Перейти к содержимому

Фотография

Низкие требования заказчиков - роем себе ямуВоспитай себе рынок качественных сайтов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Это не только от разработчика зависит, но и от дальнейшего продвижения проекта.

Дело разработчика - грамотно сайт сделать и по пунктам, обозначенным как "цели и задачи сайта" обосновать, что сайт им соответствует.

Что сайт удобен в навигации, позволяет получить быстрый доступ к информации и т.д.

Например для электронного магазина важна простота покупки, удобная навигация по продукции, быстрый доступ к ней и т.д. Для корпоративного сайта важно другое. Это я в общем, к примеру

Посмотри сайт http://www.webmascon.com
Там очень много полезных статей по проектированию и окупаемости сайта.
  • 0

#42
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Стоит по разному конечно же, имидж так же можно оценить.


Как? В денежном эквиваленте?

Не вижу тут абсурда, вопрос в том, как исполнительно может сказать что сайт окупился? Остальное можете считать абсурдоzм.

Абсурд в том что человек не совсем понимает назначение сайта. И пытается найти примеры своих заблуждений.

Интересно покупая авто в личное пользование как вы посчитаете экономический эффект? Будете таксовать пока не отобъете все до копейки?
  • 0

#43
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Это не только от разработчика зависит, но и от дальнейшего продвижения проекта.


Все правильно, но опять же, я задал простой вопрос - как разработчик может утверждать что сайт окупился? На этот вопрос хотелось получить ответ, а не про то, как нужно делать сайт, что бы он был хороший.

Посмотри сайт http://www.webmascon.com
Там очень много полезных статей по проектированию и окупаемости сайта.


Предпочитаю статьи в оригинале, сайт этот знаю.
  • 0

#44
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений
[quote name='W00D00' date='17.08.2005, 17:00'][quote name='Denisc' date='17.08.2005, 14:52']

Стоит по разному конечно же, имидж так же можно оценить.[/QUOTE]
Как? В денежном эквиваленте?[QUOTE]

Все можно оценить в денежном эквиваленте.

[quote name='W00D00' date='17.08.2005, 17:00']Абсурд в том что человек не совсем понимает назначение сайта. И пытается найти примеры своих заблуждений.[QUOTE]

Про что Вы тут говорите, какой сайт и какие заблуждения?


[quote name='W00D00' date='17.08.2005, 17:00']Интересно покупая авто в личное пользование как вы посчитаете экономический эффект? Будете таксовать пока не отобъете все до копейки?[/QUOTE]

Если есть желание подискутировать, пишите в личку, с удовольствием пообсуждаем, тут это уже от тему отошло
  • 0

#45
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Если есть желание подискутировать, пишите в личку, с удовольствием пообсуждаем, тут это уже от тему отошло

Не могу не согласиться, простите несколько увлекся.

Про абсурд: мне показалась какбы сказать, странной, идея покупки квартиры от того что понравился сайт.
  • 0

#46
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Про абсурд: мне показалась какбы сказать, странной, идея покупки квартиры от того что понравился сайт.


А для чего тогда делаются сайты о строительстве домов и продаж квартир? Наверное они приследуют такие цели, или просто как часть рекламной кампании?
  • 0

#47
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А для чего тогда делаются сайты о строительстве домов и продаж квартир? Наверное они приследуют такие цели, или просто как часть рекламной кампании?

Побробуйте абстагироваться, и ответить на вопрос, для чего вообще сайты делаются. И помаленьку добавлять конкретики. Я думаю Вы сами ответите на свой вопрос.
  • 0

#48
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Если есть желание подискутировать, пишите в личку, с удовольствием пообсуждаем, тут это уже от тему отошло


Извиняюсь что упустил этот пост из внимания. В личку это как-то слишком интимно. Да и непрозрачно для тех кому этот вопрос действительно интересен. Разговра с "глазу-на-глаз" я не боюсь =). Но это для меня менее интересно не жели публичное обсуждение интересующего меня вопроса. А поговорить мне есть с кем. Цель иная.

Сообщение отредактировал W00D00: 20.08.2005, 01:58:44

  • 0

#49
Paradigma.kz

Paradigma.kz
  • Забанен
  • 18 сообщений
Если клиент появляется в фирме не по приглашению, а приходит сам, бизнесмен обычно спрашивает откуда информация о фирме, как на фирму вышли и т.п.
Самый простой способ узнать окупился ли сайт - это через, например, полгода, спросить у заказчика, были ли у него клиенты, которые пришли именно благодаря сайту, т.е. это те покупатели, которых возможно не было бы, если бы не было сайта.
Обычно мы звоним и интересуемся данным вопросом примерно через полгода после открытия сайта. Ни разу не было отрицательного ответа. Т.е. реально сайты отбивают вложенные в них деньги, приносят деньги и, значит, являются инструментом развития бизнеса.

#50
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Обычно мы звоним и интересуемся данным вопросом примерно через полгода после открытия сайта. Ни разу не было отрицательного ответа. Т.е. реально сайты отбивают вложенные в них деньги, приносят деньги и, значит, являются инструментом развития бизнеса.

А если попробовать заглянуть в психологию человека? Представьте, что будет, если клиент скажет: "За пол года благодаря сайту я клиентов не нашел". Это будет означать его признание в том, что он не удачно потратил деньги на создание сайта. А кто из бизнесменов так признается?
  • 0

#51
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А если попробовать заглянуть в психологию человека? Представьте, что будет, если клиент скажет: "За пол года благодаря сайту я клиентов не нашел". Это будет означать его признание в том, что он не удачно потратил деньги на создание сайта. А кто из бизнесменов так признается?

Ну эт в разговоре с конкурентами, а не в разговоре с фирмой которая ему этот сайт разработала и получила за это деньги. Я думаю глупо будет искажать реальное положение дел в такой ситуации. Нет?
  • 0

#52
Paradigma.kz

Paradigma.kz
  • Забанен
  • 18 сообщений

А если попробовать заглянуть в психологию человека? Представьте, что будет, если клиент скажет: "За пол года благодаря сайту я клиентов не нашел". Это будет означать его признание в том, что он не удачно потратил деньги на создание сайта. А кто из бизнесменов так признается?


В случае, если пользы ноль, мы предложим доработать сайт за свои деньги, заняться раскруткой. Хотя, это ситуация скорее исключительная. Как правило, мы просто не беремся делать сайты в которых не уверены, что от них будет реальная отдача. Т.е. мы отказываемся от сиюминутной выгоды, чтобы потом нам не тыкали в лицо, что вот, заказали сайт, а от него толку нет. С точки зрения долгосрочной перспективы это оправдано. Т.е. мы врядли возьмемся делать сайт для сапожной ремонтной мастерской, если заказчик планирует с помощью сайта получить рост доходов, либо предупредим его, что этот сайт является, скорее, его блажью и пользы от него ощутимой не будет. Если клиент на это согласен - беремся за работу. Т.о. надо лавировать и смотреть еще кому сайт делать и для чего. Тогда и не будет тех кто скажет, что сайт не окупается.

#53
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Согласна, хороший подход.
Главное, что бы Заказчик знал, что именно он хочет. Иногда говорят "у других есть, и я хочу"
  • 0

#54
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Иногда говорят "у других есть, и я хочу"

Каламбур, конечно, но я таких посылаю к другим :mad:

#55
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
А кто-то ведь с радостью замутит =).
  • 0

#56
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Может просто нужно с Заказчиком пообщаться побольше? Явно у него есть мысли, просто возможно он не может их правильно выразить, потому что не специалист в этой области.

Мне кажется, что даже за "я тоже хочу, что бы был" кроются определенные мысли иметь сайт с какой-то целью, например имиджевый.

Не обязательно, что бы Заказчик сказал, что он хочет повысить продажи или что-то тому подобное. Многие компании успешно работают и продают и без сайтов, но таковы современные реалии, что многие обзаводятся сайтами просто для имиджа.

А может Заказчик просто несерьезно относится к сайту, как к инструменту для работы, просто потому что не знает, какую выгоду можно извлечь? Мне кажется это задача специалиста - направить клиента в нужное русло.
  • 0

#57
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Мне кажется, что даже за "я тоже хочу, что бы был" кроются определенные мысли иметь сайт с какой-то целью, например имиджевый.

Не обязательно, что бы Заказчик сказал, что он хочет повысить продажи или что-то тому подобное. Многие компании успешно работают и продают и без сайтов, но таковы современные реалии, что многие обзаводятся сайтами просто для имиджа.

И это тоже неплохо! Никто же не ищет прямой выгоды от заказа визиток, но без них уже нельзя. То же самое касается автомобиля директора фирмы, его костюма, часов, авторучки... Все играет на имидж фирмы. И сайт тоже! Так что даже этим можно мотивировать клиента не жалеть денег на интернет-представительство его компании :-)
  • 0

#58
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Это хорошо когда переговоры идут с человеком который принимает решения и не боится этого делать. Иногда бывает крупные компании поручают человеку, который мягко говоря в этом не понимает, вести дела. Из за этого он боится принять решение и начинается ананизм:
- А сделаейте нам еще 2 варианта. Поставьте на зеленый градиент.
- В этом нет необходимости, послушайте нас как профессионалов.
- Ну все равно сделайте 2 варианта с нашими поправками. Мы хотим иметь один нормальный и 2 плохих варианта, что бы была иллюзия выбора...

ну и так далее. Причем такой человек боится напрямую обратиться к руководству. Объяснять же, ему что-либо бесполезно. Он может все понять и согласиться, но пройдет какое-то время после разговора и его мандраж вернется... Такую ситуацию сложно разрулить. Обычно заканчивается разрывом отношений.
  • 0

#59
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
а если вести данную часть непосредственно с руководителем?
  • 0

#60
W00D00

W00D00
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Не всегда представляется возможным, например в случаях мега крупных или иностранных контор.

Сообщение отредактировал W00D00: 07.09.2005, 14:58:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.