Перейти к содержимому

Фотография

Большая Лунакто вчера видел?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Черныш

Черныш
  • Гость
  • 46 сообщений
вчерась говорят Луна была боооооооольшая. Видел кто-нибуть? А может фотки есть?
  • 0

#2
Flower

Flower
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
высматривала вчера Луну. так и не нашла ее. то ли из-за туч, то ли из моих окон не видно было... а так хотелось увидеть! ;)
может сегодня увидим?
  • 0

#3
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
видел
тоже удивился
была в стороне Талгара
  • 0

#4
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
У меня с 9-го этажа отлично видно...ничего особенного не заметила, Луна как Луна....
  • 0

#5
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Видела ...вчера и позавчера, но вчера...вообще большая и красная была, а вот позавчера поменьше и розовая...ну очень большая луна! ;) Я с собакой кажный вечер гуляю и Луна нам путь освещает..
Такое раз 20 лет бывает, когда Луна близко к Земле подходит...сегодня слышала про это явление по радио.
  • 0

#6
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Видела ...вчера и позавчера, но вчера...вообще большая и красная была, а вот позавчера поменьше и розовая...ну очень большая луна! ;) Я с  собакой кажный вечер гуляю и Луна нам путь освещает..
Такое раз  20 лет бывает, когда Луна близко к Земле подходит...сегодня слышала про это явление по радио.


Значит, так. Луна к земле никогда не подходит настолько близко, чтобы настолько изменился её угловой размер. Орбита Луны близка к круговой. Радиожурналистам за такие высказывания в голову гвоздь надо вбивать. Ржавый.
Все эти "увеличения размера" Луны суть оптический эффект, производимый атмосферой Земли. Равно, как и "увеличение размера" Солнца на закате, которое наблюдать можно хоть каждый день в хорошую погоду.
  • 0

#7
Панёк

Панёк
  • Свой человек
  • 810 сообщений
ближе к ночи луна действительно блестала, в пригороде отлично видно!
в этом году не раз уже!
  • 0

#8
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
да, особенно красиво на верхних этажах видно освещенные горы...такое умиротворяющее зрелище...
  • 0

#9
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Значит, так. Луна к земле никогда не подходит настолько близко, чтобы настолько изменился её угловой размер. Орбита Луны близка к круговой. Радиожурналистам за такие высказывания в голову гвоздь надо вбивать. Ржавый.
Все эти "увеличения размера" Луны суть оптический эффект, производимый атмосферой Земли. Равно, как и "увеличение размера" Солнца на закате, которое наблюдать можно хоть каждый день в хорошую погоду.

Хех...Луна в перигее :D
Все-таки на 16 тыщ километров ближе. И площадь диска на 14-15 процентов больше. Плюс психологический эффект от окологоризонтного зрения. Плюс растяжения, вносимые рефракцией.
В общем, впечатляет. ;)
P.S. Эксцентриситет лунной орбиты 0,059

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 22.07.2005, 11:28:31

  • 0

#10
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
вчера не видела, спала дома. а позавчера да. только она была по моему желтая какя то а не розовая
  • 0

#11
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Да, действительно, вчера была обалденно большая и красивая желтая полная луна. как раз гуляли.
  • 0

#12
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
а в астане тучки были.. хнык.
  • 0

#13
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Значит, так. Луна к земле никогда не подходит настолько близко, чтобы настолько изменился её угловой размер. Орбита Луны близка к круговой. Радиожурналистам за такие высказывания в голову гвоздь надо вбивать. Ржавый.
Все эти "увеличения размера" Луны суть оптический эффект, производимый атмосферой Земли. Равно, как и "увеличение размера" Солнца на закате, которое наблюдать можно хоть каждый день в хорошую погоду.

Хех...Луна в перигее ;)
Все-таки на 16 тыщ километров ближе. И площадь диска на 14-15 процентов больше. Плюс психологический эффект от окологоризонтного зрения. Плюс растяжения, вносимые рефракцией.
В общем, впечатляет. ;)
P.S. Эксцентриситет лунной орбиты 0,059


Хм... А не 0,0549? Хотя, какая разница - один хрен - близка к круговой :D 16 тысяч км при общем расстоянии в 384 тыщи как-то не роляют. А психологический эффект я как-то и упустил из виду, это точно.
Просто по-детски радуюсь заявлениям типа "это Луна подошла близко к Земле, поэтому она такая большая". :spy:
  • 0

#14
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений
полночи по городу прогуляли. не было ее. не-бы-ло. хотя... если бы мы чаще смотрели вверх... ;)
  • 0

#15
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
Говорят, что на вчерашнюю луну нельзя было сексом заниматься ;) , мужчинам это грозило бы остаться импотентами или наоборот чрезмерными трах-щиками, чушь какая та? И гулять вчера ночью тоже было не рекомендовано!!!

Сообщение отредактировал ЛЕДИ_ЛЕТА: 22.07.2005, 13:17:00

  • 0

#16
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Хм... А не 0,0549? Хотя, какая разница - один хрен - близка к круговой ;) 16 тысяч км при общем расстоянии в 384 тыщи как-то не роляют. А психологический эффект я как-то и упустил из виду, это точно.


Угумс, не может быть там разницы по площади в 14%, меньше получается. А в диаметре разница будет совсем смехотворная. Эт все проделки атмосферы.
  • 0

#17
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Седня че не намечается большая луна ?
  • 0

#18
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
а я думаю че у меня голова болеть стала каждый день в одно и тоже время..
  • 0

#19
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Седня че не намечается большая луна ?


Вроде говорят что сегодня она должна быть самая большая, но чего то тучки.. На ФулМуне надеюсь их не будет..
  • 0

#20
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
а если сегодня будет, можно где-то посмотреть во сколько с такой-то точки будет видно ее. например с Усть-Камана...

Видел такую лет 10 назад помню. впечатлающе. сразу мысля про апокалипсис проносится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.