Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3401
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

 

такие дома дороже - и планировка лучше, и кухня больше)) они искали обычную с маленькой кухней не больше 50 кв.м.

 

 

 Воровать - так миллион :)

 

но я такие в Алмагуле и Коктеме видела за 85 тыс, они смотрели районы попроще - возле АДК и т.д.

 

В Коктеме  в прошлом году улучшенную двушку находила за 80, в этом году таких цен и в помине нет.


  • -1

#3402
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

За 80-90 можно найти сейчас улучшенную двушку в Аксае. Но от моей работы до Аксая я пару раз каталась от часу до полутора часа. Все желание отпадает столько времени в дороге торчать каждый день.


  • 0

#3403
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В Коктеме  в прошлом году улучшенную двушку находила за 80, в этом году таких цен и в помине нет.

 

это смотря какой дом)

 

потому что в том же прошлом году (в начале 2012) одни знакомые купили 2шку в Коктеме 65 кв.м. с большой кухней (не знаю, что это за дом и какой именно Коктем, там свои заморочки в градации тоже есть) за 115 или 125 тыс, а другие продали 2шку обычную (кухня маленькая, комнаты изолированные) за 80-87 тыс (точно не скажу)



#3404
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

и еще, помните, я писала, что мои знакомые искали квартиру - обычную 2шку 70-ых г.п. в бостане за 75 тыс в ипотеку? они взяли, только в Алмалинском))) ниже Бостана, но восточнее ауэзова - неугловая, средний этаж, комнаты изоированные, цену точную не знаю, но в пределах искомой цены

как низко цены пали... совсем недавно такие стоили в районе 100 тысяч и более )))

#3405
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

За 80-90 можно найти сейчас улучшенную двушку в Аксае. Но от моей работы до Аксая я пару раз каталась от часу до полутора часа. Все желание отпадает столько времени в дороге торчать каждый день.

 

ну вот люди и выбирают - улучшенная, но в Аксае, или обычная, но в Бостане/Алмалинском

 

а кто-то выбирает и улучшенную, и на Аль-Фараби, и вид на горы  :D



#3406
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

В Коктеме  в прошлом году улучшенную двушку находила за 80, в этом году таких цен и в помине нет.

 

это смотря какой дом)

 

Год так же 80-96, кухня - от 9 квадратов. В любом случае, это было в прошлом году (((


  • 0

#3407
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

а кто-то выбирает и улучшенную, и на Аль-Фараби, и вид на горы  :D

Пока это - голубая мечта :idea:


  • 0

#3408
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

За 80-90 можно найти сейчас улучшенную двушку в Аксае. Но от моей работы до Аксая я пару раз каталась от часу до полутора часа. Все желание отпадает столько времени в дороге торчать каждый день.

я от Аксая до Абая-Мира доезжаю за 30-35 минут. 

выезжаю в 7.30

если позже - уже встреваешь надолго иногда. 


  • 0

#3409
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Интересная статья как налоги и кризис влияют на недвижимость.

В Греции появились квартиры по символическим ценам
16.12.2013 17:45 | Prian.ru

Растущие налоги на недвижимость в Греции заставляют владельцев расставаться с объектами практически за бесценок. В Афинах за небольшие квартиры нередко просят всего €10-15 тысяч.
За последние несколько лет правительство Греции серьезно увеличило налоговую нагрузку на собственников местной недвижимости. В 2014 году в бюджет должно поступить €3,8 млрд, а это в восемь раз больше, чем в 2009 году. Тогда налоги на недвижимость принесли в казну всего €500 млн. А новый налог на имущество, который вступит в силу с 1 января 2014 года, сделает владение жильем еще более накладным, пишет Ekathimerini.com.
В течение последних нескольки недель число объявлений о продаже апартаментов по очень низким ценам значительно выросло. Это связано с тем, что на подобную недвижимость всегда было трудно найти покупателей, а сегодня это практически нереально. Самые распространенные предложения здесь - это двухкомнатные квартиры в наиболее дешевых районах Афин, а также объекты на первых этажах.
Даже на очень выгодные предложения спроса практически нет. А недавний опрос Банка Греции показал, что средний период ожидания при продаже недвижимости составляет 10 месяцев. При этом разница между ценой продавца и ценой продажи составляет 20%.

#3410
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

За 80-90 можно найти сейчас улучшенную двушку в Аксае. Но от моей работы до Аксая я пару раз каталась от часу до полутора часа. Все желание отпадает столько времени в дороге торчать каждый день.

я от Аксая до Абая-Мира доезжаю за 30-35 минут. 

выезжаю в 7.30

если позже - уже встреваешь надолго иногда. 

 

Я с Богенбай Батыра Мира выезжала в 18.30 (график работы такой) и привет :)

А ты в каком Аксае?


  • 0

#3411
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

ну вот люди и выбирают - улучшенная, но в Аксае, или обычная, но в Бостане/Алмалинском

 

ну я так и рассуждал: новостройки - не доверяю, кроме одной. а эту одну - не потянул по деньгам. 

хрущевки с кухней 6 м2 - отстой. 

потому целенаправленно искал именно панельку последних серий. 

а их концентрация - Аксай и Жетысу, Алмагуль, Таугуль, Тастак и район Ауэзова-Толеби. 

Алмагуль дороже был, не потянул, Таугуль предложений не было, Тастак и Ауэзова-Толеби - не нравится, поэтому и выбирал из Аксаев и Жетысуев )) 


  • 1

#3412
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Интересная статья как налоги и кризис влияют на недвижимость.

 

У нас тоже самое, только с Авто :)

 

В Москве ипотека по объявлениям, которые видела в метро, 6.5 %, причем написано, что как для граждан России, так и для иностранцев :) Почему у нас нет таких процентов?


  • 0

#3413
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А ты в каком Аксае?

 

чуть ниже аксайнан - это Аксайй 3

ты както забирала меня там с космосом.


  • 0

#3414
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
http://finance.rambl.../139058186.html

2013 - худший год в российской экономике за 5 последних лет после кризиса..ВВП упал до 1.5-1.7%,а по неофициальным данным уже динамика отрицательная. Вот еще и пророчат снижение нефти еще на 5-10$... те кто в курсе давно это предвидели...ну а тот кто слеп аки котенок, тем конечно становится все чудесатее и чудесатее )))

Видимо на фоне тающих доходов законотворцы в России никак не оставят в покое рынок недвижимости. С февраля 2014 года в нескольких областях внедряют эксперимент - все сделки с недвижимостью будут фиксироваться нотариусом, я так понимаю что суммы сделки тоже ))) Если эксперимент будет удачным то его внедрят везде. Учитывая что доходными отраслями остались только финансовая отрасль и недвижимость, то в условиях ухудшающейся экономики доить будут в первую очередь именно их.

Сообщение отредактировал winXP: 18.12.2013, 13:01:29


#3415
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Интересная статья как налоги и кризис влияют на недвижимость.

 

У нас тоже самое, только с Авто :)

 

В Москве ипотека по объявлениям, которые видела в метро, 6.5 %, причем написано, что как для граждан России, так и для иностранцев :) Почему у нас нет таких процентов?

 

 

есть - и даже ниже, в жилстройсбербанке



#3416
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

есть - и даже ниже, в жилстройсбербанке

 

Да, есть, но при этом:

1. обязательно вкладывать им минимум 3 года (по-моему, под два процента годовых), чтобы набрать 50% от стоимости

2. при таком вкладе необходимо участвовать в пуле, а потом конкурсе этих пулов, т.е. когда вызовут, берешь кредит, если всех все устроит

3. при кредите процент считается ни от 50%, которые они  дают,  а от всей суммы кредита.

 

Промежуточный кредит (если сразу к ним притопать с 50% от суммы желаемой квартиры) - 7,5% (сколько годовая эффективная, пока не знаю) на полную стоимость квартиры

А спустя 3 года ставка падает до 5,5%, при этом 50%, которые им даны на хранение, лежат под 2% годовых + 20МРП от государства.

 

Пока руки не доходят посчитать, что будет дешевле: взять, например, 100 тыс под 7.5% или , если 50% от суммы уже есть, 50 тыс под 13% годовых (годовая эффективная ставка, имею ввиду).


  • 0

#3417
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

1) там можно копить параллельно с погашением

2) реф и пул - это параллельные программы

3) какое-то время от всей суммы, но потом нормально

 

математически так даже выгоднее выходит - вот клиенты ЖССБ очень довольны

 

мне лично не очень нравится, но это уже дело вкуса, и экономика и финансы для меня больше, чем просто математика)



#3418
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В Казахстане цены на жилье в декабре снизились на 0,07%.

В Астане и Алматы повысились на 1,34% и 0,6% соответственно.

Подробнее >>>


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.12.2013, 15:16:36

  • 1

#3419
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

В Коктеме  в прошлом году улучшенную двушку находила за 80, в этом году таких цен и в помине нет.

 

это смотря какой дом)

 

Год так же 80-96, кухня - от 9 квадратов. В любом случае, это было в прошлом году (((

 

 

вот не помню таких цен на улучшенные 2шки в Коктеме давно))) с 2010, наверное) 

 

Но раз Вы ее не купили, что-то Вас смутило? или просто передумали?

 

Руслан, скажите, пожалуйста, как эксперт - Тигрице повезло встретить горящий вариант или что-то там подозрительное? типа деньги отправьте вестерн юнион



#3420
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Но раз Вы ее не купили, что-то Вас смутило? или просто передумали?

Все бонально просто. Не было финансовой возможности взять в тот момент.

 

 типа деньги отправьте вестерн юнион

 

Недавно тоже сталкнулась с таким предложением. Это новый лохотрон такой?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.