Перейти к содержимому

Фотография

Покупка квартиры в строящемся доме.Как избежать мошенничества?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
tory

tory
  • Гость
  • 13 сообщений
Хочу купить квартиру в строящемся доме, нашла пару недорогих вариантов (т.е. стоимостью менее 1000$). Эти дома в данный момент находятся в стадии закладки фундамента. Коллеги считают. что если застройщик не сотрудничает по ипотечному кредитованию ни с одним из банков, то это скорее всего говорит о его неблагонадежности и нет гарантии, что дом будет вообще достроен.
Мне понравилась квартира у ТОО "Домстрой". Но они с банками не сотрудничают (мне ипотека не нужна, но настораживает), дом сдается только в начале 2007, а деньги им нужно выплатить сразу. Про эту компанию я раньше ничего не слышала. Кто-нибудь может сказать что-нибудь про нее?
И вообще посоветуйте: как не стать жертвой аферистов при покупке в строящемся доме?
  • 0

#2
Massaget

Massaget
  • Гость
  • 28 сообщений
pravilno posovetovali - esli s bankami ne rabotaet znachit 1-day company
Sovet:
1. pokupat u krupnoy stroitelnoy kompanii - Elitstroy, Bazis A, Kuat - oni reputaziu zenyat
2. v dogovore smotret kakie shtrafy v sluchae prosrochki stroitelstva, esli nikakih - achtung!
3. na sobstvennom opite - ogranichte kolebaniya ploshadi kvartiry v dogovore - naprimer 2-h komantnaya kv. 90m +/- 5m. esli ne budet ogranicheniya to v prinzipe kompaniya mozhet skazat "proekt ne propustili, sdali drigoi v nem 2-h komnatniye ne 90 a 120m? vam nado doplatit raznizu" - oops i vy dolzhny eshe $20k
nadeus pomozhet
  • 0

#3
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
Massaget, получает + за нарушение п. 2.4Правил:
2.4 Пользоваться транслитом в нашей Конференции запрещено. 

  • 0

#4
tory

tory
  • Гость
  • 13 сообщений
Спасибо за совет ! Я вчера была в их офисе (ТОО "Домстроя"), он находится в Изумрудном городе (Курмангазы уг. Весновка). Они говорят, что это они построили, выглядит неплохо и люди там уже живут. Может, кто-то там уже купил себе квартиру? Поделитесь впечатлениями: действительно ли это Домстрой и не было ли с ними каких-нибудь неприятностей?
  • 0

#5
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Кажеться с Изумруд.городом была история долгостроя и куча недоделок.
  • 0

#6
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
почитай тему про "Столичную недвижимость" там много уже чего сказили
  • 0

#7
tory

tory
  • Гость
  • 13 сообщений
я читала про Столичную недвижимость, там про Домстрой ничего не нашла.
  • 0

#8
tory

tory
  • Гость
  • 13 сообщений
Меня просто именно Домстрой интересует, из тех застройщиков, у которых я была это самый оптимальный вариант и по цене и по тем условиям, которые они обещают. тем более район неплохой. Нельзя ли поодробнее какие недоделки были и сколько строили?
  • 0

#9
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Если все же решитесь брать, обратите побольше внимания на договор. Если квартира сдается в чистовой отделке, подробно должно быть описано все, что будет присутствовать в квартире (паркет/ламинат, сантехника, кафель), желательно с наименованием фирм-производителей каждого (впрочем, это не всегда возможно). Если квартира в черновом варианте - то же самое (не просто "инженерные сети", а конкретно - газ, электричество, горячая и холодная вода... а то наслушалась жутких историй о том, как сдавали дома-коробки без какого-либо подключения к сетям... :lol: ).
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: пункты об ответственности заказчика за просрочку, а также неизменность цены в течение строительства!

желаю удачи... :smoke:
  • 0

#10
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: пункты об ответственности заказчика за просрочку, а также неизменность цены в течение строительства!

А вот здесь можно поподробней? Собираюсь брать квартиру в строящемся доме. Запросила у одной компании типовой договор о долевом участии в строительстве. Там есть один пункт (дословно): 2.3 В связи с технологическими особенностями ведения строительства возможно изменение (увеличение либо уменьшение) площади Квартиры, передаваемой "Дольщику" от результата участия в строительстве "Жилого комплекса". Ну а дальше в кратце: что в случае фактического выявления увеличения площади Квартиры, Дольщик до момента подписания Договора передачи Квартиры обязуется внести доплату денежной суммы. Тем самым Дольщик соглашается с увеличением площади помещения на основании технического паспорта и т.д.
Лохотрон?? :smoke:
  • 0

#11
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: пункты об ответственности заказчика за просрочку, а также неизменность цены в течение строительства!

А вот здесь можно поподробней? Собираюсь брать квартиру в строящемся доме. Запросила у одной компании типовой договор о долевом участии в строительстве. Там есть один пункт (дословно): 2.3 В связи с технологическими особенностями ведения строительства возможно изменение (увеличение либо уменьшение) площади Квартиры, передаваемой "Дольщику" от результата участия в строительстве "Жилого комплекса". Ну а дальше в кратце: что в случае фактического выявления увеличения площади Квартиры, Дольщик до момента подписания Договора передачи Квартиры обязуется внести доплату денежной суммы. Тем самым Дольщик соглашается с увеличением площади помещения на основании технического паспорта и т.д.
Лохотрон?? :smoke:


да, у меня также, тока не более 5%
  • 0

#12
tory

tory
  • Гость
  • 13 сообщений
Спасибо за совет, я уже оформила договор долевого участия с ними, потому что из всего что сейчас предлагается из бизнес-класса (Куат, Нико, Алматыинвестстрой, Столичная недвижимость и т.п.) это наиболее приемлемый вариант и по цене и по району, к тому же 1 комплекс они уже сдали в эксплуатацию. Если кому интересно у них в договоре предусмотрна отсрочка стрительства после оговоренного в договоре периода завершения строительства на 4 месяца, потом они выплачивают штраф 0.02% от стоимости квартиры за каждый день просрочки, но всего не более 3%. Получается, что после 150 дней (около 5 месяцев) просрочки они нам уже ничего не будут выплачивать. Но у них и так по договору срок строительства достаточно долгий, поэтому утешаю себя тем, что больше 5 месяцев просрочки не будет.
В договоре был пункт, что в случае увеличения площади (не по оценке БТИ, а по их системе расчета, потому что онасущественно отличается от системы БТИ), мы обязаны возместить разницу, а про действия в случае уменьшения площади ничего не было сказано. Правда, юрист согласился внести этот пункт в наш договор.
По поводу черновой отделки у них указано по пунктам, что там будет. Фирм-производителей нет, указано просто, что производства Корея или Россия например.
В общем, теперь буду ждать, чем все это кончится.
  • 0

#13
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

да, у меня также, тока не более 5%

можно вопрос? что за компания?
получается все же в договоре этот пункт должен присутствовать??
  • 0

#14
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

получается все же в договоре этот пункт должен присутствовать??


Не факт, что вам предложат договор, в котором этот пункт есть, но вы можете сами его внести. Мы так и сделали, по-моему тоже 5%, причем не обязательно в сторону увеличения (кажется там написано "изменение" - надо пересмотреть договор).
Что касается штрафа за просрочку, у нгас он не такой уж выгодный - 0,01% в день не более 1 месяца :smoke: . Это уже наш косяк, сначала даже не думали о просрочке (времени, кстати говоря тоже было море), а сейчас уже поздно.

Кстати - вот вопрос: если фирма не сдает дом позже срока просрочки (у нас, например 1 месяц), и мы в связи с этим хотим расторгнуть договор - это будет считаться по нашей вине или по их? То есть кто кому будет доплачивать штраф за расторжение (у нас это кажется 10% от суммы)?
  • 0

#15
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

да, у меня также, тока не более 5%

можно вопрос? что за компания?
получается все же в договоре этот пункт должен присутствовать??


компания в астане находится.

думаю что этот пункт нужен, причем расписано должно быть в обе стороны, т.е. и возврат денег и доплата.
я советую вам объехать много стройкомпаний и взять у всех договора и внимательно изучить все ньюансы, возможно с привлечением юристов.

я видел много безграмотных договоров. некоторые менеджеры по продажам готовы были обсуждать и вносить изменения другие ни в какую - или подписывай так или уходи.
  • 0

#16
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Кстати - вот вопрос: если фирма не сдает дом позже срока просрочки (у нас, например 1 месяц), и мы в связи с этим хотим расторгнуть договор - это будет считаться по нашей вине или по их? То есть кто кому будет доплачивать штраф за расторжение (у нас это кажется 10% от суммы)?


текст договора читать надо.
  • 0

#17
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

да, у меня также, тока не более 5%

можно вопрос? что за компания?
получается все же в договоре этот пункт должен присутствовать??


компания в астане находится.

думаю что этот пункт нужен, причем расписано должно быть в обе стороны, т.е. и возврат денег и доплата.
я советую вам объехать много стройкомпаний и взять у всех договора и внимательно изучить все ньюансы, возможно с привлечением юристов.

я видел много безграмотных договоров. некоторые менеджеры по продажам готовы были обсуждать и вносить изменения другие ни в какую - или подписывай так или уходи.

Так меня как раз Астана и интересует. Очень тяжело выбрать там подходящий вариант сидя в Алматы, да и в договорах я не профи. На какие еще моменты в договоре нужно обратить обязательно внимание?
  • 0

#18
tory

tory
  • Гость
  • 13 сообщений
Так меня как раз Астана и интересует. Очень тяжело выбрать там подходящий вариант сидя в Алматы, да и в договорах я не профи. На какие еще моменты в договоре нужно обратить обязательно внимание?[/QUOTE]

Когда я искала квартиру, я составила себе список таких вопросов:
1. Штрафы застройщика за просрочку сроков сдачи в эксплуатацию.
2. Ограничение колебаний площади квартиры в договоре и порядок расчетов в случае изменения площади
3. Технология расчета площади (исходя из реальной полезной площади или с учетом толщины внешних, внутренних стен, балкона)
4. Оговорен ли ремонт за счет застройщика в течение 1 года эксплуатации квартиры
5. Штраф за расторжение договора
  • 0

#19
tory

tory
  • Гость
  • 13 сообщений
Нужно попросить показать их разрешительные документы, не факт, что у них все есть, но по крайней мере основную часть:
Заключение Департамента архитектуры и градостроительства;
Экспертное заключение по проекту (свыше 5-ти этажей ? гос. экспертиза и выше 9-ти этажей заключение экспертной комиссии по делам строительства, отчет об инженерно -геологических изысканиях);
Документы подтверждающих собственность (копия гос. акта на право собственности на земельный участок договор купли-продажи недвижимости (если есть такое);
Проектная документация (Генплан, фасады, план этажей, разрезы, стройгенплан проект производство работ, и договор на авторский надзор); Согласования со службами города (ТУ на инженерные сети, заключение Гор УСЭН по рабочему проекту, и согласование с Филиал Государственного противопожарного учреждения авриино - спасательных работ г. Алматы, разрешение на снос и пересадку зеленых насаждений от Алматинское Управление охраны окружающей среды);
Ордер на вынос инженерных сетей (в случае проведения земляных работ). Ордер на отрыв котлована.
Ордер на снос ветхого домостроения (если имеется);
Договор на осуществление технологического сопровождения в процессе строительства с организациями имеющие гос. лицензию на этот вид деятельности;
Договор на осуществление строительно-монтажных работ с подрядными организациями.
  • 0

#20
Damir

Damir
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Перед покупкой квартиры в строящемся доме мне кажется надо проверить:
1. Лицензию
2. Акт на землю иди другие правоустанавливающие документы
3. Справку, что земля не в залоге (хотя до окончания строительства они могут рассчитаться с кредитом) будут проблемы при регистрации квартиры в БТИ
3. Разрешение на строительство (правда я незнаю какой формы)
4. Опыт компании в строительстве (от этого во многом зависет срок сдачи дома)
5. Грамотно составленный Договор, а лучше отдать его на юридическую отценку, если нет соответсвующего образования или опыта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.