Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2741
kamil_tt

kamil_tt
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Заоблачными назвал цены на жилье в Астане Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана отметил, что цена одного квадратного метра жилья в столице превышает себестоимость в два-три раза.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал цены на жилье в Астане заоблачными, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

В ходе совещания, посвященного вопросам дальнейшего развития Астаны, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на данные анализа цен на столичное жилье в предоставленном ему отчете. Он отметил, что цена одного квадратного метра жилья в Астане превышает себестоимость в два-три раза.

«Например, в жилом комплексе “Европа Палас” при себестоимости квадратного метра в тысячу долларов квартиры реализуются по 3,5 тысячи долларов за метр. В ЖК “Хайвилл” себестоимость составляет 1,5 тысячи долларов, а цена сейчас достигает четырех-пяти тысяч долларов. В “Парижском квартале” при себестоимости 1,3 тысячи долларов квартиры продаются по пять тысяч долларов за метр. Это заоблачные цены. При этом компания-застройщик ЖК “Европа Палас” заплатила лишь 1,6 миллиона тенге налогов», — отметил Глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул, что к решению данного вопроса следует подходить комплексно. «В этой сфере имеется сговор цементных предприятий, которые подняли цены. Почему Агентство по защите конкуренции не смотрит за этим? Прибыль должна предусматриваться, но не в пяти-шестикратном объеме. Никто не ведет мониторинг. По данному вопросу надо смотреть не только в Астане, но и в других регионах страны. Соответствующие государственные органы должны этим заниматься», — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев добавил, что в первые годы активной застройки Астаны многие здания были облицованы некачественными материалами. В этой связи Президент Казахстана поручил уделить внимание вопросам эстетического оформления столицы.

Ранее также сообщалось, что жилье в Казахстане обходится в два-три раза дороже своей себестоимости, при этом казахстанцы переплачивают примерно 700-1000 долларов за квадратный метр.

ну и кому он это сказал?! молчал бы уже, раз ничего сделать не может, зачем опять зря воздух сотрясать. уже даже не смешно.


  • 0

#2742
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Ну что барыги,кто попрет против папы?

кто-кто - барыги и попрут... как только проходит какое-то громкое заявление - жди обратного эффекта... 

По астане могу подтвердить -  по моему мониторингу там выходят ещё выше цены... там вообще всё заоблачно... за аренду 3-ки вполне могут запросить 4-5 k$/мес... ну и сами цены предложения соответствующие...  жуть...


Сообщение отредактировал NiX-373: 27.11.2013, 21:52:23

  • 0

#2743
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну что барыги,кто попрет против папы?

Честно говоря раздражает когда называют папой кого либо,кроме родного отца. :faceoff: какое то мелкое чинопоклонение на грани лизоблюдства.Имхо.


  • 0

#2744
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

...
85 процентов ипотечных кредитов в Казахстане можно отнести к просроченным или невозвратным.
...
Если поправки в закон примут, то за долг размером десять процентов от стоимости жилья будут просто выселять, а саму квартиру, минуя суд, выставлять на торги. Кроме того, банкиры предлагают также привлекать злостных неплательщиков не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Наверное речь о размере просрочки к основному долгу. А не о самом долге, который вначале равен 100% - %первоначалки.

Судя по всему, у банков кончилось терпение, точнее заканчиваются деньги. Если примут поправки, для импотечных неплательщиков наступят веселые времена. И вообще, это взбодрит рынок недвижимости.
  • 0

#2745
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Родной отец это ПАПА с большой буквы,а это с маленькой и с иронией на это.

#2746
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

ну и кому он это сказал?! молчал бы уже, раз ничего сделать не может, зачем опять зря воздух сотрясать. уже даже не смешно
 

 

Не всё, что говорится на публику, соответствует истине. 

 

Начиная от похвальбы перед приятелями и дилетантскими статьями журналистов-борзописцев, не знающих предметной области (сразу скажу не все журналисты такие, есть и профи), и особенно заканчивая публичными выступлениями влиятельных лиц в бизнесе и политике. 

 

Всегда есть двойное и тройное дно. 


  • 0

#2747
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Судя по всему, у банков кончилось терпение, точнее заканчиваются деньги. Если примут поправки, для импотечных неплательщиков наступят веселые времена. И вообще, это взбодрит рынок недвижимости.

 

"Токсичные кредиты" стали уже смердеть, согласен.

 

И если еще пока не стали, это не может длиться до бесконечности, особенно при размере внешнего долга.


  • 0

#2748
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Родной отец это ПАПА с большой буквы,а это с маленькой и с иронией на это.

По мне максимум это президент рк и никак ни папа ни елбасы и всякие еще няшки.Ну можно еще председатель совета министров рк при колбине.


  • 0

#2749
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Если примут поправки, для импотечных неплательщиков наступят веселые времена. И вообще, это взбодрит рынок недвижимости.
оно, конечно, так... но не совсем ясен сам механзм отёма жилья в пользу банков - кто, как, куда девать семьи, как быть с "ипотечными бунтами" (не дай Бог!)... если бы было всё достаточно просто, то от этих "токсичных" кредитов давно уже избавились банки... они ведь висят камнем у них на шее... но простого, и тем более радикального, решения пока не видно... ИМХО
  • 0

#2750
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
председатель совета министров рк при колбине.

улыбнуло... а ведь так и было когда-то... но предсовмина он стал в 1984... ещё при Кунаеве... до Колбина..


Сообщение отредактировал NiX-373: 27.11.2013, 23:09:04

  • 0

#2751
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Если бы Che знал бы мои предыдущие ники,под которыми я воевал с Курами,Префами,то он никогда бы не написал бы о чинопоклонении.Я тогда был знатный оппозиционер.

#2752
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

предыдущие ники
- в студию! hatra. открой личико!  :D
  • 0

#2753
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

оно, конечно, так... но не совсем ясен сам механзм отёма жилья в пользу банков - кто, как, куда девать семьи, как быть с "ипотечными бунтами" (не дай Бог!)... если бы было всё достаточно просто, то от этих "токсичных" кредитов давно уже избавились банки... они ведь висят камнем у них на шее... но простого, и тем более радикального, решения пока не видно...
 

 

А что, таких много? 

 

И есть же отработанные механизмы судебных исполнителей, в тех же США, нет?

 

Если бы Che знал бы мои предыдущие ники,под которыми я воевал с Курами,Префами,то он никогда бы не написал бы о чинопоклонении.Я тогда был знатный оппозиционер.

Х-мм, ну у вас еще остался революционный дух.

 

Только про двойную регистрацию я бы лично не заикался.

Я понимаю, у меня на казторке три ника (живые только они, вопрос) и на рутрекере их тьма была, пока рейтинг не отменили ))., но я там свои революционно-оппозиционные настроения не показывал. 


  • 0

#2754
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

оно, конечно, так... но не совсем ясен сам механзм отёма жилья в пользу банков - кто, как, куда девать семьи, как быть с "ипотечными бунтами" (не дай Бог!)... если бы было всё достаточно просто, то от этих "токсичных" кредитов давно уже избавились банки... они ведь висят камнем у них на шее... но простого, и тем более радикального, решения пока не видно... ИМХО


Куда девать жильцов? Так разговор уже идет об уголовной ответственности.
Жильем обеспечат, не переживайте. Поселят в тюрьму. Или можно быстро построить за 101-м километром элитный барачный поселок закрытого типа.

Решение всегда есть, просто оно может быть "неудобным" для кого-то.
  • 0

#2755
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

председатель совета министров рк при колбине.

улыбнуло... а ведь так и было когда-то... но предсовмина он стал в 1984... ещё при Кунаеве... до Колбина..

 

Я говорю про должность которую он занимал  в 1986 году ,при назначении колбина.А когда он им стал я знаю.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 27.11.2013, 23:38:46

  • 0

#2756
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Заоблачными назвал цены на жилье в Астане Нурсултан Назарбаев

О более высокой динамике цен на жилье в Астане я говорил ещё в конце прошлого года.

Тогда опять меня "закидали помидорами")) Теперь как всегда тихо молчат.

А власть спохватилась в конце года. Вот чего бы не прочитать в начале года и принять меры. Не, ща опять сговор, "АЗК фас!!", пересмотреть, усилить, утвердить и т.п.

Прямо день сурка какой-то.


  • 0

#2757
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

1. Что-то не могу найти новость про отриц. процентную ставку по депозитам для КЛИЕНТОВ в США. Покажите ссылку на саму новость?

(Что-то вообще сложно поверить, что у американцев, живущих в долг, есть вообще депозиты как банковский продукт)

 

 

В ЕЦБ речь, к примеру, шла о возможности такой ставки для коммерческих банков, которые просто держат деньги на счетах ЕЦБ, чтобы стимулировать их вливания в экономику ЕС, а не простое простаивание на счетах, но это не ставки по депозитам для населения.

 

2. У нас любят сравнивать КЗ с западными странами. Однако забывают, что ставки на западе по кредитам в районе 3-5%. По депозитам соответственно 0+%.

Напомнить под сколько у нас % кредиты или сами посмеётесь?

 

3. Всегда смотреть надо на доходы, потому что они влияют на платёжеспособный спрос. Не видно, чтобы они росли хотя бы быстрее инфляции, может покажете?

Второй фактор, который влияет на платёжеспособный спрос - заёмные средства, но вы сами понимаете, что происходит с ипотекой и с ужесточением требований по кредитам.

 

ГДЕ предпосылки для роста?


Сообщение отредактировал Arius: 27.11.2013, 23:59:24

  • 0

#2758
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А что, таких много? 

вот товарищи из соответсвующих высот заявляют, что много

По информации директора Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова, 85 процентов ипотечных кредитов в Казахстане можно отнести к просроченным или невозвратным.

  • 0

#2759
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А власть спохватилась в конце года. Вот чего бы не прочитать в начале года и принять меры.
какие? законодательно понизить цены предложения? постыдить стройкомпании? 
  • 0

#2760
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какие? законодательно понизить цены предложения?

Эта тема для отдельной научной работы))

постыдить стройкомпании?

Это по нашему)) Ну тоже бы не мешало. А то чего ругать. когда ваза разбита. надо вначале подзатыльник дать - хоть какое-то моральное удовлетворение))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.