Перейти к содержимому

Фотография

Русская народная сказка "Колобок" (на китайском языке)Ваши впечатления, степень восприятия текста, отзывы, советы новичкам :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Сергей Чжун

Сергей Чжун
  • Гость
  • 26 сообщений

Пару лет назад мои знакомые студенты из Китая (китайцы) дали почитать одну очень занимательную книжку - детскую русскую народную сказку "Колобок", написанную на китайском языке. Как позднее выяснилось, эта книга оказалась пособием по изучению русского языка для китайских студентов, помогающая им понять этимологию русской речи, фразеологию и основные корни. Таким образом Министерство образования КНР решило обучать китайцев русскому языку при помощи русских народных сказок - лично я этому очень рад.

 

В оригинале книга называется "小圆面包" ("Маленькая булочка" - пер. с кит.)

Автор: Чжу Ювэй

 

Кто-нибудь уже читал? Как ощущения? =)


  • 0

#2
Banding

Banding
  • Читатель
  • 454 сообщений

Серёг, чё та никто не читал походу...

 

воо, смотри прикольная сказка есть ещё...

 

КАЗАХСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА ПРО БАУРСАК.

Среди бескрайних казахских степей в своей юрте жили были Аксакал со своею Апой. Был тот аксакал знатный чабан, пас тысячное стадо баранов. Вернее баранов пасли двенадцать сыновей Аксакала, да сорок внуков, а Аксакал в юрте сидел, на домбре играл, в общем - руководил процессом.
Замесила как то раз Апа тесто и сготовила баурсак. Поставила его на дасторхан остывать, а сама села с Аксакалом кумыс пить. Спрыгнул баурсак с дастархана и покатился себе в степь, распевая длинную казахскую песенку.
Ой – бай, шайтан! Воскликнул Аксакал, но догонять баурсак не стал, лень ему под кумысом было за баурсаками гоняться . А баурсак не далеко укатился – застрял в колючих зарослях джингиля (верблюжей колючки), где и зачерствел окончательно под жарким казахским солнышком.
Мораль сей сказки такова: Ежели хороший казахский батыр за один присест съедает целого барана и выпивает бурдюк кумыса, нахрена ему баурсак? От мучного вообще полнеют.



#3
Banding

Banding
  • Читатель
  • 454 сообщений

чёта гугл не ищет "маленькую булочку", зато вот чё выдал, щас буду читать ...прикольно  :lol:

 

http://azku.ru/mamin...nyaya-muha.html



#4
Banding

Banding
  • Читатель
  • 454 сообщений

классная сказка...Сорокин нервно курит в сторонке  :lol:  :lol:



#5
Сергей Чжун

Сергей Чжун
  • Гость
  • 26 сообщений

Мне про Баурсак сказка очень понравилась, особенно мораль - просто чумовая вещь!  :lol:  (я её для себя запомнил - теперь буду жить, как правильный батыр!  :D )

Про муху тоже ниче так, прикольно)))... (бедные дети  :faceoff:  :lol: )

 

*Насчет "Маленькой булочки" и "слепого" Гугла - я же потому и тему создал, чтобы поиски мои увенчались хоть каким-нибудь успехом (сам уже давно ищу эту сказку в инете, но пока безуспешно...)


  • 1

#6
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Может для начала вот такую найти?=)

 

http://www.amazon.co...v/dp/0982315724


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.