Перейти к содержимому

Фотография

Киста челюстной пазухиНужна ли операция? Кто сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Всем ДВС!
Недавно сделали рентренограмму и поставили диагноз:"Киста правой в/челюстной пазухи". Сказали, что надо лечиться(оно и понятно) ;) и, если будет "расти" - делать операцию по удалению :weep: .
Потусовался чуток в рунете - прочитал, что такой диагноз лучше всего подкрепить комп. томографией(могла быть ошибка), а также, что операцию делать необходимо независимо от "размеров и стадии"...
Кто-нибудь проходил через это?
Насколько необходима операция? Что для нее надо?
Это "вскрытие физиономии" или что-то вроде прокалывания при гайморите? Что представляет из себя операция?

HELP!!!
  • 0

#2
Rasul

Rasul
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Всем ДВС!
Недавно сделали рентренограмму и поставили диагноз:"Киста правой в/челюстной пазухи". Сказали, что надо лечиться(оно и понятно) ;)  и, если будет "расти" - делать операцию по удалению :weep: .
Потусовался чуток в рунете - прочитал, что такой диагноз лучше всего подкрепить комп. томографией(могла быть ошибка), а также, что операцию делать необходимо независимо от "размеров и стадии"...
Кто-нибудь проходил через это?
Насколько необходима операция? Что для нее надо?
Это "вскрытие физиономии" или что-то вроде прокалывания при гайморите? Что представляет из себя операция?

HELP!!!


Операция предполагает вскрытие гайморовой пазухи через разрез на слизистой рта (в преддверии рта, если быть точнее) и удаление/вылущивание кисты. Это не прокалывание - делается достаточно широкое отверстие.
  • 0

#3
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
М-да....
А сколько реабилитация? Наверное определенное время даже болтать трудно? А насколько необходима операция?
  • 0

#4
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Поделюсь своим опытом. У меня тоже была киста, но во фронтальной части. Оперировали под местной анестезией, рассекали десну и алмазным бором вычищали костную ткань. Прошу прощения за подробности, в итоге образовалось отверстие примерно с большую горошину. Далее, разрез зашивается (в моем случае это был Кетгут). После операции меня сразу отпустили домой, правда, транспортировали на авто. Я продолжила лечение антибиотиками и чем-то ещё, сейчас не вспомню, но необходимы полоскания и прочие мероприятия по соблюдению чистосты раны. На лице около 7-10 дней держалась гематома, так что выглядело всё это не лучшим образом. Шов затянулся, но губа немного несимметрична, но это почти незаметно.
  • 0

#5
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Спасибо, Нагваль за инфу.
А насчет альтернативы операции и/или ее обязательности никто ничего не подскажет?
  • 0

#6
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
а если киста в гайморовой пазухе что делать?
какие симптомы?
  • 0

#7
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Собственно верхнечелюстная и есть гайморовая...
А симптомов, как я узнал, может и не быть. Бывает, что при томографии головы по направлению неврапотолога обнаруживают кисту случайно...
но могут быть
1. Заложенность носа, которая может быть постоянной или попеременной.
2. Периодические или постоянные головные боли
3. Дискомфорт в области верхней челюсти
4. У пациентов, занимающихся водными видами спорта, при погружении на глубину могут появляться или усиливаться боли
5. Периодически возникающие воспалительные процессы в пазухах - гаймориты, что происходит в силу нарушения аэродинамики тока воздуха в пазухе кистой.
6. Стекание по задней стенке глотки слизи или слизисто-гнойного отделяемого, что может быть постоянным. Это происходит, так как при изменении положения тела киста, раздражая слизистую оболочку, вызывает повышенное слизеотделение.
  • 0

#8
Rasul

Rasul
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Спасибо, Нагваль за инфу.
А насчет альтернативы операции и/или ее обязательности никто ничего не подскажет?


В принципе, если киста не беспокоит - то операцию можно и не делать. Никаких страшный последствий это не имеет. Лечить консервативно - консервативная терапия позволит только устранить симптомы, вызываемые кистой. Сама же киста никуда не исчезнет - только хирургическое удаление.
В принципе, можно попытаться ее прпунктировать (т.е. проколоть игло и отсосать содержимое), но в этом случае рецедив гарантирован.
Сама посебе операция гайморотомии не всегда проходит бесследно для человека, при полном удалении слизистой гайморовой пазухи может развиться хронический гайморит, жить с которым будет очень некомфортно...
  • 0

#9
Тигррр

Тигррр
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Нашел в инете по теме:
http://lor-homeopat.ru/
Кто нибудь знает делается у нас в Алмате подобное лечение без операции?
  • 0

#10
Акула пера

Акула пера
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Сейчас так боятся рака... Оно и понятно. Поэтому, стараются всё вырезать, высасывать и удалять....А потом делать биопсию: добро или злокачественное было это (киста, полип и др.)
Можно обратиться в клинику "Брант", к гомеопатам. Там не режут) И даже помогают...
  • 0

#11
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
http://vse.kz/index....topic=44962&hl=
у меня тоже была киста, если честно вспоминать даже неохота, операцию сделал, там в темке еще несколько человек рассказали...
  • 0

#12
Тигррр

Тигррр
  • Частый гость
  • 65 сообщений
2 Акула пера: Спасибо за конструктив! координаты или контакты "Брант"-а не сообщишь? Спасибо. )
2 sayan: Уже 7 лет как у меня киста гайморовой пазухи плюс полипы. Причем 2-ды делали операцию за это время. Чувствую, если не найти альтернативный способ лечения, снова лягу на стол... :rolleyes:(
  • 0

#13
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
Тигрр, расскажите про полипов поподробнее? удаляли?

я почитала по той ссылке про полипы. чтото страшное..
у меня практически 2 месяца кровоточил нос постоянно и закладывало каждые полчаса. пошла в больницу - сказали полип. отправили на выжигание. но пока я шла, лечила другие болячки и пила сильные антибиотики, и нос прошел. точнее кровотечения и закладываемость.

симптомы абсолютно другие, нежели описанные на сайте клиники Синичева, а наши лоры сказали полип.. но не мог же он испарица?... :rolleyes:
  • 0

#14
Тигррр

Тигррр
  • Частый гость
  • 65 сообщений
2 КОТ: Удаляли. Но это не помогает. :rolleyes: В итоге рецедив примерно через год, как и описывается на сайте др. Сичинава(см. ссылку вверху).
2 Акула пера: кстати, нашел их сайт(www.brant.kz). Читаю.
  • 0

#15
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
у меня это в начале осени было. в ноябре пропила антибиотики, сейчас дышу нормально и не закладывает ваще. вот думаю стоит ли вапще теперь идти к лору?...
  • 0

#16
Тигррр

Тигррр
  • Частый гость
  • 65 сообщений
2 КОТ: Сорри, не смогу квалифицированно комментировать по поводу ваших проблем. Не спец. ИМХО, лучше повторно обследоваться у ЛОРа, а не полагаться на собственные ощущения. Если же не мешает дышать, то наверно лечение не так уж актуально. Удачи!
  • 0

#17
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
спасибо :rolleyes:

з.ы. просто почитала что там пишут про полипы и аж дурно стало...
  • 0

#18
Акула пера

Акула пера
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

2 Акула пера: Спасибо за конструктив! координаты или контакты "Брант"-а не сообщишь? Спасибо. )
2 sayan: Уже 7 лет как у меня киста гайморовой пазухи плюс полипы. Причем 2-ды делали операцию за это время. Чувствую, если не найти альтернативный способ лечения, снова лягу на стол... :((



www.brant.kz
  • 0

#19
Zhanar90

Zhanar90
  • Гость
  • 24 сообщений
здравствуйте!посоветуйте пожалуста оперирующего лора в Астане в первой городской больнице или в других больницах?направили на операцию по искривлению носовой перегородки и кисты гайморовой пазухи,заранее благодарю!
  • 0

#20
юстос

юстос
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

здравствуйте!посоветуйте пожалуста оперирующего лора в Астане в первой городской больнице или в других больницах?направили на операцию по искривлению носовой перегородки и кисты гайморовой пазухи,заранее благодарю!


у меня аналогичный диагноз - киста гайморовой пазухи и искривление перегородки. Но я пока воздерживаюсь от операции, т.к. при удалении кисты есть риск заработать хранический гайморит. Где-то на сайте отоларингологов читал, что при удалении кисты попутно удаляется какой-то отросток, который препятствует проникновению холодного воздуха, последствием чего будет постоянная простуда и гайморит. По поводу искривленной перегородки врач нужен оч. хороший, т.к. если неправильно срастется, будут ломать повторно. А так как у меня искривление незначительное, заморачиваться не стал.
А так, по теме, обратитесь в 1-ю городскую или президентскую клинику. Делают и там и там платно. Если же по квоте, тогда только в 1-й городской.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.