Перейти к содержимому

Фотография

Сноуден - герой или предатель?сор из избы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#301
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Таким образом, закругляя тему можно (?) сказать:
- любой комп сегодня может быть взломан и навсегда заражен, т.е. как я уже говорил - после этого использовать его можно только как калькулятор и телевизор, но не хранить на нем никакие закрытые для посторонних, как вы считаете данные.  "Вылечить" его не удастся ни при каких условиях. При первом же подключении в сеть он передаст все ваши данные в заранее подготовленный для их приема адрес. Помешать этому вы ни при каких условия не сможете и на любой антивирус найдется свой вирус. Более того - таким же образом будет автоматически заражена любая ЮСБ "флешка" подключенная к зараженному компьютеру. То есть - никакие данные из зараженного компьютера уже никогда не могут быть переданы в электронном виде и их придется собирать заново. Ну,  экран можно перефотографировать фотоаппаратом, видимо.
- так как производители и железа и софта - западные компании, то у них всегда будет "фора" просто потому, что они еще на этапе производства могут делать нужные "закладки", которые могут сработать в час ч. И для этого им совсем не нужны капитальные затраты, достаточно один раз написать программу-разрушитель и ее можно инсталлировать и преедавать бесконечно и бесплатно.
- вопрос собственного производства компьютеров, софта или какого то другого решения этой задачи встает со всей серьезностью. Осталось задать классический вопрос: "Что делать?"(с)
ибо задавать второй классический вопрос "кто виноват ?" (с)  несколько поздновато...

"Шо, опять ?"   :lol: 

Запомните уже разницу между "любым" компьютером и "большинством" персоналок под Виндовс и не морочьте другим людям головы. В качестве лабораторного задания - сломайте мне жутким-прежутким StuxNet операционку RX-11  или Trusted Solaris, одна очень древняя, вторая достаточно старая,  рискнёте ? :smoke:  Я не говорю, что в них нет уязвимостей, но одна сейчас в основном на эмуляторах и достаточно редкая, а во второй достаточно разумный метод раздачи прав, регистрации событий и выдачи прав на критичные операции.


  • 0

#302
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

"любым" компьютером и "большинством

значит - надо переходить на древние софты? трастед соларс и рх 11 таки да?

Я записываю.. (с)

А они работают на всех компах? а совместимы с инетом, аутлуком и пр  виндоусами 7, допустим?

:surprise:

Заранее большое вам спасибо. :)



#303
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

"любым" компьютером и "большинством

значит - надо переходить на древние софты? трастед соларс и рх 11 таки да?

Я записываю.. (с)

А они работают на всех компах? а совместимы с инетом, аутлуком и пр  виндоусами 7, допустим?

:surprise:

Заранее большое вам спасибо. :)

Так нам шашечки или ехать ? И не путайте операционку и софт, одно платформа для другого. Кто пробовал Ноутс - над Аутлуком даже не смеётся (убого, глючно, негибко). Совместимость с блохастым винтелом - весьма сомнительное достижение, браузеры и инернеты есть в любой современной операционке и массе старых. Мир хомячков под винтелом к реальным вычислениям имеет очень слабое отношение (разве что проект SETI), тут в городе запускали суперкомпьютер под виндовым HPC последних версий, побаловались и теперь переходят под линукс, даже не из соображений безопасности, а из соображений производительности. На чём в основном работают Оракловые базы данных (из промышленных баз нынче номер 1) можете сами узнать. Андроид с IOS и Mac OS X потихоньку съедают виндовс, 10-ка - это уже судорожное дыхание, метнулись в сторону мобильных устройств. И не они одни, сейчас есть тенденция переводить управление серьёзными дисковыми массивами и серверами на мобильные устройства (планшеты и телефоны), та ещё укатайка с точки зрения безопасности, может для того и переводят.  :rotate:

В общем поймите - если есть вычислительная задача, то есть не один путь её решения и набор софта. Попутно решают проблемы цены, безопасности, надёжности (пляшут от цены сбоя, цены информации и её утечки). Где-то и решение на винтеле хорошо (ну украдут отчётность по продаже тапочек, бизнес от этого не пострадает), а где-то и свои процессоры разрабатывают (про последний Эльбрус на 100nm технологии слышали ведь), что очень затратное решение.  


  • 0

#304
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Спасибо!

Успокоили за державу.

А бедному хомяку что делать, который на винде сидит? Ясно - что завернути до специалиста, но проясните, будь ласка принципиальный вопрос:  если захотят взломать комп - то взломают и никакие анитвирусы не помогут так? .  Поэтому любая анонимность в инете - совершенно иллюзорная вещь. Виндоус наиболее бестолковая в плане защиты операционка, это понятно. Ставить другую?

Зануда я... :dandy:  :rotate:

спасибо заранее :idea:



#305
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Спасибо!

Успокоили за державу.

А бедному хомяку что делать, который на винде сидит? Ясно - что завернути до специалиста, но проясните, будь ласка принципиальный вопрос:  если захотят взломать комп - то взломают и никакие анитвирусы не помогут так? .  Поэтому любая анонимность в инете - совершенно иллюзорная вещь. Виндоус наиболее бестолковая в плане защиты операционка, это понятно. Ставить другую?

Зануда я... :dandy:  :rotate:

спасибо заранее :idea:

Если реально захотят - могут взломать не только виндовс, совершенно неожиданно в отсутствие хозяина дома в мониторе появится "жучок", который будет сливать экран. Или компьютер будет куплен уже с жучком. Есть и другие способы, противодействовать которым можно только дорогостоящими методами - тотальное непрерывное дублированное видеонаблюдение, экранирование электромагнитного излучения и помехи, интернет физически отделён от оборудования с важными данными, сотовые телефоны, планшеты и ноутбуки внутрь "чистой" зоны не вносятся, тотальная проверка аппаратуры, операционки и софта на отсутствие закладок (предоставленные схемы и открытые коды), работа оператора жёстко протоколируется, сеть на оптике, итд, итп, это ж вечное противостояние броня и снаряд.

Поэтому вначале оцениваем стоимость утечки, потом думаем об адекватных методах защиты. Антивирусы помогают от уже известных угроз, но есть социальный инжиниринг, в конце концов пытка паяльником, это даже эффективнее и дешевле, чем ломать защищённую систему. Против этого и держат службы безопасности и контрразведки.

Ну, работал я полгода под свежим солярис экспрессом в качестве десктопной операционки, нормально работал (в игрушки не играю), но совсем не из-за безопасности, у меня на домашнем компьютере нет данных об утечке которых я буду сожалеть. Нет данных - нет беспокойства, у кого такие данные есть - тем надо напрячься, методов защиты много, на любой карман. Ежедневно обновляемый антивирус и настроенный файервол (на операционке и в раутере, который раздаёт интернет дома), обновления операционки - это минимум, это как руки мой перед едой. А дальше понимание, что незапрошенную почту с вложениями и без надо удалять не открывая (во времена текстовой почты с этим было проще, дёрнул же чёрт внедрить html и скрипты в Аутлук, потом и остальные клиенты подтянулись). По неизвестным сайтам не ходить, по баннерам не кликать. При  необходимости вообще не ходить в интернет. Последняя стадия - не включать комп, жить в хорошо бетонированном и экранированном бункере.  Какая-то стадия поможет, если службу охраны не перевербуют или генератор белого шума не станет повторяться. :smoke:

У Сноудена нервы не выдержали смотреть на эти тараканьи бега, тем более в них участвовать, тотальная слежка - это сверхпаранойя, хотя и это можно монетизировать через целевую рекламу, но политической грязи там много, попытаться собрать компромат на неугодных кандидатов, шантаж и вербовка действующих политиков и чиновников, не дать обогнать в военной или просто технологической сфере. Цифровая революция ещё не гарантия от древних пороков.


  • 2

#306
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Нет данных - нет беспокойства

:idea:

...ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, федор бенедиктович.. (с)

Отныне и впредь - любой выход в инет - это обыск  с раздеванием. Печально, но факт.

Спасибо, уважаемый.

Всех благ. :hi:



#307
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Возвращаемся к теме. А выяснения, у кого круче пейджер - переносим в ЛС.

  • 0

#308
igoryoc

igoryoc
  • Гость
  • 6 сообщений

У всех на слуху история Эдварда Сноудена. Пересказывать не буду.

 

Но вот что он сделал? Точнее, как это квалифицировать?

 

Он явно нарушил законы своей Родины, присягу. Но материальной выгоды, вроде бы не получил, наоборот потерял теплое место. Информацию передал не иностранным спец.службам, а представителям СМИ.

 

Но самое главное: что же он обнародовал?

 

Государства ведут тотальную слежку. Само по себе - это, скорее, секрет Полишинеля. Механизмы? Ну, интересно, специалистам. Изменит ли это ситуацию? Не уверен. Имеют ли право государства на тотальный контроль за личной жизнью граждан? Не знаю... И, вообще, стоила ли игра свеч?

Тут всё предельно просто. Аборигены Земли вовсе не люди, на Земле живут огромное число по-настоящему разумных существ "не от мира сего". Заселены так же все другие планеты, их спутники и Солнце. Когда чьи-то действия (людские) становятся смертельно опасными для человечества, то аборигены выбирают среди людей (Сноуден), либо делегируют своего, который изменяет ситуацию. Так было, например, с передачей России секретов атомной бомбы. Об этом можно почитать "Записки снежного человека."


  • 0

#309
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю igoryoc вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#310
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю Chewbacca вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#311
Kuznetc

Kuznetc
  • Гость
  • 16 сообщений

Сноуден не герой и не предатель, он дурак- обычный американский дурачок которых там как блох на собаке . самое смешное , что он действительно думал что может что то изменить. и что он изменил ? я же говорю, дурак


  • -1

#312
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Сноуден не герой и не предатель, он дурак- обычный американский дурачок которых там как блох на собаке . самое смешное , что он действительно думал что может что то изменить. и что он изменил ? я же говорю, дурак

 

:rotate: да нет же, он нормальный парень, работал ИТ аналитиком (точно не дурак), тусовался с подругой, любил родителей

и потом... у всех есть принципы но по видимому не все могут на них наплевать ради комфортной жизни)))

          а дураков везде хватает, но в Америке их не больше чем где-бы то нибыло и не ваша вина в том, что вы не видите этого... отголоски совпропаганды)))

а на самом деле Сноуден изменил очень многое и на родине и в сети: тут и переходы сервисов на https и отказ Китая с Евросоюзом от забугорного софта и куча сервисов появилась для шифрования всего на свете))) вот тут лишь некоторые изменения в нашем мире, которые произошли из-за Сноудена, а представьте сколько всего произошло о чем мы еще не знаем))) 

 


  • 2

#313
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений
В январе 2013 года Лора Пойтрас стала получать анонимные зашифрованные электронные письма от человека по имени «CITIZENFOUR», который утверждал, что у него есть доказательства существования нелегальных программ скрытого наблюдения, которое ведет АНБ в сотрудничестве с другими спецслужбами по всему миру.
Пять месяцев спустя она и журналисты Гленн Гринвальд и Ивен МакАскилл прилетели в Гонконг для первой из многих встреч с этим человеком. Им оказался Эдвард Сноуден.
 

  • 0

#314
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Сноуден не герой и не предатель

Думаю, что предатель. Личчное мнение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.