Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#4181
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

Вот увидите, все наладится,

У вас в квартире , к примеру, перегоревшая лампочка, точно так же сама налаживается?

 

 

пошла детям молочку покупать... Пришлось из списка больше половины убрать и остановиться только на молоке, сметане и твороге. Йогурты, биосы не брала - дорого. 

 

Я тоже биосы, йогурты не беру


  • 0

#4182
Anasta Queen

Anasta Queen
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Вот увидите, все наладится,

У вас в квартире , к примеру, перегоревшая лампочка, точно так же сама налаживается?

 

 

пошла детям молочку покупать... Пришлось из списка больше половины убрать и остановиться только на молоке, сметане и твороге. Йогурты, биосы не брала - дорого. 

 

эм, вообще-то сейчас мораторий на поднятие цены. В Караганде в местных супермаркетах "Южный", "Аян" - пока старые цены. Хотя по городу уже несколько крупных маркетов оштрафовали за поднятие цены


  • -1

#4183
Anasta Queen

Anasta Queen
  • Гость
  • 15 сообщений

anasta Я тебя все таки спрашиваю причем тут политика и пиндостан?Здесь конкретная девальвация и ее обсуждение.Для тебя может кз это сфера борьбы за влияние России и америки.

А для нас это страна где мы живем.

Я объективно высказала свою гражданскую позицию. И если она не совпадает с вашей - увы и ах.

 

Я тоже гражданин этой страны, я тоже потеряла накопления, я тоже переживаю о том, хватит ли моей зарплаты хотя бы на продукты питания... Но здравый смысл никто не отменял. Зачем паниковать? Веститсь на провокации? Если проблемы нашей страны, выгодны силам, которым не нужна спокойная жизнь в нашей стране.

 

Ага, лозунги для призыва к митингу это норма для темы про девальвации, а копать глубже получается - нельзя.

 

П.С. на "ты" мы не переходили.

 

Споры бессмысленны. У каждого своя позиция. Кто-то зрит в корень, а кто-то дальше своего носа ничего не видит.

 

С другой стороны хорошая встряска для гос.чиновников. Может, работать лучше будут


  • -3

#4184
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Да, у нас тоже цены нормализовались, не знаю что там у вас с ценами, я доволен, давайте кидайте мне минусы, заминусуйте меня, только это и делать можете


  • -5

#4185
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

эм, вообще-то сейчас мораторий на поднятие цены. В Караганде в местных супермаркетах "Южный", "Аян" - пока старые цены. Хотя по городу уже несколько крупных маркетов оштрафовали за поднятие цены

 

 

 

У нас вряд ли кто оштрафует. В Параде (в прайме) мука костанайская подорожала на 20 тенге. Недавно только покупала за 69 кг, сейчас уже 89.

При мне, у входа стояла администратор и втирала парню (видимо, из акимата), что цены на прежнем уровне, и не тиынки лишней. 

Такшта, так и происходят проверки, видимо! 


Сообщение отредактировал diamond girl2: 17.02.2014, 11:22:04

  • 0

#4186
Caetus

Caetus
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Смысл в любой акции должен быть, положить то не вопрос. Хочется что бы от этого действа результат был хоть какой то. Хотя бы тот , что об этом остальные узнали, и эти "инвесторы" ради имиджа перед которыми у меня из кармана 20% вытащили. А вот бунтовать и майданить, это я против, ибо результат будет только отрицательный. 

 

Какова цель? Власти, СМИ нам говорят всё ОК! Но мы то знаем, что это не так и что последствия от данной меры ещё не пришли. Лично я испытаю чувство беспомощность и отчаяния. Понимаю, что обратно ситуация не вернется, и то, что не всё в принципе потеряно, а так изрядно уменьшено. Людей загнали в угол, а значит с нами такие пляски можно повторять и повторять. И если мы не научимся показывать власти, что мы тоже имеем на то право, мы как были в углу, так и в нем останемся. Или поговорим на кухне, в очереди и разойдемся? 

 

Я не только против сценария Майдана, но и митингов вообще. Так как на митинг идут всё, а страдают от его последствий единицы. К тому же это помогает властям находить и выхватывать из толпы наиболее активных противников непопулярных мер. Ну, так уж мы устроены. Тупиковый путь.       


  • 2

#4187
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

на базаре цены подскачили, при этом на многие продукты подняли более чем на 30%, но думаю временно пока ажиотаж - пенсионеры ходят смотрят и вздыхают

посадить бы на их пенсии и условия жизни ЕБЛНа с приспешниками :mad:


  • 0

#4188
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Скорее всего, всё просто вернётся к додевальвационному уровню, или почти к нему - люди попросту стали меньше брать, особенно предметы не первой необходимости, а это грозит продавцам бОльшими убытками, нежели "отставание" от курса доллара либо евро. И они предпочтут снизить цены, чем держать их до упора (неужели у наших продавцов мозги стали появляться? ;)).


  • 1

#4189
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

С другой стороны хорошая встряска для гос.чиновников. Может, работать лучше будут

Вообще нет логики. В чём заключалась встряска для госчиновников? Встряска произошла для обычных людей, а вовсе не для паразитической чиновнической прослойки. Так что действительно, "кто-то зрит в корень, а кто-то дальше своего носа ничего не видит". :)


  • 4

#4190
Anasta Queen

Anasta Queen
  • Гость
  • 15 сообщений

Ну накатайте

 

 

эм, вообще-то сейчас мораторий на поднятие цены. В Караганде в местных супермаркетах "Южный", "Аян" - пока старые цены. Хотя по городу уже несколько крупных маркетов оштрафовали за поднятие цены

ины убрать и остановиться только на молоке, сметане и твороге. Йогурты, биосы не брала - дорого. 

 

 

У нас вряд ли кто оштрафует. В Параде (в прайме) мука костанайская подорожала на 20 тенге. Недавно только покупала за 69 кг, сейчас уже 89.

При мне, у входа стояла администратор и втирала парню (видимо, из акимата), что цены на прежнем уровне, и не тиынки лишней. 

Такшта, так и происходят проверки, видимо! 

 

Ну накатайте жалобу в акимат на этот маркет, еще раз перепроверят. Чиновникам же дали команду "Фас" :D 

  Не знаю, наши местные магазины пока боятся ценники на продукты питания перебивать.

Зато бабули ажиотаж создают: всю муку, соль и порошок раскупили.


  • 0

#4191
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

 

Информация для некоторых собравшихся вменить иск Нацбанку:

красным, чтоли важное выделено? ну и чо? там про суды ничо не упомянуто. нацбанк - не елбасы. значит подсуден.

 

 

А что он нарушил...можете озвучить..отменил тенге или что...как было так и осталось... а доллар он не наш увы..все остальное рекомендации и все

 

в гпк есть понятие иска о возмещении убытков. а убытки были - факт.

я не говорю, что есть шансы на положительное решение. но энто вполне себе шанс. как минимум пролит побольше света на то, как и при каких условиях было принято решение о девальвации.

зацепиться есть за что! глава нб, делал официальные заявления (именно как глава нб) о том, что причин для девальвации нет. то есть вводил в заблуждение. энто тоже - факт. а дальше все зависит от грамотности юристов. грамотные юристы есть.

надо попробывать, ящетаю. и помассовее! пострадало много народу! чем больше исков, тем сложнее будет замолчать и замять.

энто в любом случае лучше столь пугающих всех майданов и абсолютно законно.



#4192
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений

 

Из Конституции Республики Казахстан: Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы

Так ведь это Конституция Республики Казахстан,  название поменяют ( по просьбе трудящихся масс) и Конституцию заодно.

Вообще создаётся впечатление о состоянии гражданской войны в стране:

1. Тайная операция по отъёму накоплений

2. Комитеты по "слежки" за ценами

3. Правительство на "казарменном положении"

4. Опять же переименования

Ни чего не напоминает? 

 

Возможно вы и правы, НО никакого правового документа я лично не видела и Конституция это единственная защита.

Разговаривала сейчас с коллегами, некоторые из них присутствовали на митинге в субботу, которых разогнала наша доблестная армия, окружили кварталы, распихали народ по машинам.


Сообщение отредактировал Mona-mona: 17.02.2014, 11:27:00

  • 0

#4193
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

на базаре цены подскачили, при этом на многие продукты подняли более чем на 30%, но думаю временно пока ажиотаж - пенсионеры ходят смотрят и вздыхают

посадить бы на их пенсии и условия жизни ЕБЛНа с приспешниками :mad:

На базаре народ вообще интересный. Да и до девальвации цены у них были не самыми низкими - можно подумать, больше нигде мяса или овощей не купишь. В магазинах дешевле (!!!). Мы корень имбиря берём за 630-700 тг. На базаре - жена ходила - около 1200!


  • 1

#4194
Anasta Queen

Anasta Queen
  • Гость
  • 15 сообщений

 

С другой стороны хорошая встряска для гос.чиновников. Может, работать лучше будут

Вообще нет логики. В чём заключалась встряска для госчиновников? Встряска произошла для обычных людей, а вовсе не для паразитической чиновнической прослойки. Так что действительно, "кто-то зрит в корень, а кто-то дальше своего носа ничего не видит". :)

 

Ну вы сами подумайте. Произошла девальвация, народ взбрыкнул.

Теперь повышают с апреля плюсом пенсию +5% , плюсом повышают зар.плату горным предприятиям +10%, бюджетникам.

Плюсом перестают уволньнять с Арселора (обещано уволить 2500 человек, сейчас обещания забрали). Процесс все же хоть какой-то положительный пошел. Я конечно понимаю, что теряем мы больше, но государство тоже "зашевелилось" и пошло на уступки.


  • -4

#4195
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Ну накатайте жалобу в акимат на этот маркет, еще раз перепроверят. Чиновникам же дали команду "Фас"  :D

 

 

  Не знаю, наши местные магазины пока боятся ценники на продукты питания перебивать.

Зато бабули ажиотаж создают: всю муку, соль и порошок раскупили.

А резон? Мне кажется, им дадут на лапу, как у нас это делается, и все. Никто ничего не видел.... :faceoff:

А бабулькам просто страшно с нашими ценами, которые растут не по дням, а по часам. Вот они и скупают, насколько позволяет их мизерная пенсия.


  • 0

#4196
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

http://www.youtube.c...казахстане&sm=3


  • 0

#4197
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

http://pravo.zakon.k...evalvacija.html



#4198
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

вообще-то сейчас мораторий на поднятие цены
 

только на товары первой необходимости.

Всё остальное благополучно поднялось.


  • 0

#4199
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

Плюсы рано рассматривать, начнется посевная и все, им время выиграть надо.


  • 0

#4200
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мы корень имбиря берём за 630-700 тг. На базаре - жена ходила - около 1200!

КО как бе намекае: корень имбиря - это продукт далеко не первой необходимости.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.