Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2221
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

название "золотой" - вроде от того, что там были самые дорогие квартиры  до строительного бума в шальные нулевые



#2222
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я знаю почему в Бостане цены прут вверх.

ПатАмуШта поставили телефоны с определителем номера на ВСЕ входящие...

Дом кооперативный,полностью выкуплена один хозяин. Чистая, не залоговая, долгов нет, уютная, на 4 /4 этаже панельного дома,крыша над квартирой полностью отремонтирована в 2012 г с/узел раздельный телефон с определителем номера на все входящие

 

Никакой КИ не выявит таких факторов))

А вы все сдвиг да сдвиг))

 

что такое кооперативный дом в этом контексте?



#2223
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://vernoye-almat...s/zolotoj.shtml

 

""золотой квадрат». Так в прежние времена назывался жилищный городской массив в Алматы в границах улиц Желтоксан, Кабанбай батыра и Кунаева (тогдашних Мира, Кирова и Карла Маркса) и вверх до проспекта Абая. Он и сейчас остается элитным, хоть и с оговорками, а в аскетическую советскую эпоху и вовсе был смелой мечтой, квартирным пределом желаний населения КазССР.

 

Потребительский кругозор тогда был несравним с сегодняшним. Деньги потратить было не на что, да и самих денег — серьезных — почти ни у кого не было. Машина, дача (часто служебные), «фирменные» шмотки и бытовая прототехника, зарубежные командировки — вот рельеф потребительского счастья строителя развитого социализма. И, конечно, квартира в «золотом квадрате», особенно в самом его центре, на улочке Тулебаева. Причем купить эту бытовую идиллию было нельзя — ее можно было только заслужить.

В общем, эпические были времена, палеозой, период социолита. И предмет нашей сегодняшней темы — несомненный и зримый памятник той эры. Чем стал бывший «золотой квадрат»? Кто живет здесь теперь? Потомки давешних партийных гигантов? Или его скупили поддавшиеся моде на старину разбогатевшие дети скромных совслужащих? Или избранные площади определили под музеи? А может, некогда аристократичный район опростился, как обнищавший дворянин, и нынче превратился в самый обыкновенный вторичный жилищный фонд?

Как правило, квартиры в этом районе распределял лично Кунаев.



#2224
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну если это из "очерков истории Алматы" с гербом города, значит, все-таки до ул Мира!

 

и ЦГ, конечно же, ЗК, на то он и Центральный Гастроном с 1956 года)



#2225
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

оттуда же:

 

"Известно, что в «золотом квадрате» Кунаев подарил квартиру Бибигуль Ахметовне Тулегеновой, которая, говорят, несколько лет назад продала ее за 450 тысяч долларов."

 

вот так-то!



#2226
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Руслан, так до Фурманова или до Мира? я думаю, что до Мира)) 

 

по Абылай-хана опять-таки Детский мир, нынешний КБТУ (тогда обком или что-то в этом роде было), национальная библотека, ЦУМ, проспект на вокзал



#2227
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 в объявах нам пишут всякое про ЗК... будем обоснованно вырезать!.

 

через фильтр пропустите?)



#2228
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://vse.kz/topic/...olotoi-kvadrat/

 

но на мира-виноградова есть дома артистов

 

вот мое личное мнение, что это Абая- Ленина - Калинина - Мира)

 

Руслан, Вы же ГАТОБ и гостиницу "Алматы" не оставите за бортом ЗК?

 

и вообще, есть тут кто-то местный? )))


Сообщение отредактировал Danissima: 14.11.2013, 14:14:37


#2229
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

оттуда же:

 

"Известно, что в «золотом квадрате» Кунаев подарил квартиру Бибигуль Ахметовне Тулегеновой, которая, говорят, несколько лет назад продала ее за 450 тысяч долларов."

 

вот так-то!

кстати, именно в этом доме эту однушку и продали :) . вернее ее квартира была в доме что на Кирова- Кунаева угловой, там одна квартира на весь этаж, дом в длину почти 100 м., так что представьте какие там квадратуры.  к нему прилегает дом по Кирова - напротив 12 школы  там , вот и однушка была.


  • 0

#2230
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если можно - дайте определение ЗК... вопрос не праздный, так как в объявах нам пишут всякое про ЗК... будем обоснованно вырезать! И вообще интересно - откуда это прозвище...

По порядку (моя личная версия).

Есть историческая версия: так назывался новый городской массив, построенный для руководящих работников Республики и города. Правда он немного был несколько по другим границам: Желтоксан, Кабанбай батыра, Кунаева, Абая. Потом этот массив начал разрастаться, так как строили жилье для народных артистов и всяких деятелей культуры (Байтурсынова-Достык-Абая-Кабанбай батыра), потом опять начал разрастаться, так как дополняли объектами строительства для отраслевых работников министерств (Байтурсынова-Достык-Абая-Толе би).

Потом границы "расширили" собственники и риэлторы исходя из стоимости "недоступных квадратов: Абая-Толе би-Калдаякова-Байтурсынова (кто-то даже и сейчас в квадрат включает до Ауэзова а также районы Компота и Кок-тюбе, некоторые опускаются до уровня ташкентской).

 

Версий много.

Я думал поставить точку в этом вопросе, найдя именно план застройки первоначального варианта. Но он с годами ведь менялся. Думаю единого мнения нет и, думаю, не будет.

Но чисто со своей колокольни, обследуя как сами объекты, так и знакомясь с присутствующим контингенто, точно знаю, что за указанные мной границы не может выходить "Золотой квадрат"


  • 0

#2231
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

до этого Вы писали про Фурманова, теперь про Желтоксан

 

меня именно по этой границе  интересует Ваше мнение)

 

 

если можно - дайте определение ЗК... вопрос не праздный, так как в объявах нам пишут всякое про ЗК... будем обоснованно вырезать! И вообще интересно - откуда это прозвище...

По порядку (моя личная версия).

Есть историческая версия: так назывался новый городской массив, построенный для руководящих работников Республики и города. Правда он немного был несколько по другим границам: Желтоксан, Кабанбай батыра, Кунаева, Абая. 



#2232
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

а я все -таки думаю правильнее нужно делить на Платиновый квадрат : Фурманова-Кирова-Пушкина-Курмангазы. Все что за пределами этого квадрата на 2-3 квартала - "Золотой квадрат".


  • 0

#2233
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

оттуда же:

 

"Известно, что в «золотом квадрате» Кунаев подарил квартиру Бибигуль Ахметовне Тулегеновой, которая, говорят, несколько лет назад продала ее за 450 тысяч долларов."

 

вот так-то!

кстати, именно в этом доме эту однушку и продали :) . вернее ее квартира была в доме что на Кирова- Кунаева угловой, там одна квартира на весь этаж, дом в длину почти 100 м., так что представьте какие там квадратуры.  к нему прилегает дом по Кирова - напротив 12 школы  там , вот и однушка была.

 

там табличка есть "здесь жила Б. Тулегенова"?



#2234
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а я все -таки думаю правильнее нужно делить на Платиновый квадрат : Фурманова-Кирова-Пушкина-Курмангазы. Все что за пределами этого квадрата на 2-3 квартала - "Золотой квадрат".

 

Платиновая - Тулебайка, все остальное проще)



#2235
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

 

оттуда же:

 

"Известно, что в «золотом квадрате» Кунаев подарил квартиру Бибигуль Ахметовне Тулегеновой, которая, говорят, несколько лет назад продала ее за 450 тысяч долларов."

 

вот так-то!

кстати, именно в этом доме эту однушку и продали :) . вернее ее квартира была в доме что на Кирова- Кунаева угловой, там одна квартира на весь этаж, дом в длину почти 100 м., так что представьте какие там квадратуры.  к нему прилегает дом по Кирова - напротив 12 школы  там , вот и однушка была.

 

там табличка есть "здесь жила Б. Тулегенова"?

 

мне соседи говорили, думаю рано ставить там табличку , слава Богу еще жива ведь. там стоит табличка "здесь жил заслуженный архитектор Ратушный" (инициалов не помню) . этот дом, включая и тот что по КИрова - дом артистов


  • 0

#2236
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну как в том анекдоте про такси  в Алматы - "во Внуково через Домодедово" - это "в Самал через ЗК", т.к. деды жили на Тулебайке, а у внуков резиденция в Самале (не дом, а резиденция, т.к. живут в США, Европе и т.д.)



#2237
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

название "золотой" - вроде от того, что там были самые дорогие квартиры

название с 60-х. В данном районе вообще было невозможно купить квартиру, так как выдавались они строго по распределению. Планировки и квадратуры были "роскошью" для того времени. А слово "Золотой" с 80-х начало означать "очень дорогой".


  • 0

#2238
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а сейчас понаехали бандерлоги и хотят квартиры за 10-15 тыс долл))



#2239
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

название "золотой" - вроде от того, что там были самые дорогие квартиры

название с 60-х. В данном районе вообще было невозможно купить квартиру, так как выдавались они строго по распределению. Планировки и квадратуры были "роскошью" для того времени. А слово "Золотой" с 80-х начало означать "очень дорогой".

 

 

да, в СССР самое лучшее называлось "золотым"))

 

платиновый - это уже буржуазные изыски)



#2240
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

меня именно по этой границе интересует Ваше мнение)

Золотой квадрат: Абая-Достык-Кабанбай батыра-Фурманова.

Но чисто со своей колокольни, обследуя как сами объекты, так и знакомясь с присутствующим контингенто, точно знаю, что за указанные мной границы не может выходить "Золотой квадрат"

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.