Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#3381
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Всем привет!

Сегодня когда пошел в поход с ночевкой в Ак Булак и с большими планами по поводу покорения вершин на хребте!  Пришлось к сожалению  обойтись пробежкой по елкам на полдня и вернуться вечером обратно  потому, что... 

 

ВНЕЗАПНО  оказалось  что походы с НОЧЕВКОЙ в Или-Алатауский Парк  оказывается ЗАПРЕЩЕНЫ.  

 

О чем сказал местный Егерь и что так же подтвердили  трое дяденек в военной форме, которые стояли по дороге к Канатке  и управляли Шлагбаумами,

 

Т.е.  Сказано было следующее:  Теперь ходить в горы ходить можно только ДНЕМ (без ночевок), костры жечь нельзя, мусор раскидывать нельзя, за нарушение ШТРАФ!

 

И что мол 4-х человек  уже мол он (Егерь) уже оштрафовал и они теперь за ним бегают и плачут (что мол денег нет и все дела)  - а он их мол Предупреждал.

 

На вопрос а как быть если для того чтобы подняться на вершину по определению необходимо идти на штурм из базового лагеря и что делать если не успел спуститься из-за непогоды или наступления темноты - Егерь сказал, что ничего поделать не может, потому что по  горам теперь  бегают "мобильные бригады" , которые проверяют не развел ли кто костер, не намусорил и так же работают "мобильные посты" которые проверяют НЕ ЗАНОЧЕВАЛ ли кто-нибудь в горах. И если кто соответственно ЗАНОЧЕВАЛ - того Штрафуют.

 

А если кто хочет получить разрешение на НОЧЕВКУ - ему необходимо поехать в Дирекцию толи Лес. Хоза / толи Нац. Парка (это я не до конца понял... он там как-то долго объяснял как проехать) и написать там заявление объясняющее для чего ему нужно ЗАНОЧЕВАТЬ (с указанием маршрута и даты), что-то там заплатить  и получить официальную Справку/Разрещение 

 

Соответственно,  у меня ВОПРОСЫ!

 

1) Кто-нибудь  в курсе что это за новые требования такие что Запрещено ходить в горы с Ночевкой?

 

2) Кто-нибудь уже получал такие разрешения?

 

3) Это по всем Нац. Парку так или только в Ак Булаке?

 

4) Если я решу  изменить маршрут и пойти на Кумбель и  пик. Титова через Медео/Просвещенец мне тоже нужно будет для этого  получать разрешение на Ночевки?

 

Заранее СПАСИБО!


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 04.08.2020, 19:39:56

  • 1

#3382
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Соответственно,  у меня ВОПРОСЫ!

Как я понимаю, читать всякие страшилки о ковиде, карантине и постановлениях главсанврача (есть ли в них признаки разумности, не обсуждаем) по молодости неинтересно, да и неохота. А меж тем, именно оттуда и растут ноги. Это, собственно, и есть ответ на пару из поставленных вопросов. 


  • 0

#3383
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Соответственно,  у меня ВОПРОСЫ!

Как я понимаю, читать всякие страшилки о ковиде, карантине и постановлениях главсанврача (есть ли в них признаки разумности, не обсуждаем) по молодости неинтересно, да и неохота. А меж тем, именно оттуда и растут ноги. Это, собственно, и есть ответ на пару из поставленных вопросов.


А это в постановлении Главсанврача так сказано, что в горах Ночевать нельзя?

Я вон видел в соседней теме фотки с восхождения на пик Титова см. https://vse.kz/topic...oto/?p=36273536 - как понимаю на прошлой неделе ходили.

Они тоже получали Разрешение на Ночевки в Дирекции? Или Разрешение на Ночевку надо получать только если идешь в Ак-Булак?

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 04.08.2020, 19:01:16

  • 0

#3384
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
А это в постановлении Главсанврача так сказано, что в горах Ночевать нельзя?

Я сказал, что дал ответы на пару вопросов, а не на все. Что касается различной дури егерей и прочих, то в разных местах она может проявляться по-разному.


Сообщение отредактировал Mage: 04.08.2020, 19:06:44

  • 0

#3385
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

А это в постановлении Главсанврача так сказано, что в горах Ночевать нельзя?

Я сказал, что дал ответы на пару вопросов, а не на все. Что касается различной дури егерей и прочих, то в разных местах она может проявляться по-разному.

 

 

Ну ИМХО если смотреть в суть, то основной вопрос  как бы Один и - Есть ли действительно такое Официальное постановление, запрещающее Ночевки в Нац. Парке,  а  так же регулирующее получение разрешений на Ночевки, которые якобы надо получать в Дирекции. И если оно такое есть, то где можно ознакомится с его текстом, а так же размером Штрафа который официально полагается за Ночевки на которые в Дирекции разрешения не получались ?


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 05.08.2020, 14:02:12

  • 0

#3386
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Сходили в кругосветку с Чимбулака в Алмарасан. Неспеша за 3 ночевки. Погода была отличной, в третий день с пер. Туристов (12-00) сразу ушли на пер. Алматы-Алагир, видимо из Озерного на Алагир ходят нечасто, тропы так и не нашли, вышли на перевал без тропы, по направлению (поднялись к 19-00). Сняли записку тур. группы Марко Поло от 07 августа и ушли в Проходное. Пер. Туристов почти без снега, подъем/спуск проблем не составил.

Последняя ночь выдалась теплой, хотя под пер. Туристов было около -3 градусов. Дважды посмотрели поток персеидов, очень удачно совпали время похода и погода.

За счет карантина в выходные, встретили абсолютно пустым термальный источник, а также никого из отдыхающих из города. В ущелье были только те, кто пришел в будний день заранее.

 

P.S Колючую проволоку выше Алешкиного моста в Проходном полностью уронили на землю, а также сорвали баннер о приграничной зоне, остался пустой щит. Погранцов ни в Озерном, ни в Проходном не встретили.


  • 10

#3387
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Наконец-то убрали пост на Медео и Просвещенце. С сегоднешнего утра нет авто ЖПП. Можно свободно доехать до шлагбаумов экопоста нац.парков и далее идти куда душа пожелает! Надеюсь, более таких антинародных запретов не будет!

Утром до 8 по прежнему народу на Медео много. Но авто уже стоят ближе к катку. А вот бетонные блоки со съездов по дороге вверх не убрали ещё.

И кстати, ни сегодня ни ранее в карантин 2.0 не заметил ни одного дастархана где 20+ народа, ни одного пьющего туриста, оставляющего за собой горы мусора. Туристы в большей своей части народ сознательный.

А не сознательные - это не туристы!  :D

Так что всем здоровья, удачных походов и крепкого иммунитета!!!


  • 1

#3388
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

в пятницу, 28 августа ездил на автобусе в сторону Алма-арасана, так там не экопосту всех пассажиров выводят из автобуса и берут оплату около 480 тенге с каждого.

Потом можно опять сесть в автобус и ехать выше, до конечной.

Две недели назад такого не было


Сообщение отредактировал AlexPol: 01.09.2020, 18:01:16

  • 0

#3389
KorRZ

KorRZ
  • Читатель
  • 105 сообщений

И кстати, ни сегодня ни ранее в карантин 2.0 не заметил ни одного дастархана где 20+ народа, ни одного пьющего туриста, оставляющего за собой горы мусора.

 

Субъективное мнение. Если не видел это не значит что суслика нет :faceoff: я вот по большей части вижу "туристов" для которых выход в горы это заехать на машине куда-нибудь и отойти от нее максимум на 20-30 метров. 

 

Туристы в большей своей части народ сознательный. А не сознательные - это не туристы!

 

и как их разделять? На лбу то не написано кто сознательный.



#3390
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

всем привет.

хотим пойти в первый простой поход с 1 ночевкой в будущие выходные.

думаем, на пик Фурманова.

не замерзнем ли?

спальники +3+7.

в прошедшие выходные хотели заночевать в манжылкы - но там такой снег повалил и заморозки начались - все палаточники снялись при нас. мы тоже не рискнули и вернулись в город. на пике Фурманова обычно холоднее или теплее?

спасибо заранее.


  • 0

#3391
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

а чего там ночевать то - можно выдвинуться в обед и к вечеру вернуться - на этом форуме чуваки туда просто беговые тренировки устраивают


  • 0

#3392
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Да и там нет прям места для ночёвки......только если где то ниже ставить палатку...
  • 0

#3393
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

всем привет.

хотим пойти в первый простой поход с 1 ночевкой в будущие выходные.

думаем, на пик Фурманова.

не замерзнем ли?

спальники +3+7.

в прошедшие выходные хотели заночевать в манжылкы - но там такой снег повалил и заморозки начались - все палаточники снялись при нас. мы тоже не рискнули и вернулись в город. на пике Фурманова обычно холоднее или теплее?

спасибо заранее.

 

Лучше возьмите спальники с комфортом ноль - минус 5 градусов.


  • 0

#3394
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

а чего там ночевать то - можно выдвинуться в обед и к вечеру вернуться - на этом форуме чуваки туда просто беговые тренировки устраивают

 

хочется именно переночевать в палатке в горах..)


  • 0

#3395
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

 

всем привет.

хотим пойти в первый простой поход с 1 ночевкой в будущие выходные.

думаем, на пик Фурманова.

не замерзнем ли?

спальники +3+7.

в прошедшие выходные хотели заночевать в манжылкы - но там такой снег повалил и заморозки начались - все палаточники снялись при нас. мы тоже не рискнули и вернулись в город. на пике Фурманова обычно холоднее или теплее?

спасибо заранее.

 

Лучше возьмите спальники с комфортом ноль - минус 5 градусов.

 

т.е., в наших спальниках точно замерзнем? какая там сейчас температура ночью?


  • 0

#3396
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

Да и там нет прям места для ночёвки......только если где то ниже ставить палатку...

 

может, посоветуете тогда - куда можно сходить с одной целью - ночевка в палатке. желательно горы, но не обязательно. главное - не вдоль трассы где-нибудь..) не очень сложно, чтобы дойти хватило сил. спасибо!


Сообщение отредактировал thurchik: 14.09.2020, 17:36:55

  • 0

#3397
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

задам вопрос по-другому..)

куда сходить двум новичкам? чтобы уложиться в выходные? 1 ночевка, 1 палатка. 2 мешка, но не минусовых.

маршрут чтобы не очень сложный и можно было бы припарковать машину в начале маршрута не просто на дороге, а побезопаснее.

поэтому ПФ и пришел в голову - на парковке медео припарковался и пошел...

по пути на ПФ есть места для ночлега? выше качелей уже тоже холодно?


  • 0

#3398
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

задам вопрос по-другому..)

куда сходить двум новичкам? чтобы уложиться в выходные? 1 ночевка, 1 палатка. 2 мешка, но не минусовых.

маршрут чтобы не очень сложный и можно было бы припарковать машину в начале маршрута не просто на дороге, а побезопаснее.

поэтому ПФ и пришел в голову - на парковке медео припарковался и пошел...

по пути на ПФ есть места для ночлега? выше качелей уже тоже холодно?

По мне, так маршрут для первого раза отличный, особенно если цель именно переночевать в горах. Можно еще в Горельник прогуляться. Не обязательно идти прям на пик, особенно в первый день, можно дойти до подножия, там как раз есть полянки для ночевки, а с утра сбегать на вершину. Правда, полагаю, сейчас там снежок выпал. Спальники для таких походов нужны хорошие, чтобы минуса держали и именно проверенные. Если у Вас на спальнике написано +3, это не значит что он держит эту температуру, скорей всего Вы замерзнете. Был у меня нехороший случай, когда я спал весной в степи, в пуховом китайским спальнике, на котором было написано до -18, температура опустилась до -3, замерз как цуцлик и в итоге простыл. Еще совет, если пойдете на Фурмановку с ночевкой, идите в будние дни. В выходные Вас разбудят толпы "туристов".


  • 0

#3399
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

 

задам вопрос по-другому..)

куда сходить двум новичкам? чтобы уложиться в выходные? 1 ночевка, 1 палатка. 2 мешка, но не минусовых.

маршрут чтобы не очень сложный и можно было бы припарковать машину в начале маршрута не просто на дороге, а побезопаснее.

поэтому ПФ и пришел в голову - на парковке медео припарковался и пошел...

по пути на ПФ есть места для ночлега? выше качелей уже тоже холодно?

По мне, так маршрут для первого раза отличный, особенно если цель именно переночевать в горах. Можно еще в Горельник прогуляться. Не обязательно идти прям на пик, особенно в первый день, можно дойти до подножия, там как раз есть полянки для ночевки, а с утра сбегать на вершину. Правда, полагаю, сейчас там снежок выпал. Спальники для таких походов нужны хорошие, чтобы минуса держали и именно проверенные. Если у Вас на спальнике написано +3, это не значит что он держит эту температуру, скорей всего Вы замерзнете. Был у меня нехороший случай, когда я спал весной в степи, в пуховом китайским спальнике, на котором было написано до -18, температура опустилась до -3, замерз как цуцлик и в итоге простыл. Еще совет, если пойдете на Фурмановку с ночевкой, идите в будние дни. В выходные Вас разбудят толпы "туристов".

 

спасибо за мнение. спальники, надеюсь, хорошие. брал в коргане, немецкие типа. это только на опыте проверять...

видел в продаже обогреватели, работающие на мини газ. баллонах. полезная вещь? думаю, прикупить - палатку обогревать. главное не угореть...

горельник тоже нужно рассмотреть - ездил туда на велике, но по асфальту. что там вокруг - не знаю.

к сожалению, получится пойти только в выходные. думаю утром сгонять на ПФ, там погулять (если там есть, что поделать), а ближе к вечеру спуститься, как вы говорите, к подножью и заночевать там...


  • 0

#3400
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

спасибо за мнение. спальники, надеюсь, хорошие. брал в коргане, немецкие типа. это только на опыте проверять...
видел в продаже обогреватели, работающие на мини газ. баллонах. полезная вещь? думаю, прикупить - палатку обогревать. главное не угореть...
горельник тоже нужно рассмотреть - ездил туда на велике, но по асфальту. что там вокруг - не знаю.
к сожалению, получится пойти только в выходные. думаю утром сгонять на ПФ, там погулять (если там есть, что поделать), а ближе к вечеру спуститься, как вы говорите, к подножью и заночевать там...

Среднестатистически ночью на высоте ~2750 (поворот на Фурмановку у последних ёлок) будет в районе нуля (meteoblue, adrenalinicsilence).

Для небольшого запаса я бы брал спальник на -5 "комфорта" (это специальный термин - убедитесь, что поняли что он значит) для мужчины. Или спальник с вкладышем или два спальника (см. хитрость ниже), дающие примерно такую теплоизоляцию в сумме.

 

А главное - две хороших "пенки" или один "зимний" (с утеплением) надувной ковёр каждому человеку. На одной пенке при 0 подмёрзнете в любом спальнике, т.к. спальник снизу "греет" в основном морально.

Если низ хорошо теплоизолирован от земли, то можно укрыться сверху двумя вашими спальниками вдвоем - будет теплее, чем каждый в своем. Если конечно личный режим социального дистанцирования позволяет).

 

Если планируете ходить подальше и наподольше чем полдня от дороги, то рано или поздно поймете, что всякие хитрости с горелками никогда не заменят правильно подобранной под условия тройки (ковёр, спальник, палатка). Так что я бы не советовал баловаться газом, тем более что дело не безрисковое.

 

Принцип выживания, сохранения здоровья и энтузиазма новичка без гида или опытного товарища - плавное повышение сложности, проверка снаряги и себя в разных условиях, не перескакивая ступени развития сложности маршрутов и обстановки. Так что ваши вопросы и сомнения - совершенно уместные, всё правильно делаете с точки зрения туриста-долгожителя.

 

Я бы в вашем случае для начала выбрал что-то вроде Лунной Поляны. Автомобилей и толп туристов нет, но, если что, то идти до гостиницы и асфальта полчаса. Вода - рядом. Высота ночевки ~2400, такого сильного ветра как на гребне под Фурмановкой быть не может. Если погода будет сухая, то для физической нагрузки и визуальных впечатлений можно предварительно сходить на перевал Кумбельсу (также известный как Чукур, Шокур, Шукур).


Сообщение отредактировал ST.IN_GERm: 20.09.2020, 14:05:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.