Перейти к содержимому

Фотография

МЖК "Мечта"Подробности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Доброго времени суток.

Сайт krisha.kz пестрит предложениями о продаже квртир в новом МЖК "Мечта", что по адресу Досмухамедова-Казыбек Би.

На поверку - квартиры уже в стадии ченовой отделки, этажи с 1 по 4 раскуплены.

Однако, с документами у продавцов не все гладко: земля принадлежит одному физ. лицу (некто Жареков Алтунбек Берикович), застройкой занимается другое юр. лицо (ТОО СеАйKZ, зарегистрированное в Астане). Предварительный договор купли-продажи предлагается заключить с владельцем земельного участка, а не с застройщиком. Что странно.

Сдача квартир предполагается в конце марта, до этих пор на руках у покупателей - лишь указанный предварительный договор и фискальный чек о приеме предоплаты.

Все предприятие выглядит несколько подозрительным.

Имеются ли у форумчан достоверные сведения об указанном МЖК и его владельцах\застройщиках?


  • 0

#2
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Интересно, а название - молодежный жилой комплекс, что предполагает под собой, что-то вроде студенческого общежития? Площадь однокомнатной квартиры говорит о том же-всего 20 квадратов. Месторасположения конечно хорошее.


  • 0

#3
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Интересно, а название - молодежный жилой комплекс, что предполагает под собой, что-то вроде студенческого общежития? Площадь однокомнатной квартиры говорит о том же-всего 20 квадратов. Месторасположения конечно хорошее.

 

 расположение отличнейшее. да что то вроде общежития, но улучшенного/изолированного типа.

 

а можно устроить там аппартаменты для любовных утех :D


  • 0

#4
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Интересно, а название - молодежный жилой комплекс, что предполагает под собой, что-то вроде студенческого общежития? Площадь однокомнатной квартиры говорит о том же-всего 20 квадратов. Месторасположения конечно хорошее.

 

 расположение отличнейшее. да что то вроде общежития, но улучшенного/изолированного типа.

 

а можно устроить там аппартаменты для любовных утех :D

 

а вы чей будете яркий представитель, отдела продаж?


  • 0

#5
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

 

Интересно, а название - молодежный жилой комплекс, что предполагает под собой, что-то вроде студенческого общежития? Площадь однокомнатной квартиры говорит о том же-всего 20 квадратов. Месторасположения конечно хорошее.

 

 расположение отличнейшее. да что то вроде общежития, но улучшенного/изолированного типа.

 

а можно устроить там аппартаменты для любовных утех :D

 

а вы чей будете яркий представитель, отдела продаж?

 

 

можно и так сказать, знаю людей кто занимается этим проектом. с юридической точки зрения там все чисто и прозрачно


Сообщение отредактировал Яркий представитель: 19.02.2014, 17:33:19

  • 0

#6
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Еще и продолжение стр-ва будет ;)


  • 0

#7
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

можно и так сказать, знаю людей кто занимается этим проектом. с юридической точки зрения там все чисто и прозрачно

Можно подробнее?

Конкретно интересует - кто есть застройщик и какими активами он гарантирует возврат средств в случае невыполнения обязательств перед покупателями.

И, да. Две квартиры, объединенных в одну площадью 40 кв.м - неплохой вариант за 60К. Одно огорчает - газификация не предусмотрена, счета за электричество будут солидными.


  • 0

#8
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

можно и так сказать, знаю людей кто занимается этим проектом. с юридической точки зрения там все чисто и прозрачно

Можно подробнее?

Конкретно интересует - кто есть застройщик и какими активами он гарантирует возврат средств в случае невыполнения обязательств перед покупателями.

И, да. Две квартиры, объединенных в одну площадью 40 кв.м - неплохой вариант за 60К. Одно огорчает - газификация не предусмотрена, счета за электричество будут солидными.

 

 

хорошо, я узнаю обязательно и отпишусь


  • 0

#9
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Сходил, глянул, собрал пачку бумаг...

 

 

Видео визита

...Да, есть нюансы. Сдавать надо малосемейным-молодым семьям, приезжим -только не студентам.
Я когда сдаю -со студентами никогда не связываюсь. Они чаще всего не являются зарабатывающей аудиторией, а значит полностью зависят от своих родителей, которые находятся чёрте где. А ещё они сбиваются в пары что бы было дешевле и чаще эти пары не стабильны, да и уезжают они на каникулы. Мебель и технику  тоже портят классно. Для меня идеальные квартиросъёмщики мама + взрослая дочка, подружки которым около 30. Молодожёны которые прожили уже несколько лет и не расплодились.. Бардель там будет классный. Звукоизоляции -ни какой!

...Трудно не согласиться. Я даже рассматривал вариант покупки объединённой хаты 20+20 , но потом поостыл. В том числе и по озвученным Вами причинам. Ещё обратил внимание на очень мутный договор, и запутанную систему собственников. Зачем там в числе собственников садоводческий кооператив, причём тут этот грузин который возглавляет офис ? Застройщик имеет лицензию на строительство в Астане, но не в Алма-Ате!

 

Очень много подводных и надводных юридических камней с точки зрения рисков. Сроки переносятся постоянно: январь, февраль, март. Сначала требовали 50% предоплаты теперь 100% Это что хапнуть по-максимому что бы свалить?-


..Поэтому наиболее логичный вариант-купить на этапе сдачи по 30 и продать по 35 в ближайшие полгода ничего там не делая, просто законсервировав объект.  т.е. как вариант- дождаться пока сдадут первое пятно, проведут все коммуникации и покупать только во 2 или 3-м. Только в этом случае риски хоть не много снизятся


  • 6

#10
unexpected

unexpected
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Я бы не купила в этом комплексе по многим из озвученных выше причин, плюс, я не хотела бы такого соседства.. сами представьте, кто там будут потенциальные покупатели? я тоже, конечно, на элитное соседство не тяну, но жить , по сути, в общаге?...брррр мне вон двух съемных квартир в подъезде хватает для нервотрепок. постоянно шум, грязь, толпы молодняка шляются по подъезду и двору. всем наплевать и на сам дом и на квартиру и на двор, зас*ут в первый же год.

 

так что, только в виде какой-никакой инвестиции.


  • 1

#11
Zorik

Zorik
  • Свой человек
  • 961 сообщений

Добрый день! Сегодня апрель  :) , подскажите, пож-та, на сегод. день как обстоят дела? с документами, с коммуникациями, с заселением?


  • 0

#12
Roza2808

Roza2808
  • Гость
  • 32 сообщений

ДВ! Меня также интересует вопрос с заселением и документацией. Появился ли у застройщика официальный сайт?


  • 0

#13
Zorik

Zorik
  • Свой человек
  • 961 сообщений

представитель отдела продаж рассказал: все принадлежит одному ФЛ, с ним договор купли-продажи заключается, сейчас идет гос. оформление документов - не знаю, что под этим подразумевается, коммуникации подводят поэтапно - поэтажно) лифты еще не работают, 32 квартиры на этаже, 2 лестницы, 2 лифта, с одной стороны дома идет полным ходом стройка других домов\другого дома, только фундамент заливают, значит это надолго, чистовая отделка, думаю, не стоит 4000$, в чистовой 36000, в черновой 32000$, были там после дождя, по стенам под подоконником с двух сторон подтеки. плюсы - район и новое жилье)


  • 0

#14
from_texas

from_texas
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем доброго времени суток.

Я какбэ купил квартиру в этом жк, всю сумму уже оплатил. Про все эти ньюансы только что узнаю, точнее знал что Жарекову Алтынбеку принадлежит земля и он подписывает и все. когда покупал комнату строительство шло полным ходом и больше волновал вопрос достроят ли застройщики своевременно, не будет ли это очередным долгостроем,  и что-то не интересовался про застройщика и  юридич.аспекты. Я тоже изначально скептически относился к этому ЖК но рискнул. Кто знает много ли квартир проданы и как сейчас идут дела? в отделе продаж когда последний раз звонил сказали что документы подали в цон для оформления и тд. и "ждите"

Я первый раз покупаю квартиру и ни жизненного опыта ни юридического знания в вопросах недвижимости не имею. прочитав эту тему, теперь терзают сомнения  :cry:. Кто что знает, поделитесь последними новостями.

С женой поехали и оплатили сразу всю сумму наивно, нотариально не заверяли, они нам дали предварительный договор и фиск.чек. все так делали?  

 


  • 0

#15
rujlan

rujlan
  • Гость
  • 16 сообщений
Недавно изучали договор. Вот какие вопросы возникли. На каторые не были полученны внятные ответы.

Комментарии к Предварительному договору купли-продажи

В момент строительства заключать договор может только собственник земельного участка, на котором строится здание, так как он является собственником строящегося жилого дома.
В то же время, генподрядчик ТОО «СеАй KZ» может выступить в роли продавца в будущем, если имеется договор между Жарековым А.Б. и ТОО «СеАй KZ» о том, что квартиры будут переданы ТОО «СеАй KZ» в счёт каких-либо долгов/услуг.
Но, на сегодняшний день, по документам собственником квартир является Жареков А.Б. На него же должны быть оформлены документы на строительство жилого дома, как на Застройщика (отвод земельного участка, постановление акима, экспертиза проекта, разрешение на строительство и т.д.). Наличие этих документов нужно проверить.
В случае, если договор будет о долевом участии, то Жареков А.Б. должен иметь лицензию на продажу квартир путём долевого участия. Если лицензии нет, то это точно незаконное строительство!
В п. 1. Договора появилось «третье лицо», которое будет передавать имущество и заключать Основной договор купли-продажи (скорее всего нотариальный договор). Этот вариант обязательств Продавца по передаче квартиры непонятен. В договоре нежелательно допускать расплывчатые понятия, условия, поскольку это ослабляет позицию Покупателя. В данном случае Продавец будет иметь право не передавать квартиру, сославшись на какие-нибудь обязательства «третьей стороны».
В п. 2.1. указано, что общая площадь квартиры подсчитана по наружному периметру дома. Это означает, что фактическая площадь квартиры после обмера БТИ будет на 20% ниже, чем указано в договоре. Иными словами, стоимость 1 м2 фактически составляет не 1300$ , а 1560$ (1300$ * 20% : 100%).
П. 2.5.2. – рассрочка: оплата 50% производится после подписания акта ввода. Это хороший пункт.
П. 4.1. – отделка черновая.
П. 5.2. – В случае расторжения договора из-за неоплаты Покупателем он должен выплатить неустойку в размере 15%. Это очень высокий процент!
П. 5.3., п. 6.3. – В случае несвоевременного освобождения Покупателем он должен выплатить неустойку в размере 10%. Это очень высокий процент!
Всего неустойка составит не менее 25% от стоимости договора. Такие условия в законодательстве называются кабальными!!!
В п. 5.5. штраф Покупателя за просрочку оплаты составляет 0,1% от стоимости долга за каждый день просрочки. В то время как, штраф Продавца за просрочку передачи квартиры составляет 0,01% от стоимости квартиры за каждый день просрочки, но не более 5%. То есть штраф Продавца в 10 раз меньше. Законом предусмотрена паритетность ответственности, то есть штрафы должны быть либо по 0,1%, либо по 0,01% и у Покупателя и у Продавца.
В п. 5.7. указан штраф в размере 15% от стоимости квартиры в случае нарушения пунктов 1.3., 4.4., 4.6., 4.7., то есть:
Пункт 1.3. – Если Покупатель откажется заключить Основной договор купли-продажи. Но ведь у Покупателя могут измениться обстоятельства и квартира ему может быть уже не нужна.
Пункт 4.4. – незаконное проведение каких-либо работ в квартире. С этим можно согласиться и не проводить никакие работы до регистрации квартиры в собственность.
Пункт 4.6. – Покупатель обязан заключить договоры с эксплуатирующей организацией. Но эксплуатирующая организация может поставить кабальные условия договора, например, тариф за эксплуатационные услуги 200 тенге за 1 м2, с которыми жители могут не согласиться.
Пункт 4.7. – Установка счётчиков и оплата за коммунальные услуги. Это, конечно, оплачивать нужно, но штраф за нарушение данного пункта неадекватно велик (15% от стоимости квартиры).
Пункт 5.7. наводит на мысль о порабощении Покупателя. Суд в этом случае, скорее всего, примет сторону Покупателя, но судебное разбирательство будет длительным, так как придется пройти, возможно, все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.
П. 6.1. – Не допускается одностороннее расторжение договора. Пункт противоречит законодательству, так как любая сторона имеет право расторгнуть договор, предупредив другую сторону на 30 дней, при этом не важно являются ли причины расторжения уважительными и обоснованными.
Пункт 6.4. – При расторжении договора Покупатель в любом случае обязан оплатить все штрафы. А это не менее 25% от стоимости квартиры.
Пункт 8.5. – Неурегулированные споры рассматриваются не в суде №2. Нет, так как споры рассматриваются по месту нахождения ответчика, как указано в законодательстве РК.
Пункт. 8.12. – Продавец вправе передать свои обязательства по объекту третьим лицам, которые обязаны передать квартиру Покупателю. Ни в коем случае не соглашаться с этим пунктом, так как третьи лица не брали деньги у Покупателя, не подписывали с ним договор, следовательно, не несут никаких обязательств перед Покупателем, включая передачу квартиры!
  • 1

#16
rujlan

rujlan
  • Гость
  • 16 сообщений
Обратите внимание на долевое участие. Получить лицензию на него очень и очень сложно.
Я сам договор не видел. Только ознакомился с запиской. Кому не трудно выложите.
  • 0

#17
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

На днях смотрели этот дом, риэлтор говорит что дом сдан в эксплуатацию.

Скажите какие документы должны проверяться, оформляться при покупке квартир в этом доме?

 

Правильно ли я понимаю, что это:

1) тех паспорт на квартиру

2) справка об обременении - касательно этой справки риэлтор утверждает что жылье новое и этой справки вроде как быть не должно

3) нотариально завереный договор купли продажи


  • 0

#18
brabus775

brabus775
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Всем привет! На днях проезжал мимо, классный дом снаружи, скажу так, не стоит волноваться по поводу документов. Компания частная, дом стоит уже почти на 100% готовый. Для тех кто рискнул и вложил, не пожалеете уже в этом году сможете жить, продать либо сдавать выгодно свои квартиры. Кстати, продано уже более 75% квартир.
  • 0

#19
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

подруга купила там комнату, в начале мая оформила договор купли-продажи у нотариуса. какие документы ей дали не в курсе. меня больше заинтересовал дом, который строится рядом этой же компанией. в крыше уже есть обьявления по 1500 за 1 кв.м. продают. там будут уже нормальные квартиры. район нравится.


  • 0

#20
Sergan Seraev

Sergan Seraev
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

какие есть новости сегодняшний день? правда что застройщики почти все продали осталось только 1 и 9 этаж, был там сегодня полным ходом идет ремонт квартир....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.