Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2181
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

http://kapital.kz/fi...nnoe-zhile.html

 

В конце августа 2013 года проблемные заемщики предложили более чем 12 банкам подписать  «Меморандум о сотрудничестве между банками второго уровня и общественными объединениями». Основное требование, которое содержалось в документе заключается в том, чтобы банки списали от 50% до 70% от суммы основного долга по кредиту, а также ранее начисленные пени и вознаграждение по проблемным ипотечным займам. Это касается кредитов, которые были выданы в 2006-2008 годах. 

Так, как сообщили проблемные заемщики, лишь менее половины банков к которым они обратились, согласилось изменить условия по ранее выданным ипотечным кредитам. «Это «Цеснабанк», «Нурбанк» и ДБ «Сбербанк». Перечисленные банки согласились подписать меморандум не внося изменения. Остальные банки не устраивает пункт меморандума, в котором должники по ипотеке предлагают списать от 50-70% от суммы основного долга», - пояснили заемщики.

К тому же ипотечники заверили, что при подписании меморандума они предпримут все усилия, чтобы погашая кредит небольшими суммами не выйти на просрочку. «Мы не отказываемся платить. Действительно, среди должников по ипотеке с большой суммой просроченной задолженности есть заемщики, которые просят чтобы им списали весь долг. Но мы не поддерживаем таких людей. Например, это оралманы приехавшие из Узбекистана», - отметили заемщики. 

В тоже время, как уточнила председатель ОО «Обеспечьте народ жильем» Сулубеке Джаксылыкова «Народный банк» практически всем проблемным заемщикам по ипотеке списал начисленное вознаграждение и оставил основной долг. По ее словам, такие фининституты как «БТА Банк» и «Казкоммерцбанк» не хотят идти на уступки. 

В процессе конференции, все общественные объединения, которые отстаивали права ипотечников делали упор на то, что государство во время кризиса помогло проблемным банкам, а сейчас банки которым списали значительную часть кредиторской задолженности, не хотят идти на контакт с заемщиками. 

Как проинформировали проблемные заемщики по ипотеке, средняя сумма кредита по жилищным займам у заемщиков, которые состоят в их объединениях, составляет 100 тыс. долларов. Средний срок таких кредитов  составляет 20 лет, а порой может доходить до 25 лет.

 

Пы.сы привел не весь текст ,там еще видео есть.это ваще жесть,холенные мордастые тетки говорят что не хотят съезжать в однокомнатную квартиру,или типа спишите нам практически все и мы отдадим по чуть чуть когда нибудь 30 процентов долга. :faceoff:


  • 0

#2182
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

там еще видео есть.это ваще жесть,холенные мордастые тетки говорят что не хотят съезжать в однокомнатную квартиру,или типа спишите нам практически все и мы отдадим по чуть чуть когда нибудь 30 процентов долга.
 

 

Вот она, наша местечковая натура

Теперь надо искать контакты этих общественных объединений, брать квартиру в ипотеку и требовать списать 70% основного долга со всеми вознаграждениями на 25 лет. 

 

В итоге получить квартиру по чистой цене 30% очень даже заманчиво. Не находите? 

Вот только холеную морду предоставить, увы, не смогу ))


  • 0

#2183
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

там еще видео есть.это ваще жесть,холенные мордастые тетки говорят что не хотят съезжать в однокомнатную квартиру,или типа спишите нам практически все и мы отдадим по чуть чуть когда нибудь 30 процентов долга.

 
 
Вот она, наша местечковая натура
Теперь надо искать контакты этих общественных объединений, брать квартиру в ипотеку и требовать списать 70% основного долга со всеми вознаграждениями на 25 лет. 
 
В итоге получить квартиру по чистой цене 30% очень даже заманчиво. Не находите? 
Вот только холеную морду предоставить, увы, не смогу ))

Тот, кто этих женщин на фото назвал холеными, наверное никогда холеных не видел. Или же просто специально навешивает ярлык, чтобы формировать против них общественное мнение. А остальные повторяют...
Видео не смотрела, и так понятна логика.

Списывать сумму основного долга - это несправедливое требование. Справедливо было бы списать часть процентов , т.к. Государство помогло банкам своими вливаниями. За счет выкупа акций банков.


А вообще у меня складывается впечатление, что продвигается идея арендного жилья. Читала недавно (исследование проводилось за рубежом вроде в Америке) что будто наличие собственного жилья ведет к безработице. Люди ищут работу рядом с домом, найти не могут а работать далеко от дома не хотят.
А вот типа те , кто арендует, легки на подъем.
В общем меняется идея. Раньше продвигалась идея семьи "хороший дом, хорошая жена, что еще надо человеку для счастья".
А теперь будет продвигаться идея мобильности. Потреб кредиты на путешествия и тп беззалоговые
  • 0

#2184
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

А Вы Иланг посмотрите на видео,очень неприятное впечатление останется,тетка в платке все время усмехается и явно не похожа на несчастного человека а другая тетка с ее слов не согласна ради погашения кредита переезжать в однокомнатную квартиру,так как ей этого не хочется.Явно паразитическая позиция с элементами шантажа и угрозами что если их не поймут то рано или поздно будут народные волнения.Одна из них с пеной у рта доказывает что государство должно было их предупредить что будет кризис и тогда бы они не брали бы кредиты.


  • 1

#2185
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я посмотрела ролик и остаюсь при своем мнении на счет женщин. А вообще все это показывает, что людям действительно не хватает экономических знаний. И что разрешая ипотеку, банкам действительно надо было жестче проверять платежеспособность заемщиков и думать о ликвидности залогового имущества.  


  • 0

#2186
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
"Ипотечная усталость"-Есть такое понятие. Вот она похоже и наступила, обычно начинается через 5-7 лет.

#2187
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ипотеку первым в Кз начал выдавать HSBC банк в 2000 г.

Первое время она даже была беззалоговая! Для тех, кто имел зарплатные счета в этом банке минимум полгода и доход после уплаты налогов превышал 500 зеленых. :dandy:

 

прошло 13 лет


Сообщение отредактировал ylang: 14.11.2013, 10:23:20

  • 1

#2188
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

с чего начнем? с этих теток давайте

 

никакие они не холеные, конечо, у нас на техперсонал кастинг не прошли бы

 

списание по кредитам 2006-2008 - давайте вспомним.

 

в 2006 году квартиры стоили не так прямо дорого - вот на Абая-Жарокова 2шка в панельке чуть ниже Абая продавалась за 73 тыс долл (угловая, средний этаж, спальня через зал, я как вредина такие называю полуторка), я лично ее смотрела летом, хозяйка была согласна на ипотеку, но для меня тогда соотношение взноса и платежей было не в мою пользу. Элитстрой в декабре 2006 продавал долевку в Хан-Тенгри по 1500 долл/кв.м., я опять-таки лично смотрела планировки, ипотека была через их дочку Элитстройфинанс, но аренда + кредит на долевку для меня было тяжелее, чем аренда+накопления по своему графику

 

2008 - ну это вообще были прелестные цены - 1шка в 9этажке (хороший ремонт, кухня 12кв.м.) на Сатпаева-Розыбакиева за 58 тыс долл, 3шка маленькая на Гоголя-Космонавтов в панельке за 76 тыс долл)))

 

вот кредиты, взятые в 2007 - да, на пике



#2189
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

теперь о гос поддержке

 

в 2009 году по линии Самрук-Казына был реф единственного жилья жилой площадью не более 120 кв.м. под 11% годовых в тенге

 

вот на днях общалась с 1 знакомыми, они брали кредит в Альянсе в долларах в 2005 году на покупку квартиры под "аннуительный" платеж, в 2009 году рефанулись по этой программе, да, этот кредит перевели по текущему курсу, условно из 40 тыс долл стало 6 млн тг, но ставка 11% и анннуитет нормальный, платят меньше, чем раньше

 

а еще государство поддерживало объекты недвижимости через Минфин "программа посткризисного восстановления" для крупных в масштабах региона заемщиков с потенциально проблемным долгом более 4,5 млрд тг, где субсидировалась половина вознаграждения (при ставке 14% заемщик платит 7%, государство 7%). Классно, да - при долге 5 млрд тг грубо 350 млн тг в год платит государство (но там еще на паритетность участия смотрели)

 

по "ДКБ-2020" недвижимость не проходит из-за ОКЭД, а вот по этой программе кроме акцизных и добывающих все шли на ура - это открытая инфа на сайте МинФина

 

первый приказ вышел в 2011 году на "Мега-Центры", потом я видела в 2012 и 2013 году всякие ТД в Астане (Керуен, что ли), еще там был Элитстрой, Риксос и т.п.

 

и Жамишев лично говорил, что т.к. основные кредиторы этих заемщиков - банки, то эта программа помимо заемщиков поддерживает банки, которые получают все свои 14% годовых, из которых половина за счет государства. Но! банк при это списывал определенную часть долга (я писала про паритет), заемщик увеличивал капитал/отказывался от дивидендов в пользу кредита и т.п.

 

ну а то, что замороженные стройки типа Сайрана таки достроили, и так все знают



#2190
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так ваш любимый Ломтадзе кажется и так корнями с барринг-востока :))

 

ну то, что баринг-восток - акционер каспи, это доступная инфа, поэтому я и спросила, разве он единоличный акционер

 

и это, я его "любимым" не называла,  на этой ветке цитирую часто ГМ, потому что он часто говорил про недвижимость и про ипотеку, мы еще здесь Баффета и Трампа цитируем) а еще Булгакова, Достоевского и т.д.

 

хотя -  вышеперечисленным критериям он более чем соответствует + грузинский шарм и гарвардский лоск, но лично его не видела (в отличие от ГМ), поэтому о харизме трудно судить по фото и ТВ (говорят, у Гоги Ашкенази энергетика и харизма бешеные, когда ее видишь живьем, она по видео мне показалась интересной женщиной, но не видела вживую)



#2191
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ипотеку первым в Кз начал выдавать HSBC банк в 2000 г.

Первое время она даже была беззалоговая! Для тех, кто имел зарплатные счета в этом банке минимум полгода и доход после уплаты налогов превышал 500 зеленых. :dandy:

 

прошло 13 лет

 

в 2000 году зп чистыми на руки более 500 долл была в ТНК сектора ФМСГ у ведущих/главных специалистов, в большой тогда еще шестерке, ныне четверке и т.п. Но эти мои знакомые не брали ипотеку, а копили и покупали квартиры по божеским тогда ценам

 

а сейчас ГШБК только под залог, требования по зп в принципе те же у одобренных работодателей, а у не одобренных работодателей нужно иметь стаж 5 лет в 1 месте на 1 позиции (типа глав бух или ген дир, 1 женщине отказали, тю.к. она 3 года глав бух, а до этого 2 года зам глав бух), ну или 2 года при наличии диплома мирового уровня (Ариус, это к Вам) и зп не менее 250 тыс тг в месяц за последние 6 мес



#2192
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Изменение цен на рынке жилья в октябре месяце. Казахстан >>> подробнее

07_11_2013_2.png


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.11.2013, 10:56:30

  • 0

#2193
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Тот, кто этих женщин на фото назвал холеными, наверное никогда холеных не видел. Или же просто специально навешивает ярлык, чтобы формировать против них общественное мнение. А остальные повторяют...

 

 

думаю, что такого типа заемщики (не буду клеветать именно на этих теток)  собирались либо перепродать жилье, либо вообще не платить, еще наверное, липовые справки о доходах рисовали, детей скрывали и т.п.

 

про ребенка вообще смешно - долг наследуется вместе с имуществом, тем более, когда брак не зарегистрирован при законном отцовстве, то наследником является ребенок, а плательщиком долга 2 родитель или опекун

 

такое было и в 2007 в Халыке (при ГМ, ага), ну и раньше-то банки напрягали на страхование жизни, когда в случае смерти страховка закрывала кредит (только нюансы про суицид не помню, в США суицид не страховой случай, а у нас надо смотреть на условия страхования, но недавно общалась с Казком-лайф, они говорили, что смерть в любом случае)

 

с 2011 года АФН запретил банкам напрягать ипотечников на страхование жизни (наверное, страховщики пролоббировали, убоявшись волны смертей или липовых смертей - в РФ же так мошенница состряпала справку о смерти, брат получил страховку, а она сменив фамилию всплыла на мелкой афере через пару лет)

 

как думаете, многие ипотечники страхуют добровольно кредита на случай смерти? тариф в среднем (там смотрят возраст, здоровье, вид профессии и т.п.) 0,3% (это на офисного работника в расцвете сил с нормальным здоровьем мне посчитали) в год от суммы займа (можно меньше сумму взять, если есть отдельные резервы)

 

т.е. при сумме кредита 50 тыс долл, страховка будет всего-то 150 долл в год, меньше доллара в день.

 

но у нас нет культуры страхования и доверия к СК. Вот задумалась, кому больше не хватает культуры страхования - мне или СК? наверное, СК)) мне-то не жалко платить за страховку, но вот насколько им можно доверять



#2194
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

но лично его не видела
а я видел... нормальный адекватный чел...

грузинский шарм и гарвардский лоск
- есть такое и в реале... :bow:

как говорил Шарапов про Фокса "Бабам такие нравятся!" :D


  • 0

#2195
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

но лично его не видела
а я видел... нормальный адекватный чел...

 

грузинский шарм и гарвардский лоск
- есть такое и в реале... :bow:

как говорил Шарапов про Фокса "Бабам такие нравятся!" :D

 

 

Вам - верю! и даже не буду спрашивать. в каких обстоятельства познакомились отец-основатель  КИ и акционер Крыши))

 

говорят, что многие женщины в банке им платонически восхищаются, как в свое время в Нацбанке фанатели от ГМ 


Сообщение отредактировал Danissima: 14.11.2013, 11:28:35


#2196
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://kapital.kz/fi...nnoe-zhile.html

 

В конце августа 2013 года проблемные заемщики предложили более чем 12 банкам подписать  «Меморандум о сотрудничестве между банками второго уровня и общественными объединениями». Основное требование, которое содержалось в документе заключается в том, чтобы банки списали от 50% до 70% от суммы основного долга по кредиту, а также ранее начисленные пени и вознаграждение по проблемным ипотечным займам. Это касается кредитов, которые были выданы в 2006-2008 годах. 

Так, как сообщили проблемные заемщики, лишь менее половины банков к которым они обратились, согласилось изменить условия по ранее выданным ипотечным кредитам. «Это «Цеснабанк», «Нурбанк» и ДБ «Сбербанк». Перечисленные банки согласились подписать меморандум не внося изменения. 

 

Сбер зашел на рынок в 2007, выкупив Тексаку, откуда у него успели появиться проблемные заемщики с кредитами 2006-2008? Тексака ипотеку не выдавал, сам Сбер ту же "молодую семью" запустил только в 2011, а до этого просто ипотеку выдавал или нет, не знаю

 

весело, если у Сбера в принципе нет ипотеки ранее 2008 года))) да и скоринг у них, и отбор заемщиков неслабый, да и взнос тогда был не менее 30% у всех БВУ (только через КИК был меньше)

 

У БЦК еще хороший подход к ипотеке - взнос не менее 30% + не менее 2 людей на кредит



#2197
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
вот и я говорю-ломтадзе очаровал Никса и КИ сразу попер вверх!
ну это типа шутка :))

#2198
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

и все таки одна риэторша призналась, цены падают на дорогие квартиры. на дешевые пока стоят. так что жду еще :rotate:


  • 0

#2199
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Вам - верю! и даже не буду спрашивать. в каких обстоятельства познакомились

я, как "отец КИ" так и не был представлен МЛ... поэтому, думаю, что он и не подозревает о существовании такого классного индикатора...  :cry:

 

 

многие женщины в банке им платонически восхищаются

 наши - тоже... Он бывает практически на всех наших корпоративах - веселится.. танцует с нашими дамами... весь на позитиве!  :lol:

 

 

ломтадзе очаровал Никса и КИ сразу попер вверх!

я уже в том "маразматическом" возрасте, когда "очаровываться кем-то" как-то не с руки... :smoke:  

да и очаровываться - опасно (совет - ИМХО)... потом, как правило, приходится  больно сталкиваться с реальностью... это - из прошлого опыта..   :dont:


Сообщение отредактировал NiX-373: 14.11.2013, 11:56:41

  • 0

#2200
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
город           1921 1927 6 0,31 5311 5280 -31 -0,6

 

Вах, ты смотри что делает, зараза!

(к/ф Девятая рота)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.