Перейти к содержимому

Фотография

BackcountryОбсуждаем, постим отчеты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3981

#3541
[ DriadaTSh]

[ DriadaTSh]
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Виталь поддерживаю тебя. и предлогаю собраться на Еликсаи и поделиться опытом и тд каксательно опастных моментов в БЦ :beer:
  • 0

#3542
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Елик - это само демократично-доступное-по-деньгам место (кроме "добраца" конечно).
Но в начале сезона там со снегом м.б. облом и травы по пояс.

Можно ближе-доступнее всем (без ночевки-пьянки если) - на гребешке под Пурмановкой, где канатко и домег.
От Медеу часа два ходу, заодно и тренировка для отъевших к зиме по 3 подбородка бц-стристов. Ну и кулуары там опацныя видны.
  • 0

#3543
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений


Обращения ко всем райдерам.
У нас почему то принято ходить и катать только с близкими знакомыми, в основном одни отчеты. Понятно что большинство суровые одиночки, берут только напарника что бы откапывал на крайний случай. Были же примеры в прошлом году собирала народ экстримальная атлетика, два раза людей было прилично, всем весело было. Предложение следующее. Идете куда то отписываем здесь, набираем народ. плюсы во первых компания это весело, во вторых походы станут чаще. Большинство не знают куда ходить, с кем, как съезжать. а вот желание есть. У нас такие горы красивые, высокие, в ясную погоду где то прокатится это же супер.

Это до первой серьезной лавины или травмы, как на АБ к примеру. Если собираться, то безопасность на первом месте должна быть. Чудом за те вылазки не убился никто.
Повел новых, а там завалило - оргу. отвечать. Надо сначала раскатываться на АБ и Караколах, а уж потом на серьезные вылазки выходить вместе :beer:

Есть предложение к началу сезона 11/12
Лавинные занятия
Мы проводили лавинные курсы, теорию БЦ и просто общались как-то на Еликсае. Было очень весело и познавательно.
По-совместительству приходится каждой группе в снегах Хакасии устраивать мат.часть.
За это время знаний и практики поднакопилось. ;-)
Могу в начале сезона прочитать лекцию ( на том же Елике к примеру), потом посмотрим фильму, пообщаемся и катнем на след день. :beer:

Как-то нарисовал вот это. В этом сезоне тренд тоже актуален.
Изображение


на эверест лазят. группы погибают. что организаторов в кутузку за это? этот момент же как то учитывают... подписывают может что то.

курс лавинной безопасности должна быть совмещена с покатухой, придут то именно такие как на картинке. за покатухой придут. и платно не пойдет народ.

Сообщение отредактировал celalexi: 11.10.2011, 13:22:07

  • 0

#3544
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Я ЗА! Безопасность, (без ночевки-пьянки если) и другие условия, буду всему рад!
  • 0

#3545
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Елик - это само демократично-доступное-по-деньгам место (кроме "добраца" конечно).
Но в начале сезона там со снегом м.б. облом и травы по пояс.

Можно ближе-доступнее всем (без ночевки-пьянки если) - на гребешке под Пурмановкой, где канатко и домег.
От Медеу часа два ходу, заодно и тренировка для отъевших к зиме по 3 подбородка бц-стристов. Ну и кулуары там опацныя видны.


всем приседать, готовиться

да и от туда на лыжах через бутаковку закрепить полученные навыки)

а нельзя на молодежном провести? там снег есть

Сообщение отредактировал celalexi: 11.10.2011, 13:41:50

  • 0

#3546
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений


Виталь поддерживаю тебя. и предлогаю собраться на Еликсаи и поделиться опытом и тд каксательно опастных моментов в БЦ :beer:

Да! Еще Игоря позвать. =) З.Ы. Я тоже поеду в Гульмарк. Пока с датой не определился еще. :kiss:
Может с третьей попытки получится :beer:


Елик - это само демократично-доступное-по-деньгам место (кроме "добраца" конечно).
Но в начале сезона там со снегом м.б. облом и травы по пояс.

Можно ближе-доступнее всем (без ночевки-пьянки если) - на гребешке под Пурмановкой, где канатко и домег.
От Медеу часа два ходу, заодно и тренировка для отъевших к зиме по 3 подбородка бц-стристов. Ну и кулуары там опацныя видны.

Там ближе к сезону определимся. Конец ноября - начало декабря. Мы год назад уже гоняли там вовсю.
Как в прошлый раз сделать бы. И отлично!

на эверест лазят. группы погибают. что организаторов в кутузку за это? этот момент же как то учитывают... подписывают может что то.
курс лавинной безопасности должна быть совмещена с покатухой, придут то именно такие как на картинке. за покатухой придут. и платно не пойдет народ.


Я не говорил, что будет платно. Прошлый раз было отлично и на позитиве.
Собственно ты сути не понимаешь - это горы! Это не на курорте погонять.
В альпинизме коммерческом подписывают кучу бумаг. Историй куча просто. Гугл в помощь.

Внетрассовое катание сравнительно новый вид спорта и тут тоже есть свои градации, категории. К примеру - легко, средне, сложно, "no fall zone" и.т.д.
В правилах восхождений есть такое если ты не сходил, к примеру, достаточное количество маршрутов 3-ей категории, то на 4-ую не имел права идти.
Принцип разный - суть одна. Мне вот нравится средне и сложно. Взять народ который плохо катает на сложный склон - это взять на себя ответственность в случае чего.
По этому здешние обитатели и катают все своими бандами.

Будет именно курс лавинной безопасности, в первую очередь. Если вам так важна "покатуха" то Чим в помощь. :beer:

Да и по поводу "платно".
В этом нет ничего плохого. Я сам плачу гидам и набираюсь опыта.
Даже прорайдеры по приезду на новые места платят местным гидам. Они отморозки по-твоему что-ли?
У нас никогда не будет нормального толчка в этом спорте если не будет нормальной ассоциации с атистацией и прочими ништяками.
У наших Южных соседей все это есть и давно работает. Результат налицо! ;-)

Сообщение отредактировал RAGE: 11.10.2011, 14:23:49

  • 0

#3547
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
дайошь ассациациюсы-беце-гидов!
ЗЫ собсно есть же организации уже - мона через них пробить.
  • 0

#3548
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

дайошь ассациациюсы-беце-гидов!
ЗЫ собсно есть же организации уже - мона через них пробить.

Собственно какие? Я только за :beer:
Велофонд :lol:
В России есть, на Украине в Киргизии.
У нас нет б.......
  • 0

#3549
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

на эверест лазят. группы погибают. что организаторов в кутузку за это? этот момент же как то учитывают... подписывают может что то.
курс лавинной безопасности должна быть совмещена с покатухой, придут то именно такие как на картинке. за покатухой придут. и платно не пойдет народ.

Я не говорил, что будет платно. Прошлый раз было отлично и на позитиве.
Собственно ты сути не понимаешь - это горы! Это не на курорте погонять.
В альпинизме коммерческом подписывают кучу бумаг. Историй куча просто. Гугл в помощь.

Внетрассовое катание сравнительно новый вид спорта и тут тоже есть свои градации, категории. К примеру - легко, средне, сложно, "no fall zone" и.т.д.
В правилах восхождений есть такое если ты не сходил, к примеру, достаточное количество маршрутов 3-ей категории, то на 4-ую не имел права идти.
Принцип разный - суть одна. Мне вот нравится средне и сложно. Взять народ который плохо катает на сложный склон - это взять на себя ответственность в случае чего.
По этому здешние обитатели и катают все своими бандами.

Будет именно курс лавинной безопасности, в первую очередь. Если вам так важна "покатуха" то Чим в помощь. :beer:

Да и по поводу "платно".
В этом нет ничего плохого. Я сам плачу гидам и набираюсь опыта.
Даже прорайдеры по приезду на новые места платят местным гидам. Они отморозки по-твоему что-ли?
У нас никогда не будет нормального толчка в этом спорте если не будет нормальной ассоциации с атистацией и прочими ништяками.
У наших Южных соседей все это есть и давно работает. Результат налицо! ;-)


твое мнение мне понятно, вот мое не до конца ты понял.
не буду дискуссировать.

кстати на аб т2 восточный западный склон к какой нибудь категории относиться?
  • 0

#3550
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


дайошь ассациациюсы-беце-гидов!
ЗЫ собсно есть же организации уже - мона через них пробить.

Собственно какие? Я только за :beer:
Велофонд :lol:
В России есть, на Украине в Киргизии.
У нас нет б.......

Есть такая школа инструкторов у брата ЮСНа Андрея Юшкова, которая проводит семинары с привлечением инструкторов ВАГИ (всероссийская ассоциация горных инструкторов).
Можно пройти занятия (схожие с альпинисткими, плюс лыжные занятия - курс сжатый) и получить книжку-инструктора + сертификат (на 4 года, годен в Европе - можно работать там).
По срокам - сперва теория в академии туризма-спорта (40 часов), практика на АБ в выходные (42 часа).
По деньгам - не знаю пока.

Если тут будет какой-то движняк и гиды-инструктора появятся, то можно будет приглашать французов-инструкторов, чтобы они за свой счет проводили здесь занятия. И потом можно поехать туда недели на 2 поучиться в Альпы.
  • 0

#3551
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Виталь поддерживаю тебя. и предлогаю собраться на Еликсаи и поделиться опытом и тд каксательно опастных моментов в БЦ :beer:

готовь доклад на тему "Лавина- взляд изнутри, или мои любимые грабли"
  • 0

#3552
[ DriadaTSh]

[ DriadaTSh]
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Арс точнее мемуары эт будут :dont:
  • 0

#3553
uNkind

uNkind
  • очередь на регистрацию
  • 2 377 сообщений
Поддерживаю идею проведения лавинных курсов. А то что они будут платные так не беда. Зато качество предоставляемых материалов будет в разы лучше и усвояемость лучше.
пользуясь случаем прорекламирую свой.... [mod] Удаляю рекламу и напоминаю что, для продажи есть специальный Горнолыжный\сноубордный раздел в Барахолке - Продам, ну и пользуясь случаем, выдаю вам плюс за нарушение пункта 2.7. [/mod]

Сообщение отредактировал Art: 18.10.2011, 12:32:33
+


#3554
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Один мой хороший знакомый - специалист по лавинной безопасности - не раз говорил, что всегда все происходит немного не так, как ты планировал (по отношению лавине). А этот человек занимается прогнозированием и искусственным спуском лавин уже не один десяток лет!

Ниже, пару статей на эту тему:

http://www.snowavala...3-05 10:22:27"'>Один из методов прогноза лавинной опасности

http://www.snowavala...3-04 22:53:18"'>Человеческие факторы в лавинных катастрофах
  • 0

#3555
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Поддерживаю идею проведения лавинных курсов. А то что они будут платные так не беда. Зато качество предоставляемых материалов будет в разы лучше и усвояемость лучше.

Да не будут они платные, читай выше. :beer:
  • 0

#3556
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
лавинные датчики в спортленде нет, в лимпопо по заказу только от 50000 примерно и выше
  • 0

#3557
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в горном-форуме написали - вчера в сухой лавине погиб Серега Лавров... спускались с Маншучке по леднику с клиентом, тот выжил, а Серега нет.
  • 0

#3558
Radiant-ju

Radiant-ju
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Крайне нужно и полезно.
В особенности для горячих новичков (см.кипящих чайников).
Рейдж, организовывай. Придем. :idea:
  • 0

#3559
Radiant-ju

Radiant-ju
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Кстати, плата- не такая уж и плохая составляющая подобных процессов. Символическую плату может внести каждый. Это не проблема.
Альтруизм- это, конечно, хорошо, но лучше все же быть готовым платить за то,что делается для нашего же блага.
  • 0

#3560
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

в горном-форуме написали - вчера в сухой лавине погиб Серега Лавров... спускались с Маншучке по леднику с клиентом, тот выжил, а Серега нет.

Серега Человек и Гид с большой буквы. Это огромная утрата.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.