Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4661
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Весь этот рост сдуется при девальвации в один момент.Тенге-фантики,бумага,скоро миллионами будет получать зарплату.

#4662
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

А что с Кашаганом?Обещал в 13году,на дворе 14.Когда будем шейхами?

Если кто не знает, то Кашаган, как я неоднократно озвучивал в прошлом году, был запущен в эксплуатацию в 2013-м и на нем уже добыта первая нефть.

Потом случилась авария, но такой крупнейший и сложнейший проект не может проходить без сучка, без задоринки.

В целом, с выходом Кашагана на полную проектную мощность, РК войдет в число 10-ти крупнейших нефтедобывающих стран, и экономика получит новый мощный импульс для дальнейшего роста. Соответственно, вырастут и цены на недвижимость. Напомню, что это не экономика растет вследствие роста цен на недвижимость, а недвижимость растет вследствие роста экономики.


  • 0

#4663
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
И тут Префа понесло... Оглянись немного по сторонам,присмотрись на мир,никак из спячки вылез.

#4664
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Итак, что мы имеем по факту?

 

1) Прямой рост цен на недвижимость (то есть по результатам фактически заключенных сделок) в 2013-году составил в Алмате 17,6%.

2) Экономия на арендной плате дает еще +10% к общей экономической эффективности.

3) Запуск Кашагана уже состоялся, и в 2014-м году поступление валютной выручки в РК вследствие реализации добываемой на Кашагане нефти значительно увеличится.

4) Ставка вознаграждение по долларовым депозитам составляет в настоящее время 4,5%, что не покрывает даже уровня текущей инфляции.

5) Про инвестиции в золото даже вспоминать не буду, все эти горлопаны и горе-инвесторы в золото по итогам 2013-го года зафиксировали значительные убытки.

 

Выводы каждый для себя сделает сам.


Сообщение отредактировал Pref: 27.01.2014, 16:46:47

  • 0

#4665
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

народ начнет массово скупать недвигу

Понятие "народ" не совсем уместно.

Уже приводил мнение, что вкладывает куда-то деньги у нас менее 1% населения.

У народа реально нет денег в массовом порядке скупать недвижимость.

Именно скупать будут спекулянты. Несмотря на негативное восприятие этого слово, надо понимать, что это просто игроки на рынке. И это реальные люди, а не ники на форуме.

Так вот исходя из того, что спекулянты тоже люди))), можно предположить, что они также озабочены и ростом цен на услуги и товары, и политической стабильностью в стране. Т.е. у них также простые человеческие страхи и заботы. Так-что никто массово не будет скупать. ИМХО.

 

Простой пример: У меня есть залоговый актив, который реализуется на 40% дешевле средне рыночной цены (жилой дом на Юго-Востоке в Астане). но никто там толпами не стоит в очередь за ним, так как надо заниматься выселением собственников, а также в случае чего может и придется вступить в судебный спор.


  • 0

#4666
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Казахстан к 2017 году будут ежегодно посещать почти полмиллиона граждан Китая, сообщил посол КНР в Казахстане Лэ Юйчен.

«В 2017 году будет год китайского туризма в Казахстане и в Астане будет проводиться ЕХРО и, я думаю, что, используя этот шанс, китайские туристы будут побольше приезжать в Казахстан. Сейчас ежегодно около 200 тыс. китайских туристов приезжает в Казахстан, но, я думаю, что в 2017 году эта цифра увеличится в 2 или 3 раза», — сказал он в пятницу журналистам в Астане в ходе приема по случаю китайского Нового года.

Он отметил, что посольство Китая впервые организовало прием по случаю встречи Нового года, поскольку раньше в Астане не было «так много китайцев» и их число «постоянно увеличивается».

Кроме того, по его словам, растет число и тех, кто интересуется китайским языком и культурой.

«Мы организовываем этот прием, чтобы все больше людей знали китайскую культуру. В этот раз мы пригласили военный оркестр Народно-освободительной армии Китая — это не обычныйнародно-художественный ансамбль, обычно они выступают на самых важных государственных мероприятиях», — сказал посол.


  • -1

#4667
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Что скажете крушенцы про такой формат микро габаритных квартир по 30 000 долларов за 20 квадратов однокомнатной квартиры. http://krisha.kz/a/show/9686360  Расскажите РусланМ что Вы знаете про такие квартирки.Есть какие то нюансы кроме микро размеров?


  • 0

#4668
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Извиняюсь за св *3копейки*,но сдается мне,что этот комплекс *общажного* (малосемейного)типа
Мнение эксперта внимательно почитаю
  • 0

#4669
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Что скажете крушенцы про такой формат микро габаритных квартир по 30 000 долларов за 20 квадратов однокомнатной квартиры. http://krisha.kz/a/show/9686360  Расскажите РусланМ что Вы знаете про такие квартирки.Есть какие то нюансы кроме микро размеров?

общага что ли? 


  • 2

#4670
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну само собой контингент будет самый такой малоимущественный,приезжие и все у кого с трудом нашлось требуемая сумма,много студентов и тому подобное ,значит думаю семейным будет проживать там не комфортно.Имхо.Что думают остальные?Цена конечно прикольная за площадь в центре города.


  • 0

#4671
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Расскажите РусланМ что Вы знаете про такие квартирки.

Слышал, но не видел))

Не знаю кто строит, не знаю как строят, не знаю какая планировка, не знаю когда будут заселять.

В одном объявлении указано, что срок сдачи январь  2014 год и фото, видно что уже полностью корпус здания возведен  http://krisha.kz/a/show/9550670

А так малосемейное общежитие квартирного типа. В неплохом районе.

Но почему так все полуподпольно продают (без оф. сайта и/или более детальной информации)? Возникают вопросы.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.01.2014, 09:25:19

  • 0

#4672
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
за комнатушку в общаге дорого... хотя конечно что за общага, если приличная то для приезжих, студентов и тд на первое время нормально. Но цена не адекватная имхо (как и вся недвига в Ате :))

#4673
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну само собой контингент будет самый такой малоимущественный,приезжие и все у кого с трудом нашлось требуемая сумма,много студентов и тому подобное ,значит думаю семейным будет проживать там не комфортно.Имхо.Что думают остальные?Цена конечно прикольная за площадь в центре города.

 

молодежный/холостяцкий вариант, однозначно. Ну или семейная пара без детей и животных (как любят писать арендодатели)

 

или купить для сдачи в аренду - некоторые так общаги в казгуграде покупали и сдавали студентам, но сдавать студентам - я бы лично не хотела, но кто-то именно в этом сегменте работает



#4674
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

во время поисков своей квартиры наткнулась на одну странную квартиру, гдето на Гагарина - выше Утепова чтоли. напротив школы стоит дом, с виду приличный кирпичный. Купилась на квадратуру-  кухня 12 м2, комната 22, лоджия огронмая на всю комнату и кухню... только одно НО: дом коридорного типа, как в общагах коридор по середине. хозяин уверял, что они первые хозяева и получали его в свое время как квартиру. просили 70 тыс, но сказали отдадут за 65...   


Сообщение отредактировал Айназка: 28.01.2014, 10:07:24

  • 0

#4675
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

ИХО - эти малогабаритки - реальный сектор, я думаю, что он будет расти по объёму... в условиях дефицита денег и площадей такие "жилплощади" будут "в ходу" у многих... Для живущих в пригороде и работающих в Алматы - самое то! Они по полжизни проводят в автобусах, а так вышел - и вот она, работа... Да и плацдарм для дальнейшего оседания в городе неплохой, так как ликвидность выше, чем у квартиры ИМХО 


Сообщение отредактировал NiX-373: 28.01.2014, 10:33:35

  • 0

#4676
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну само собой контингент будет самый такой малоимущественный,приезжие и все у кого с трудом нашлось требуемая сумма,много студентов и тому подобное ,значит думаю семейным будет проживать там не комфортно.Имхо.Что думают остальные?Цена конечно прикольная за площадь в центре города.

думаю, будет как с другими общагами: скупять несколько соседних комнат и сделают квартиру. 

у меня сейчас друг снимает за 120 тыс такую двушку, классно: огромные комнаты, огромная кухня, большой коридор. 

единственное непривычно - коридор общажный..


  • 0

#4677
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

во время поисков своей квартиры наткнулась на одну странную квартиру

Гагарина-Сисина (хая)

http://krisha.kz/a/show/10038369

Небось эта? Её уже больше года продать не могут, видимо поэтому цену поднимают на неё раз в 3 месяца.  :faceoff:


  • 0

#4678
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Да и плацдарм для дальнейшего оседания в городе неплохой, так как ликвидность выше, чем у квартиры ИМХО 

+1.

другу (он из Чилика) говорю, купи сначала комнату в общежитии, раз с баблом туго. 

не хочет, хочет сразу квартиру.... 


  • 0

#4679
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну само собой контингент будет самый такой малоимущественный,приезжие и все у кого с трудом нашлось требуемая сумма,много студентов и тому подобное ,значит думаю семейным будет проживать там не комфортно.Имхо.Что думают остальные?Цена конечно прикольная за площадь в центре города.

30 за 20? Прикольная цена? Семейному в 20 кв. метров? Не 20 жилых, а 20 общих... Мой гальюн на подводной лодке был больше :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.01.2014, 11:01:43

  • 1

#4680
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

будет как с другими общагами

да не, масштаб не тот. Надо подвалы и чердаки продавать, вот где будущее жилья Алматы.  :faceoff:

Главное, чтобы новоявленные бомжары потом работу себе нашли, тем самым демпингуя цены за услуги.

Ну или на кривую дорожку встать успели типа: Эй пердищке, дай позвонить есьже, акша давай, саиппал, ЩЩС, и далее по тексту.

Всё лучше становится жить, всё веселее в цветущей АлматЫ.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.