Перейти к содержимому

Фотография

Религия и ребенокнужен совет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Начну с того, что я сама выросла в нерелигиозной семье. О некоторых праздниках церковных узнавали от бабушки, которая была крещенная, и на Пасху пекла куличи, да яйца красила. Еще есть дедушка, от которого знаем, что такое курбан-айт и рамазан. Родители в детстве сводили в храм в Москве, мечеть в Алматы, а в подростковом возрасте я сама попала в буддийский храм и синагогу, потому что было интересно. Более плотно столкнулась в университете, на курсе лекций ?История религии?. В общем, с религией были ровные дружеские отношения.
Со своей дочерью я соответственно придерживаюсь подобного воспитания. Но недавно появилось одно ?НО?. Отец моей дочери стал очень религиозным человеком. Он, прожив за границей около5 лет, стал ярым членом Евангелистского общества. Честно говоря, я придерживаюсь мнения, что члены этого направления религии больше напоминают членов секты. Уж больно у них запудрены мозги. Но он взрослый человек, ему виднее, что хорошо, а что плохо. Но проблема в том, что он стал пудрить мозги ребенку. Например, пару недель назад, едим от папы, я естественно интересуюсь, что они делали, о чем говорили. И она начала рассказывать мне, что папа сегодня рассказывал ей о всевидящем боге, бессмертной душе, человеческих грехах?. Я была в шоке. Зачем? Зачем ребенку рассказывать о таком, в общем? Она прекрасно знает, что некоторые люди верят в бога, аллаха, буду и т.д. но без подобных заморочек. На мою просьбу не разговаривать с ребенком на подобные темы он ответил мне отказом. Мол, если он будет об этом молчать, то это будет противоречить его принципам, да и, в общем, ему тогда будет не о чем разговаривать. Я была в шоке второй раз.
Честно теперь боюсь отпускать ее к нему. Потому как детская психика ранима и восприимчива, а отец по-человечески не понимает. Ограничить в общении тоже не хочется, потому что вроде отец, да и она его любит, конечно. С ребенком я поговорила. Объяснила, что суть не в грехах и наказаниях божьих. А дело в самом человеке и его поступках.
В общем, прошу совета. Как и кто сталкивался с подобным вопросом? Как Вы находили компромисс? И как мне более доходчиво объяснить, что религия для столь "маленького человечка", сейчас не так важна? (Есть масса других важных вещей, которые необходимо уяснить и запомнить сейчас). Вырастет ? выберет.

#2
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Насколько я знаю - религиозная пропаганда среди детей - противозаконна в нашем светском государстве. За это преследуют в уголовном порядке. Во всяком случае работников образовательных учреждений. Преценденты были. По поводу родителей - не знаю, но думаю, что тоже самое, если будут заявители.
А вот как миром уладить этот вопрос - не знаю. Может быть со своей стороны тоже ребенка просвещать начать. Другие религии, умеренная религиозность. Теория атеизма в конце концов. :( Чтобы ребенок не получал однобокую информацию о религии сектантского характера. И еще бы хорошо послушать что отец говорит. Может он действительно взрослый трезвомыслящий человек и дает самую общую информацию о религии. Типа тех же заповедей, которые везде одинаковые и лихо вписываются в общечеловеческую мораль.

Сообщение отредактировал Sorcerer: 25.07.2005, 11:45:42

  • 0

#3
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

В общем, прошу совета

1. Возможно, стоит поработать над своим отношением к религиозности отца. Составить мнение не из предубеждений, а из реальных фактов и собственных наблюдений. Слухи, сплетни, СМИ - все по боку. Чтобы видеть кто, кому и как пудрит мозги, свои надо содержать в чистоте.
2. Вы совершенно правы в том, что запретительными мерами проблему не решить, а только усугубить можно. Очевидно, если отец "перебирает" в приверженности, то вы должны быть для ребенка другим "полюсом", т.е. представлять умеренное и спокойное отношение. Для этого "предмет поблемы", т.е. религию вы должны знать не хуже, а пожалуй даже лучше отца :( Имею ввиду не академические знания, а познание собстсвенным духом. Понимаете?
3. Настораживают ваши категоричные оценки. Декларативно ищите компромис, а по факту настроены остаться при своей т.з., удерживать там дочь и "перекроить" отношение отца на свой лад. Задумайтесь, возможно проблема появилась чтобы изменить и вас. Почему-то вы решили, что религия сейчас вашему ребенку не нужна. Отец решил по другому. Снаружи ситуации эти две т.з. равноправны. Компромис найдется в их синтезе, а не в противостоянии.

Удачи вам, терпения и мудрости.
  • 0

#4
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Он был, здравомыслящим человеком. А сейчас стал подобием куклы, которую направляют. Вы думаете, его поведение поддерживают его родители, друзья? Нет, все просто в шоке. Просто он долго не был в Казахстане, и так в плотную не сталкивался с ребенком и воспитанием. А я соответственно с подобным. Т.е. и проблемма не стояла так остро.
Я послушала о том, что он говорит. Это тирада о боге, Исусе Христе, о том, что люди слепы и не хотят верить в истину. Про содержание библии, свитков мертвого моря, человеческих грехах и платы. Он врач по образованию, перестал признавать эволюцию, научный прогресс, достижения.
Да, я хочу остаться при своем мнение, но при этом ищу разумный компромис. Я не запрещаю общаться, видиться. Прошу лишь о том, чтобы в их разговорах, как можно меньше присутствовала религиозная направленность. А он мне о том, что ему НЕ О ЧЕМ разговаривать с ребенком. Мои попытки предложить другие темы для разговора с ребенком (физические и природные явления, мызыка или рисование и т.д), сводятся к тому, что и это тоже божьи процессы и он напрямую принимает в этом участие.
Мне рассказывали о всех конфессиях в детстве, но при этом не настаивали, на веру во что-то конкретное. С его стороны происходит давление.
Да и потом, для меня все истины и ценности равны не зависимо от религии. И для этого совсем необязательно знать наиззусть библию.

#5
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Прочитав ваш второй пост, еще раз повторюсь, что если не удасться найти мирное решение, то войну вы выиграете. Закон будет на вашей стороне - об этом вам скажет любой адвокат. Может быть на это упереть разговор? Но это уже будет похоже на ультиматум.
  • 0

#6
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Пыталась и так. Но боюсь, что если я законным путем запрещу ему это делать, то ребенок будет скучать по отцу. Поэтому хочется мирным....

#7
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Малышка, а сколько лет Вашей девочке? Вполне возможно, она сама устанет от постоянного религиозного промывания мозгов и перестанет его воспринимать. Мне кажется, хороший совет дал Sorcerer - говорить с ребенком о других точках зрения на вопрос веры и религии.

Вы знаете, я сама прошла через такое - у меня в художественной школе один учитель каждый урок превращал в проповедь. Приглашал в церковь (он был православный), дарил нам религиозные книги. И мне, честно говоря, это нравилось - ведь у него были простые ответы на самые сложные вопросы. Родителям ничего не говорила, т.к. знала, что они это не одобрят (мне было 13-14 лет). Сейчас уже вспоминая, думаю, что мне тогда не хватало именно разговоров о религии, вере, с моими родителями - для них эта тема была табу. ... А потом просто все сошло на нет - я поняла, что мне это не нужно, что я не могу говорить и думать о Боге круглые сутки. В каком-то смысле этот опыт все-же был мне полезен - для общего развития, так сказать.
  • 0

#8
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Будьте внимательны к дочери и постарайтесь не оттолкнуть ее своим подозрительным отношением к вере отца. Ситуация, конечно, не простая. Сколько лет дочке??? Постарайтесь выяснить ее отношение ко всему этому.
С отцом не конфликтуйте, по возможности, а то еще начнет дочке внушать , что мама не смогла найти истину, а он-вот, знает ответы на все вопросы. На всякий случай проконсультируйтесь с юристом, на предмет законной защищенности. Можно и к психологу сходить, может поможет найти ответ - как защитить ребенка, и остаться друзьями...
  • 0

#9
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Я бы на вашем месте очень внимательно отнеслась к проблеме (впрочем вы и так внимательны). Фанатизм очень заразен, особенно для неокрепших. Я не против религии, но ведь итогом может стать отдаление дочери от вас потому что вы не верите (якобы), а она и отец верят. Ведь он может не только разговаривать с ней, но и водить на их встречи, а они затягивают и более взрослых людей. Проблема может начинаться вполне безобидно, но вырости в серьезную.
Конечно, трудно отлучать ребенка от отца, но судя по тому что он не знает о чем еще с дочерью разговаривать, она для него только объект проповедования. Может вам стоит быть вместе с дочерью во время их встреч и деликатно переводить темы от религии в другие области
  • 0

#10
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Пыталась и так. Но боюсь, что если я законным путем запрещу ему это делать, то ребенок будет скучать по отцу. Поэтому хочется мирным....


В законном порядке можно добиться того, что встречи с отцом будут проходить только в вашем присутствии. Тоже выход как мне кажется.

Тогда можно будет переводить разговоры в другое русло, как советует Мирная.

Сообщение отредактировал Sorcerer: 26.07.2005, 08:47:53

  • 0

#11
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Во- первых спасибо большое. За поддержку, советы, случаи из жизни. Все это очень важно, для меня и моей дочери сейчас.
Дочке 8 лет.
Вот Lis'es, точно смогла выразить то, что и я хотела сказать: "что он начнет дочке внушать , что мама не смогла найти истину, а он-вот, знает ответы на все вопросы." И ведь это будет своего рода искаженная и неверная истина.
И про всякие встречи Мирная, тоже сказала верно. Были они у него недавно. Три дня он там проводил с утра до ночи. Ее хотел взять, мотивировал, что детей там очень много. Пришлось просто уехать за город на выходные, чтобы она сильно к отцу не просилась.
Дорогая Чио Чио Сан, я бы тоже хотела чтобы все закончилась как у Вас , да только боюсь, что она еще слишком мала, чтобы самой разобраться.

#12
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Насколько я знаю - религиозная пропаганда среди детей - противозаконна в нашем светском государстве. За это преследуют в уголовном порядке. Во всяком случае работников образовательных учреждений. Преценденты были.

Как бы не так.
Вон в Детский Дом в Баганашыле зачастили всякие сектанты типа иеговых и кришнаитов.
  • 0

#13
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Насколько я знаю - религиозная пропаганда среди детей - противозаконна в нашем светском государстве. За это преследуют в уголовном порядке. Во всяком случае работников образовательных учреждений. Преценденты были.

Как бы не так.
Вон в Детский Дом в Баганашыле зачастили всякие сектанты типа иеговых и кришнаитов.

Заявителей нет :rolleyes: А эти сектанты небось еще и в качестве спонсоров выступают. Вот прецендент судебного разбирательства:

© 2005, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

В Павлодаре судят преподавателя танцев, обвиняемого в вовлечении в религиозную деятельность своих учеников

Павлодар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Суд Павлодара (адмцентр Павлодарской области, на севере) во вторник приступил к рассмотрению дела бывшего преподавателя танцев местного клуба Владимира Польских, обвиняемого в вовлечении в религиозную деятельность своих учеников, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан" из зала суда.
Весной минувшего года родители группы учеников В.Польских обратились в областной департамент Комитета нацбезопасности (КНБ). Они заявили, что преподаватель на уроках танца проповедовал своим воспитанникам учение религиозного объединения "Церковь Благодать". По наблюдениям родителей, у детей, посещавших танцевальный клуб, изменилось настроение, они стали более замкнутыми. Одному из детей была оказана психологическая помощь.
В августе департамент КНБ возбудил в отношении 33-летнего преподавателя уголовное дело по ст.141, ч.2 Уголовного кодекса республики - за "нарушение равноправия граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо руководителем общественного объединения".
Следствием, проведенным сотрудниками УВД области, подтверждено, что подозреваемый использовал в процессе тренировок религиозные выражения и образы, что, по мнению специалистов, могло сказаться на психике детей.
В случае признания вины В.Польских ему грозит штраф в размере от 500 до 2000 МРП (месячный расчетный показатель, 1 МРП сейчас равен 971 тенге, текущий 130,09/$1) либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Между тем бывший преподаватель клуба спортивного танца не согласен с предъявленным ему обвинением.
"Любой верующий может использовать в своей речи религиозные выражения", - заявил В.Польских в беседе с журналистами в перерыве судебных слушаний. Выдвинутые обвинения он расценил как "гонения в адрес прихожан нетрадиционных направлений христианства, к которым относится и "Церковь Благодать".


Сообщение отредактировал Sorcerer: 27.07.2005, 08:56:15

  • 0

#14
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Кошмар какой.... Наверное поищу юриста по семейным делам, посоветуюсь....
Может есть у кого координаты, киньте пожалуйста, в личку.

#15
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
2 Малышка: Без развода судебное постановление об ограничении участия в воспитании работать не будет. Оно тебе надо? Если надо, то координаты помнишь.
ПС. Нет в стране хороших семейных юристов
  • 0

#16
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
хз...имхо нет статьи где говорится о запрещении привлечения за проповедение религии. :rolleyes:
Лично я например буду воспитывать детей согласно хадисам пророка Мухаммеда (с.а.с),согласно Сунне (типа это нельзя,как разговаривать со старшими и.т.д ).
Естественно грузить малыша с утра до вечера я не собираюсь,у детей должно быть детство это во первых.Чем старше тем больше и глубже будет даваться материал.Как было сказано Всевышним "Нет принуждения в религии"
  • 0

#17
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Sheva, то о чем Вы говорите, является общепринятыми нормами и правилами. Этому я думаю учат в любой нормальной семье, не зависимо от религии. То о чем я говорю, является проповедованием фанатичной идеи. Например Вы верите в кару после смерти? Я считаю, что человек за свои ошибки должен отвечать при жизни.
Или всевидящего бога? По мне я не сворою, не потому что бог это видит, а потому что мне в детстве объяснили, что своровать чужое это плохо.
Так что мы говорим о несколько разных вещах.

#18
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

2 Малышка: Без развода судебное постановление об ограничении участия в воспитании работать не будет. Оно тебе надо? Если надо, то координаты помнишь.
ПС. Нет в стране хороших семейных юристов


Я не допоняла смысла слова "развод". Ты имел в виду, как процес развода мужа и жены. Или "развода" в суде, при решении вопроса об ограничении участия в воспитании. Если первое, то я давно уже в разводе.
А юристов нет, та это плохо....

#19
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Не смогла просто выйти из этой темы. У самой растет дочка маленькая. Ситуация, конечно, не из легких. Даже не представляю, как бы я действовала на вашем месте. Но хочу пожелать Малышке, чтобы у нее все благополучно разрешилось. Не отчаивайтесь и вперед! с мудростью и разумностью!
  • 0

#20
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Малышка!!!
Постарайтесь решить эту непростую ситуацию, не вовлекая дочку, и не говоря нехорошести про папу. В этом возрасте и до начала подросткового (11-13) девочки очень привязаны к папе, даже если вы живете отдельно. Возможно ли Ваше присутствие, или кого-то постороннего при встречах с папой??? Если да, то заботится о переводе темы разговора, и нахождении отвлеченных от религии тем. Продержитесь пару-тройку лет, а потом сможете уже открыто обсуждать с дочкой папину философию и снабжать ее разнообразной информацией на религиозную тематику, чтобы у нее произошло естессвенное становление в этом вопросе. Либо придется прекратить общение с папой. Ориентируйтесь на свои ощущения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.