Перейти к содержимому

Фотография

ледники Северный и Южный Инылчекпик Хан Тенгри или Мраморная стена?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#241
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Жёлтый Альпинист, со своей командой в полном составе, отказался идти с нами на ледник Южный Инылчек. Они вновь собираются отправиться на Талгар. Теперь нам не потянуть в финансовом отношении мероприятие самостятельно. К сожалению, мы вынуждены отказаться от нашего похода. Очень не приятно... Коментировать не хочу.
  • 0

#242
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Действительно жаль, что с Иныльчеком в этом году ничего не получится. Ну что ж, пусть эта тема "полежит" до лучших времен - в ней собрана масса информации. Будем надеяться, что через год-два подберется нормальная команда и наша мечта осуществится.
Пока же постараемся извлечь максимум возможного из создавшейся ситуации. Готовясь к заманчивой цели, мы закупили неплохое снаряжение и научились ходить ледовые "двойки". С таким багажом мы сможем этим летом погулять по "двоечным" маршрутам в окрестностях ААты, а в будущем году попробовать "тройки" (в этом году - после всего случившегося - приступать к ним уже как-то неохота :laugh: ). Осенью наметим себе новую цель и будем к ней готовиться. Красивые трудные маршруты - отличный стимул для развития!
  • 0

#243
Zaza33

Zaza33
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Приветствую всех славных казахских туристов и альпинистов! :)

 

Может быть, сможете помочь с пониманием маршрута этого лета. Хотим с друзьями в конце июля пройти средней сложности трек (до 2Б максимум) по данному району, но никак не можем объединить свои желания. Не хочется возвращаться по пути следования, но хочется захватить озеро Мерцбахера, а если еще и БЛ Баянкол, то будет вообще идеально!

Мы россияне, прилетим в Бишкек, скорее всего, база и транспорт есть в Караколе и Джергалане.

До этого ходили в этом районе: стандартный трек Ат-Джайлоо - БЛ Южный Эныльчек и обратно (7,5 дней уложились с двумя полудневками). Трек шахта Джергалан-пер.Ашунтор -пер.Эчкилиташ-застава Эчкилиташ. Ну и множество двухдневных летних и зимних скитурных треков по высотам до 4500.

Вообще, опыт у всех больше скитурный, пожалуй максимум по высоте - это поход с юга на север Эльбруса через восточную вершину (5621). Ну, т.е. на 6000 забираться не хотелось бы, это уже для нас формат "подвиг". :ninja:

 

1. Зимой каракольские охотники сказали, что они ходят через какой-то перевал с БЛ Южный Эныльчек в сторону Каркары? Это правда? На картах я что-то в упор не вижу никакого нормального перевала, все очень сложные.

2. Если идти застава Баянкол -  БЛ Баянкол - пер. Надежды - ледник Семенова - пер. 11 - БЛ Северный Эныльчек - Мерцбахера - Ат-Джайлоо, то какова реальная сложность перевала одиннадцати? Я встречала отчеты, что в его седловине даже ночевали пятерочники и проходили просто в кошках. Тогда почему 2Б? Буду признательна за фотки перевала, по ссылкам в теме уже ничего неактивно.

3. Сколько дней реально займет такой маршрут, в 9 реально уложиться с ходовым днем 8-9 часов? По картам и описаниям более техничных маршрутов -  реально и даже с запасом, но, по опыту, морена бывает такая, что 10 км будешь весь день ползти ...

4. Проходимы ли озера Мерцбахера, если нижнее наполнено? Или только, как тут писали, на лодке?  :)  Вообще, идея классная. Я уже тоже подумываю нанять портера или одного из рабочих лагеря, чтоб от Ат-Джайлоо принес лодку на поляну Мерцбахера и приплыл за нами. Шиложопые знакомые портеры есть, уговорю))

 

Спасибо заранее и всем удачного летнего сезона!


Сообщение отредактировал Zaza33: 05.05.2015, 21:15:39

  • 0

#244
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений

Приветствую всех славных казахских туристов и альпинистов! :)

 

Может быть, сможете помочь с пониманием маршрута этого лета. Хотим с друзьями в конце июля пройти средней сложности трек (до 2Б максимум) по данному району, но никак не можем объединить свои желания. Не хочется возвращаться по пути следования, но хочется захватить озеро Мерцбахера, а если еще и БЛ Баянкол, то будет вообще идеально!

Мы россияне, прилетим в Бишкек, скорее всего, база и транспорт есть в Караколе и Джергалане.

До этого ходили в этом районе: стандартный трек Ат-Джайлоо - БЛ Южный Эныльчек и обратно (7,5 дней уложились с двумя полудневками). Трек шахта Джергалан-пер.Ашунтор -пер.Эчкилиташ-застава Эчкилиташ. Ну и множество двухдневных летних и зимних скитурных треков по высотам до 4500.

Вообще, опыт у всех больше скитурный, пожалуй максимум по высоте - это поход с юга на север Эльбруса через восточную вершину (5621). Ну, т.е. на 6000 забираться не хотелось бы, это уже для нас формат "подвиг". :ninja:

 

1. Зимой каракольские охотники сказали, что они ходят через какой-то перевал с БЛ Южный Эныльчек в сторону Каркары? Это правда? На картах я что-то в упор не вижу никакого нормального перевала, все очень сложные.

2. Если идти застава Баянкол -  БЛ Баянкол - пер. Надежды - ледник Семенова - пер. 11 - БЛ Северный Эныльчек - Мерцбахера - Ат-Джайлоо, то какова реальная сложность перевала одиннадцати? Я встречала отчеты, что в его седловине даже ночевали пятерочники и проходили просто в кошках. Тогда почему 2Б? Буду признательна за фотки перевала, по ссылкам в теме уже ничего неактивно.

3. Сколько дней реально займет такой маршрут, в 9 реально уложиться с ходовым днем 8-9 часов? По картам и описаниям более техничных маршрутов -  реально и даже с запасом, но, по опыту, морена бывает такая, что 10 км будешь весь день ползти ...

4. Проходимы ли озера Мерцбахера, если нижнее наполнено? Или только, как тут писали, на лодке?  :)  Вообще, идея классная. Я уже тоже подумываю нанять портера или одного из рабочих лагеря, чтоб от Ат-Джайлоо принес лодку на поляну Мерцбахера и приплыл за нами. Шиложопые знакомые портеры есть, уговорю))

 

Спасибо заранее и всем удачного летнего сезона

 

 

 

 

 

 

 

 

С Баянколом очень маловероятно. Уже лет пять серьезные проблемы с получением погранпропусков.

Меерцбахера обходится. Но придется поиграть в скалолазов.

Перевал одиннадцати.... очень, очень много трещин.


Сообщение отредактировал makhumd: 06.05.2015, 20:08:50

  • 1

#245
Zaza33

Zaza33
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Спасибо... Я еще порыла отчеты, все хором говорят, что Мерцбахера обходится в полном состоянии только через перевал Первомай и перевал Броненосец, это лишних три дня, чего не хотелось бы... и так заход на озеро сильно удлиняет маршрут. Что значит "поиграть в скалолазов"? Участки скал в одну веревку или в две и больше?

 

Насчет проблем с погранпропусками попробую у киргизов еще поузнавать, в прошлом году без проблем туда ходили и альпинисты и трекеры по отзывам. Проблемы для иностранцев или для граждан Казахстана были? 


  • 0

#246
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений

Проблема состоит практически в невозможности получить пропуска в Баянкольское ущелье.

Граница между Киргизией и Казахстаном как раз по Сарыджазскому хребту.

Если со стороны Инельчека кто и ходил в Баянкол, то однозначно потом через Семенова отход и далее в Сары Джаз.

Но если доблестные Казахстанские погранцы отловят в Баянколе ( маловероятно, но вполне возможно) проблемы обеспечены.

На броненосце какието развалюшные скалки, по моему метров 50-60. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.