Перейти к содержимому

Фотография

BackcountryОбсуждаем, постим отчеты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3981

#3421
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Епт, чет я на глаз линию спуска так и не прикину, крутовастенько, весьма крутовастенько,
Может нарисует кто линию спуска предполагаемого на лыжах бордах?

Я скажу что сейчас там ещё рано кататься, там снега немеренно! Это вам не Фурмановка и 3 Брата... Там действительно крутовастенько :laugh: . В лоб никто не катается, а вот по гребням скатываются, либо по жёлтой нитке в сторону перевала, либо по противоположному гребню, на нём менее лавиноопасно, а перед скалами на гребне сруливать вниз по леднику! :)
  • 0

#3422
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

Я скажу что сейчас там ещё рано кататься, там снега немеренно! Это вам не Фурмановка и 3 Брата... Там действительно крутовастенько :laugh: . В лоб никто не катается, а вот по гребням скатываются, либо по жёлтой нитке в сторону перевала, либо по противоположному гребню, на нём менее лавиноопасно, а перед скалами на гребне сруливать вниз по леднику! :)

ну если посмотреть первые страницы темы, то можно найти даже видео как скатываются по центру Молодежки ;)

новичкам я бы посоветовал подниматься и спускаться через перевал Молодежный.
  • 0

#3423
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений


Я скажу что сейчас там ещё рано кататься, там снега немеренно! Это вам не Фурмановка и 3 Брата... Там действительно крутовастенько :laugh: . В лоб никто не катается, а вот по гребням скатываются, либо по жёлтой нитке в сторону перевала, либо по противоположному гребню, на нём менее лавиноопасно, а перед скалами на гребне сруливать вниз по леднику! :)

ну если посмотреть первые страницы темы, то можно найти даже видео как скатываются по центру Молодежки ;)

новичкам я бы посоветовал подниматься и спускаться через перевал Молодежный.

Сори, не знал! :)

А подъём проще не через перевал, а с другой стороны, более растянутый и размазаный! :)
  • 0

#3424
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Ну воот, а я то думал ты только на фото форуме да на скалолазном )) Привет Василий.
А давайте друзья, как тогда - дааавно,,, соберёмся тем же составом да и пойдём ? Мне с такими товарищами ничего не страшно !
У меня была раньше затея - 28и Панфиловцев по С-З стене ( но так и не свершилось и народ както стороной обходит вариант )
Дэна с тех пор таки не встречал кстати, а Сироп хоодет-ходет ,держется молодцом в отличии от меня. ( Я строго по укатанному как то , в этот сезон только сальто на жопу приземлил и доволен )


Это какая стена? Есть западный склон, есть северная (на 3-4 верёвки, осенью сходили), а с-з там сильно скальная - с лыжами не залезть.
  • 0

#3425
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Богданович щас засыпан снегом и тропы нет. "Хадить ногами" там щас - это тыщи пистолетиков с баулом для особо-кипящих-разумом-вазмущоным.


Снегоступы в помощь? Надо бы сходить...
  • 0

#3426
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений




Ну так как нам снег нужен для спуска. Надо в начале апреле идти. Либо 2 либо 9
Желательно товарища ходившего найти. Либо маршрут подъема.
Лавинное оборудование нужно.
маршрут спуска наметить.

надо еще бэккантристов поискать

какой там градус кто нибудь знает?
опыт какой в бэккантри?

что там на сегодняшний день? хочется чтобы вот так
Моя ссылка


http://www.flat.ru/k...treks/alpen.htm


Люди спускаются с северной стены. Крутизна местами доходит до 60 градусов.
Маршрут подъема прост, либо через восточный гребень, либо через перевал молодежный
(он к западу от Т1 находится).

Есть одно но, там снега много и он каждый день тяжелеет.
Ребят, вы рискуете поймать большие приключения на горе в это время года.
Потерпите месяц-полтора и откроються для катания самые популярные ништяки-Карлы Тау и Советы.
Ну и соотв Молодежка и л. Туюк Су.


На фотках хорошо виден восточный гребень по нему и можно пойти.

на 60 градусов может и не полезем, по ходу глянем, но это же лучше чем карлыта тау

список идущих

celalexi
slipkorn
firemistral

вопрос: пойдём от Чима пешочком? может есть смысл выйти в пятницу вечером. можно переночевать на воротах туюк су - есть вагончик


да можно, 2 часа утра лишних поспим выход в 5,6 утра ну и акклиматизируемся, все легче. В пятницу вечером в 2100 можно добраться до ночлежки. Довай только по хорошей погоде ломанемся. Солнышко, охото красоту посмотреть, поснимаем друг друга на видео. снегоступов нет так что налазимся. Люди дайте снегоступы на 2 дня.

вагон бесплатный?

да мы в курсе что лавиноопасность, будем осторожны.

я смотрю даже по подъему №2 до 50 градусов доходит. по моему офигительно будет.
  • 0

#3427
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
нашел спуск от 2005

кстати совет Mastah

Пик Молодежный не простая гора ни для спуска ни для подъема. В любом случае в первый раз я бы поднимался через перевал Молодежный и спускался придерживаясь линии спуска и не выезжая на центр.

MastahПривет всем!
Ох (вздох), ну и натаптались мы сегодня с Давом. Все началось с того, что приехав на Т1 я увидел склон Молодежки, засыпанный весь снегом. Причем это был не мокрый тяжылый снег, а настаящий пухляк! Такими вот аргументами у меня получилось переубедить Дава который собирался идти на перемычку Туюк-Су. По марене я убежал быстро, да не по самому короткому пути, поэтому Дав спокойненько так настиг меня перед склоном. Дальше он шел впереди и топтал тропу. Прямо скажу, работенка не из легких, местами мы проваливались выше колена!!! Под снегом был лед и ноги наровили выскользнуть из под меня, и я решил надеть кошки. Так стало идти намного безопасней и надежней. Еще задувал такой ветрина...Ближе к вершине, намучившись на камнях, я перестал чувствовать пальцы рук. Но близость вершины и осознование того, что сейчас предстоит отличный спуск вниз подбодрили меня и придали сил.
И вто мы стоияли на верху и обсуждали маршрут спуска. Надо сказать на склоне сохранялась высокая лавинная опасность. Перед нами не сошла ни одна лавина, поэтому один резкий поворот мог превести к движению снега. Верхенюю часть мы проскачили быстро, оставляя за собой большие шельфы, затем решили траверснуть склон ближе к центру.
И вот на центре мы и срезали ее! Не скажу что это была огромная и супер опасная лавина, но все же мало приятного. Это оказалось хорошим уроком группе начинающих альпинистов из Кургана (Россия), который как раз подошли под склон. Еще уходя от лавины в сторону я неосторожно повернул, причем сам до конца не понял как это получилось, и сделал несколко переворотов через голову. Отряхнувшись, съехал вниз, где меня уже ждал Дав.
Кстати Дав, как в экстрим фильмах, проехал по лавине и грамотно отошел от нее. Все это безобразие фиксировали на камеру Позитивер, который гулял внизу, и кто-то из группы кургановцев.

dav
Почему бы не попробовать самому рассказать - у тебя ведь хорошо получается?

Попробую добавить подробностей:

На Молодежку сходили вчетвером - Вася, Олег, Рома и я. С нами была камера, поэтому Рома скатился вниз по "классике" - т.е. по пути подъема, чтобы нас снизу заснять. Пока он съежал там, мы ломанулись вниз до того места, откуда нас будет видно снизу.

По пути я здорово перелетел через трещину, не поняв, чего это там снорг с мастой встали и стоят - они оказывается смотрели, как объехать, это я понял, когда уже летел на нее. Трещина была шире моей доски, но, к счастью мне на пути встретился снежный мост и я на него ловко выскочил, с мыслью о том, как благоразумно я облегчился незадолго :-)

Дальше было долгое ожидание Ромы - мы стояли на склоне, как влитые и я думал, съедем с лавиной или не съедем. Но снег был плотный, слежавшийся, состояние его было правильное и ничего не произошло. Потом был Рома внизу, который долго мостил камеру и запутавшись в кнопках, выключил ее как только мы поехали. К середине спуска он исправился :D

Вообще мне спуск понравился, я думал, что будет намного страшнее, но он оказался проще спуска с Погребецкого. Не подумайте, что это значит, что спуск совсем простой, отнюдь, было страшно, была дрожь в ногах, был Олега, кричащий: "Сюда не едьте, тут сильно круто", выезжающий из задницы, куда он заехал, был скрип борда по обледенелому склону, было непонятно куда ехать и что делать. Все было.

Был так же и офигенный драйв по снежным полям, по пухлякам, на которых наши лыжники устали, а я просто тащился от удовольствия (к сожалению это было лишь полмаршрута, потом был и лед и фирн, на которых уже им было гораздо интереснее). Как выяснилось, Олега с Мастой хотели прокатиться по самому серпу, сделать какой-то финт, но там съехала лавинка и они передумали.

Ну и резюмируя - маршрут "по Серпам" с Молодежки нами пройден!

Правда не получилось скатиться быстро, красиво, но это был лишь первый раз и я думаю, что мы еще замутим там классный и красивый драйв - тропинка разведана :-)

Кроме Ромы нас снимали курганцы и скоро они пришлют нам то что наснимали. Они предложили нам бизнес - поставить шезлонги на морене и брать по 100 баксов с носа за зрелище - им очень понравилось ;)
  • 0

#3428
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
snorg 19.09.2005, 12:11

Прошли очередные * жопа-деревенские* выходные , за один день ? воскресенье, без субботы? как планировалось на неделе . Я узнал от ребят , что нам поступил ? вызов ; показать ,на что же способны :lol: молодые засранцы на склоне ! :lol: Ну что ? жаль , узнал я про это лишь после всего - дома ! Нет? , я про другое ? про то , :smoke: что * рубил бы* в тройной силе ?. на склоне естественно ! Короче ? Молодёжная *once again turned out to be new!* Продолжаю тему ?Разногласия не возникло , ехали зная зачем , где и как . 2мя группами запланировали спуски - по пути подъёма и что-нибудь эдакое * new* на центре стены. Ожидались ещё ребята из *Лимпопо* .Изображение - вот это вот старая фотаВид вершины просто убил меня ! Всё растаяло под самое подножие горы и примерно по середине стены образовался ледовый пояс во всю длину ? что больше всего добивало ! А ведь я обещал Позитиверу чёткий склон со снежком до самого конца ледника и без камней ? :spy: К перевалу вышли по остохерелой сыпухе и насту . Дальше снег радовал , начинал потихой месить нас в себе . На пути к *Куриной грудке* прилетевшая туча закрыла всё собою и присыпала свежей крупой . Хорошо : всё также быстро кончилось как и началось ? под вопросом остался бы райд по центру . Ближе к выходу на предвершинный гребень, подъём затруднял лёд под тонкой коркой снега .Вася так на потёки стеклянного льда залез. Рустамкин и Позитивер остались под крутым взлётом на гребень ,почти добровольно, а мы втроём за полчаса в темпе вышли к вершине .
Через минут 40, не дождавшись радиосвязи от наших операторов ( за это время предполагалось , что они будут готовы нас отснять на видео ? уже внизу на марене ) Mastah & DAV соскользнули под карниз на склон Молодёжной . Я поехал в этот раз прямо по 2Б. От ребят меня отделял так называемый Серп ? теперь он походил больше на карниз (свисал он не по склону а параллельно ему ) ?. В общем запланированный ОТДЖЫКГ на Серпе удался почти в полном объёме ! Всё прошло на ?Ура, трио зажгло стену ! ИзображениеТак быстро не был отъезжен ни один из наших спусков ! Ну и как повелось ,спуск с Молодёжной не был запечатлен по причине отсутствия съёмочной группы ! Хотелось бы услышать о подвигах этой двойки , особенно о красочной истории ? причине их столь долгого спуска !? Они такие не многословные. :-)
Была ещё вот такая история. Спустились мы на ледник и не можем не увидеть, не докричаться Rustamkina & Pozitivera ! На склонах кроме наших 3х, отсутствуют следы бордов нашей съёмочной бригады ?* УХ* !Изображение Ну что делать, оставляем рюкзаки и второй раз ковыряемся вверх на гору , может и на помощь . Всё обошлось , экстремалов встретили минут через 20 . Они до последнего искали пути потруднее и боролись в камнях за самый последний участок снега. Напоследок всего этого насыщенного мероприятия, повалил такой снежина , что на глазах ухнуло сантимов 20 пухлых осадков . На Мынжылках снова вышло Солнце и все 20 см. убежало ручьями . Вот такое чудное воскресенье !
Изображение А М И Н Ь !
  • 0

#3429
slipkorn

slipkorn
  • Гость
  • 21 сообщений
Вагончик бесплатный. Спальных мест 8.
  • 0

#3430
[ DriadaTSh]

[ DriadaTSh]
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Снорк. моя желает присоедениться. карочи я теме. тип традиции ни кто не отменял ))
  • 0

#3431
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
ну так а дата какая? конец мая или в субботу?
  • 0

#3432
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
celalexi, когда цитируешь, то в тэги "цитата" оформляй, а то выглядит словно это твой-отчет.
  • 0

#3433
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

celalexi, когда цитируешь, то в тэги "цитата" оформляй, а то выглядит словно это твой-отчет.


мой еще будет подожди.

2 го апреля в субботу идем на пик Молодежный.
Все надеюсь осознают риск связанный с подъемом и спуском. я уже плохо сплю.
при хорошей погоде я иду, знакомый бордер., slipkorn кто еще? телефоны в личку. и сюда согласие.
С собой вода 1 литр, еда. Если есть веревка альпинисткая, кошки, на всякий случай. каски, защита. турая, рации, что есть короче.

в пятницу желающие переночевать в вагончике на туюксу едут договариваться с slipkorn
  • 0

#3434
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Приеду скоро и надо будет сходить куда-нибудь! Молодежка - супер. Я кстати по сев стене маршрут 3а сходил в октябре, там много изменилось за последние годы. Там где сераки по центру хрен проедешь. Надо или правее или левее ближе к куриной грудке. Правый вариант весьма вкусный.
  • 0

#3435
[ DriadaTSh]

[ DriadaTSh]
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Рага давай отчеты о своих катаниях последних
  • 0

#3436
disorder_attempt

disorder_attempt
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
где снегоступы брать товарищи?
  • 0

#3437
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

где снегоступы брать товарищи?


Делаем сами!!!!
Изображение

или так
Изображение

Доступных вариантов десятки)))))
  • 0

#3438
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

2 го апреля в субботу идем на пик Молодежный.

С собой вода 1 литр, еда. Если есть веревка альпинисткая, кошки, на всякий случай. каски, защита. турая, рации, что есть короче.

и как вы со всей этой байдой взлетите то?
  • 0

#3439
[ DriadaTSh]

[ DriadaTSh]
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Тим они парапланы забили просто указать....
  • 0

#3440
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

2 го апреля в субботу идем на пик Молодежный.

С собой вода 1 литр, еда. Если есть веревка альпинисткая, кошки, на всякий случай. каски, защита. турая, рации, что есть короче.

и как вы со всей этой байдой взлетите то?


вашими молитвами, как ил 42
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.