Перейти к содержимому

Фотография

Когда пора убирать ёлку?Больной вопрос

- - - - - ёлка праздник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#41
BIANCa

BIANCa
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

Убираем ёлку после старого н/г

Но поскольку этот процесс я очень не люблю, то каждый раз предлагаю встретить наурыз с этим атрибутом (ну и китайский н/г заодно)   :D

Семья категорически против : "н/г встретили и точка! мы не китайцы, так что нечего! и наурыз с ёлкой1 не встречают"! :dont:


Сообщение отредактировал BIANCa: 21.01.2014, 13:22:24

  • 0

#42
Я приду за тобой...

Я приду за тобой...
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А мы и в прошлом году в марте убрали...а в этом видимо в мае убирать будем..тк и елку побольше купили...и квартиру...пока дойдем до нее...))


  • 0

#43
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

"н/г встретили и точка! мы не китайцы, так что нечего! и наурыз с ёлко :dont:

Мы не китайцы это точно! Наурыз с саксаулом ( типа шашлыки ) или с карагачем - новый тренд! :super: с  елочными игрушками.


  • 0

#44
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

 

У кого-то ёлки маленькие, у кого большие, у кого вообще нет.  Прочитала по 40 см. и оглянулась вокруг. Офис Деда мороза. Мишура по периметру потолка, гирлянды, снежинки, венки из елочных лап... И 3 елки. Одна в бане (маленькая) , одна в саду (ее как раз сейчас снегом завалит), и генеральная в гостиной 160. Правда игрушек не много и бантики. 

 

 

нифигасе сколько у вас елок дома :D ! у меня тоже четыре насчитала: одна большая основная, средняя на кухне, малюсенькая в прихожке и во дворе большая + венок на двери из елочных веток :dandy:

я кстати, с ёлки во вдоре не хочу убирать игрушки и мишуру. она такая красивая сейчас стоит!

или какая есть не новогодняя альтернатива для украшения елки в летнее время?


Сообщение отредактировал Personalita: 21.01.2014, 13:44:16

  • 1

#45
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 согласен , что елку убирать лучше всего после старого НГ. Но во- первых лень,а во вторых красоту жалко.

 вспонилмя анекдот

Судья спрашивает мужа:

-Почему вы разводитесь?

-Все люди празднуют 1 мая, весна, тепло, а моя зануда,  задолбала : "убери елку, убери елку.....


  • 0

#46
Я приду за тобой...

Я приду за тобой...
  • Частый гость
  • 68 сообщений

или какая есть не новогодняя альтернатива для украшения елки в летнее время?

Летом можно прикупить пластиковые яблоки и повесить их на елку...пусть соседи и прохожие мозг поломают...)) 


  • 0

#47
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Летом можно прикупить пластиковые яблоки и повесить их на елку...пусть соседи и прохожие мозг поломают...))

первоначально елочными украшениями были настоящие фрукты и сладости
  • 0

#48
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Вот до Наурыза на аве шапку буду носить .

Наурыз Мейрамы - Праздник Наурыз, один из древнейших праздников, существующих у восточных народов. На всех  языках слово «Наурыз» звучит примерно одинаково и имеет один смысл – «Новый День». О времени, когда началось его празднование, нет точных данных, этот праздник почитался еще зороастрийцами около 3000 лет назад.  Дата 22 марта приобрела официальный статус государственного праздника 15 марта 1991 года после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны - Наурыз мейрамы».
В давние времена казахи не имели календарей, а тем более часов и определяли время по лунному и солнечному календарю. По лунному календарю вели исчисление месяца, а по солнечному – исчисление года.
22 Марта – День весеннего равноденствия, когда продолжительность дня равняется продолжительности ночи, считается  началом Нового года. С этого времени дни становятся длиннее, а ночи короче. Этот день еще называют «Ұлыстын Ұлы Күні» -  «Великий День Народа». Новый Год начинается с Нового Дня - Наурыза. Месяц Наурыз продолжается с 22 марта по 21 апреля и имеется в календарях многих народов востока. Издавна у кочевых казахов это время совпадало со временем завершения зимовки и подготовки к летнему кочевью. В совокупности, это делало Наурыз большим народным праздником. В канун Дня Весеннего Равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре. В день праздника обязательно одевались в новые одежды, белые рубахи и платья. 
Торжество начиналось с благословения старца – Бата беру. В этот день все в праздничном настроении, при встрече заключают друг друга в объятия, высказывают друг другу самые добрые пожелания. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Гостей встречают изобильным угощением, где помимо традиционных казахских блюд, главным блюдом считается «Наурыз көже», который состоит из семи компонентов. По преданиям, в этот день надо досыта отведать этого блюда, тогда весь год проведешь в достатке и сытости. У казахов празднование Наурыза изобилует различными ритуалами, обычаями и поверьями, сопровождается повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и состязаниями.  По древним сказаниям казахов, накануне Нового Дня, днем и ночью по земле ходит старик Қыдыр (Қызыр) Ата, белобородый старик, одетый в белые одежды, который посылает людям счастье и благоденствие. Поэтому ночь с 21 на 22 марта считалась особенной, приносящей счастье, на ночь накрывали белый дастархан с угощениями, обязательно ставили посуду с молоком и айраном.
Люди заранее готовятся к встрече этого праздника. Приводят свои дома и хозяйство в порядок,  проводят уборку окрестностей. Наурыз – Новый День входит в чистый дом к хорошему хозяину и несчастья обходят его стороной.
Наурыз -  праздник единства природы и человека, является символом весеннего обновления. По древнему казахскому обычаю, в месяце Наурыз, следует посадить дерево, расчистить родник или арык.


  • 1

#49
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Мы завтра будем ёлку убирать. Просто у мужа 21 го января День Рождения и в детстве его мама убирала ёлку только после его ДР. Ну и как он перенёс эту традицию уже в наш дом :dandy: .


  • 0

#50
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

 

Летом можно прикупить пластиковые яблоки и повесить их на елку...пусть соседи и прохожие мозг поломают...))

первоначально елочными украшениями были настоящие фрукты и сладости

 

 

спасибо за идею! точно! продаются же красивые пластиковые фрукты, как я не додумалась. Тогда весной украшу ее. И будет у меня Полугодняя Ёлочка! :dandy:


  • 0

#51
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Я на Наурыз оставлю елку, все ровно это новый год. Пусть стоит и герляндами мигает, успакаивает, а если свет выключить то в сон клонит от этого мигания. На Наурыз оставили ону питарду и еще бомбочек чёрных больших, будем отпугивать злых духов!


  • 0

#52
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Почитала темку, пошла и убрала елку :)
  • 0

#53
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Почитала темку, пошла и убрала елку :)

 

Вот! Волшебная сила интернета))


  • 0

#54
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

}{APJIu, не позитивно! Экий Вы повседневный.

Позитив у каждого свой, и не обязательно он заключается в праздновании языческой Сатурналии с поклонением сомнительным святым...

Кому и литр вотки в одно горло - достаточный позитив: и не надо ,как идиот, корячиться вокруг искусственного древа...


  • -1

#55
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

 

}{APJIu, не позитивно! Экий Вы повседневный.

Позитив у каждого свой, и не обязательно он заключается в праздновании языческой Сатурналии с поклонением сомнительным святым...

Кому и литр вотки в одно горло - достаточный позитив: и не надо ,как идиот, корячиться вокруг искусственного древа...

 

 

Красивое деревце с огоньками придает принятию водочки под ним особый смысл!) 


  • 0

#56
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Красивое деревце с огоньками придает принятию водочки под ним особый смысл!)

еще один критерий: если пьете водку уже ПОД елкой - пора ее прибирать...
  • 0

#57
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
если пьешь водку под елочкой, то на елочке обязательно появится белочка.

чтобы не обнаружить однажды, под елочкой спящую снегурочку - вовремя прибирайте елочку.
  • 0

#58
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Не смотря на обилие анекдотов про уборку елки к первомайским праздникам, есть мнение, что принято убирать ее к Крещению (19 января). То есть Крещение - уже без елки.


  • 0

#59
BIANCa

BIANCa
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

 

Мы не китайцы это точно! Наурыз с саксаулом ( типа шашлыки ) или с карагачем - новый тренд! :super: с  елочными игрушками.

 

 ну шашлык дело настолько хорошее, что для этого не стоит даже наурыз ждать ;)

а вот новый тренд с карагачом :fie:  опять ж его наряжать/убирать :faceoff: :D


  • 0

#60
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Вот к восьмому марта надо подумать насчёт вынести


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.