Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1861
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Иск подается по месту жительства ответчика, в вашем случае вам необходимо подать иск по месту жительства Вашего должника
  • 0

#1862
дмитрий горбунов

дмитрий горбунов
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста если должник живет и прописан другом городе, я могу обратиться в суд на взыскание долга в своем городе и по месту своей прописки? Или нужно обязательно ехать в город где прописан должник и подавать в суд на взыскание долга там?

если в вашем договоре займа (или иной сделки, на основании которой возникло неисполненное должником обязательство) определено место исполнения, то подавать иск можно по месту исполнения. если нет, и договором не определена подсудность, - то, как правильно указал Асхат Жакупов, - иск подается по месту жительства должника.

Правда, ехать туда совсем не обязательно. Вы можете (имея электронную цифровую подпись) подать иск через портал е-гов, либо направить иск со всеми необходимыми приложениями почтой, включая ваше ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.


  • 0

#1863
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

день добрый всем.

 

есть срочный вопрос, попросили знакомые выяснить.

 

квартира - оформлена на двух сестер, еще до замужества одной из них.

одна незамужняя с ребенком проживает у матери, другая собирается официально разводиться с мужем после рождения второго ребенка, живет в этой квартире.

 

раньше прописывали мужа временно на квартире, сейчас выписали. чтоб бывшей жене получать в течении года какие то деньги при рождении ребенка на фирме где оформлен типа муж, он заставляет женщин опять прописать его на квартире, но уже на постоянной основе.

сестра, которая там не живет, теперь боится афёры, не доверяет своей сестре, возможно что то та не договаривает. чем это грозит второй незамужней сестре и что делать?

 

Вопрос срочный, заранее благодарны за советы.


Сообщение отредактировал Maator: 31.03.2015, 12:40:37

  • 0

#1864
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

чем это грозит второй незамужней сестре и что делать?
 ничем..регистрация (прописка) не дает прав на имущество.....
  • 1

#1865
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

чем это грозит второй незамужней сестре и что делать?
 ничем..регистрация (прописка) не дает прав на имущество.....

 

 

большое спасибо за оперативный совет, попробую их теперь убедить и все правильно объяснить...:)))


  • 0

#1866
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

а, пожалуйста, еще подскажите чем отличается временная прописка/ регистрация от постоянной ? и сможет ли потом вторая сестра выписать бывшего мужа первой. или им обеим нужно будет идти куда то чтоб выписать ? спасибо еще раз заранее.


Сообщение отредактировал Maator: 31.03.2015, 13:39:31

  • 0

#1867
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а, пожалуйста, еще подскажите чем отличается временная прописка/ регистрация от постоянной ? и сможет ли потом вторая сестра выписать бывшего мужа первой. или им обеим нужно будет идти куда то чтоб выписать ? спасибо еще раз заранее.

временная, где указывается срок регистрации, постоянная -бессрочная до момента выписки 


  • 0

#1868
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

а, пожалуйста, еще подскажите чем отличается временная прописка/ регистрация от постоянной ? и сможет ли потом вторая сестра выписать бывшего мужа первой. или им обеим нужно будет идти куда то чтоб выписать ? спасибо еще раз заранее.

временная, где указывается срок регистрации, постоянная -бессрочная до момента выписки 

 

 

еще раз очень благодарны за содействие и советы.


  • 0

#1869
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Добрый день!

Проясните, пожалуйста, один непонятный момент.

Ситуация такова: дознаватель по дороге домой обнаруживает труп некоего человека, имевшего при себе документы, удостоверяющие личность. Имеет ли он право самостоятель произвести осмотр трупа или длжен заявлять о возможном преступлении и вызывать оперативно-следственную группу?


  • 0

#1870
маратмарат

маратмарат
  • Читатель
  • 131 сообщений

Подскажите могу ли я сдавать в аренду квартиру или жить в ней сам, а также поменять замки в ней если я прямой родственник ,и она мне переходит по наследству ?Так как наследство наступает через полгода только.


Сообщение отредактировал marat999: 01.04.2015, 09:22:12


#1871
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Подскажите могу ли я сдавать в аренду квартиру или жить в ней сам, а также поменять замки в ней если я прямой родственник ,и она мне переходит по наследству ?

нет, пока не перейдет по наследству,либо с разрешения(доверенности) наследодателя...


  • 0

#1872
маратмарат

маратмарат
  • Читатель
  • 131 сообщений

твоя заноза А там арендаторы живут и не перечисляют деньги .Им уже родственник сдавал квартиру.Как их можно выселить ?Квартира в другом городе.Я собираюсь поехать туда.


Сообщение отредактировал marat999: 01.04.2015, 09:27:09


#1873
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

твоя заноза А там арендаторы живут и не перечисляют деньги .Им уже родственник сдавал квартиру.Как их можно выселить ?Квартира в другом городе.Я собираюсь поехать туда.

хозяин пусть выселяет.вы то на каком основании будете выселять? либо берите хозяина и ведите к нотариусу пусть дает вам доверенность на распоряжением имуществом, на ее основании вы и выселите их...найдете участкового и вместе с ним выселяйте.......


Сообщение отредактировал Твоя ЗаноЗа: 01.04.2015, 09:30:55

  • 0

#1874
маратмарат

маратмарат
  • Читатель
  • 131 сообщений

твоя заноза Я наследство после смерти хозяина этой квартиры получаю .Я как прямой родственник имею право?


Сообщение отредактировал marat999: 01.04.2015, 09:32:47


#1875
дмитрий горбунов

дмитрий горбунов
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый день!

Проясните, пожалуйста, один непонятный момент.

Ситуация такова: дознаватель по дороге домой обнаруживает труп некоего человека, имевшего при себе документы, удостоверяющие личность. Имеет ли он право самостоятель произвести осмотр трупа или длжен заявлять о возможном преступлении и вызывать оперативно-следственную группу?

Права такого он не имеет, поскольку осмотр трупа - процессуальное действие, которое производится в установленном порядке и уполномоченными на то должностными лицами, в рамках расследования происшествия. А как гражданин - вполне может и даже в некоторой степени обязан осмотреть обнаруженное тело на предмет установления наличия/отсутствия признаков жизни/нуждаемости в помощи.


  • 0

#1876
дмитрий горбунов

дмитрий горбунов
  • Гость
  • 25 сообщений

твоя заноза Я наследство после смерти хозяина этой квартиры получаю .Я как прямой родственник имею право?

Там где заканчиваются права одного - начинаются права другого. Официально вы пока еще не собственник квартиры, поэтому с юридической точки зрения никаких действий по распоряжению квартирой предпринимать не вправе. Но, конечно, вы, как наследник, вправе предпринимать действия по охране наследства и даже вступить в фактическое им обладание=владение. Естественно, не нарушая законных прав квартирантов, если таковые, конечно, у них имеются.


  • 0

#1877
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Подскажите могу ли я сдавать в аренду квартиру или жить в ней сам, а также поменять замки в ней если я прямой родственник ,и она мне переходит по наследству ?Так как наследство наступает через полгода только.


В соответствии с действующим законодательством принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если вы обратились к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества с заявлением о принятии наследства, то данное имущество считается принадлежащим вам с момента смерти вашего родственника. В случае если между вашим родственником и арендаторами был заключен договор до определенного срока, то он продолжает действовать до указанного срока, если срок действия договора истек, то вы вправе требовать их освободить квартиру в случае отказа вы вправе подать иск в суд о их выселении
  • 0

#1878
Oмега

Oмега
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день! Хотела приобрести действующий бизнес. До сделки смотрела все вроде работало (сама сейчас понимаю не досмотрела - виновата). Оформили сделку через нотариус куплю-продажу имущества (всякие там шкафчики и прочее), помещение в аренде. Потом отдала офиц-но свою не дешевую машину в счет оплаты "действующего прибыльного раскрученного бизнеса". Но все не задалось с самого начала: работников вдруг не стало, клиентов тоже. Очень ловко обманули. Вот уже который месяц пытаюсь хоть как-то поднять все: реклама, сайт и прочее. Аренда все высосала (очень высокая). Несколько раз проводила переговоры на возврат всего, но таких как я мало. Желая все таки работать, сменила помещение на более дешевое. Но уже нет возможности тянуть и без машины туго (маленькие дети, живу очень далеко от работы, уже всю семью вымотала). В итоге ни бизнеса, ни денег, ни машины. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы вернуть хоть машину? И к кому можно обратиться с такой проблемой? Заранее благодарю.
  • 0

#1879
дмитрий горбунов

дмитрий горбунов
  • Гость
  • 25 сообщений

подавайте иск о признании сделки недействительной, если считаете, что вас обманули и есть перспективные тому  доказательства. если иск удовлетворят, то стороны могут быть возвращены в первоначальное положение, существовавшее до заключения недействительной сделки.


  • 0

#1880
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

в новостях написали что "Как сообщалось накануне, Иван Хутор, подозреваемый в совершении хулиганства с применением огнестрельного оружия (ст.293 ч.3 УК РК)"

я что то не понял, теперь травмат огнестрел? или он и был огнестрелом?

 

не поймешь по прочитанному из чего он стрелял, мне сначала подумалось что с ружья))


Сообщение отредактировал ХищниК: 02.04.2015, 12:04:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.