Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#721
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

В данном случае я делал приписку о том что мы не учитываем возможный рост или падение недвижимости. Чисто теория и экономическая эффективность.

 

 

не знаю, как Вы, а  я экономическую эффективность и во время учебы, и во время работы, и во время принятия семейных решений считаю с учетом многих факторов, в т.ч. с учетом роста/падения цен и временной стоимости денег

 

экономика от арифметики этим и отличается!


Сообщение отредактировал Danissima: 27.09.2013, 14:23:04


#722
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

. Тема вроде затравлена, но если к ней возвращаться, давайте представим стандартные условия:

Молодая семья (может 1 или 2 ребенка) хочет купить квартиру. Есть ПВ (накопления) в районе 20 тыс. у.е.

Оба работают совокупный доход ... примерно 400 тыс.

Семья приценивается к недвижимости в районе 100 тыс. долл. (3-шка в микрах)

Есть варианты:

1. получить ипотеку под 12% годовых; Ежемесячный платеж по ипотеке 1 148 долл.

2. снимать пока такую же квартиру пусть .. за 700 долл. в мес. + остаток копить на долларовом депозите под 6% годовых. (Хотя наверное можно обойтись и квартирой попроще за 500 долл.). Таким образом из семейного бюджета для равновесности условий 1 148 долл. направляем на расходы на недвижимость. Из этой суммы вычитаем расходы по аренде остаток направляем на пополнение депозита.

 

 

 

какая 3шка в микрах за 100 тыс? там дешевле квартиры. Вот товарищи тут 3шку по такой цене улучшенную ищут

 

аренда 3шки в микрах за 700 - многовато. Молодая семья может и 2шку арендовать, обычно 3шки студенты толпой снимают



#723
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кстати, я ипотеку не брал. И целенаправленно от этого отказался. Также я нигде там перед шефом не доказывал какой я замечательный работник, и ссуд даже без процентов и дополнительных ограничений не просил (хотя и предлагали много раз). 

 

всегда считала, что хорошо выполняемая работа сама по себе является доказательством. А как еще по-другому доказывают? 

 

а если давали ссуды без просьб - можно было бы взять))) вот в Нацбанке дают же сотрудникам (не всем, конечно, но многим) ссуды под 2-3% годовых без залога, но с подтверждением потребительских целей - и там нормальные ссуды - 40-50 тыс долл в тенге лет на 10



#724
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Дело в том что покупая в кредит,вы столбите цену.  А я на 100% уверен что и аренда и цена в микрах будут совсем не такими и даже возможно не в той валюте. 

 

в 2007 многие так попали - застолбив цену за 1шку в микрах в 100 тыс долл да еще и в кредит на 15 лет :cry:

 

но! многие поэтому и не брали в 2007 - предпочитая аренду или проживание где есть



#725
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Дело в том что покупая в кредит,вы столбите цену.  А я на 100% уверен что и аренда и цена в микрах будут совсем не такими и даже возможно не в той валюте. 

я начал арендовать последнюю съеиную квартиру в 2007 году.

в 2010 съехал. 

цена аренды не менялась: 400 уе. 

сейчас 2013, цена та же. 

итого 6 лет цена аренды стоит на месте. 


  • 0

#726
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Я просто тупо работал 

и вот так у нас всё... 

я не работаю тупо. 

за меня тупо работают другие. 


  • -1

#727
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

а если давали ссуды без просьб - можно было бы взять))) 

ну совсем без просьб не получится: тот, кто одалживает, должен же както узнать, что тебе деньги нужны. 

 

мой диалог был примерно такой: 

"деньги нужны, 30 тыс уе. 

-зачем?

-решил квартиру купить, не хватает.

-когда отдашь? 

- в течении двух лет

-ок" 

 

поговорили с директором пОходя, во дворе, каждый бежал по своим делам )))) 


  • 0

#728
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

но! многие поэтому и не брали в 2007 - предпочитая аренду или проживание где есть

 

или яму под фундамент на участке копать :D


  • 0

#729
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
какая 3шка в микрах за 100 тыс? там дешевле квартиры.

Улучшенная панелька 110-133 (65,0 общая), обычка панелька 79-92. Вот такие трешки.

 

 

я не работаю тупо.

маладесссс. Goto окончательно доказал свое превосходство над риэлтеришкой Ruaslan M.

 

 

а если давали ссуды без просьб - можно было бы взять)))

Когда берешь, то есть уже обязательство. Моя никчемная личность, запятнанная риэлторской деятельностью,  уж очень дорожит свой никчемной свободой. Хотя как говорила моя бабушка: "тихий телок двух маток сосет". Согласен. Но это для телков.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.09.2013, 20:29:34

  • -1

#730
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Руслан скажу честно у меня было предубеждение к риэлторам,основанное на личном видении и на высказывании знакомой риэлторши которая часто говорила что когда ей говорят что мужчина маклер или риэлтор то она уже относится к нему не очень хорошо так как мужчина должен зарабатывать по другому(ее слова) а тут типа огонек на денек,то сорвал много то лапу сосешь.Но в процессе общения с Вами поменял свою точку зрения что оказывается имеются профессионалы даже в этой мутной водичке,так что Вам респект лично от меня.Человек должен оставаться человеком и личные достижения не должны никак не проявляться внешне у интеллигентного от природы человека.Имхо.Не принимайте близко к сердцу резкие высказывания ,хотя по роду Вашей деятельности Вы должны были отрастить толстую шкуру,но все равно чувствую что иногда пробивают шкуру такие некорректные высказывания в Ваш адрес.Я часто говорю что всем не понравишься,даже доллар не всем нравится.Пусть лучше Ваши дела говорят за Вас,умеющий глаза и умеющий видеть ,увидит и услышит.Имхо.


  • 1

#731
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Кстати РусланМ частенько помогает советом форумчанам.В моем конкретном случае например пару дней назад дал ссылку на карту сейсморайонирования алматы.Правда в плохом разрешении.)))Шутка.


  • 1

#732
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

маладесссс. Goto окончательно доказал свое превосходство над риэлтеришкой Ruaslan M.

 

 

да это вы сами доказали, я то причем ?  :D 

к вам с цифрами, а вы "бороздят просторы большого театра"  :lol:


  • 2

#733
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Улучшенная панелька  (65,0 общая),  Вот такие трешки.

 

 

неужели такую площадь трешки ещё ктото считает улучшенной? 

в самый раз для двухкомнатной... 


  • 1

#734
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Улучшенная панелька  (65,0 общая),  Вот такие трешки.

 

 

неужели такую площадь трешки ещё ктото считает улучшенной? 

в самый раз для двухкомнатной... 

 

Напротив нурлы тау 22 этажки  там однушки 65 квадратов,а двушки по 116 квадратов.На разломе строят 22 этажа,это же жесть какая. :faceoff: 9 домов по 22 этажа.


  • 0

#735
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

"Улучшенная планировка" термин был введен в брежневские времена, связанное со строительством новых серийных домов, отличающихся от более ранних построек более комфортными условиями.

Признаки улучшенной планировки:

- кухня более 6 м2

- комнаты изолированы

- с/у раздельный

- наличие балкона/лоджии

- этажность от 5 до 14 этажей

 

Так-что квадратура здесь абсолютно ни причем.

Также следует отметить, что нет единой утвержденной классификации жилья как: бизнес, элит, комфорт, эконом. Есть общемировая практика. Для примера: разрекламированный ЖК "Ак-Кент" уж никак не может относиться к классу "Бизнес" как минимум из-за расположения, также не дотягивают до этого Apple Town, Жагалау, Хан-Тенгри ( по ХТ сейчас уже сами себя не называют бизнес-класс, а не как в самом начале "Бизнес") и прочее. По программе "Доступное жилье" введены понятия по классу жилья в зависимости от квадратуры (четыре уровня комфортности, если не ошибаюсь). Но квартиру в доме в пос. Иргели, который собираются строить, с площадью более 120 кв.м. мне как-то трудно назвать 1-й категорией.

 

Также нет единой классификации коммерческой недвижимости: класс A+, А, B+, B, C+, C. Все что в объявлениях пишут, то чистая отсебятина. Ну не может, например, бизнес-центр класса А с 50 офисами иметь парковку на 50 авто или вообще не иметь таковой, не может не иметь конференц-зала, не иметь резервного энергообеспечения, не иметь пунктов общественного питания (ресторан, бар, а не лагманная и столовая). У нас класс "определяется" по цене аренды))

 

Нет в Казахстане также единой классификации гостиничных комплексов по уровню звезд. Статагентство ведет статистику этих учреждений, а звездность указывает, внимание: на основе данных, представленных самими респондентами)) Каждая гостиница может взять какой-нибудь сертификат "звездности". Есть европейские, есть американские стандарты, китайские, турецкие и прочие. С этим столкнулся, когда работал над проектом RIXOS в Боровом. Кто ездил по нескольким странам в разных регионах должны были заметить, что европейские 5 звезд и турецкие большая разница. И обилие шведского стола здесь абсолютно ни причем))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.09.2013, 23:10:44

  • 0

#736
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А как еще по-другому доказывают?

Ой, тут масса вариантов:

- опустить всех вокруг себя, выпячивая себя перед начальством

- быть в состоянии постоянного ИБД

- иметь "свои секреты" с шефом

- уметь бухать с шефом

- уметь спать с шефом

- показывать чужие результаты как свои

- уметь грамогласно заявить о чьей-то ошибке, даже если ты в одной команде, а не постараться исправить или найти решение проблемы

- клевета, служебный подлог

- и прочие.

 

Список, наверное, можно продолжить. Офисный планктон более в тренде, чем риэлтишка Ruslan M.


  • 0

#737
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

чем риэлтишка Ruslan M.
 

 

Прошу вас и goto тоже не переходить на личные отношения и сравнения, порой это становится просто смешным /невыносимым. Мы на ветке обсуждаем конкретные вещи. По моему ваш опыт и уровень знаний ни у кого не вызывает сомнений и уж тем более никто не собирается выяснять кто круче.  

Давайте по сабжу.



#738
sssss5

sssss5
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Желаю этой, вновь начатой ветке, обсуджения падения и только падения цен на жильё.

Свершилось ПАДЕНИЕ!!!

Бандерлоги накаркали или жертва в виде объединения ПФ помогла. Не знаю.

Положительная динамика с начала месяца КИ за неделю дала сбой, уступив напору покупателей на -12 долл./-0,64% (1885/1873). Цены вернулись на позиции середины июля (1874).

При этом выброса адреналина в виде паники продаванов не произошло: объем предложений не увеличился значительно рост +73 предложения/+1,2% (5913/5986).

 

Есть радостная новость для экспатов, взяточников  и т.п., ну для тех у кого доходы не в национальной валюте формируются: жильё для вас стало доступнее!!!

Доллар просел за неделю на -62 тиына/-0,40% (153,09/152,47).

 

Можно инфу на этот месяц по гАлматы , слышал там чето произошло типо большенство банков в пассив ушло по залогам с проблемами около 30% Алматы


  • 0

#739
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ой, тут масса вариантов:

- опустить всех вокруг себя, выпячивая себя перед начальством

- быть в состоянии постоянного ИБД

- иметь "свои секреты" с шефом

- уметь бухать с шефом

- уметь спать с шефом

- показывать чужие результаты как свои

- уметь грамогласно заявить о чьей-то ошибке, даже если ты в одной команде, а не постараться исправить или найти решение проблемы

- клевета, служебный подлог

- и прочие.

 

во всех перечисленных случаях (за исключением ИБД - я не понял, что это такое) шеф/начальник както уж очень неприглядно выглядит. 

такое впечатление, что он решения принимает одним местом и тупой, как пробка, раз не может разглядеть манипуляции.


  • 0

#740
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

ИБД- имитация бурной деятельности,пускание  пыли в глаза .


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.