Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#141
Zhan!

Zhan!
  • Частый гость
  • 61 сообщений

ДД
Подскажите, плиз. Примерно час назад украли телефон. Вызвала полицейских, они говорят, чтобы подать заявление о краже телефона, необходимо проехать в районный РОП( точнее Алмалинскии). Так ли?

Так ли!
Вам необходимо написать заявление в отделении с соответствующим оформление, чтобы заявление зарегистрировали. А вы как хотели?

Вообще-то я не знаток и телефон у меня украли впервые. Поэтому и уточняю что необходимо.
Вроде бы заявление пишут и оформляют на месте происшествия ... Для уточнения этого вопроса я и обратилась к форумчанам
  • 1

#142
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Подскажите можно ли с этой копией пойти в суд и выбить оставшуюся часть денег, так как теперь они остались без крыши над головой, деньги были от продажи квартиры хотели немного подзаработать, теперь даже свои кровные забрать не могут без всяких процентов. Этот должник деньги должен не только им, много таких и они все друг друга знают, если они все вместе пойдут в суд можно ли выбить хоть что-то? Заранее спасибо. 

Собственно, есть такая норма

"Статья 290. Удостоверение исполнения обязательства

1. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть документ должнику. При невозможности возвращения он обязан указать на это в выдаваемой им расписке.
Расписка может быть заменена надписью на долговом документе, возвращенном должнику.
2. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
  3. При отказе кредитора выдать расписку о произведенном исполнении, вернуть долговой документ или отметить невозможность его возвращения в расписке должник вправе задержать исполнение. В этом случае кредитор считается просрочившим."


  • 0

#143
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

дд законна ли продажа авто виновного в ДТП через 10 дней после аварии и может ли суд признать эту сделку недействительной подали в суд но толку пока нет.суд постоянно переносят. и еще 1 вопрос-виновный в ДТП ездит по доверенности но она нигде не зарегестрированна  что можно сделать в этом случае.

Все неопределенно.

"3. В случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной."
 


  • 0

#144
Zhan!

Zhan!
  • Частый гость
  • 61 сообщений

ДД
Подскажите, плиз. Примерно час назад украли телефон. Вызвала полицейских, они говорят, чтобы подать заявление о краже телефона, необходимо проехать в районный РОП( точнее Алмалинскии). Так ли?

Так ли!
Вам необходимо написать заявление в отделении с соответствующим оформление, чтобы заявление зарегистрировали. А вы как хотели?

Вообще-то я не знаток и телефон у меня украли впервые. Поэтому и уточняю что необходимо.
Вроде бы заявление пишут и оформляют на месте происшествия ... Для уточнения этого вопроса я и обратилась к форумчанам

Шапито : - для оформления заявления необходимо также заявление от других свидетелей ,вроде как ничего подозрительного не видели. Пока один полицейскими узнавал у меня что да как , второй сотрудник (сотрудник ли?) пошел брать заявления от других свидетелей. Одним из них был охранник, а вместо другого он сам (второй сотрудник) за поднял. Первый сотрудник понял,что я услышала,что они сами будут заполнять заявление от второго свидетеля , подошел ко второму сотруднику и сказал, чтобы тот заполнял заявление, вне моего поля зрения..что ж сказать??? Шапито да и только!!!

Ладно поехала я в Алмалинскии РОП писать заявление.
  • 1

#145
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

так она (сделка) может и не мнимая, ну допустим виновнику дтп предложили хорошие деньги за битое авто ..... как они  докажут что сделка мнимая? просто автор вопроса не уточнил все обстоятельства.... а связал дтп и продажу авто.... по мне так это не связанные дела, не зная всех обстоятельств....я не права?

 

 

 

Налицо желание собственника избавиться от имущества, предположительно, чтобы не было объекта взыскания.


  • 1

#146
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

так она (сделка) может и не мнимая, ну допустим виновнику дтп предложили хорошие деньги за битое авто ..... как они  докажут что сделка мнимая? просто автор вопроса не уточнил все обстоятельства.... а связал дтп и продажу авто.... по мне так это не связанные дела, не зная всех обстоятельств....я не права?

 

 

 

Налицо желание собственника избавиться от имущества, предположительно, чтобы не было объекта взыскания.

 

как это доказать? возможно у него есть другое имущество...ну и вообще где написано что он не может продать имущество после дтп? обременений нет а значит он не нарушил закон....так?


  • 0

#147
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

 

так она (сделка) может и не мнимая, ну допустим виновнику дтп предложили хорошие деньги за битое авто ..... как они  докажут что сделка мнимая? просто автор вопроса не уточнил все обстоятельства.... а связал дтп и продажу авто.... по мне так это не связанные дела, не зная всех обстоятельств....я не права?

 

 

 

Налицо желание собственника избавиться от имущества, предположительно, чтобы не было объекта взыскания.

 

как это доказать? возможно у него есть другое имущество...ну и вообще где написано что он не может продать имущество после дтп? обременений нет а значит он не нарушил закон....так?

 

Доказывается в совокупности с другими доказательствами.

 

Отсутствие обременений (в частности, обеспечения иска) ещё не говорит о том, что нарушитель не нарушитель.


  • 1

#148
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

на каком основании?
 

 

п.3 ст.158 ГК РК закрепляет право заинтересованного лица обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной в случае если сделка была совершена с целью уклониться от ответственности перед ним участника сделки, но при условии, что другая сторона в сделке должна была знать о том, что второй участник сделки знал о том, что первый уклоняется от ответственности 


  • 0

#149
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Доброе утро!

Помогите, пожалуйста, юристы.

У меня во владении бывший сарай переделанный в гараж, переделывала не я, бывшие хозяева, участники Великой Отечественной войны. Стоят 9 гаражей-сараев плечом к плечу, межгаражные стены общие, никому гаражи-сараи не мешают. Стоят они с 60-х[ годов. Никаких документов нет, в БТИ не зарегистрирована, не успела в 2007 г. легализовать(даже не знала, зачем и как).

Теперь надо оформить, а с чего начать, какие документы нужны, куда бежать, чтобы землю под гаражом-сараем оформить в аренду? В Цоне сказали идти в акимат с заявлением, но с одним заявлением и с каким заявлением, что-то еще нужно, помогите, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.


  • 0

#150
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Ждите сентябрьскую легализацию, там и узаконите.


  • 1

#151
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений
А что попадает под легализацию?
Такая ситуация:
В 2003 году отец купил машину, я жил тогда в Ате, купили в Уральске. Оформили договор купли-продажи на мое имя, т.к я отправлял отцу доверенность. Переоформить не успели, отец умер в 2004 году. Все документы: договор купли-продажи, доверенность и всякие другие документы потерялись. Я переехал в уральск в 2010 году, машина стоит в гараже и по сей день. Хозяин по техпаспорту умер в 2008, наследников нет, вернее есть, но он в другой стране. Пытался найти нотариусов, которые оформляли сделку, писал в республиканскую палату, но срок хранения сказали 5 лет, и документы все уничтожены.
Могу ли я при наличии техпаспорта на машину, ее оформить на себя?

Сообщение отредактировал mario_kz: 26.06.2014, 10:17:32

  • 0

#152
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

А что попадает под легализацию?
Такая ситуация:
В 2003 году отец купил машину, я жил тогда в Ате, купили в Уральске. Оформили договор купли-продажи на мое имя, т.к я отправлял отцу доверенность. Переоформить не успели, отец умер в 2004 году. Все документы: договор купли-продажи, доверенность и всякие другие документы потерялись. Я переехал в уральск в 2010 году, машина стоит в гараже и по сей день. Хозяин по техпаспорту умер в 2008, наследников нет, вернее есть, но он в другой стране. Пытался найти нотариусов, которые оформляли сделку, писал в республиканскую палату, но срок хранения сказали 5 лет, и документы все уничтожены.
Могу ли я при наличии техпаспорта на машину, ее оформить на себя?

Статья 3. Особенности легализации имущества

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество:

деньги;

ценные бумаги;

доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия);

строения (сооружения), оформленные на ненадлежащее лицо;

строения (сооружения), соответствующие целевому назначению принадлежащих на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены, и строительным нормам и правилам;

недвижимое имущество, находящееся за пределами Республики Казахстан.

 

Так что не получится с авто.


  • 1

#153
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений
А ссылку на нормативный документ?
  • 0

#154
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений
Можно, а то я что то не понял чуть чуть.
  • 0

#155
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

А ссылку на нормативный документ?

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство

в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества

 

Оговорюсь, что он пока не подписан Президентом, но, уверен, редакция если и изменится, то не сильно.


  • 1

#156
PMA

PMA
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Здравствуйте,

 

Задал вопрос в теме по получению гражданства, но так и не получил никаких советов. Может здесь найдутся знающие люди....

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДД, уважаемые форумчане. Проконсультируйте пожалуйста, кто имеет такой опыт или осведомлен в такого рода делах:

Ситуация следующая: жена гражданка Кыргызстана, я гражданин Казахстан. Она со своей стороны уже получила справку об отказе от гражданства и листок убытия, на днях переедет ко мне в Алматы. По данной ссылке никаких особых документов не требуется, вроде все из списка имеется. И срок рассмотрения вроде бы 3 месяца, но говорят, что потом "неожиданно" могут потребоваться еще какие-то справки и ей еще придется мотаться за ними в Киргизию и срок может растянуться на неопределенное время.Кто сталкивался с подобной ситуацией и насколько оправданы эти разговоры? Если все же умышленные затягивания имею место быть, то куда нужно жаловаться и насколько это эффективно?

 

Ссылка: http://www.defacto.k...ennom_poryadke 

Список документов:

Перечень документов для иностранной гражданки, состоящей в браке с казахстанцем

В соответствии с пунктом 36-1 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан и Конвенцией о гражданстве замужней женщины иностранка, постоянно проживающая на территории Республики Казахстан на законных основаниях и состоящая в браке с гражданином Казахстана, подает заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке на имя начальника ДВД областей и одновременно к должностному лицу своего государства, принимающего решение по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства, и представляет их в подразделение миграционной полиции органов внутренних дел по месту постоянного жительства.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • нотариально удостоверенная копия заявления об отказе от прежнего гражданства;
  • анкета-заявление утвержденной формы;
  • четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;
  • обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" (о соблюдении Конституции и законов Республики Казахстан);
  • копия паспорта, подтверждающая принадлежность к гражданству иностранного государства;
  • копия свидетельства о браке;
  • копия удостоверения личности супруга - гражданина Республики Казахстан;
  • документ об уплате государственной пошлины в размере 100% месячного расчетного показателя (МРП) (подпункт 5) статьи 538 Налогового кодекса Республики Казахстан).

 

Заранее спасибо!


  • 0

#157
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

По Киргизии не знаю, но практика с гражданством Узбекистана следующая, думаю, в Киргизии не сильно отличается.

 

Жаловаться куда-то обычно бесполезно, консульствам/посольством тупо пофиг на жалобы, так же как и их родным странам. Процедуры редко соответствуют тому, что прописано в НПА. Поэтому, естественно, процедура отказа от гражданства и приёма в новое гражданство отличаются от того, как на бумаге. Это политика.


  • 1

#158
Pontiy_Pilat

Pontiy_Pilat
  • Гость
  • 10 сообщений

Доброго времечки суток, помогите пожалуйста с таким вопросом: 

Живу на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома, квартиру купили меньше года назад. На площадке 3 квартиры, по краям 3-х комнатные (одна из них моя) в центре однокомнатная, в этом году затеял ремонт, встал вопрос о замене труб идущих из подвала в квартиру, с соседом сверху договорился будем "на попа" менять, но тут появилась проблема, подвал который подо мной, занял сосед из 1-ой квартиры, причем подвал по площади как квартира, поставил железную дверь и повесил замок, то есть доступа к моим же трубам и кранам у меня нет. Сам хозяин квартиры уже давно тут не живет, квартиру сдает. Пытался идти на контакт с его супругой, так как самого хозяина найти не смог, говорят уехал в рейс когда вернется неизвестно, ну так вот супруга говорит что ничего не знает насчет того что там лежит и нужен ли ему подвал и что без мужа ничего решать не будет, обещала прислать сына, он как бы при делах, но тому вообще фиолетово, за месяц он так и не появился. Да забыл сказать в подвале есть подвалы под 3-х комнатными квартирами (большие комнаты по 60-70 м3) и под 1-на комнатными (маленькие по 10-15 м3, причем маленьких комнат 2 то есть по одной на квартиру). Ну и собственно вопрос, как мне получить доступ в подвал для перекрытия воды (да еще одно КСК нет, живу в области, есть только акимат), и собственно хотелось бы подвал использовать как кладовку?

Заранее спасибо!   


  • 0

#159
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Ну и собственно вопрос, как мне получить доступ в подвал для перекрытия воды
 привлекайте участкового..вместе с ним вскрывайте помещение..
  • 0

#160
Pontiy_Pilat

Pontiy_Pilat
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Ну и собственно вопрос, как мне получить доступ в подвал для перекрытия воды
 привлекайте участкового..вместе с ним вскрывайте помещение..

 

А как далее,  так сказать "отвоевать" помещение? Просто где то читал, что всё должно быть расписано в плане дома или где то еще 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.