Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#781
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

в 2010 дизтопливо было 69 тенге/л. при тогдашнем курсе 147,35 это 0,468 долл/л сейчас дизтопливо стоит 102 тг/л . при нынешнем курсе 153,24 это 0,665 долл/л. 

 

пример с дизтопливом не корректен. Правительство одновременно решило отпустить на него цены. Также не корректно сравнение с булкой аксайского хлеба, который в принципе искусственно держится. 

 

сделайте сравнение по: 

1) электроэнергии

2) горячей воде

3) отоплению. 

 

т.е. все то, что использует практически КАЖДЫЙ житель. 

потом можно говорить, корректно сравнивать по дизтопливу или нет. 

 

кстати, я такое сравнение делал


Сообщение отредактировал goto: 02.10.2013, 16:11:53

  • 0

#782
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Уже докатились до диз. топлива и булки хлеба, дальше как с Марченко будем обсуждать цены на помидоры и огурцы...люди, есть что сказать по существу...


  • 0

#783
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Уже докатились до диз. топлива и булки хлеба, дальше как с Марченко будем обсуждать цены на помидоры и огурцы...люди, есть что сказать по существу...

вам же uncle Bob сказал - не покупайте. 


  • 0

#784
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Уже докатились до диз. топлива и булки хлеба, дальше как с Марченко будем обсуждать цены на помидоры и огурцы...люди, есть что сказать по существу...

кстати, то что вы считатет, что цены нельзя сравнивать по помидорам и огурцам, говорит только о вашем небольшом кругозоре в данном вопросе. 

ибо сравнение валют по курсам (и наеборот) - это идея и теория монетаризма. 

а есть еще физическая экономика, когда сравнивается именно по помидорам и огурцам (утрированно). 

в СССР был второй вариант. 


Сообщение отредактировал goto: 02.10.2013, 16:20:25

  • 0

#785
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Есть индекс Биг Мака, он определяет паритет покупательской способности какой либо валюты. Но только на основании стоимости одного бургера в разных странах.

 

 

Наверное для нас будет справедливо взять какую-то потребительскую корзину из разных составляющих, как-то продукты питания, необходимые товары и услуги (топливо, коммуслуги, обязательная страховка, медицина, транспорт (ЖД, авиа, авто) и проч. В разумном количестве для одной усредненной семьи и изучать экономику каждый год, главное не меняя состав корзины.

 

Допустим биг мак в Америке как стоил 10 долл. так и стоит (я не претендую на точность в цене), а в РК его стоимость увеличилась, то это показывает что реальная покупательная способность тенге упала. Как-то вот так.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 02.10.2013, 16:32:29


#786
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Наверное для нас будет справедливо взять какую-то потребительскую корзину из разных составляющих, как-то продукты питания, необходимые товары и услуги (топливо, коммуслуги, обязательная страховка, медицина, транспорт (ЖД, авиа, авто) и проч. В разумном количестве для одной усредненной семьи и изучать экономику каждый год, главное не меняя состав корзины

ну я об этом и толкую. 

выше я это сделал для некоторых товаров для тенге. 

если учесть, что доллар подорожал значительно меньше, чем эти товары, то это значит, что доллар инфлирует. и очень сильно. 

 

этого не видно потому, что доллар используется как точка отсчета: т.е. он основа расчета.

однако это неправильно, и если взять другой товар (например, золото), то там картинка будет ооочень интересная. 

 

пысы: кстати по золоту интересная картина уже сейчас: есть официальный курс (на том же LME), но реального золота по такой цене вы не купите. 

минимум, в 1,5 раза дороже. ))) 


  • 0

#787
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Уже докатились до диз. топлива и булки хлеба, дальше как с Марченко будем обсуждать цены на помидоры и огурцы...люди, есть что сказать по существу...

По существу ни у кого нет точного знания - когда произойдет обвал банковского сектора. Имеется инфа о том, что Казком начнут "мочить" ближайшее время. Помимо него есть еще 4 БВУ, которые висят по долгам перед правительством и западом. Они пойдут паровозом за казкомом(если в них не вольют еще свежей крови налички из бюджета либо из офшоров)

Мое мнение(которому тут сопротивляются перекупщики) - банковская система в КЗ дышит на ладан и еще до истечения 5 летнего периода цены обрушатся раза в 2. Этому есть масса причин и не поможет никакая нефть. 

Грамотному, мыслящему человеку достаточно изучить геополитику, экономику, сырьевые основы с банковской системой касательно Казахстана, и будет яснее ясного, что цепь дефолтов неминуема. Вместе с падением уровня жизни еще ниже, выбросом недвиги на рынки, талонами на питание и прочими прелестями..

Толкать Вас расстаться с Вашими денежками будут барыги-спекулянты, банкиры-кровососы и прочие нечистые на душу людишки. Будьте к этому готовы. 

 

Сейчас появятся и начнут меня минусовать те, о ком я говорил выше. Пытаясь чушью опровергнуть мои доводы, которые(мои доводы) основаны на глобальном и глубоком изучении вопроса на протяжении в среднем 1500 часов до текущего момента.

 

Сам находился в той же ситуации, что и Вы. Сунулся сюда, увидел холи-вары и пришлось не ожидая готового ответа, самому заняться изучением вопроса. Неминуемость девальвации видел с мая месяца(кстати, Марченко вчера снят и мои прогнозы теперь будут сбываться), обрушение цен на недвижимость также не вызывает у меня сомнений. Вопрос лишь срока и припарок, которые правительство будет прикладывать нашему мертвому рынку. Но обвал будет. И я лично отказался от покупки, поскольку купив квартиру за 100, будет досадно через 2-5 лет видеть как ее другие купят за 50.


  • 3

#788
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

И кстати, Джерард. 

Потратив также как и я около 1500 часов на изучение больших объемов инфы(если по 12 часов в сутки, то Вам достаточно будет 4.5 месяцев) - Вы(и любой здраво рассуждающий человек) придет к тому же выводу.

Вопрос лишь в том, что здравых в стране не так много, как хотелось бы. Иначе не наблюдали всей бредятины, происходящей уже свыше 20 лет со страной и народом.


  • 2

#789
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Имеется инфа о том, что Казком начнут "мочить" ближайшее время. Помимо него есть еще 4 БВУ, которые висят по долгам перед правительством и западом. Они пойдут паровозом за казкомом(если в них не вольют еще свежей крови налички из бюджета либо из офшоров)

Мое мнение(которому тут сопротивляются перекупщики) - банковская система в КЗ дышит на ладан и еще до истечения 5 летнего периода цены обрушатся раза в 2. Этому есть масса причин и не поможет никакая нефть. 

Грамотному, мыслящему человеку достаточно изучить геополитику, экономику, сырьевые основы с банковской системой касательно Казахстана, и будет яснее ясного, что цепь дефолтов неминуема. Вместе с падением уровня жизни еще ниже, выбросом недвиги на рынки, талонами на питание и прочими прелестями..

 

Очень долго просто читаю эту тему - прямо не топик, а Клан Сопрано ). Именно из-за холиваров не сувался. Тут не выдержал.

 

Что-то очень мрачная картинка нарисовывается.

 

Можно такому грамотному человеку, как вы, немного аргументировать свои прогнозы. 

Достаточно будет фактов и аргументов про "инфаркт" банковской системы РК.  Я не финансист, как и многие тут, поэтому будьте немного подробнее, если вам не трудно. В частности, ну снимут Марченко и что? Да, грамотный специалист, наверняка у него и команда грамотная, которая за ним уйдет....

 

А "прочие прелести" я и так себе представляю, если рухнет несколько БВУ.

 

P.S. Если вам не хочется или не можете выдавать кого-то, то хотя бы эти 4 БВУ назовите, которые обвалятся.


  • -2

#790
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Я уже 4 год доказываю,что недвига рухнет, вел горячие споры с Куром,Префом и многими другими,иногда нервы не выдерживали,за что был трижды изгнан из форума.Объяснял на пальцах,что не может такого в нормальной стране с нормальной экономикой,чтобы средняя зарплата со 100 долларов выросла до 1000долл за десять лет,с 2001г по 2012г. Это как нужно расти,чтобы зарплата за год вырастала в 2 раза. А происходило это потому что мы банановая страна,цена на бананы (нефть) росла как раз такими темпами.Теперь цена на бананы не растет,есть большая вероятность что цена вернется к той, с чего начинали,и мы вернемся к разбитому корыту.Всевышний нас проверил на вшивость,вместо того чтобы как то с пользой для экономики,мы использовали нам данный шанс,мы его профукали. Лафа не может продолжаться вечно,рано или поздно всему есть конец.Думаю,это время наступает.

#791
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Что-то очень мрачная картинка нарисовывается.

Достаточно будет фактов и аргументов про "инфаркт" банковской системы РК.  

Я не финансист, как и многие тут, поэтому будьте немного подробнее, если вам не трудно.

В частности, ну снимут Марченко и что? Да, грамотный специалист, наверняка у него и команда грамотная, которая за ним уйдет....

P.S. Если вам не хочется или не можете выдавать кого-то, то хотя бы эти 4 БВУ назовите, которые обвалятся.

 

Отвечу по выбранным мной строкам выбранным мной сценарием:

- После Фолла3 наши картинки раем должны казаться. А людям, пережившим лихие 90-тые, будет не особо в напряг.

- О фактах и аргументах, вся инфа в открытом доступе. Я делюсь просто своим видением после обширного анализа ситуации. Ничего нового еще не происходит - повторяется история 80-летней давности в Америке. Нас лишь ждут добавочно поправки на местный менталитет и разворовывание народа внаглую прямо на глазах.

- Я и сам не финансист, но поверьте, 1.5 тысячи часов уделенного времени дадут Вам как минимум собственное понимание тех вещей, которые я указал.

- Марченко снят уже вчера. Назначен Келимбетов - собственно автор распиливания пенсий народа. Кстати, о том, что пенсии ждать в стране нет смысла, я говорил всем знакомым еще 15 лет назад.

- Я не говорил, что 4 банка обвалятся однозначно. Я сказал, что они обвалятся ЕСЛИ их ценой большой крови народа не оздоровят силовыми демократическими указами лидеров. Главный труп из этих 4х - БТА. Остальные связаны одним общим "делом" с Казкомом. Поищите инфу о том, в какие банки было влито по 5 ярдов баксов в 2009 году и деньги не возвращены до сих пор.


  • 3

#792
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Я уже 4 год доказываю,что недвига рухнет, вел горячие споры с Куром,Префом и многими другими,иногда нервы не выдерживали,за что был трижды изгнан из форума.Объяснял на пальцах,что не может такого в нормальной стране с нормальной экономикой,чтобы средняя зарплата со 100 долларов выросла до 1000долл за десять лет,с 2001г по 2012г. Это как нужно расти,чтобы зарплата за год вырастала в 2 раза. А происходило это потому что мы банановая страна,цена на бананы (нефть) росла как раз такими темпами.Теперь цена на бананы не растет,есть большая вероятность что цена вернется к той, с чего начинали,и мы вернемся к разбитому корыту.Всевышний нас проверил на вшивость,вместо того чтобы как то с пользой для экономики,мы использовали нам данный шанс,мы его профукали. Лафа не может продолжаться вечно,рано или поздно всему есть конец.Думаю,это время наступает.

Поддерживаю целиком. Даже в отношении темных личностей типа Префа. Это обычный барыга, пытающийся своим краснобайством толкнуть свои хатки тем, кто согласится лохануться, а сам - запрыгнуть на стул(сплавить неликвид) пока музыка еще играет

 

Единственный момент, в чем хочу поправить - недвига падала в 2 раза ровно в период надувания пузыря с 2006-2009.

Но!

1. Тот пузырь еще не лопнул полностью и его сдувание само без вмешательства экономики упадет на 25-30%. Графики я уже выкладывал в этой ветке в период последних 1.5-2 месяцев.

2. Дальше уже будет именно обрушение вследствие экономических причин. И тогда челобитники со сломанными руками из "Оставим жилье народу", приезжающие в АкОрду к Президенту  окажутся лишь цветочками. 

 

Но о недвиге в тот период спорить уже никому не захочется. 

 

PS: Даниссима, я наблюдал за ходом событий, лишь ожидая знаковых. Которые покажут упертым, что процесс пошел. 


Сообщение отредактировал F_O_X: 02.10.2013, 22:22:16

  • 1

#793
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

 

 

Что-то очень мрачная картинка нарисовывается.

Достаточно будет фактов и аргументов про "инфаркт" банковской системы РК.  

Я не финансист, как и многие тут, поэтому будьте немного подробнее, если вам не трудно.

В частности, ну снимут Марченко и что? Да, грамотный специалист, наверняка у него и команда грамотная, которая за ним уйдет....

P.S. Если вам не хочется или не можете выдавать кого-то, то хотя бы эти 4 БВУ назовите, которые обвалятся.

 

Отвечу по выбранным мной строкам выбранным мной сценарием:

- После Фолла3 наши картинки раем должны казаться. А людям, пережившим лихие 90-тые, будет не особо в напряг.

- О фактах и аргументах, вся инфа в открытом доступе. Я делюсь просто своим видением после обширного анализа ситуации. Ничего нового еще не происходит - повторяется история 80-летней давности в Америке. Нас лишь ждут добавочно поправки на местный менталитет и разворовывание народа внаглую прямо на глазах.

- Я и сам не финансист, но поверьте, 1.5 тысячи часов уделенного времени дадут Вам как минимум собственное понимание тех вещей, которые я указал.

- Марченко снят уже вчера. Назначен Келимбетов - собственно автор распиливания пенсий народа. Кстати, о том, что пенсии ждать в стране нет смысла, я говорил всем знакомым еще 15 лет назад.

- Я не говорил, что 4 банка обвалятся однозначно. Я сказал, что они обвалятся ЕСЛИ их ценой большой крови народа не оздоровят силовыми демократическими указами лидеров. Главный труп из этих 4х - БТА. Остальные связаны одним общим "делом" с Казкомом. Поищите инфу о том, в какие банки было влито по 5 ярдов баксов в 2009 году и деньги не возвращены до сих пор.

 

 

Да бросьте, не до такой же степени. Или вы уверяете что нас будут супермьюты в рабские ошейники окольцовывать? ))

Причем вообще Ф-3? Судан может, где 20 лет гражданская война шла? 

Ну что ж, я вас попросил поделиться выводами - вы не хотите. Хорошо, всего наилучшего. Просто в открытом доступе много чего написано, вплоть до всемирного заговора масонов и живых динозавров.

 

P.S. У меня нет 1,5 кило-часов - мне семью кормить надо, мне и щас не до жиру.

Я вас спросил прямо - не хотите, не отвечайте. Только я не такой один буду, причем я не риэлтор, и как тут попугаят в этом топике - не "барыга".


Сообщение отредактировал Картер: 02.10.2013, 22:48:04

  • -2

#794
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1500 часов

1 рабочая неделя 40 часов

в итоге 37,5 календарных недель (допустим, что суббота и воскресенье мозг чем-то другим занимается)

в одном месяце примерно 4,29 недель

в итоге получается 8,74 (почти 9 месяцев) месяцев сплошного анализа и мозгового штурма

через 9 месяцев рождается глобальное понимание ситуации и все пазлы складываются в картинку

Вот оно как!


  • -2

#795
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

не может такого в нормальной стране с нормальной экономикой,чтобы средняя зарплата со 100 долларов выросла до 1000долл за десять лет,
 

 

Сейчас нет таких стран. Все страны инфицированы долларами. Импорт инфляции в виде баксов.

Исключения только подтверждают тенденцию.

 

На крайняк, в Ташкент съездите - Ротшильдом себя будете чувствовать )

В Белоруссию, если сможете - "последняя советская республика"...


  • -2

#796
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

1500 часов

1 рабочая неделя 40 часов

в итоге 37,5 календарных недель (допустим, что суббота и воскресенье мозг чем-то другим занимается)

в одном месяце примерно 4,29 недель

в итоге получается 8,74 (почти 9 месяцев) месяцев сплошного анализа и мозгового штурма

через 9 месяцев рождается глобальное понимание ситуации и все пазлы складываются в картинку

Вот оно как!

Да поздно уже будет, коллапс + апокалипсис и эти , гули (зомби из Фаллаута) будут нападать.

 

Массаракш, все таки вляпался я в холивар ).


  • 0

#797
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Сами себе противоречите.Все страны инфицированы долларом,а почему тогда вам не до жиру,радоваться надо,денег валом. А причина все в том же,банановая страна,уровень жизни не меняется ,что при 10 долл,что при 100 долл цены на нефть,потому что цены в стране растут на все пропорционально(коммуналка,еда,бензин и т.д).Уровень жизни стоит на месте,и скоро вашей зарплаты не хватит на выживание,ни то чтобы ипотеку взять.

#798
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Сами себе противоречите.Все страны инфицированы долларом,а почему тогда вам не до жиру,радоваться надо,денег валом. А причина все в том же,банановая страна,уровень жизни не меняется ,что при 10 долл,что при 100 долл цены на нефть,потому что цены в стране растут на все пропорционально(коммуналка,еда,бензин и т.д).Уровень жизни стоит на месте,и скоро вашей зарплаты не хватит на выживание,ни то чтобы ипотеку взять.

Так по вашей же логике денег и у вас валом? )  Нет? 

 

Баксы то эти оседают но не равномерно, кто-то "сидит на трубе" -  у нас на той же самой нефти, у кого-то - кто сидит даже на импорте оружия... Им и падает большая часть.

 

А нам, ну хорошо лично мне, так, крошки перепадают.  Надо кормить детей и родителей и даже тестя с тещей.

 

По поводу же "бананово-барановой" страны - кто вас, лично вас держит?  Сейчас не СССР, можете куда угодно на ПМЖ. 

Только кому вы и я там сдались? Щас везде одинаковая ситуация. Везде одинаково плохо. Или хорошо, если ума и хитрости хватило.

На мой счет не беспокойтесь, нам хоть и тесно - своя крыша есть. 


  • 0

#799
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Вас коробит от слова "банановая",так это общепризнано,страна живет только от продажи сырья или вы можете возразить,поэтому такие страны называются банановыми.Я вам не писал,что мне плохо живется и почему я должен куда-то уезжать,поэтому свои советы по поводу где жить,поберегите для тестя с тещей.Мне не тесно в 3х этажном особняке с женой,детей я выучил в Лондоне и они живут отдельно,это я о материальном .Этот" картер" по моему еще тот наемный работничек.Ему на пальцах опять обьясняют ситуцию в стране(повышение пенсионного возраста,увеличение налогов,повышения на 50% на теплоснабжения,повышения цен на бензин и многое другое),что денег не хватает,тех самых долларов,который почему-то растет окоянный,против тенге,назло всякому инфекцированию.

#800
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Вас коробит от слова "банановая",так это общепризнано,страна живет только от продажи сырья или вы можете возразить,поэтому такие страны называются банановыми.Я вам не писал,что мне плохо живется и почему я должен куда-то уезжать,поэтому свои советы по поводу где жить,поберегите для тестя с тещей.Мне не тесно в 3х этажном особняке с женой,детей я выучил в Лондоне и они живут отдельно,это я о материальном .Этот" картер" по моему еще тот наемный работничек.Ему на пальцах опять обьясняют ситуцию в стране(повышение пенсионного возраста,увеличение налогов,повышения на 50% на теплоснабжения,повышения цен на бензин и многое другое),что денег не хватает,тех самых долларов,который почему-то растет окоянный,против тенге,назло всякому инфекцированию.

Ого, даже так ). Мои поздравления. 

 

Агашка,  живущий в 3-х этажном доме, объясняет мне, который ютится со всей семьей в полуторке, хоть и своей, что что-то в нашей стране не так. 

Анекдот.

 

По теме, по теме плиз. А где теще с тестем жить я сам разберусь, без ваших советов.

Равно как и оставляю без внимания вопрос, что такой обеспеченный человек делает в теме "нищебродов" вроде меня, риэлторов и т.п.

 

Кстати, можете еще один минус поставить. Маган бэры быр )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.