Перейти к содержимому

Фотография

Психология рыбака и охотникаТы псих или не псих - вот в чем вопрос?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Дгузья сетевые рыбаки/охотники!

Не то чтобы ай нид хелп но в мою беззаветно рыбачью (и не без вашей помощи теперь и охотничью) душу закрадыватьются сомнения. ;)

Дело в том, что в теме про браконьеров я описывал рыбалку и охоту как достаточно эффективную сублимацию мортидо (снятия стресса). Причем как активного (убийство и съедение зверя) так и пассивного (уезжание от объекта напряжений, от города и работы. Тоесть рыбалка/охота позволяет как убежать так и убить и тем самым снять напругу. :-)

Но вопрос в том, что последнее время я ощущаю странные закономерности:
1. чем чаще я езжу, тем больше мне этого надо, спокойствие и удовлетворение, державшиеся ранее пару недель после рыбалки, проходят уже во вторник - опять хоца бежать и убивать, тоесть эффективность охоты/рыбалки как сублимации мортидо снижается. ;)
2. Чем больше я езжу, тем больше ресурсов (время и деньги) это требует, что также снижает эффективность охоты/рыбалки как сублимации мортидо. :D
3. В последнее время я обнаружил, что совершенно неспособен структурировать свое свободное время в выходные кроме как ехать куда-то. Тоесть прочие варианты проведения досуга, зачастую, гораздо более конструктивные и перспективные, меня не втыривают. ;)
4. Люди стали всерьез подозревать меня в "двинутости на рыбалке" и мои коммуникации с ними стали менее эффективны - это как бы когда тебя чураются все ктоме таких же "двинутых"... ;)

К тому же добавился опыт бросания курить, позволяющий провести явные ассоциации между курением, пьянством, рыбалкой/охотой. ;)

Тоесть у меня вопрос - не является ли рыбалка/охота такой же неконструктивно зависимостью? илил это только в моем случае?

Может поможите - объясните мне, почему вы рыбачите, что это вам дает и что не дает.
Может быть надо просто держать себя вруках и провести легкий персональный рефрейминг вместо глобальных выводов о вреде рыбалки...

to Papa: По мере исчерпания тему закроем, незачем сразу ворчать что де тема ненужная :-)
  • 0

#2
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Ты прав. Все мы - психи и наркоманы.
  • 0

#3
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Мне просто нравиться убивать... :-)
  • 0

#4
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
... а я не поехал.
я купил мотыля и пошел на реку.
Я ЛЮБЛЮ РЫБАЛКУ.
сядешь на берегу, закинешь удочку ...
КЛЮЙООООТ!
рыба-быба-рыбаки ...

(с) S.P.O.R.T.



фсе психинах! и рыбы психинах и звери психинах и рыбаки-охотники.
это древняя первобытная зараза. она проникает в наши мозги через природу.
  • 0

#5
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Знакомая история.
"Моя" стала видеть удовльствие в ночевке на земле, приготовлении пищи на огне, как, впрочем и добывания ее самостоятельно. Все время живешь от выходных до выходных, круглый год. Если не охотишся, так разведуешь места для будующей охоты, завозишь соль, заводишь контакты с людьми.
Автомобиль - похож на чудовище, в нем стало можно жить автономно неделями, причем без предварительной подготовки.......лишние сиденья - нах ;) (сдесь будет жить плитка и ящик с провиантом) ;)

все для "этого" ;)

Оружие, оптика, одежда и аксессуары приближаются к стоимости автомобиля - это классифицировали как "ганофилию" ;) и.........все время чего то не хватает, в основном катострофически времени и зуд ;) , частично снимающийся, в "межьсезонье", пересчетом копыт в бинокль вечерком недалеко от города......гхм.. пока дочка цветочки собирает.

Еще заметил - пить совсем не тянет, даже на природе, как и есть, када ты прешь часов 6 в гору, короче, сплошной диструктивизьм ;)

Больны, мы все больны ;) :-) :D


:-)
  • 0

#6
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
мало того, что психи, так еще и алкаши..
  • 0

#7
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

.............................................................

to Papa: По мере исчерпания тему закроем, незачем сразу ворчать что де тема ненужная  :-)

:-) :D
..............тема наверно нужная, ибо не ты один задаешься такими вопросами...............................................................................
как не крути, всего два выходных в неделю, и то не у всех. И раз-два в год отпуск, вот так проходит из года в год, ................
ТАК НА ЧТО ТРАТИТЬ ВЫХОДНЫЕ???????????????
.........вопрос серьезный ;)
более того, я до свадьбы начиная с марта и по июль не оставался ни одни выходные, ни один праздники в городе, мотался везде и вся....................
Но вот когда женился, вот тогда я понял что такое хотябы раз в неделю не выехать подальше из города. Тогда много и сразу возникло с этой темой проблем. И наверно именно тогда я сурьезно задумался что для меня есть рыбалка-охота..............................
  • 0

#8
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
"подсесть" может каждый. аднака у всех объекты подседания разные.
вот я, к примеру, гораздо чаще хотел бы выбирацца, ан нет.
получаецца часто надо говорить себе "нет". вспоминать о приоритетах.

нездоровость этой темы (т.е. рыбли и всево из этой оперы) весьма относительна. и, как мне имхается, определяется лишь тем объемом времени, которое ты на нее тратишь вразрез (или в ущерб) иным темам (которые, как часто подцказывает совесть) должны быть хмм....более приоритетны чтоль. ну, дети-жана-социальные обязательства. хотя, для каждава, апять таки - енто индивидуально.

короче, как сказал тов. Неру - всего должнО быть в меру. :-)

а симптомы, что ты, третя, обрисовал, частично и заставляют задумацца - а все ли карашшо у человека, который ну просто настолько ну сходит с ума!? :-) (можеш сказать мне - сам такой - и будеш прафф!)
  • 0

#9
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Мне просто нравиться убивать...  :-)


атас! маньяки среди насс! :-)
  • 0

#10
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

И наверно именно тогда я сурьезно задумался что для меня есть рыбалка-охота.


о как, а сказать подробнее? ну, ну, что для папы рыбалка\охота?
  • 0

#11
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

"подсесть" может каждый. аднака у всех объекты подседания разные.
вот я, к примеру, гораздо чаще хотел бы выбирацца, ан нет.
получаецца часто надо говорить себе "нет". вспоминать о приоритетах.


ну вот и ты хотел бы чаще...
Синдром.


Мысль - может мы стараемся лечить последствия стресса а не егопричину?
А еще по аккураси - это вообще диагноз...

Я где-то вцентре но прогрессирую. Вот прочитал Аккураси, посмотрел на свой жып - ептыть, ну мой пажера коротыш был гораздо практичней в городе :-)

Но может кто знает какие-нить источники посихологических исследований по этому вопросу? Так сказать, обратимся к классикам...
  • 0

#12
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

мало того, что психи, так еще и алкаши..


и вам не кашлять. :-)
  • 0

#13
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Как кто т сказал(на соревнованиях Жерех2005), рыбалка эт одна из форм шизофрении, причём тяжелая :-)
Думаю, то же в полной мере это можно отнести и к охоте.
  • 0

#14
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

"подсесть" может каждый. аднака у всех объекты подседания разные.


Как говорит тесть моего брата, старый охотник, когда бабы начинают "скрипеть":
"Вы скажите спасибо, что не картежник, алкаш или кабель......." :-/
  • 0

#15
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Но может кто знает какие-нить источники посихологических исследований по этому вопросу? Так сказать, обратимся к классикам...


классиков не нашел но тут автор рассуждает о пользе рыбалки. Психолог, говорит...

цЫтата:

"Итак, что нам дает рыбалка? За что мы так ценим это занятие? В первой части своей статьи, автор, профессиональный психолог, пришел к выводу, что пресловутый адреналин далеко не исчерпывает всего смысла и значения рыбалки. Так что же еще?"


а тут все несколько хуже - рыбалка есть зависимость:

Эти расстройства поведения у эмоционально зависимых людей имеют один основной признак: постоянно повторяющиеся акты на фоне одного и того же комплекса определенного эмоционального состояния (эмоциональный агент зависимости), что продолжается и часто углубляется, несмотря на социальные последствия, такие, как обнищание, потеря работы, нарушение внутрисемейных взаимоотношений, монотонность и однообразие либо конфликты в личной жизни, несмотря на отрицательные последствия для здоровья. Другими словами, особенность эмоциональных зависимостей проявляется в самоуничижающей, нудной навязчивой форме поведения.

......
Шестнадцатая группа ? Природный азарт
охота, сбор грибов, рыбалка, огородничество, садоводство и др ( смотрите критерии, увлечения, доведенные до абсурда ? убивают).

Сообщение отредактировал Третя: 07.09.2005, 09:17:19

  • 0

#16
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

мало того, что психи, так еще и алкаши..


и вам не кашлять. :-/

был такой дяденька неглупый, которого звали станислав ежи лец. так вот он сказал как-то что-то типа: "когда обезьяна, увидев свое отражение, рассмеялась - тогда появился человек". желаю вам относится ко многим вещам с большей долей юмора или самоиронии..

что до моего опыта - очень редкая (или никакая?) рыбалка или охота на моей памяти обходилась без алкоголя. не думаю, что это плохо. не думаю, что это хорошо. это просто так есть.
  • 0

#17
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

что до моего опыта - очень редкая (или никакая?) рыбалка или охота на моей памяти обходилась без алкоголя. не думаю, что это плохо. не думаю, что это хорошо. это просто так есть.


Но ты же не скажешь, что рыбачишь только потому, что на рыбалке мона выпить, так?
Я напр. часто вовсе не пью, руководствуясь возможной необходимостью досрочного отъезда. А я как обычно зарулем...
  • 0

#18
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
вот что еще пишет
Владимир Кукк
Врач-психиатр, психолог, общественный деятель
http://www.dr.kukk.wrk.ru/
vladimirkukk2000@mail.ru
dr.kukk@inbox.ru

в статье "Душа в плену моих желаний (психология зависимостей)"

Я перечислю несколько критериев, в отдельности каждый из них еще ни о чем не говорит, а вместе эти критерии могут указывать на проблему, которую можно назвать зависимостью:

1. На каком-то жизненном этапе человек теряет контроль над своим поведением. С этого времени зависимость полностью овладевает его поведением, хочет он этого или нет, зависимость начинает диктовать поступить так или иначе, он попадает под власть своей зависимости.

2. Человек лишается способности выбора, ему остается одно - поступать так, как требует агент зависимости, при этом нарастает частота использования ?утешителя? (например, алкоголь, наркотики, сигареты или акт азартной игры) с увеличением доз (химическая зависимость) или увеличением продолжительности пребывания в состоянии акта зависимого поведения (например, в состоянии азарта).

3. Программа поведения зависимого человека настолько глубоко внедряется в жизнь человека, что становится неосознаваемой и заставляет безотчетно подчиняться, с полной отдачей потоку саморазрушения, поэтому многие люди воспринимают свою зависимость как ?защиту? от раздражительности, неудовлетворенности, как утешение от тягот одиночества, как способ ухода от решения жизненных проблем.

4. Люди, попавшие в зависимость от своего агента, стремятся все чаще и чаще с помощью этого агента достичь более сильного эффекта воздействия (большего опьянения, большего ощущения опасности или риск, большего состояния унижения или разочарования).

5. Повторность навязчивых мыслей о своем ?утешителе?, потребность в нем. Это проявляется в монотонности и регулярности повторений актов зависимого поведения, именно в те моменты, когда человек попадает в затруднительные ситуации, наподобие скуки, одиночества или физической боли. Он не знает другого способа ответить на затруднительную ситуацию, кроме как прибегнув к помощи ?утешителя?.

6. Приходит ощущение, что человек не может справиться со своими проблемами (из любой сферы своей жизни) без помощи своего агента, эмоционального или химического).

7. Методы борьбы, мобилизация силы воли, запреты, наказания, уговоры, требования от попавшего в зависимость обещаний ?больше не нарушать данного им слова?, клятв - ?я больше никогда в жизни ??, попытки ? нянчиться?- как правило, не дают результатов, хотя можно потратить значительную часть жизни, сражаясь со своей зависимостью, даже если эта зависимость ?зацепила? не очень серьезно.

8. Оправдан только профессиональный подход (работа с психологом, психотерапевтом, психиатром, имеющим специальную подготовку и опыт в этой области), все другие попытки обычно являются безуспешными или дают только временный результат, что забирает драгоценную энергию души, времени и средств.

9.Оставаясь со своей зависимостью, человек продолжает терять значительную часть денег, времени, энергии и др. в ущерб чему-то более важному (?а жизнь проходит мимо?), и в результате еще более ненавидит себя за эти бессмысленную растрату.

10. В итоге любая зависимость приводит к потере самоуважения и душевных сил, возникает угроза разрушения всего жизненного уклада, семьи, карьеры, потери друзей, лишения физического и психического здоровья. А у многих зависимость отнимает и саму жизнь.

Если вы обнаружили у себя хотя бы три критерия - проконсультируйтесь у специалиста. Необходимо принять меры, чтобы эти признаки не переросли в серьезную зависимость (уровень потребности, привычки).
  • 0

#19
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
а вот что обсуждают на сайте семейной психологии помощи:

Скептик не верит в психологию:
Ведь наши влюбленные в розовых очках, они говорят: ?С нами такого не случится. Наверное, те не любили друг друга как мы??
И вот реальность срывает с них розовые очки. И тогда они видят, что рядом с ними пренеприятный человек, который только и делает что назло.
Вот вам и реальная жизнь во всем ее многообразии и безобразии. Разбросаны носки, раковина забита волосами, не хватает денег до получки, ничего нельзя найти.
И тогда дом превращается в поле битвы. Неудивительно, что многие проклинают того, кого прежде любили. У него и у нее появляются новые желания, но они так различны. И кто-то пытается еще учить, как жить.
Он хочет секса - она слишком устала.
Он хочет купить новую машину, она заявляет: ?Глупости!?
Она хочет навестить родителей, он недоволен: ?Они недавно к нам приезжали!?
Он собирается на рыбалку, она говорит: ?Тебе рыбалка дороже меня!?
Мало помалу ощущение близости пропадает, уступая место обыденному холостому поведению. Возникают желания, эмоции и мысли не связанные с партнером.
Это уже два других человека и думают они по-разному. И им кажется теперь, что они только на короткое время соединились под властью страсти принятой за Любовь.
И наступившая реальность все дальше и дальше отдаляет их. И теперь они больше не влюблены. Теперь они могут сдаться и разойтись. И отправиться на поиски новой влюбленности.
Так неужели от этого можно предостеречь?
  • 0

#20
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений


что до моего опыта - очень редкая (или никакая?) рыбалка или охота на моей памяти обходилась без алкоголя. не думаю, что это плохо. не думаю, что это хорошо. это просто так есть.


Но ты же не скажешь, что рыбачишь только потому, что на рыбалке мона выпить, так?
Я напр. часто вовсе не пью, руководствуясь возможной необходимостью досрочного отъезда. А я как обычно зарулем...

хм.. вот, например, новый год. или день рождения. праздники. мероприятия, связанные с алкоголем. я не скажу, что праздник радует только потому, что можно выпить. надеюсь, что я пока еще не конченный алкоголик. но алкоголь является частью этих праздников. возможно, даже неотъемлемой. как шампанское в новый год. доза может быть разной и все такое.. можно, конечно, и без него. если бы я вырос в другой среде, с другими традициями и т.п., возможно, все было бы по другому..

я не знаю почему меня тянет на рыбалку или на охоту. не нуждаюсь, для пропитания не нужно мне. возможно, дело в азарте каком-то. но почему-то всегда еда, добытая и приготовленная самостоятельно, вкуснее любой другой. а если еще и под аперитивы вкусные, на свежем-то воздухе.. :-/

p.s. ездили на прошлой неделе на курты, посадили в ил делику, пару часов откапывали, поймали одну небольшую воблу, две нам подарили сердобольные соседи. сварили уху уже когда темнело и с удовольствием стрескали. :D водки, правда, маловато взяли..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.