Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#961
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений

Сегодня проверила карточку! Денежки упали и даже больше чем рассчитывала!

поздравляю!!!! А разве сразу сумму не озвучили сразу на месте? Или упало больше, чем там сказали? Или они не говорят сумму заранее?
Мне в ГЦВП девушка сказала, что они не говорят. Хотя до этого колега ходила в другое отделение ГЦВП, там ей сразу сказали примерную сумму. Видимо мне попалась вредная.
Воооо! Верное слово - вредная! У меня такая же была, вредная, вроде доки приняла и претензий нет, но ощущение такое что у нее из кармана забрала
  • 0

#962
Lyudmila2014

Lyudmila2014
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! И заранее спасибо огромное за внимание! Читаю Вас уже давно,нашла много полезной информации, но сейчас столкнулась лоб в лоб с непонятной для меня ситуацией точнее "удобным" днем выхода в декрет, находясь уже на 33 неделе беременности я до сих пор работаю, мой АГ не торопится выписывать больничный, чему я и была рада..

Прочитала тут, что месяц открытия больничного не входит в расчет декретных(если этот месяц не полный) и решила доработать до 31 марта,а 31 уже открыть больничный. Так как я выходила в отпуск в начале марта то в этом месяце я получу меньше денег и тем самым будут меньше отчисления, не могу негде найти статью где черно по белому написан закон,что в моем случае март не входит в расчет,а идет только февраль, если это так, то значит я смогу взять в нашей бухгалтерии уже сейчас(в конце  марта) справку о доходах по февраль ( так как отчисления падают в 25 числах) и направится в ГЦВП уже 31 марта подавать док-ты на декретные?


  • 0

#963
katemoss

katemoss
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Выдала квиточек, просчитала сумму.
Сказала поступят недели через три.

чет мне не дали квиточек и сроки другие озвучили :)
Будем ждать...
. А они не дают сами квиточек, пока сам не попросишь. Я у своей вытребовала, там она еще свой мобильный указала, чтобы можно было звонить и спрашивать, если что. Так что требуйте. Там сейчас кстати шороху видать навели, в гцвп не дерзят и надо потверже требовать, они боятся лишних скандалов и работать стали. Я чуть что обращалась к начальнице или замначальнику, когда очередь сильно большая или еще что- нибудь, и они распределяли очередь по окошкам, чтобы не было толпы и все быстрей управились.
  • 0

#964
katemoss

katemoss
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Сегодня проверила карточку! Денежки упали и даже больше чем рассчитывала!

поздравляю!!!! А разве сразу сумму не озвучили сразу на месте? Или упало больше, чем там сказали? Или они не говорят сумму заранее?
Мне в ГЦВП девушка сказала, что они не говорят. Хотя до этого колега ходила в другое отделение ГЦВП, там ей сразу сказали примерную сумму. Видимо мне попалась вредная.
Воооо! Верное слово - вредная! У меня такая же была, вредная, вроде доки приняла и претензий нет, но ощущение такое что у нее из кармана забрала
Как здорово, что получили больше, чем ожидали! А я наооборот расстроилась немного, что меньше чем нужно получила. (( Получается, что рассчитывают от чистого дохода на руки, а не зарплаты . Вот и получилось у меня на 20 тыс. меньше. Вообще, большое спасибо всем девочкам, которые делились своим опытом по сдаче документов ( solnce777 и другим). Очень помогло и облегчило хождения от бухгалтерии и гцвп, хотя я уже не первый раз сдаю документы, но каждый раз бывают свои нюансы.
  • 0

#965
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Добрый день! И заранее спасибо огромное за внимание! Читаю Вас уже давно,нашла много полезной информации, но сейчас столкнулась лоб в лоб с непонятной для меня ситуацией точнее "удобным" днем выхода в декрет, находясь уже на 33 неделе беременности я до сих пор работаю, мой АГ не торопится выписывать больничный, чему я и была рада..
Прочитала тут, что месяц открытия больничного не входит в расчет декретных(если этот месяц не полный) и решила доработать до 31 марта,а 31 уже открыть больничный. Так как я выходила в отпуск в начале марта то в этом месяце я получу меньше денег и тем самым будут меньше отчисления, не могу негде найти статью где черно по белому написан закон,что в моем случае март не входит в расчет,а идет только февраль, если это так, то значит я смогу взять в нашей бухгалтерии уже сейчас(в конце марта) справку о доходах по февраль ( так как отчисления падают в 25 числах) и направится в ГЦВП уже 31 марта подавать док-ты на декретные?

В учет берут месяц, что перед месяцем открытия больничного. Не важно 31 марта вы откроете или 20 учтут последним февраль!! Поэтому если хотите включить март, надо чтобы больничный. открыли апрелем, число не важно. Но в марте вам по сроку слишком поздно, мне АГ говорила, что надо открыть не позднее 35 недели. Срок Вашей беременности по Узи или еще как АГ определит сама. Больничный задним числом не дают, возьмите за одно справку ВКК у АГ, выдается в тот же день. У меня на работе не спросили, у кого-то просят. И еще, имейте ввиду, что в доход учитывается только сумма в пределах 10 МЗП, включая отпускные и премии (все с чего платится соц отчисления), в этом году это 199 660 тенге
  • 0

#966
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

не могу негде найти статью где черно по белому написан закон,что в моем случае март не входит в расчет,а идет только февраль,

это второй абзац пункта 4 ст.23-1 Закона о социальных выплатах:

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать

У Вас право на социальную выплату наступает с момента выдачи больничного листа, т.е. с 31 марта, т.е. месяц, в котором наступило право на социальную выплату - март, а 12 предшествующих ему месяцев - это с марта 2013 по февраль 2014 г.


  • 0

#967
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Девочки я в этом вопросе вообще чайник, работаю пол года до декрета еще месяцев 6-7 м, официальная зп меньше чем настоящая вроде около 50 тыс, как мне рассчитать правильно, и если я сейчас устроюсь на ещё одну работу, смогу ли я декретные получить с двух ест? спасибо.


  • 0

#968
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

не могу негде найти статью где черно по белому написан закон,что в моем случае март не входит в расчет,а идет только февраль,

это второй абзац пункта 4 ст.23-1 Закона о социальных выплатах:

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать

У Вас право на социальную выплату наступает с момента выдачи больничного листа, т.е. с 31 марта, т.е. месяц, в котором наступило право на социальную выплату - март, а 12 предшествующих ему месяцев - это с марта 2013 по февраль 2014 г.

 

 

не верно, если за март отчисления были, значит март тоже учтут


  • -4

#969
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

не верно, если за март отчисления были, значит март тоже учтут

обоснуйте свои слова. я дала ссылку на закон, и всем так считают. Можете посмотреть на блоге ГФСС, там часто задают этот вопрос, ответ идентичен моему. 


  • 0

#970
Lyudmila2014

Lyudmila2014
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

не могу негде найти статью где черно по белому написан закон,что в моем случае март не входит в расчет,а идет только февраль,

это второй абзац пункта 4 ст.23-1 Закона о социальных выплатах:

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать

У Вас право на социальную выплату наступает с момента выдачи больничного листа, т.е. с 31 марта, т.е. месяц, в котором наступило право на социальную выплату - март, а 12 предшествующих ему месяцев - это с марта 2013 по февраль 2014 г.

 

спасибо за разъяснение! Жаль что с марта 2013, а не с февраля 2013.. Мне в феврале премия была огромная перечислена, значит не войдет.. а разницу компания выплачивает, хотелось как всегда везде успеть) Спасибо! 


  • 0

#971
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

обоснуйте свои слова. я дала ссылку на закон, и всем так считают. Можете посмотреть на блоге ГФСС, там часто задают этот вопрос, ответ идентичен моему. 

 

 

 

у Вас по тексту написано:

"Определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев"

 

последний месяц отчислений март


Сообщение отредактировал Устала_я: 18.03.2014, 15:14:13

  • -3

#972
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

у Вас по тексту написано:   "Определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев"   последний месяц отчислений март

я же дальше специально выделила: "предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату,"  :faceoff: 

Право на выплату наступило в марте. Последний предшествующий месяц - это февраль.


  • 1

#973
Image Stabilisation

Image Stabilisation
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

обоснуйте свои слова. я дала ссылку на закон, и всем так считают. Можете посмотреть на блоге ГФСС, там часто задают этот вопрос, ответ идентичен моему. 

 

 

 

у Вас по тексту написано:

"Определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев"

 

последний месяц отчислений март

 

6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска - социальный риск наступает тогда, когда выписывают больничный, как и говорит Louve_Di


  • 0

#974
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений


обоснуйте свои слова. я дала ссылку на закон, и всем так считают. Можете посмотреть на блоге ГФСС, там часто задают этот вопрос, ответ идентичен моему.

у Вас по тексту написано:
"Определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев"

последний месяц отчислений март
В марте работодатели будут оплачивать соц отчисления, исчисленные за февраль. Думаю, по этой логике решили брать предыдущий месяц в расчет. Хотя, у ИПшек платится за 3 месяца разом, но их скорее меньшинство.
Мне бухгалтер сделала 2 вида справок о доходах: в одной указала март 2013-февраль 2014 соц отчисления, исчисленные за предыдущий месяц (напротив строки февраль стояла выплата за январь), в другой то же - но по уплаченным (напротив февраля стояла выплата за февраль, соответственно платежное поручение датировано мартом). В ГЦВП приняли второй вариант справки. Отсюда, думаю, и неразбериха, т.е. берут в учет предыдущий месяц, соц отчисления по которому оплачены текущим.
Ну и чтобы мне не ждать конца марта, бухгалтер заплатила мои соц отчисления за февраль в первых числах марта, чтобы в ГЦВП видели все платежи к моменту подачи заявления на декретные.
Стандартно по закону компании общеустановленного режима оплачивают соц отчисления до 25-го числа следующего за выдачей зарплаты месяца.

Сообщение отредактировал Flo: 18.03.2014, 18:20:24

  • 1

#975
Ален4ик

Ален4ик
  • Гость
  • 29 сообщений

У меня интересная ситуация взяла выписку по соц отчислениям, так мне за тот год считали по 900 тг, тоесть зп официальная 20 была. У кого нибудь было такое? или все же они ошиблись, а должны были мин по 933 отчислять? 


Сообщение отредактировал Ален4ик: 18.03.2014, 21:51:35

  • 0

#976
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Девочки я в этом вопросе вообще чайник, работаю пол года до декрета еще месяцев 6-7 м, официальная зп меньше чем настоящая вроде около 50 тыс, как мне рассчитать правильно, и если я сейчас устроюсь на ещё одну работу, смогу ли я декретные получить с двух ест? спасибо.

 

Просите бухгалтерию и начальство, чтоб начисляли как положено, всю ЗП, можете даже предложить, чтоб разницу пенсионки и подоход. налог удерживали с вас (ну, это на крайний случай) т.к. от этого будет зависеть декретные и пособия до года! сомневаюсь, что вы хотите получить три копейки)))) А устроится вы можете, хоть на 5 работ (если возьмут), главное чтоб это было официально и все уплачивалось в срок, только при этом придется собирать пакет документов со всех работ, но это мелочи. Если есть вопросы, можете в личку написать, с радостью отвечу.


  • 0

#977
Татьяна

Татьяна
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Ален4ик, вам считали правильно. При исчислении соц.отчислений, смотрят начисленную сумму дохода. Если она была бы меньше либо равна мин зп, отчисления считали бы с мин зп, т.е с 18660 тг, соц.отчисления составили бы 933 тг. А так как ваша зп была больше минимальной зп, вам считали как (20 000- 2000 опв)*5%, что и получилось 900 тг.
  • 0

#978
Ален4ик

Ален4ик
  • Гость
  • 29 сообщений

Мне сказали в ГЦВП что так не должы были, мин 933, могут вообще не посчитать(((


  • 0

#979
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Мне сказали в ГЦВП что так не должы были, мин 933, могут вообще не посчитать(((

они там иногда говорят неадекватные вещи. Пусть дадут письменный ответ, в случае чего. 


  • 0

#980
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

В учет берут месяц, что перед месяцем открытия больничного. Не важно 31 марта вы откроете или 20 учтут последним февраль!! Поэтому если хотите включить март, надо чтобы больничный. открыли апрелем, число не важно. Но в марте вам по сроку слишком поздно, мне АГ говорила, что надо открыть не позднее 35 недели. Срок Вашей беременности по Узи или еще как АГ определит сама. Больничный задним числом не дают, возьмите за одно справку ВКК у АГ, выдается в тот же день. У меня на работе не спросили, у кого-то просят. И еще, имейте ввиду, что в доход учитывается только сумма в пределах 10 МЗП, включая отпускные и премии (все с чего платится соц отчисления), в этом году это 199 660 тенге

199660*4,2=838572. Получается, от ГЦВП можно получить максимум эту сумму. Это на руки или от нее еще минус 10%?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.