Перейти к содержимому

Фотография

Власти меняют акцент налоговой нагрузкиВ правительстве считают, что основную часть налоговых сборов должны формировать физические, а не юри


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

Опрос: Власти меняют акцент налоговой нагрузки (78 пользователей проголосовало)

а как считаете Вы,в текущих социально экономических условиях

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готов платить налоги если

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

В правительстве считают, что основную часть налоговых сборов должны формировать физические, а не юридические лица. Причем именно с этим обстоятельством они связывают быстрые темпы развития казахстанской экономики и ее способность совершить прорыв.

Кстати, открыто на сей счет еще на прошлой неделе высказался министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев. По его мнению, в рамках вхождения Казахстана в 30 наиболее развитых стран доля налогов с физических лиц в общей налоговой базе республики должна достичь 80%.

«Я согласен с одной вещью, что в будущем в рамках нашего вхождения в 30 наиболее развитых стран мира пропорция должна меняться, потому что должны расти доходы населения. В этом случае государство должно от него получать соответствующе больше налогов. Тогда будет снижаться нагрузка для бизнеса и будет расти налоговая нагрузка на физлиц. У нас пока пирамидка перевернутая, поэтому сегодня, когда мы говорим об общей налоговой нагрузке, идеальной пропорции, которая у нас предполагается, нет. Физлица у нас не платят 80% в бюджет, как мы хотели бы», – сказал он в ходе обсуждения с депутатами сената парламента налоговых льгот в РК.

Глава МЭБП напомнил, что в настоящее время в Казахстане довольно низкий уровень налоговой нагрузки как на физических, так и на юридических лиц.

«Мы последние 12 лет налогообложение, связанное с налогообложением физических лиц, практически не трогали. И налоговый режим, введенный с 2009 года для юридических лиц с новым Налоговым кодексом, КПН, который мы имеем, НДС, который мы имеем, вычеты, уровень ИПН 10%, который мы имеем, понятно, что по сравнению с развитыми странами у нас одна из самых маленьких налоговых нагрузок», – сказал он.

На Западе главный налогоплательщик – физические лица

Когда некоторые казахстанские эксперты утверждают, что на Западе налоговая нагрузка имеет именно такое соотношение – 20% платят предприятия, 80% – физические лица – они недалеки от истины.

Так, в 2009 году бюджет Германии складывался из социальных взносов (39,1%), индивидуального подоходного налога (24,4%), налога на добавленную стоимость (20,1%). Причем большую часть из этих налогов платят физические лица. А те же акцизы (7,1%), налог на прибыль (4,1%), налог на имущество (2,3%), как видите, составляют меньшую часть немецкого бюджета.

В результате, если внимательно проанализировать структуру бюджета Германии, можно сделать следующие выводы. Самую большую долю бюджета составляют социальные взносы и индивидуальный подоходный налог, то есть те самые поступления, которые обеспечивают физические лица. А так как акцизы, налог на прибыль не являются бюджетообразующими статьями, значит власти делают все от них зависящее, чтобы развивался бизнес.

Впрочем, и в США главными источниками наполнения бюджета являются подоходный, социальный и топливный налоги.

Примерно такие же пропорции, в основном направленные на физических лиц, имеются во многих европейских странах и других развитых государствах мира.

В Казахстане ситуация обратная

Да, на самом деле в Казахстане основная налоговая нагрузка лежит на юридических лицах. В частности, большую часть бюджета формируют корпоративный подоходный налог, налог на добавленную стоимость, а для недропользователей – налог на сверхприбыль, специальные платежи, бонусы, роялти и др.

Индивидуальный подоходный налог сам по себе низкий и потому большой роли в формировании бюджета не играет. Тот же земельный налог, о повышении которого много раз говорили власти, тоже довольно низкий.

 

Считается, что перенос налоговой нагрузки на физических лиц будет способствовать росту заработной платы, более четкому налоговому администрированию, даст стимул для развития юридических лиц, а также повысит ответственность властей перед своими гражданами.

 


Сообщение отредактировал wale: 10.04.2014, 09:46:51


#2
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а также повысит ответственность властей перед своими гражданами
Интересно, они сами то верят тому, о чем говорят???
  • 7

#3
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Другими словами, денег в казне опять нет. Щас опять их будут стрич у простых граждан. Девальвация это чисто "папина" кормушка, а новая фишка это как бы для всех остальных.)

#4
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Сейчас очень модно говорить про концепции и ОЭСР

Давайте же посмотрим что такое ОЭСР и кто же там в этих ОЭСР и с какими показателями

 

Индекс восприятия коррупции

cpi.png

CPI 1.png

 

оригинал исследования


Сообщение отредактировал wale: 10.04.2014, 10:11:45


#5
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

попробуйте взять налог с аулчанина пасущего маленькую отару себе на прокорм..

.....  чтобы  обьяснить ребенку что такое налог с физ лица-купите ему мороженое-пусть он его откроет,увидит без обертки потом откусите сначала 10% (пенсионка)потом еще 5% (подоходный),а потом можете еще и соц отчисления(5%) куснуть ну и чтоб понял что такое  корпоративный и НДС откусите еще 20% и 12%- оставшееся  дайте ребенку-он будет счастлив узнать что такое налоги.


  • 13

#6
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

по моему, до сих пор, половина или даже больше зарплаты, выплачивается по второй кассе...

соответственно, если на порядок увеличить штрафы за подобную практику, можно получить, как минимум в 2 раза выше налоговых поступлений от физлиц...


Сообщение отредактировал Lyaks: 10.04.2014, 10:17:16

  • 0

#7
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

А вот ещё немного картинок

отсюда

И снова страны ОЭСР и концепции в лидерах

freepress.PNG

ищем Казахстан

freepress1.PNG

 

Очень приветсвтуется сравнение с другими показателями стран ОЭСР

например доступность начального,среднего,высшего образования

доступность питьевой воды, доступность продовольствия, доступность медицинского обслуживания, Индекс Джини (cтатистический показатель степени расслоения общества по уровню годового дохода) и так далее


Сообщение отредактировал wale: 10.04.2014, 10:25:42


#8
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

))) хотят увеличит поступления от физ. лиц. После 11 февраля, этих оплачивающих налоги физ. лиц стало еще меньше. Странно, любят брать пример, того как на западе, а при этом пример тех же западных стран по поддержке бизнеса, развитию предпринимательства, где действие закона действует и на высшее руководство (пример Италия, Франция, Германия), понимание того, что главный капитал, это интеллектуальный потенциал людей живущих в стране, образование, медицина, не такая коррупция как РК, и т.д. и т.п.    

 

И тут решили, что корень всех проблем, это у нас отсутствие большого поступления налогов от физ. лиц. И так уже много толковых людей, голосовали ногами из страны. 


  • 10

#9
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Считается, что перенос налоговой нагрузки на физических лиц будет способствовать росту заработной платы
 

Может я не догоняю, но каким образом? Стоит у тебя оклад 100 тыс, получаешь ты на руки около 82 тыс. поднимут ИПН до 20%, будешь получать на руки около 74 тыс. За счет чего рост планируется, за счет того, что предприятие будет платить меньше налогов и значит поднимет з\п? Так у нас итак большая часть организаций уходит от налогов. 

ИМХО, станет просто больше серых з\п в конвертах.

 

Наш гос.аппарат - капитан очевидность.


  • 2

#10
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Млин, и так живешь от зарплаты до зарплаты, еще и в очередной раз в карман хотят залезть, видать правнукам на личные самолеты еще не накопили. :mad:  


  • 3

#11
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
налог на недвижимое имущество надо поднять раз в 10, а то и в 20.
это нормально когда новый дом покупался за 150000 баков, а налог 800 тенге??
  • 0

#12
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

по моему, до сих пор, половина или даже больше зарплаты, выплачивается по второй кассе...

соответственно, если на порядок увеличить штрафы за подобную практику, можно получить, как минимум в 2 раза выше налоговых поступлений от физлиц...

 

коррупцию еще никто не отменял

интересно как это доказать, неофициальный кэш он поэтому и неофициальный что нигде не фигурирует по документам

ну дадут вам сверху официальной зп еще 200 000 тг неофициально, можете отказаться не взять их, снять всё на видеокамеру, уволиться - не будете соучастником преступления против налогов, написать заяву в департамент труда и соцзащиты, приложить записи

... после чего последний закроет на всё глаза и станет соучастником


  • 0

#13
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
или налог за земельный участок в 2 км. от алматы 324 тенге (за 4,5 сотки). земельный участок в коттеджном городке.

http://vse.kz/topic/...t-3/?p=29127007
  • 0

#14
BIANCa

BIANCa
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

а вот мне очень интересно, чего наша власть добивается такими изменениями НК? :ninja:

и куда казахстанская экономика будет прорываться на этих налоговых нововведениях?

и каким образом это всё сможет "повысить ответственность властей перед своими гражданами" (это вообще перл за гранью добра и зла :faceoff: ).

по моему, у нас не так много людей, чтобы на них организовывать прорывы (в той же самой германии , например, населения ок 82млн) ... про другие пару сотен отличий я уж молчу


  • 4

#15
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Закон о республиканском бюджете на 2014-2016 года. Доходы планируемые по налоговым поступлениям – 3 938 400 348 тысяч тенге; 80% от них - это 3 150 720 278 тысяч тенге. Население Казахстана на февраль 2014 года - 17,17 млн человек.

Итого каждый гражданин (в том числе несовершеннолетний и пенсионер) должен будет заплатить в год по 183 501 тенге, или 15 291 тенг в месяц. Итого семья из 4 человек - 734 005 тенге. В год. Или 61 167 тенге в месяц. Средний доход на душу населения по состоянию на ноябрь 2013 года - 55 292 тенге. То есть предлагается отдавать в виде налогов до 28% от доходов?


Сообщение отредактировал FlipGolf: 10.04.2014, 17:05:41

  • 3

#16
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
по моему, до сих пор, половина или даже больше зарплаты, выплачивается по второй кассе... соответственно, если на порядок увеличить штрафы за подобную практику, можно получить, как минимум в 2 раза выше налоговых поступлений от физлиц...

Насколько я знаю, в том-то и прикол этого предложения: сейчас бизнес заинтересован скрывать размер зарплат т.к. чем большего размера он их показывает, тем больше налогов приходится ему платить.

А если выстроить систему, при которой размеры зарплат будут положительным образом влиять на уменьшение налогов, которые должно уплатить юрлицо, то будьте уверены - владелец бизнеса мигом начнет рисовать в налоговую вашу зарплату в полный рост, всю до копеечки. Т.е. ваш же работодатель "сольет" все ваши налогооблагаемые доходы налоговым инспекторам - добровольно и с песней, как говорится...

(Аналогия с НДС-ом - при покупке ТРУ все обязательно требуют от поставщика счет-фактуру для того, чтобы отнести расходы на вычет)

Вкупе со статьями за неуплату налогов, предусматривающими арест и реализацию имущества налогового должника, это запросто может свести укрывательство налогов к нулю.


Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2014, 18:04:40

  • 0

#17
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Страшно далеки от народа "киндер сюрпризы" сидящие в высоких кабинетах.

Трясут население, а потрясти транснациональные компании сосущие кровь из страны - духа не хватает.

В соседней рашке пошлина на тонну нефти - 400 долл, у нас - 60 долл.

Что тут говорить...


  • 0

#18
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

 

по моему, до сих пор, половина или даже больше зарплаты, выплачивается по второй кассе...

соответственно, если на порядок увеличить штрафы за подобную практику, можно получить, как минимум в 2 раза выше налоговых поступлений от физлиц...

 

коррупцию еще никто не отменял

интересно как это доказать, неофициальный кэш он поэтому и неофициальный что нигде не фигурирует по документам

ну дадут вам сверху официальной зп еще 200 000 тг неофициально, можете отказаться не взять их, снять всё на видеокамеру, уволиться - не будете соучастником преступления против налогов, написать заяву в департамент труда и соцзащиты, приложить записи

... после чего последний закроет на всё глаза и станет соучастником

 

а "сливший" своего работодателя станет в очередь к безработным... интересно что он будет писать в графе "причина увольнения с предыдущего места работы"...?

 

блин вот и я безработный... как же помочь родной стране?


  • 0

#19
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

 

по моему, до сих пор, половина или даже больше зарплаты, выплачивается по второй кассе... соответственно, если на порядок увеличить штрафы за подобную практику, можно получить, как минимум в 2 раза выше налоговых поступлений от физлиц...

Насколько я знаю, в том-то и прикол этого предложения: сейчас бизнес заинтересован скрывать размер зарплат т.к. чем большего размера он их показывает, тем больше налогов приходится ему платить.

А если выстроить систему, при которой размеры зарплат будут положительным образом влиять на уменьшение налогов, которые должно уплатить юрлицо, то будьте уверены - владелец бизнеса мигом начнет рисовать в налоговую вашу зарплату в полный рост, всю до копеечки. Т.е. ваш же работодатель "сольет" все ваши налогооблагаемые доходы налоговым инспекторам - добровольно и с песней, как говорится...

(Аналогия с НДС-ом - при покупке ТРУ все обязательно требуют от поставщика счет-фактуру для того, чтобы отнести расходы на вычет)

Вкупе со статьями за неуплату налогов, предусматривающими арест и реализацию имущества налогового должника, это запросто может свести укрывательство налогов к нулю.

 

 

Но ведь работодатель итак берет весь З/П, премии итд на вычет, плюсь те налоги и платежи, что он платит в бюджет со своего кармана - Соц.Налог и Соц. Отчисления. Но это все равно не приводит к тому, что он ставит белую З/П.


  • 0

#20
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Вот еще, что интересно. Я не очень в курсе. С 2015 ведь отменяют плановые налоговые проверки. И вроде планируют высчитывать  коээфициент налоговых рисков. Не является ли это также шакгом назад,ведь теперь могут постучать в дверь/по башке когда только закхотят и это рычаг давления на бизнес? Разве нет? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.