Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#441
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Кошка, думаю, что гцвп оплатит по больничному 56 дней после родов плюс 14 дней за кесарево

Про отпуск полностью, думаю, из другой оперы

но тут вся пляска от больничного

Врач из ЖК сказала, что больничный выпишет только на послеродовые 56 дней. Поэтому и хотим уточнить, насколько это правильно и законно. Может кто уже сталкивался и расскажет как дело было


  • 0

#442
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Кошка, думаю, что гцвп оплатит по больничному 56 дней после родов плюс 14 дней за кесарево

Про отпуск полностью, думаю, из другой оперы

но тут вся пляска от больничного

Врач из ЖК сказала, что больничный выпишет только на послеродовые 56 дней. Поэтому и хотим уточнить, насколько это правильно и законно. Может кто уже сталкивался и расскажет как дело было

 

 

насколько я читала в этой теме с 2009 года, то в таких случаях выписывали только послеродовый 56 дней (поэтому лично я тем беременным, кто продолжает работать после 30 недель всегда советовала и сейчас рекомендую договариваться с АГ, что если вдруг увезут в РД на сохранение или сразу на роды, выписывать больничный на 126 дней датой госпитализации в РД)

 

+ 14  дней за КС или иные сложные роды (те же преждевременные априори сложные, хотя одна мама двойняшек Истерия или Мистерия писала, что ей не выдали доп больничный на 14 дней из-за ЕР двойни, хотя она закон показала АГ, но тут надо было сразу идти к зав отделением, главврачу или депздрав). Единственное, доп больничный выписывают на основании выписки матери из РД, а ее еще не выписали, но это технические детали - раз дают документ о рождении ребенка для больничного на 56 дней, то и эту справку могут дать прицепом

 

если есть сомнения в законности действий ЖК, то напишите в Минздрав (недавно на их сайте рубрику вопрос-ответ не нашла, поэтому писала по одному семейному вопросу с блог министру здравоохранения, ответили недели через 2)

 

а вообще, как сторонник элегантных, а главное, законных схем, лично я бы в этой ситуации (т.к. 28 недель +/- 2 недели = 30 недель) рекомендую договориться с АГ или ее начальством сразу о том, чтобы выписали больничный на 126 дней датой не позднее госпитализации в РД (понимаю, что бланки больничных идут по датам, но в нашей жизни всегда есть место заднему числу)

 

объясните ситуацию по-человечески, подмажьте и дерзайте! но начните это делать сегодня!



#443
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Я тоже думаю, что нужно ехать в ЖК и разговаривать с врачом. Тем более при таких ранних родах есть вероятность, что почти все эти послеродовые дни мама с малышом проведут в РД.
Даже если больничный выписать с даты родов. Ну ушла с утра в декрет, выписали больничный, а вечером родила. Бывает.
Мне еще такой момент интересен. По закону отпуск по беременности и родам дается на 126 дней, вне зависимости сколько было использовано до родов. Дается на основании больничного листа и заявления женщины. Но если больничный всего на 56 дней, значит отпуск могут дать тоже только на 56 дней, а это уже нарушение ТК РК.
  • 0

#444
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

отпуск для ГЦВП не нужен, им важен больничный

 

если больничный будет на 56 дней, а отпуск на 126 дней (не знаю, возможно ли такое), то больше не заплатят

 

Вашей подруге важна оплата больничного? или дни отпуска по беременности и родам?

 

если работодатель не доплачивает, то какая разница, сколько дней этот отпуск?

 

если доплачивает, то разница есть



#445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

av-115577.jpg?_r=0 Отправлено от Vredina_kz 03.06.2013, 17:35 в Планирование. Беременность. Роды.

'Danissima' сказал(а) 03 Июн 2013 - 15:59:snapback.png

 

'Vredina_kz' сказал(а) 03 Июн 2013 - 13:36:snapback.png

И так чисто для интереса у нас одна женщина не встала на учет, ходила до последнего не поверите и коллеги ее не заметили, что она в интересном положении (у нас у пухлых так бывает) родила нечаянно  :) в трудовом отпуске т.е. в РД попала без обменной карты, в ее случае выдали б/лист на56 послеродовых дней.


это только из-за того, что не было обменной карты?

 


Да, женщина нигде о своей беременности не заявляла, на учет не вставала, просто нечаянно родила четвертого ребенка, видимо ЖК приняла такое решение так как иначе с них тоже большой спрос был бы.


#446
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По закону отпуск по беременности и родам дается на 126 дней, вне зависимости сколько было использовано до родов. Дается на основании больничного листа и заявления женщины. Но если больничный всего на 56 дней, значит отпуск могут дать тоже только на 56 дней, а это уже нарушение ТК РК.

перечитала эту статью ТК

 

суммарно 126 дней - имеется в виду, что если в течение 70 дней до родов и 56 дней после женщина родила на 20 день больничного, никто ей не отнимет 50 дней от послеродового

 

это я математически понимаю

 

но т.к. отпуск дается на основании больничного листа, то при больничном листе 56 дней отпуск вполне может быть 56 дней

 

кстати, Рион2011 вообещ размемщал зконопроект, где при выживании ребенка в период 10 дней были разные коэффициенты, но я честно не знаю, подписали такое или нет ( мы же все внимание на 10 МЗП и знаменателе 12 сосредоточили)



#447
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Начисление декретных [часть 2]

av-66748.jpg?_r=0 Отправлено от Danissima 04.12.2012, 16:54 в Планирование. Беременность. Роды.

'Rion_2011' сказал(а) 23 Ноя 2012 - 13:48:snapback.png

Почитал проект закона вот вам выписка из п. 4 ст. 23-1 (т.е. расчет выплаты)

Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на тридцать календарных дней.»"
Что мы видим "среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности" это значит, что если женщине выдали больничный лист на:
126 дней (стандар), то коэф. 4,2 (изменений нет)
14 дней (ослож роды), то плюс к стандарту еще коэф. 0,5 итого 4,7 (изменений нет)
70 дней (преждевременные роды, если ребенок прожил 10 дней) коэф. 2,3 (хотя может будет 2,4) (нововведение, раньше оплачивали по коэф. 4,2)
56 дней (преждевременные роды, если ребенок не прожил 10 дней) коэф. 1,8 (хотя может будет 1,9, что вероятнее) (нововведение, раньше оплачивали по коэф. 4,2)
усыновление новорожденного осталось прежним, описывать не буду.


вот нашла. Здесь, наверное, имеются в виду преждевременные роды до получения больничного


#448
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

но вроде таких глобальных изменений не было, все как раньше = 70 + 56 ( а кому-то не 126, а 170)+ если что 14



#449
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кошка, надеюсь, что прокатит выписать больничный на 126 дней, срок 28 недель для этого подходящий (это же не 20 недель)



#450
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Даниссима, спасибо большое за цитаты  ;)  Я честно признаться о поиску не нашла ничего похожего, а Вы знали где и что искать)))

отпуск для ГЦВП не нужен, им важен больничный

 

если больничный будет на 56 дней, а отпуск на 126 дней (не знаю, возможно ли такое), то больше не заплатят

 

Вашей подруге важна оплата больничного? или дни отпуска по беременности и родам?

 

если работодатель не доплачивает, то какая разница, сколько дней этот отпуск?

 

если доплачивает, то разница есть

Ей конечно важнее оплата больничного. Я это к тому, что если больничный выдадут всего на 56 дней, то работодатель отпуск на больше не даст, тем самым нарушая закон. Как аргумент для ЖК.


  • 0

#451
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и из анналов истории, там были ссылки на ГФСС или МтСЗн, но уже не рабочие

 

Автор:  Asemgul
Дата публикации: 12.05.2010 15:47:20
Вопрос:
Здравствуйте! У меня были преждевременные роды на 25-26 недели по медицинским показателям. Врачи в женской консультации на этом сроке беременности обнаружили патологию у моей малышки несовместимую с жизнью плода. 15 апреля 2010 года мне вызвали роды, ребенок (девочка) родилась мертвой. После выписки по месту жительства в женской консультации мне сказали что мне положены послеродовые дни, в больничном листе было указано 56 дней. Я собрала необходимые документы и по предоставлению их в ГЦВП на месте мне сообщили что данный больничный лист был выдан мне только для предоставления на работу и то что я могу все эти 56 дней отдыхать после тяжелых родов, и что оплачиваться он не будет. У меня возник вопрос правомерны ли действия в данной ситуации сотрудников ГЦВП, тогда как на Вашем сайте есть ссылка о том что "В случае рождения в сроке от двадцати двух и двадцати девяти недель мертвого ребенка или умершего до семи суток жизни с массой тела пятьсот граммов и более, женщине выдается больничный лист по факту родов на пятьдесят шесть дней". будет ли оплачиваться согласно этой ссылке с вашего сайта после родовой больничный лист?
Ответ:
Здравствуйте Асемгуль!  
       Согласно пункту 36 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года №556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» (Приказ) лист временной нетрудоспособности по беременности и родам (ЛН) выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии – врачом, совместно с заведующим отделением с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов). 
        В случае рождения в сроке от двадцати двух и двадцати девяти недель мертвого ребенка или умершего до семи суток жизни с массой тела пятьсот граммов и более, женщине выдается ЛН по факту родов на пятьдесят шесть дней

 

девочки у меня вопрос. недавно родственница на 26 неделе попала в больницу с отеками и давлением.
ей выдали больничный на 26 неделе. на 28 неделе ей сделали кесарево сечение. но ребенка спасти не удалось.
она интересуется, может ли она с этим больничным получить декретные?? она спрашивает у меня, но я даже не знаю.
В случае рождения в сроке от двадцати двух и двадцати девяти недель живого ребенка и прожившего более семи суток с массой тела пятьсот граммов и более, женщине выдается больничный лист по факту родов на семьдесят дней.

В случае рождения в сроке от двадцати двух и двадцати девяти недель мертвого ребенка или умершего до семи суток жизни с массой тела пятьсот граммов и более, женщине выдается больничный лист по факту родов на пятьдесят шесть дней.


#452
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

девочки, подскажите, согласно справки на сайте ГЦВП, нужно указать только соц. отчисления, тк графы по пенс. отчислениям там нету. а зарплату указываю ту, которая еще до удержания всех налогов и отчисления,да?


  • 0

#453
AsAi

AsAi
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Добрый день!
Хочу поделиться информацией, мож кому понадобиться.
Работала до выхода в декрет в течении предыдущих 12 мес то в центральном аппарате, то в филиале, то есть в течении года несколько раз переводили. Поначалу думала справка будет одна с последнего места, ведь организация одна все таки, так как все кадровые приказы о переводах выпускала головная организация, ну и думала что и о доходах выдадут одну. Но справку о доходах пришлось брать и из филиала, и из центрального аппарата.
Также в течении года у меня были 3 месяца отчислений от 3 работы, но я ее в зачет не брала, так как вбила себе в голову, что 700тыс.тенге это все что можно получить от государства, и поэтому считала что основной моей работы хватает с лихвой. Тему эту я не читала досконально, соответственно упустила тот момент что декретные считаются с каждого места работы отдельно.
Придя в ГЦВП вежливая менеджер доступным языком объяснила, что если не покажу 3 работу, то теряю около 60тыс.тг.. Соответственно была сделана 3 справка о доходах. Так как я пришла в начале ноября, а в. справке с основного места работы посредний месяц указан октябрь, поэтому поступлений социалки за окт мес еще не было, и менеджер сказала сдать документы после 20 числа, как оплатят налоги.
И так документы сдала 26 числа, потом позвонили с работы и сказали что из ГЦВП просят донести все приказы о переводах, а их у меня было около 5. Отнесли все копии приказов и все, денюжка поступила уже 5декабря. По сумме все точь в точь как в расчете Даниссимы.
  • 0

#454
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Добрый день!
Хочу поделиться информацией, мож кому понадобиться.
Работала до выхода в декрет в течении предыдущих 12 мес то в центральном аппарате, то в филиале, то есть в течении года несколько раз переводили. Поначалу думала справка будет одна с последнего места, ведь организация одна все таки, так как все кадровые приказы о переводах выпускала головная организация, ну и думала что и о доходах выдадут одну. Но справку о доходах пришлось брать и из филиала, и из центрального аппарата.
Также в течении года у меня были 3 месяца отчислений от 3 работы, но я ее в зачет не брала, так как вбила себе в голову, что 700тыс.тенге это все что можно получить от государства, и поэтому считала что основной моей работы хватает с лихвой. Тему эту я не читала досконально, соответственно упустила тот момент что декретные считаются с каждого места работы отдельно.
Придя в ГЦВП вежливая менеджер доступным языком объяснила, что если не покажу 3 работу, то теряю около 60тыс.тг.. Соответственно была сделана 3 справка о доходах. Так как я пришла в начале ноября, а в. справке с основного места работы посредний месяц указан октябрь, поэтому поступлений социалки за окт мес еще не было, и менеджер сказала сдать документы после 20 числа, как оплатят налоги.
И так документы сдала 26 числа, потом позвонили с работы и сказали что из ГЦВП просят донести все приказы о переводах, а их у меня было около 5. Отнесли все копии приказов и все, денюжка поступила уже 5декабря. По сумме все точь в точь как в расчете Даниссимы.


Вы 26 ноября сдали документы и уже к 5 декабря получили деньги? Я вот сдала 11 ноября и до сих пор ничего нет. Правда пришлось исправлять справку о доходах аж 22 ноября, может от этого числа надо считать, но все равно как-то долго деньги идут.
  • 0

#455
AsAi

AsAi
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Вы 26 ноября сдали документы и уже к 5 декабря получили деньги? Я вот сдала 11 ноября и до сих пор ничего нет. Правда пришлось исправлять справку о доходах аж 22 ноября, может от этого числа надо считать, но все равно как-то долго деньги идут.

Все верно, 26 ноября сдала и 5 декабря денюжка поступила, это при том что мы еще доносили документы.
  • 0

#456
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Вы 26 ноября сдали документы и уже к 5 декабря получили деньги? Я вот сдала 11 ноября и до сих пор ничего нет. Правда пришлось исправлять справку о доходах аж 22 ноября, может от этого числа надо считать, но все равно как-то долго деньги идут.

Все верно, 26 ноября сдала и 5 декабря денюжка поступила, это при том что мы еще доносили документы.

 

 

Поздравляю! по срокам - рекорд ветки за 5 лет))) серьезно, ведь 25-го ГЦВП закрывает ведомость начисления

 

сошлось по файлу (это не мой) или по словесному объяснению (это мое)?



#457
al.sher

al.sher
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Почитала ветку, скачала здесь же справку о доходах и 15 ноября сдала документы, с первого раза (девушка в окошке ГЦВП была очень любезна, а то я уж настроилась на хамку какую-нить))))), 4ого декабря деньги были на карточке. Сдавала справки от двух работодателей. Сумма до полностью сошлась с "расчетом декретных от Danissima". 


  • 0

#458
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Почитала ветку, скачала здесь же справку о доходах и 15 ноября сдала документы, с первого раза (девушка в окошке ГЦВП была очень любезна, а то я уж настроилась на хамку какую-нить))))), 4ого декабря деньги были на карточке. Сдавала справки от двух работодателей. Сумма до полностью сошлась с "расчетом декретных от Danissima". 

 

 

Поздравляю! рада, что расчет совпал. Вам тоже быстро начислили



#459
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Девочки, подала доки 25-но ноября, 2 недели прошло, деньги не поступили. Стоит звонить им узнавать статус или ждать пока? Я просто думаю, если бы что-то было не так, они бы позвонили или нет?
  • 0

#460
Alina81

Alina81
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Я подала доки 21 ноября, до сих пор деньги не поступили. Звонила, сказали, что одобрили 29 ноября - ожидайте.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.