Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#401
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 включая месяц, в котором выдан больничный лист, делится на 12.

 

 

так было до 17/02/2013

 

сейчас месяц больничного не входит в расчет, даже если он выписан 30ым числом



#402
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, такой вопрос. Например у меня выходит максималка и предприятие готово доплатить мне ту разницу, которое государство нынче урезало. Но на сколько я поняла, если после получения больничного в ГЦВП поступают какие либо отчисления, то могут лишить всех выплат. А у нас на предприятии все легально и официально. По закону больничный входит в базу обложения социальными отчислениями. И как тогда начислять эту разницу??? Как правильно бухгалтерии это провести?

 

для себя я бы попросила бухгалтерию периодом начисления для доплаты указать месяц больничного, даже если сама доплата позже, она же за больничный? значит, на его первый месяц можно посадить эту сумму

 

ну и снижением (не лишением, а снижением до минимального 5,5 МРП и выше от количества детей) пугают в случае, если после больничного во время отпуска по уходу за ребенком возникнет доход. Хотя могут с 2014 от угроз перейти к действиям, я спрошу у нашего уважаемого ndp в новом году)))

 

так что доплата никаким боком не касается ежемесячного

 

постарайтесь получить доплату до истечения больничного!



#403
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Спасибо за ответ! Я уже думала над этим вариантом, но тогда получится что они могут взять для расчета декретных этот месяц (наступление больничного) и тогда??? Или я ошибаюсь? Просто у меня декрет начало с 1 февраля хотела уже январь закрыть и справку сделать по январь включительно. И напрмер можно ли такой вариант, если после окончания больничного по БиР я сначала уйду в официальный трудовой отпуск, чтобы получить отпускные и в это же начисление включить эту доплату, а по истечении отпуска уже написть заявление по уходу за ре до достижения 1 года. В таком случае я же не потеряю свои положенные ежемесячные?


  • 0

#404
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо за ответ! Я уже думала над этим вариантом, но тогда получится что они могут взять для расчета декретных этот месяц (наступление больничного) и тогда??? Или я ошибаюсь? Просто у меня декрет начало с 1 февраля хотела уже январь закрыть и справку сделать по январь включительно. И напрмер можно ли такой вариант, если после окончания больничного по БиР я сначала уйду в официальный трудовой отпуск, чтобы получить отпускные и в это же начисление включить эту доплату, а по истечении отпуска уже написть заявление по уходу за ре до достижения 1 года. В таком случае я же не потеряю свои положенные ежемесячные?

 

можно и так, если вам доплатят после получения от ГФСС

 

а можно взять месяц - февраль, его никто не возьмет в расчет по новому закону, если ваши согласны на доплату до получения вами от ГФСС



#405
милана алмата

милана алмата
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Девчонки подскажите пожалуйста второй больничный лист можно сразу взять или когда первый больничный закончиться, у меня КС было? Заранее большое спасибо за ответ)


  • 0

#406
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девчонки подскажите пожалуйста второй больничный лист можно сразу взять или когда первый больничный закончиться, у меня КС было? Заранее большое спасибо за ответ)

 

можно после родов на основании выписки из РД - сразу

 

дата выдачи доп больничного будет текущая, а дни действия - 14 дней после основного



#407
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

девочки, подскажите пожалуйста, могут ли быть у ГЦВП какие-то вопросы, если один декретный выдан одной датой, а второй декретный - скажем, завтрашней? собрала все документы по второму месту работы, а больничный забыла. теперь врач беспокоится, что ее ГЦВП запарит, если она мне выдаст два декретных двумя разными датами 


Сообщение отредактировал Barakat: 28.11.2013, 13:08:22

  • 0

#408
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

И правильно беспокоится, у вас же две работы, а не две беременности.


  • 0

#409
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

И правильно беспокоится, у вас же две работы, а не две беременности.

:cry: да, вы правы. дозвонилась в ГЦВП, говорят надо было одной датой выписывать два декретных. из спортивного интереса - это где-то прописано? имеется в виду инструкция или подзаконный акт и т.п.?


  • 0

#410
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Я не знаю, прописано это где-то или нет, но это ЛОГИЧНО.

Больничный лист, это лист временной нетрудоспособности. То есть, если человек заболел и не ходит на работу, он не может на одной работе заболеть, а на второй нет или заболеть чуть позже. Тем более для ГЦВП, они делают вам расчет декретных, а вы, получается, на одной работе нетрудоспособны, а на другой вполне себе можете работать? Как им расчитывать вам пособие по беременности в связи с временной нетрудоспособностью?


  • 0

#411
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

И правильно беспокоится, у вас же две работы, а не две беременности.

:cry: да, вы правы. дозвонилась в ГЦВП, говорят надо было одной датой выписывать два декретных. из спортивного интереса - это где-то прописано? имеется в виду инструкция или подзаконный акт и т.п.?

 

 

на тему нескольких больничных на форуме размещали НПА о том. что сколько мест работы, столько оригиналов больничных (а то некоторые ЖК думают, что на 1 беременную только 1 бланк). Там вполне может быть указание на одну дату

 

но даже если нет - то это в любом случае логично)



#412
AIKA*

AIKA*
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
девочки кто нибудь уже получил декретные, те кто сдавал доки в ноябре? переживаю на счет документов все ли в порядке.им звонила говорят база до 2 числа не работает, не смогут сказать на какой стадии
  • 0

#413
Mucc

Mucc
  • Свой человек
  • 883 сообщений

Девочки, привет! Сдала документы 15 ноября, сегодня проверила - денег пока нет, а прошло ровно 2 недели. Может такое быть?


  • 0

#414
AIKA*

AIKA*
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Девочки, привет! Сдала документы 15 ноября, сегодня проверила - денег пока нет, а прошло ровно 2 недели. Может такое быть?

конечно может.. я сдала 11 ноября и тоже нет сегодня. 

я на счет документов переживаю,  все ли нормально. 

а у вас какой район?

 

интересно если они не позвонили, тогда все ок. или им все равно и им необязательно дозваниваться...


  • 0

#415
Mucc

Mucc
  • Свой человек
  • 883 сообщений

AIKA* мне сказали, что если что не так, то позвонят в течении 2-х недель. Выдали квиток, на нем написано - проверить счет через 2 недели.

Я сдавала в Астане, в Нурсае.


  • 0

#416
Ален4ик

Ален4ик
  • Гость
  • 29 сообщений

У меня такая ситуация, в октябре закрылась наша фирма и я не работаю на данный момент, до этого те года работала, могут ли мне оформить декретные? Может нужны справки какие-то?


  • 0

#417
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста, счёт и карточку, я могу открыть в любом банке? 


  • 0

#418
Juvеntina

Juvеntina
  • Гость
  • 16 сообщений
[quote name="Гаврошик" post="27905407" timestamp="1386037455"]

Девочки подскажите пожалуйста, счёт и карточку, я могу открыть в любом банке?

Да можно в любом, но в гцвп рекомендавали мне в казкоме прчему то. Я так и сделала карточку сделали в течении 3 дней, хотя говорили что около 10 придется ждать.
  • 0

#419
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений


Да можно в любом, но в гцвп рекомендавали мне в казкоме прчему то. Я так и сделала карточку сделали в течении 3 дней, хотя говорили что около 10 придется ждать.

 

 

Спасибо за ответ! Вот я и хотела в казкоме сделать. 


  • 0

#420
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

 

для себя я бы попросила бухгалтерию периодом начисления для доплаты указать месяц больничного, даже если сама доплата позже, она же за больничный? значит, на его первый месяц можно посадить эту сумму

 

ну и снижением (не лишением, а снижением до минимального 5,5 МРП и выше от количества детей) пугают в случае, если после больничного во время отпуска по уходу за ребенком возникнет доход. Хотя могут с 2014 от угроз перейти к действиям, я спрошу у нашего уважаемого ndp в новом году)))

 

так что доплата никаким боком не касается ежемесячного

 

постарайтесь получить доплату до истечения больничного!

 

Мне сделала компания доплату после предоставления мной второго больничного после кесарева сечения, и деньги упали до того как прошла доплата от государства по второму больничному. По первому больничному выплатило государство раньше. Никаких претензий в ГЦВП, снижения выплаты и прочего не было.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.