Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#3741
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

 

Скажите мне, что государство закупает у китая?

При чем тут государство и стратегические товары? Почти все в чем ты сейчас одет и большую часть из того что ты сегодня сожрал и что тебя окружает сделано в Китае.

 

То во что я одет привезено частниками, я спрашивал какие такие паравозы, корабли и танки покупают в китае? Никакие. Китай делает свой рынок выгодным искуственно, пользуясь демографической обстановкой. Накапливают у себя доллары и евро в таких объемах, которые нам не снились и это не сказывается на их экономике. Потому что они тратят их на сырье и технологии. У них административный валютный контроль. На валюту они даже скупают золото для укрепления юаня. И никто ничего не может с ними поделать, так как они мировая фабрика. Короче, без штатов китай никто, так же как и сша без китая никто. Все остальные невольные наблюдатели. Другой вопрос что есть шанс появиться третьей стороне на арене. Кто это будет не буду говорить итак понятно.


  • -1

#3742
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

d54f9cfa9030.jpg

Вот гады... А я то думаю кто это все кружевное белье расхватал. Хотела любимому вечером сюрпрайз устроить а труселей нет. Пришлось в рабоче-крестьянском наряде на палке крутиться...


  • 2

#3743
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

То во что я одет привезено частниками

И? Какое это имеет значение? Они сами что ли печатали юани или тенге? В данном случае не имеет абсолютно никакого значения, купил ли частник кружевные трусы по своей инициативе или выполнял заказ нуротана.
  • 0

#3744
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

была бы возможность с удовольствием бы свалили. в этой стране даже невозможно получить такую возможность сколько бы человек не старался. хотя в другой стране уже другие проблемы возникают. да и чужие мы там.

Да все возможно, никаких проблем нет. Просто если вы ничего не умеете, то вам везде и всегда будет плохо.
  • -3

#3745
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

знакомая незадолго до девальвации собиралась купить машину. оставила задаток и пока съездила за оставшейся суммой ЭТО и случилось. вернулась - а цена уже не та. на авто не хватает. так и лишилась задатка.


  • 0

#3746
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

 

была бы возможность с удовольствием бы свалили. в этой стране даже невозможно получить такую возможность сколько бы человек не старался. хотя в другой стране уже другие проблемы возникают. да и чужие мы там.

Да все возможно, никаких проблем нет. Просто если вы ничего не умеете, то вам везде и всегда будет плохо.

 

умеем. и образование есть. но там мы пока не нужны. да и нужна определенная сумма нужна на первое время для решения м.ж. проблем. у нас таких денег нет да и пока копили их стало меньше. страшновато как то с двумя детьми и пожилыми родителями. не оставлять же их на улице.


Сообщение отредактировал Forumistka: 16.02.2014, 00:35:34

  • 0

#3747
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

"Серик Ахметов в свою очередь отметил, что проведенная корректировка курса тенге окажет положительное влияние на повышение конкурентоспособности отечественных товаров и их производителей, "
http://www.finam.ru/...-20140214-1321/

Самое забавное, что он даже не сильно врет. И да, для отечественных товаров это и правда может оказаться благом. Если бы вы вот, @kotov.kesha, или вы, @patrik63 питались казахстанскими продуктами, ездили бы на казахстанской машине, носили бы казахстанскую одежду, порльзовались бы исключительно казахстанской техникой и продавали бы товары на экспорт - то это возможно было даже правдой. Ахметов не врет, он просто тактично не упомянул, что в Казахстане не производится практически никаких отечественных товаров, а те что производятся - по сути переклеивание лейбликов, поэтому для пользователей неотечественных товаров будет сильно хуже. Ну да так им и надо, непатриотам.

 

Уважаемый Зул! Вы демонстративно пишите вы обо мне с маленькой буквы? Надеюсь на корректировку...

если бы, если бы, если бы....  если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой...

был кризис 99 года... какой был единственный верный вывод из него? Только один - надо развивать свое собственное производство. Всё!!! О чём еще может быть разговор опять? Опять только о трубе и нефтяной игле? Это чёрная дыра...


Сообщение отредактировал patrik63: 16.02.2014, 00:27:07

  • 0

#3748
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

 

То во что я одет привезено частниками

И? Какое это имеет значение? Они сами что ли печатали юани или тенге? В данном случае не имеет абсолютно никакого значения, купил ли частник кружевные трусы по своей инициативе или выполнял заказ нуротана.

 

вы прикалываетесь или как? Вы вообще понимаете какую долю в бюджете имеет средний и малый бизнес? там суммы несоизмеримые. Практически весь госбюджет обеспечивает государство. Частный бизнес работает в основном на себя и всего лишь платит налоги. 


  • 0

#3749
Mateush

Mateush
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

ИМХО!

Единственный кто не сдался как Абилов и другие, а дальше противостоял произволу был Аблязов, но его и его окружение назвали террористами, мошенниками и тп. Татишева убили, думаю как пример для него в свое время, или от того что акции БТА просили.

 

Это лично мое мнение сложившееся, ни с той ни с другой стороной не знаком, мы до сих пор многого не понимаем что происходит.


  • 0

#3750
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я тут читала отзывы о Шри Ланке. Так ланкийцу наш соотечественник дал чаевые 500 и 200 тенге. Видимо ланкиец не догадывался что это вовсе не деньги, а фантики  и нигде их обменять не смог. Благо попался  другой соотечественник возвращавшийся в казахстан который купил  тенге за полцены.


  • 2

#3751
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

 

какой процент людей собирается чемоданы паковать

была бы возможность с удовольствием бы свалили. в этой стране даже невозможно получить такую возможность сколько бы человек не старался. хотя в другой стране уже другие проблемы возникают. да и чужие мы там.

 

ну я например и тут чужая, так что мне терять нечего. детей нет, недвижимости нет (и теперь она и не светит мне).

за эти 2 года попробую что-нибудь придумать, если совсем все деньги не вытрясут то свалить в принципе найду куда. просто нужно все взвесить.

 

 

вот как вобще жить теперь??? Денег нет, пенсии отобрали, белье запретили! 


Сообщение отредактировал Narine: 16.02.2014, 00:36:31

  • 0

#3752
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Вот гады... А я то думаю кто это все кружевное белье расхватал. Хотела любимому вечером сюрпрайз устроить а труселей нет. Пришлось в рабоче-крестьянском наряде на палке крутиться...

Простите за оффтоп))  Плюсанул, вот не сдержался, но если б не такие женщины жить было б совсем не интересно.


  • 0

#3753
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

вы прикалываетесь или как? Вы вообще понимаете какую долю в бюджете имеет средний и малый бизнес? там суммы несоизмеримые. Практически весь госбюджет обеспечивает государство. Частный бизнес работает в основном на себя и всего лишь платит налоги.

Блин, еще раз, посмотри на товарооборот между Китаем и КЗ. Все что ты используешь куплено в Китае. Все это куплено на ЮАНИ. Да, торговцами. Поскольку торговцы юани не печатают, они их покупают - неважно у кого. Суть в том, что для того чтобы в КЗ - неважно, у граждан, у государства появились юани, надо Китаю что-то продать. Казахстан не может приобретать у Китая больше, чем Китай у Казахстана. А кто там - частники или государство, не так важно в ДАННОМ случае. Это самые базовые принципы экономики. Неужели если в дейтсвии больше одного шага то это для тебя так сложно?
  • 0

#3754
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Уважаемый Зул! Вы демонстративно пишите вы обо мне с маленькой буквы? Надеюсь на корректировку...

Уважаемый patrik63, я пишу Ваш ник именно так, как Вы его сами написали.
 

если бы, если бы, если бы....  если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой...
был кризис 99 года... какой был единственный верный вывод из него? Только один - надо развивать свое собственное производство. Всё!!! О чём еще может быть разговор опять? Опять только о трубе и нефтяной игле? Это чёрная дыра...

Смотрю у вас с ЧЮ как-то плохо. Вы не воспринимайте близко к сердцу, а то инфаркт схватите. А лечиться нынче дорого.

Чтобы развивать свое, требуются специалисты. А их нет, ибо за годы независимости, вместо того чтобы сохранить то что есть, ввозили тупорылых дебилов из монголии, зато чистокровных, и наделали кучу менеджеров с ВО, которым можно подтереться. Вот и получилось, что все спецы (которых и так было мало) либо разъехались, либо требуют нереальных денег.

Сообщение отредактировал Зул: 16.02.2014, 00:42:43

  • 2

#3755
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Блин, еще раз, посмотри на товарооборот между Китаем и КЗ. Все что ты используешь куплено в Китае. Все это куплено на ЮАНИ. Да, торговцами. Поскольку торговцы юани не печатают, они их покупают - неважно у кого. Суть в том, что для того чтобы в КЗ - неважно, у граждан, у государства появились юани, надо Китаю что-то продать. Казахстан не может приобретать у Китая больше, чем Китай у Казахстана. А кто там - частники или государство, не так важно в ДАННОМ случае. Это самые базовые принципы экономики. Неужели если в дейтсвии больше одного шага то это для тебя так сложно?

О каком товарообороте ты говоришь? мы у них покупаем, это ясно, а что они у нас покупают? Какой смысл купить у них пару труселей чтобы они смогли купить у нас канистру нефти? ты видишь в этом выгоду для нас? Не проще ли гнать им нефть взамен труселей? Так сказать бартер?


  • 0

#3756
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

Вот гады... А я то думаю кто это все кружевное белье расхватал. Хотела любимому вечером сюрпрайз устроить а труселей нет. Пришлось в рабоче-крестьянском наряде на палке крутиться...

Простите за оффтоп))  Плюсанул, вот не сдержался, но если б не такие женщины жить было б совсем не интересно.

 

Ой и не говорите сказала я залатывая розовые панталоны протертые поза поза вчерась на палке.... 


  • 0

#3757
Nurik Alibekovich

Nurik Alibekovich
  • Гость
  • 25 сообщений

Народ умейте сохранять свои сбережения.... Если сам  не позаботишься и не подумаешь, никто не подумает, уж тем более не позаботится. есть в принципе очень много инструментов для  сохранения своих денег!  тот же доллар... мне кажется самым привлекательным на данный момент Юань! покупайте золото на дне, благо есть интернет....  после дна будет толчок  в верх (в течений 4-7 лет)  Все инфа перед нами лежит, нужно понять, пойти, и сделать. 

 

а для тех кто хочет купить квартиру!   когда  большинство банков окончательно  лягут  недвижуха начнет дешеветь. медленно но верно....  как минимум на 30%.  если не верите то зайдите на "крышу.кз" там есть раздел прочитать. там есть котировки по недвижухе. вы увидите что  во время кризиса 2008-2009г.  цены существенно упали. все что мною написано, моё сугубо личное мнение. 

 

надеюсь после Украины не будут у нас качать лодку. и надеюсь что интеграция дальше будет углубляться. ну без этого никак.

 

PS: Болингенди бори жейди! болинбей бирге болайык агайын! 


  • 1

#3758
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

О каком товарообороте ты говоришь? мы у них покупаем, это ясно, а что они у нас покупают?

Сырье. Я же писал. Нефть, зерно, пахотные земли. Плюс доли в Казахстанских компаниях. Если нефти не будет - никто сюда ничего из Китая не повезет, ни частные торговцы, ни государственные. Просто потому что юани будет купить не на что, а тенге рабочему Ли Си Цину не нужны - он налоги в юанях платят, и рис с лапшой тоже за юани берет.

Какой смысл купить у них пару труселей чтобы они смогли купить у нас канистру нефти? ты видишь в этом выгоду для нас?

Да. А ты нет? Трусы кстати у деффачек вроде бешеной популярностью начинают пользоваться, дефицит как никак.
Опять таки, если не будет нефти - ты будешь ходить без трусов. Есть вариант самим шить трусы. Тогда можно будет не иметь нефти. Все прсото.
 

Не проще ли гнать им нефть взамен труселей? Так сказать бартер?

Собственно так оно и происходит, я же и писал - это и есть без участия доллара. Фактически бартер. Но поскольку человечеству требуется какой-то формальный механизм подсчета сколько же труселей надо за канистру нефти, была придумана универсальная мерка. Ее называют деньгами.

Сообщение отредактировал Зул: 16.02.2014, 00:49:41

  • 0

#3759
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

есть в принципе очень много инструментов для  сохранения своих денег!  тот же доллар...

Taler.jpg


  • 4

#3760
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений

ну я например и тут чужая, так что мне терять нечего. детей нет, недвижимости нет (и теперь она и не светит мне).

за эти 2 года попробую что-нибудь придумать, если совсем все деньги не вытрясут то свалить в принципе найду куда. просто нужно все взвесить.

 

Если после нескольких девальваций вы до сих пор здесь, то взвешивать что-либо вам уже бесполезно, вы по самое горло в ж**е (причём в нашей), и мы вас с этим сердечно поздравляем. Всей нашей великой страной. Без обид только. Просто все эти метания пострадавших в раздражённом стиле "ну, всё, ноги моей здесь больше не будет!" со временем перетекают в нудно-ностальгическое "ой, знаете, всё это суета сует, да и кто там меня ждёт?", а нам эти ваши пустые душевные волнения ни к чему, мы народ добрый, открытый, и не любим тех, кто с Родиной никак определиться не может. Собрались валить - валите. Не можете определиться - определяйтесь молча.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.