, за напоминание!


  • 0

#25
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

муж не в горах чем то обжегся . на даче, лег голым пузом на траву, чтоб почистить арык для полива. на сл день волдыри.

прошло 3 недели. очень темные пятна на пол туловища, которые по всей видимости не торопятся проходить...  природа взбунтовалась. раньше такой агрессии от  нее мы не наблюдали.


  • 0

#26
Куфия Поупа

Куфия Поупа
  • Постоялец
  • 321 сообщений

А вот еще интересный факт: Купина неопалимая – растение удивительное, упоминание о нем встречается в Библии и древних рукописях. Название свое оно вполне оправдывает, так как в летнюю жару при отсутствии ветра растение обволакивается легкой дымкой, которую зажженная спичка воспламеняет, при этом само растение нисколько не страдает. Происходит столь необычное явление за счет испарения эфирных масел, образующихся во всех надземных частях купины


  • 0

#27
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений
У нас эта красота называлась "змеиная капуста". С детства предупреждали, что трогать нельзя - обожжет, поэтому обходили ее стороной. Если спускаться с горы, лучше хвататься за солодку )))) И корень крепкий, и безопасно ))))
  • 0

#28
Olyalyalya

Olyalyalya
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Доводилось сталкиваться с такой травой, ожоги очень долго потом сходили, и после долгое время ещё оставались следы. Тоже по незнанию шли через неё не опасаясь(((


  • 0

#29
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

блин, как же повезло, что в моем детстве были только полынь да верблюжья колючка.

В каких районах ее лучше не встречать??


  • 1

#30
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
У нас в с/о Алма все растет и эремурус и купина неопалимая пчела к ним даже не подлетит
Тему все таки лучше в ботанический сад потому как ее тематика там
  • 0

#31
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

У нас в с/о Алма все растет и эремурус и купина неопалимая пчела к ним даже не подлетит
Тему все таки лучше в ботанический сад потому как ее тематика там

да пусть здесь висит, мы же не советуемся как лучше выращивать или культивировать, а чтобы население _ форумчан обезопасить


  • 0

#32
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


У нас в с/о Алма все растет и эремурус и купина неопалимая пчела к ним даже не подлетит
Тему все таки лучше в ботанический сад потому как ее тематика там

да пусть здесь висит, мы же не советуемся как лучше выращивать или культивировать, а чтобы население _ форумчан обезопасить
Если население заинтересуется вполне вероятно они могут обратится к яндексу, гуглу или википедии
Так что я думаю что нет разницы в каком месте находится тема
Давайте тогда расскажем про волчье лыко и вороний глаз тогда уже
  • 0

#33
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

В каких районах ее лучше не встречать??


Встречается купина (она же диктамнус) начиная от прилавков (Кок-Тюбе) и до лесной зоны включительно (Кок Джайляу, Чимбулак, БАО и прочее). В высокогорье и в степях не растет.

 

 

265px-Cow_Parsnip.jpg

А я думал это валерьянка.

 

 
Валерьянка немного по другому выглядит:
 
valeriana1.jpg

У нас её довольно мало, на дачах только кое-где, да низкоросль в лесо-альпийской зоне.

 

Смертельный яд


Вообще-то смертельный яд - вот это растение:

%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82.jpg

Но только если принять его внутрь. Само оно не обжигает, хотя контактировать с его соком, также как и с борщевиком, не рекомендуется (по причине не ожога, а отравления).

 

Есть у нас в горах еще эремурус((( такие красивые свечи бело розовые((( с листьями длинными как нож, так вот он родственник купены((( мой муж как то в молодости и по глупости, решил вырвать его с корнем, на даче... Шрамы от ожога держались несколько лет((( будьте осторожны ...

 

Эремурусы не обжигают, хотя рвать их все же не стоит (быстро опадают, только погубите красивое растение)
 
 

p/s тема сейчас очень актуальна!

 
На самом деле цветки уже отцвели, но листья и плоды тоже могут обжигать, так что получить ожоги можно вплоть до осени.

 

i-239.jpg


Сообщение отредактировал Ameno Dorime: 07.07.2014, 21:19:45

  • 3

#34
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Спасибо за предупреждение!!!

Может лучше в этой ветке тему оставить? Здесь больше любителей по общим вопросам, а в ботанической ветке узкая тема, соответственно и охват меньше. Меньше народу будут предупреждены
  • 0

#35
lazylady

lazylady
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

У нас в с/о Алма все растет и эремурус и купина неопалимая пчела к ним даже не подлетит
Тему все таки лучше в ботанический сад потому как ее тематика там

да пусть здесь висит, мы же не советуемся как лучше выращивать или культивировать, а чтобы население _ форумчан обезопасить
Если население заинтересуется вполне вероятно они могут обратится к яндексу, гуглу или википедии
Так что я думаю что нет разницы в каком месте находится тема
Давайте тогда расскажем про волчье лыко и вороний глаз тогда уже

 

если бы не эта тема, я бы знать не знала и в гугл бы не полезла. зато теперь знаю, что лучше не трогать/нюхать :) те кто не являются заядлыми любителями ходить в горы (ну или по каким-то причинам редко там бывают), могут не знать того что для вас кажется элементарным 


  • 1

#36
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Вот еще одно ядовитое растение:

0009-009-Landysh.jpg

  

Яд содержится даже в вазе с водой. Листья, трава и цветки ландыша содержат сердечные гликозиды. В листьях содержатся сапонины, флавоноиды, органические кислоты (яблочная, лимонная, аспаргиновая), алкалоид-майлин.


Сообщение отредактировал sinsemilia: 08.07.2014, 13:35:17

  • 0

#37
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Есть у нас в горах еще эремурус((( такие красивые свечи бело розовые((( с листьями длинными как нож, так вот он родственник купены((( мой муж как то в молодости и по глупости, решил вырвать его с корнем, на даче... Шрамы от ожога держались несколько лет((( будьте осторожны ...

а мы его в горах выкопали и дома посадили. уже года 3 растет и цветет и трогаем его, и ничего не происходило


  • 0

#38
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
а мы его в горах выкопали и дома посадили. уже года 3 растет и цветет и трогаем его, и ничего не происходило

эремурус  я тоже его рвала, ни чего не обжигало , домой привезли в вазу поставили, а к вечеру голова заболела, потому что запах очень сильный был, пришлось выбросить.


Сообщение отредактировал Lenysia: 09.07.2014, 14:16:56

  • 0

#39
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Купина - фигня!

Вот это тема!

e49a7a95cf8d1a8c404d0476423bfcbe.jpg

Не обжигает. Но точить- ни-ни!!!

тык.

 

И еще , на закуску, тык.


  • 0

#40
Casia

Casia
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Оо эта последняя на картине. Даже не подозревала, что она опасна. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.