Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#1641
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

не знаю. урочище такое. а фотки не нахожу я в инете


  • 0

#1642
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Кумбель 3220 м (4 января 2015)

 

Хороший вчера был денёк - солнечный и немного морозный.

 

На высоких горах весь выпавший в ноябре снег сдуло

1f89218d7220.jpg

 

Около Трех Братьев

754d624a8048.jpg
 
 
 
Снег на склонах очень сыпучий. Это уже не снег, а сплошные льдинки (80-90% слоя) - пустышка. Походу при первом же хорошем снегопаде, всё ухнет вниз. Его высота на 2000 м 40 см, на 2500 м 50 см, выше - метелевый перенос (с запада и с юга он полностью сдут).
58f6b8a804bb.jpg
 
 
 
Панорама с Кумбеля
ac5a9dbbf403.jpg
 
 
 
А эта нимфа дождалась
6b84fa7774cd.jpg
 
 
619534669e41.jpg
 
Спускались через панораму и домик Ярика
40fc1bfd9f9e.jpg
 
Вечером трижды наблюдали восход Луны, т.к. спускались быстрее, чем она поднимается )))
0ed4e8d38d56.jpg
 
 
f748137a53a1.jpg
 
 
8ea2ba87845c.jpg
 
 
 

  • 8

#1643
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

хорошие фотки!


  • 0

#1644
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

на 5 ой фотке слева

что за расщелок ? внез уходит с лесом


Сообщение отредактировал леха вездеход: 05.01.2015, 11:01:08

  • 0

#1645
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

на 5 ой фотке слева

что за расщелок ? внез уходит с лесом

Казачка


  • 0

#1646
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Привет! В домике кто-нибудь живёт?


  • 0

#1647
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

немного! но 


  • 0

#1648
Lissa-Alissa

Lissa-Alissa
  • Гость
  • 28 сообщений

^_^ Хыы) Юля луну как колобка скушала)


  • 1

#1649
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

здесь кттоо тто быыл!!!!!


  • 0

#1650
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

мало ходоков осталось!


  • 0

#1651
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Привет! В домике кто-нибудь живёт?

Ярик и живет, точнее не живет, а приходит. Костя с Тимофеем (фрирайдеры) по выходным там ночуют частенько.


  • 0

#1652
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

Привет! В домике кто-нибудь живёт?

Ярик и живет, точнее не живет, а приходит. Костя с Тимофеем (фрирайдеры) по выходным там ночуют частенько.

 

а где домик  не секрет!? 


Сообщение отредактировал леха вездеход: 05.01.2015, 20:09:24

  • 0

#1653
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Выше Кокжайляу, под склонами Кумбеля


  • 1

#1654
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

наидддууууу  наверное


  • 0

#1655
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Продолжаются наши горные выходы. В этот раз хотели попробовать "открыть сезон" восхождением на пик 28 ГП. Поднялись в наш "ларек" на 2500 вечером в пятницу после работы, в половине девятого утра субботы выдвинулись наверх. Я дошел до Мынжылков за 1.02, еще через 1.10 был на альпенграде. Оттуда путь до озера Маметовой занял 44 минуты. До этого момента погода радовала солнышком (хотя по тропе на альпенград периодически нехило задувало), а тропа представляла собой натуральный бродвей - альпинистские сборы дали о себе знать.
Все изменилось после того, как обогнув озеро я поднялся на ледник Маметовой. Там была тень, тропа постепенно стала превращаться в простые следы в перемороженном снегу, а я понял, что свалял большого дурака не надев пластики - ноги начали здорово мерзнуть. Ко всему этому добавились сильные порывы ледяного ветра - пробирать начало до костей. В результате я одел пуховку поверх штурмовой куртки и балаклаву, чтобы защитить лицо. Тут же понял, что балаклава, согревая лицо, при этом же еще и делает мне медвежью услугу - паром от дыхания, прорывавшимся из-под нее тут же застилало очки. Кое-как я с этим справился, растянув ее прорезь пошире, хотя существенно удобства это не добавило.
Так, с изрядным уже мучением, к которому добавлялась банальная физическая усталость я добрался примерно до точки 3800, откуда уже начинается подъем на вершинный гребень пика 28 ГП. Увидел спускающегося с вершины Дэна. Впоследствии выяснилось, что этот монстр "сбегал" на гору за 3.52 (это считая от момента выхода из "ларька", естественно), ну а я к этому времени был в пути уже 4 с копейками часа. Ощущая замерзшие ноги, видя снежные "флаги" на вершине, сдуваемые мощным ветром и делающего ноги вниз в весьма бодром темпе напарника, я понял: гора мне сегодня не светит. С осознанием этого облома я развернулся. Подошедший Дэн сообщил еще несколько милых подробностей о творящемся на самом верху, что отчасти меня и утешило (хотя некоторая досада все же осталась, что уж тут скрывать). Так вот, выдутый фирняк, с которого в паре мест можно было усвистеть далеко и очень быстро, а заодно шквальные порывы ветра, которые горазды были свалить с ног - эти детали вполне ясно дали мне понять, что я в этот раз к такому готов не был. Для следующей попытки надо одевать другую обувь, а заодно еще и кошки не помешают, я думаю. В "ларьке" напарник хвастался фиолетовыми пальцами на ногах (частью отбил, отчасти холодом прихватило - и это в пластиковых "скарпах"), да потерявшим чувствительность пальцем на руке. В общем, зимний альпинизм дело суровое, а я еще легко отделался - прямо сейчас вот только простуда долбит.
Спустились в город в первой половине воскресенья, проведя еще одну ночь в "ларьке". Обилием фотографий свой рассказ, увы, снабдить не могу - виды, конечно, периодически были просто шикарные, но большую часть времени я и думать не мог о том, чтобы остановиться и достать камеру из рюкзака. Несколько кадров удалось сделать только спустившись обратно на альпенград - там было тепло, солнечно и ничто не напоминало о том свирепом морозном аду, который творился выше. Я сел перекусить и заодно сделал несколько снимков.
За сим мой рассказ окончен, до новых встреч в эфире.

ЗЫ: весь "кружок" у меня получился в 13 км с мелочью, занял 7 с небольшим часов, перепад высот составил чуть более 1300 метров по вертикали...

 

40f86f5d5b98070b498f50703b59ed41.jpg

 

1adf742d2d4a0d5203b160a7154b7420.jpg

 

c6fa48ddb4d36acda09028c2b061e995.jpg

 

c24c4266872b9b791e49f840277d4835.jpg


Сообщение отредактировал Mage: 12.01.2015, 10:15:57

  • 6

#1656
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Кто-нибудь в курсе, как работает сейчас новый-старый шлагбаум в сторону Фурмановки ? Утром в будни бывает открыт или сурово охрана чтит покой наших почётных граждан ?


  • 0

#1657
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

"открыть сезон" восхождением на пик 28 ГП

 

А если в городе было-бы минус 15, всё-равно бы пошли ? :)

Тренировка знатная получилась ))).


  • 0

#1658
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А если в городе было-бы минус 15, всё-равно бы пошли ?

Да, думаю пошли бы. Просто изначально укомплектовались бы посерьезнее - реальная зима на самых низах, она мобилизует. :)  А тут (лично для меня, по крайней мере) настолько уже стала привычной почти что весенняя оттепель, что я решил идти в порядком облегченном варианте - хорошо хоть пуховку с балаклавой взял, да утепленные перчатки. Ладно, будет еще у меня возможность "открыться" в скором времени, надеюсь...


  • 0

#1659
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

Кто-нибудь в курсе, как работает сейчас новый-старый шлагбаум в сторону Фурмановки ? Утром в будни бывает открыт или сурово охрана чтит покой наших почётных граждан ?

 

Насчет будней не знаю, но в выходные, когда ходили несколько недель назад, с пеших туристов деньги не брали. Хоть шлагбаум и стоит, пропускали всех бесплатно. Сейчас не знаю, какая ситуация.


  • 0

#1660
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

 

Кто-нибудь в курсе, как работает сейчас новый-старый шлагбаум в сторону Фурмановки ? Утром в будни бывает открыт или сурово охрана чтит покой наших почётных граждан ?

 

Насчет будней не знаю, но в выходные, когда ходили несколько недель назад, с пеших туристов деньги не брали. Хоть шлагбаум и стоит, пропускали всех бесплатно. Сейчас не знаю, какая ситуация.

 

Вопрос в том , можно ли на машине выше шлагбаума проехать в будние дни .


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.