Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#12681
almaty150

almaty150
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Вчера ходил в Аксайский скит, по пути снял с носков двух клещей...
На 9 мая какая погода ожидается в районе Большого Алматинского озера!?
  • 0

#12682
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений


Немножко запоздалая информация. 6 мая 2012 года в Мало-Алматинском ущелье пройдёт альпиниада на пик 28 Гвардейцев Панфиловцев, приуроченная ко Дню Победы. Кому интересно http://mountain.kz/r...ev-panfilovtsev

Действительно неожиданно объявили, и более неожиданным было для меня самого принятие решения присоединиться к альпиниаде (за 7-8 часов до ее начала).

И как прошла альпиниада? Хоть бы кто рассказал :)
  • 0

#12683
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений



Немножко запоздалая информация. 6 мая 2012 года в Мало-Алматинском ущелье пройдёт альпиниада на пик 28 Гвардейцев Панфиловцев, приуроченная ко Дню Победы. Кому интересно http://mountain.kz/r...ev-panfilovtsev

Действительно неожиданно объявили, и более неожиданным было для меня самого принятие решения присоединиться к альпиниаде (за 7-8 часов до ее начала).

И как прошла альпиниада? Хоть бы кто рассказал :)



тот кто спустился живым, не хочет вспоминать.... :faceoff: (бамбарбия, киркудук......шутка) Данияр наверное отпишет скоро, как шок пройдёт......
  • 1

#12684
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Для тех кто в Тургень - 500 тенге с носа + оплата проезда через пост. :rotate:
  • 0

#12685
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Альпиниада на пик 28 Гвардейцев Панфиловцев, приуроченная ко Дню Победы.

цвета заголовка - в лучших традициях Voland'а :D ;)
***

Пипипим-пипипим...
Писк будильника мобильного телефона ознаменовал границы моего непродолжительного сна. Весь я, словно ожидая этого момента, не растягивая удовольствие от "еще чуть-чуть полежать в постели" :sleep: , встал с кровати, и, почесываясь, побрел на кухню, врубать чайник.
Отключил второй будильник; лениво почистил зубы; и призадумался - еду таки или нет. Время 03-35. "Еду! :mad: ", - огрызнулся я сам на себя, устав от начавших ставать раздражительными дилемм.
Чашка чая с почти уже вчерашней заваркой, хлопья с йогуртом, несколько ломтиков "Казахстанского"... Купленные не так давно орешки, коробка с надоевшими батончиками, и термос чая погрузились в рюкзак.
В последний момент перед выходом из дома, решаю одеть теплое термобелье вместо летнего - иииии........... это было правильное решение!!!!! :dandy: )) (узнал об этом позже).
***

Плавно лавируя по пр.Достык, с удовольствием отмечаю как вся дорога блестит в свете фонарей, и пахнет свежим дождем после пройденных "поливалок". Минутами ранее я убавил скорость, проезжая Достык-Курмангазы, в надежде, кого-нибудь подбросить.
...незаметно дорога на Медео ведет меня между рекой и скалами, и уже в предрассветной тьме я оставляю позади селезащитную плотину. Чимбулак. Фонтанчег... А вот и попутчег...
- Привет. Садись! ))
- Я до Мынжилки.
- Да-да...
- На альпиниаду?
- Ага.
По пути разговариваем о дорогах, которые привели нас в горы.
***

Вижу сзади проблеск фар неизвестного джипика. Немного обрадовался, ведь секундами раньше, проезжая предполагаемое место регистрации никого не было видно :spy: . Да и вообще - никого нет! :spy: А так хоть не один-не вдвоем значит будем... Минутами позже, оставив верного друга на пятачке возле хоутел-калифорния-туюксу, с удовлетворением провожаю взглядом машинку с еще одним участником Олимпиады упс.. Альпиниады :) .

Бредем наверх-с небольшой пролетик, рассеяно оглядываясь в поисках пятиста, как минимум, людей (у меня слово "альпиниада" связано с двухтысячным десантом, жадно ползущим к пику Комсомол (ныне - пик Данияр)). Однако, ни-ко-го (игого).

Вдруг из Чуковского из спальни весь небрившийся и злой вылезает из кустов вылезает - о! Тимур из Горностаев :dandy: . Радостные рукопожатия, улыбки, у меня настроение сразу проснулось, что увидел знакомое по высокохудожественным (на полном серьезе) отчетам лицо.
Тимур решает спуститься пониже для регистрации, а я - идти вперед вслед за незаметно в стиле нинзюцу :ninja: появившимися товарищами из альп.лагеря.
Собственно говоря, тут и начинается история о самом восхождении...
***

Продолжение следует...
  • 2

#12686
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

И как прошла альпиниада? Хоть бы кто рассказал :)

На массовое восхождение похоже не было, ввиду малочисленности участников. По моему спасателей было больше чем горевосходителей. Тихо, размерено. Вот как-то так, шаг за шагом и прошла.
  • 0

#12687
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Данияр ждем продолжения. И про фото не забудь.
  • 0

#12688
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Для тех кто в Тургень - 500 тенге с носа + оплата проезда через пост. :rotate:

+ оплата через пост 361 тг.
  • 0

#12689
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Продолжение:

5-40. Сразу включаю вторую, и еду-иду на ней до самой плотины на Мынжилки. По пути шел и все наливался радостью от рассвета, запаха гор, шума реки, и державших равную скорость ребят :) .
Эхх. я уже и забыл вовсе, как оказывается приятно вставать ночью, и выходить рано на маршрут. А то и вовсе умчаться из города часов в девять вечера и всю ночь топать, погруженным в свои мысли... :rolleyes:
Ветерок, ветерок легкий, но нарастающий дал понять, что за поворотом заключительный участок пути к плотине.
***

Мынжилки-Альпенград.
Короткий отдых на Мынжилки, одеваем первые девайсы - шапочгу и фонареги. И - вперед. На Альпенграде пил чай через 45 минут прыганья по камням и островкам суши, топанья по затяжным отрезкам тропинки среди началов покрывала снега, которое уходило и уходило вдаль все выше и выше.
До этого снег видел на самой дороге от отеля до Мынжилки, но тот был в виде остатков лавинных выбросов из кармашков скал.
Знакомимся с парнем; с самого начала шли вместе. Зовут его Дмитрий.
Идем дальше.
***

Если до Альпенграда еще было снега по колено (если, конечно, залазать в него), то тут - от самой площадки - шаг влево-шаг вправо от тропинки грозил погружением в снег от пояса до груди. Без тропы пришлось бы туго :fie: .
Я стою почти обогнув озеро #6 слева, размазывая крем по лицу :smoke: - Солнышко не оставляет тени по нашему пути.
Смотрю назад, на уходящую за горизонт альпенграда вереницу людей, растянувшуюся по длине пройденного маршрута. Дмитрий меня подгоняет "-ты бы прошел дальше, а то встал ни туда, ни сюда... ))". Я смотрю ему вслед - 10... 20 метров... вот он уже и на ровной площадке... Перевожу взгляд наверх, и тут "бжиммммм" мимо меня на уровне моего подбородка пролетает муха-камешег.. буквально в сантиметрах 20 от меня.
До меня медленно доходит... "ууууу, шэшэннннннн.!! :fie: " хватая ###у в руки, с максимальной осторожностью ретируюсь от этого места.
***
  • 3

#12690
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Часть третья:

Ну вот и финальный, как я понял, подъем. Впереди меня человек семь-восемь-десять-пятнадцать. Я решаю сделать перекус, точнее за меня это решает мой живот :p )) И тут - вот оно... Не знаю у кого что и как, и горняшка ли у меня или нет, но замечаю очередной раз, что ближе к границе 3,800-3,900 у меня наступает эйфория. Хрен его знает. По мне так это хорошее настроение, кайф от восхождения :dandy: . В общем, не знаю...

Чувствую, как меня захватывает это чувство, контролируемое, но приятное. Захотелось попеть, поорать. Инстинктивно оборачиваюсь в поисках Дэна :dandy: ... Странно... его нет )) За неимением других вариантов начинаю подниматься с улыбкой дебила на лице, как вдруг замечаю, что группа идущая впереди - все-все как один - начинают делать так - шаг-два перерыв 10-15 секунд - шаг-два - опять перерыв. Понятное дело, устали, да и высота может быть. Для меня это был знак :dandy: )) Идя в метрах тридцати ниже их, я жизнерадостно заорал им: "Спускайтесь домой!" :hi: :idea: )) Тут увидев осуждающие взгляды рядом стоящих людей, понял, что не все разделяют идеи марксизма-ленинизма такие жизнерадостные черты и их проявления, поэтому скромно потупившись, потихоньку пошел наверх.
***

Тут произошло неприятное :( : потихоньку все шли наверх - основная группа - следом небольшая вереница в три-четыре человека - я - следом девушка - остальные участники только подходили к точке подъема, как вдруг раздался предупреждающий "Камень!". Блин, не люблю я это слово в горах.. Все встали в оцепенении, эйфория мгновенно прошла, уступив все ушам и глазам. Все мое внимание, весь я - все было направленно и сфокусировано в кромку пелены невесть откуда появившегося тумана на границе с примерным окончанием подъема и его видимой частью. Один прошел... второй.. - не подчиняясь никаким законам гравитации и физики, страшно и уродливо перекручиваясь, подпрыгивая, ушел в сторону. Абсолютная напряжение в воздухе и тишина.. Взгляды всех устремлены наверх. От этого напряжения - напряжения в ожидании неизвестного, словно ждешь, что сейчас в воздухе что-то начнет собираться в единое целое и ударит молнией.

Слабый звук от шелеста совсем уже мелких, даже невидимых камней, и снега нарушила тишину. И я уже облегченно вздохнул, когда целая россыпь камней размером с сувениры, что на магнитах висят у всех дома, полетела в нашу сторону. Расстояние позволяло нам отслеживать судьбу каждого из них - большая часть, не достигнув нас, увязла в снегу; два-три, набирая скорость, летели к нам. Я сконцентрировался на том, что отколовшись от своих собратьев, приближался ко мне. Три, два-один - с хладнокровием тореадора в последний момент я отпрыгнул в сторону. Случалось, что камешки били по ногам с малых дистанций (Сергей, наверное, помнит, как мы шли на пик Терешковой), но тут.. не дай Бог никому... я многое читал и слышал об опасности столкновения с камнями, небольшими в размерах, по десяткам, сотням, которых мы ежедневно ходим, и не замечаем. А тут.. пришлось и увидеть.. - парень, шедший впереди меня, неожиданно развернулся и пошел вниз, о чем я недоуменно и сказал девушке, которая была позади меня. На ее лице отобразилась тревога - оказалось, они поднимались вместе. Оказалось, что парень (его зовут Алексей) не успел увернуться от камня, из-за того, что увяз в тропе, и тот попал ему выше колена, разодрав ногу. В точке подъема вокруг них собрались, накладывая повязки. Ребята пошли вниз, позже по рации я слышал, что их встретили и сопроводили. Желаю Алексею скорейшего выздоровления!!
***

Продолжение следует...
  • 3

#12691
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Альпенград:
Изображение

Оставляя позади:
Изображение

Обходим озеро:
Изображение

Обернувшись назад:
Изображение

Просто так:
Изображение

Перед подъемом:
Изображение

Подъем:
Изображение
  • 3

#12692
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Часть четвертая (заключительная):

Пока я стоял с Алексеем и Аленой, группа, шедшая впереди, прошла еще дальше, и я оказался посередине подъема один. Осторожно делая шаги, я вглядывался им в ноги, боясь опасности камнепада - в этом случае расстояние между нами не давало мне достаточного маневра для уклонения в правильном направлении.

Туман становился плотнее, осев ниже. Видимость становилась все более и более ограниченной. Понятное дело, что мне стало очень неприятно. Наметив два здоровых скальных выступа я, на какой мог в данной ситуации скорости, начал подниматься к ним, намереваясь укрыться за ними. От постоянного вглядывания вперед в туман заныла шея. Достигнув жандармов, я укрылся за ними. Интуитивно я понимал, что гребень рядом, но был уже в зоне плотного тумана, и опасался идти вперед. Стоя на скале, я услышал шум - прямо к этому месту покатились камни, и снег не успев набрать скорость. Через тот, что шел на меня я просто перепрыгнул.

Вглядываясь вниз в туман, я ждал остальных восходителей, чтобы примкнуть к ним. Так было бы менее страшно. Через минут пятнадцать ожидания появились двое ребят, а потом и еще один. Я примкнул к ним. Но надо сказать, что вынужденная остановка не пошла мне на пользу - у меня свело мышцу на ноге :-/ . Поэтому кое-как дополз до гребня оставшиеся десятки метров. Ну а там из тумана, прямо как в игре Сталкер один за другим стали появляться встречающие нас ребята. Что было очень приятно.
***

Доковыляв по гребню до ЖЕЛАННОЙ вершины, я станцевал там самбу (под ритм той песенки, что в финале Форсажа-5 "ой-йой-йой-йой, ой-йой-йой-йой") и грохнулся на снег :D . Не знаю, кто там оставил апельсины, яблоко, и прочую снедь, но этот человек стал святым для меня в тот момент. С бешено горящими глазами я схватил апельсин, но поняв, что с ним долго возиться вцепился в яблоко, и со скоростью, которой бы позавидовали садовые червяки и колорадские жуки, сожрал его нахрен в три присеста :faceoff:
***

- С тобой все в порядке?
- Да просто лежу отдыхаю, - сказал я, и дожевывая яблоко, закопал его огрызок глубоко в снег, с надеждой, что годика через три так, тут будет расти яблоня :rolleyes: .
Товарисчи прибывали и прибывали, вышло солнце, с радостью увидел я Тимура.
Не знаю что там творилось в Вилларибо и Виллалабаджо, но у нас празднег продолжалсо :beer: ! Я ожил, начал есть, все что лежало рядом, наорались громким Ура! распили шампанского, нафотографировались.

Спуск был наполовину на попе, наполовину не помню, но с постоянным оглядыванием назад. Хочу, кстати, добавить, что причиндалы, которые обычно беру с собой - каску и протекторы на колени и голень как назло не стал брать в этот раз.
После первого этапа спуска, меня опять подвели фонарики (этот поход их добил - изорвались напрочь) - и у меня в ботинках опять был ледяной бассейн :mad: . Понимаете, наверное, мои ощущения, учитывая набежавшие тучи со снегом, и резкое похолодание. Каждый мазафака шаг морозил мне ноги :mad: , я шел, мысленно ругаясь, с завидным постоянством проваливаясь по пояс в подтаявший снег.
***

Чудо, что в районе над озером #6 потеплело, и идти стало в кайф. Все рядом спускались с примерно равной скоростью, не торопясь. На Альпенграде было еще теплее, шел, расстегнув всю одежду. Тимур добыл немного воды хитрым способом - набрав снега в бутылку, и дождавшись пока она растает ))
Спуск до Мынжилки был по сильно растаявшему снегу. Еще чуть-чуть, и еще чуток - и наконец-то мы в машине )).
Дома были ближе к четырем. Дистанцию натоптали - не знаю ))

P.S.: Шампанское на вершине - это вещь!
P.P.S.: Берегите себя!
  • 4

#12693
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
На вершине:
Изображение

Вид с вершины:
Изображение

Гребень:
Изображение

Комсомол:
Изображение

На вершине:
Изображение

Мынжилки-Чимбулак:
Изображение
  • 2

#12694
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Огромное спасибо за организованный праздник Казахстанскому Горному Клубу, Альплагерю Туюк-Су и РОСО!
Всех с наступающим Днем Великой Победы!
  • 2

#12695
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
Красавэлло!

#12696
Tom Beket

Tom Beket
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
вот так отчет. красиво написано. :type:
  • 0

#12697
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Спасибо, Данияр, за такое красочное описание! Я в 2005 году 30 апреля на Альпиниаде тоже от камней уворачивалась по пути на перевал. От страха многих обгоняла и одной из первых до вершины долетела. В этот раз, значит, была похожая ситуация.
  • 0

#12698
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Супер отчет, очень интересно :)
  • 0

#12699
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Альпиниада на пик 28 Гвардейцев Панфиловцев, приуроченная ко Дню Победы.

С горой!

Дома были ближе к четырем. Дистанцию натоптали - не знаю ))

8 км
  • 0

#12700
zhiffchik

zhiffchik
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Альпиниада на пик 28 Гвардейцев Панфиловцев, приуроченная ко Дню Победы.

С горой!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.