Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 3]

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2361
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ай

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 28.09.2016, 20:57:03

  • 0

#2362
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Э, щщс...опять траблы с ответом)))
Кароч так.
Это небольшая речка - начинается из подземных источников в районе БАКа ближе к Белинского....пониже малость БАКа.
Далее течёт , изгибаясь к Сейфуллина вниз к Тесленко и переходит Тесленко в характерном логу вновь ближе к Белинского.
Речка является притоком р.Суултанки - тойкоторая течёт в Айнабулакском логу, и впадает в неё в районе ул.Федеративная и Петрозаводская.
Это если ехать с Первой Алма-Аты на запад по Шолохова, потом налево по Федеративной и потом, свернув направо - и будет через метров 200 это место впадения

В логу справа его хорошо видно.
Отдельно габионами.
А слева - всю.жизнь болото было...его неск.лет как осушили, уложив русло а аналогичные габионы
  • 1

#2363
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ну а так как Султанка через неск.км впадает в Весновку ( Есентай) - то в какой то мере Есентайка))))
Хотя на картах - официального названия этой реки я не припоминаю
  • 1

#2364
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Э, щщс...опять траблы с ответом))) Кароч так. Это небольшая речка - начинается из подземных источников в районе БАКа ближе к Белинского....пониже малость БАКа. Далее течёт , изгибаясь к Сейфуллина вниз к Тесленко и переходит Тесленко в характерном логу вновь ближе к Белинского.

У меня друзья огородами выходят к этой речке. Местные зазывают ее Мойка (на ул. Крамского). Те, что позлее - Помойка.

Истоки как-то хотели найти - не понятно, откуда берется из-под БАКа.

Есть мнение, что питается она не совсем от подземных источников, а скорее идет где-то под землей.

Потому как раньше в нее очень активно сбрасывала нечистоты ТЭЦ, что на Сейфулина-Ташкентской. Во время сильных дождей речушка выходила из берегов, несла в себе мазут, ржавчину и прочее. После жалоб местных жителей в акимат, сбросы прекратились. Ну или по крайней мере, в глаза не бросаются. Значит как-то доходит она до ТЭЦ. А это еще добрых 2-3 км.


  • 0

#2365
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Э, щщс...опять траблы с ответом))) Кароч так. Это небольшая речка - начинается из подземных источников в районе БАКа ближе к Белинского....пониже малость БАКа. Далее течёт , изгибаясь к Сейфуллина вниз к Тесленко и переходит Тесленко в характерном логу вновь ближе к Белинского.

У меня друзья огородами выходят к этой речке. Местные зазывают ее Мойка (на ул. Крамского). Те, что позлее - Помойка.

Истоки как-то хотели найти - не понятно, откуда берется из-под БАКа.

Есть мнение, что питается она не совсем от подземных источников, а скорее идет где-то под землей.

Потому как раньше в нее очень активно сбрасывала нечистоты ТЭЦ, что на Сейфулина-Ташкентской. Во время сильных дождей речушка выходила из берегов, несла в себе мазут, ржавчину и прочее. После жалоб местных жителей в акимат, сбросы прекратились. Ну или по крайней мере, в глаза не бросаются. Значит как-то доходит она до ТЭЦ. А это еще добрых 2-3 км.

 

 

Из под ТЭЦ 1 действительно выходит вонючая речушка, и что интересно, что на самой ТЭЦ никаких речушек замечено - не было :confused:

Зы: выходит, как бы бетонным каналом, потом течет свободно.....местные утки и гуси весьма это оценили  :D , а вот их хозяева, когда - "псиц на столе" (ц)....не знаю  :confused:


Сообщение отредактировал gekko2002: 29.09.2016, 10:38:42

  • 0

#2366
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Потому как раньше в нее очень активно сбрасывала нечистоты ТЭЦ, что на Сейфулина-Ташкентской. Во время сильных дождей речушка выходила из берегов, несла в себе мазут, ржавчину и прочее. После жалоб местных жителей в акимат, сбросы прекратились. Ну или по крайней мере, в глаза не бросаются. Значит как-то доходит она до ТЭЦ. А это еще добрых 2-3 км.

Э, понял я наконец.

:smoke:

Есть речка - небольшая, течёт под ул. Железноводской( щас Акпаева) - в том месте где она изгибается и переходит в Яблочкова.

Это малость повыше Рыскулова - метров 400...примерно напротив того места где Зеленстрой по Рыскулова.

Затем она теряется под землёй, переходит Рыскулова - и, всего скорее проходит под Белинского в районе автодрома на северо-восток.

Вот в неё раньше нетнет сбрасывались воды с ТЭЦ-1.

 И,что ещё вполне вероятно...начало этой речки - в районе Ташкентская - Полежаева.

Там раньше низина была и речку там видно было...чуть восточнее Полежаева по Ташкентской.

Само собой - она и под ж.д. как то просачивается и всего скорее - под территорией ТЭЦ-1 проходит в трубе- но вот где - сказать не могу.

Тот район мною малоизучен.

Недоработка моя - признаю.


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 29.09.2016, 12:19:43

  • 1

#2367
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
У меня друзья огородами выходят к этой речке. Местные зазывают ее Мойка (на ул. Крамского)

Где конкретно друзья живут?

Между Сейф. и Белинского?

Или к западу от Белинского?

Какбэ там есть и другая речка))) чтоб путаницы не было


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 29.09.2016, 12:21:48

  • 0

#2368
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

 район Пятилетки Турксиба, старое кладбище репрессированых при Сталине, привал, шашлычка. Вторая часть - прогулка по Пятилетке, там дома сохранились еще 30-40 годов, военкомат, кладбище Пятилетки - могилы цыганских баронов и криминальных авторитетов 90-х годов.

 

 

Насколько известно - тех, кого репрессировали - хоронили по месту репрессий, а отнюдь не выдавали тела родственникам.

То кладбище, про которое говорите - это обычное старое кладбище жителей Мордовской слободы и впоследствии Пятилетки.

У меня там дед лежит, Царствие ему Небесное

 

 

Не то. Тела не выдавали, а хоронили там в одном месте. Сейчас национальные культурные центры там поставили свои памятники именно захороненным репрессированным. Это два разных кладбища.
 


  • 0

#2369
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Объявляется прогулка по Нижней Пятилетке города

 

Время и место встречи: суббота, 15 октября 2016 года в 10-00 у центрального входа стадиона "Алаш" (Локомотив).

Если будет утром ливень, автоматически переносится на воскресенье, 16 октября.

 

59c7e2685afft.jpg

 

Прогулка бесплатная, с собой взять только деньги на проезд и на еду, будет привал в шашлычной.

Приглашаем всех старых и новых участников! Будет интересно и много нового, даже для проживающих на Алматы 1.

 

Тема: Железнодорожный транспорт Казахстана

 

Маршрут: Встреча у центрального входа стадиона "Локомотив", прогулка по району, вокруг Локомотива - старые двухэтажки (от которых мало уже осталось, потому что их сносят и нам надо таки успеть!), школа, клуб железнодорожников, сквер с Лениным, парк Сейфуллина, небольшой сквер с фигурами из земли, железнодорожный вокзал Алматы 1 (заходить не будем, пройдем по путям), депо, посмотрим, как скатывают вагоны с горки, попереставляем стрелку, новый мост, район Пятилетки Турксиба, старое кладбище репрессированых при Сталине, привал, шашлычка. Вторая часть - прогулка по Пятилетке, там дома сохранились еще 30-40 годов, военкомат, кладбище Пятилетки (другое) - могилы цыганских баронов и криминальных авторитетов 90-х годов. Если Лев Моисеич будет с нами, покажет могилу ребят, погибших на Ленина у парка Панфиловцев, в реставрации которой он принимал участие.

 

Протяженность: около 15 км.

 

Длительность: часов 5, без учета привала.

 

Карта:

 

83f78b5b2269t.jpg

(увеличивается)

 

Ссылка на карту тут: https://yandex.ru/maps/-/CZckzAkV

 

Автобус 18 Микрорайон Орбита-3 Школа (микрорайон Первомайский)

Автобус 34 Автостанция Арман Ж/д вокзал Алматы-1

Троллейбус 7 КЦДС Атакент (ул. Ауэзова) Ж/д вокзал Алматы-1

Остановка "Пионерская"
 

Для тех, кто любит вздремнуть - опоздавшие могут присоединиться позже, полтора-два часа мы будем недалеко от стадиона. Позвоните мне по телефону: tel_turksib2016.png

 

Записываться не обязательно, кворум уже есть.


  • 2

#2370
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

 район Пятилетки Турксиба, старое кладбище репрессированых при Сталине, привал, шашлычка. Вторая часть - прогулка по Пятилетке, там дома сохранились еще 30-40 годов, военкомат, кладбище Пятилетки - могилы цыганских баронов и криминальных авторитетов 90-х годов.

 

 

Насколько известно - тех, кого репрессировали - хоронили по месту репрессий, а отнюдь не выдавали тела родственникам.

То кладбище, про которое говорите - это обычное старое кладбище жителей Мордовской слободы и впоследствии Пятилетки.

У меня там дед лежит, Царствие ему Небесное

 

 

Не то. Тела не выдавали, а хоронили там в одном месте. Сейчас национальные культурные центры там поставили свои памятники именно захороненным репрессированным. Это два разных кладбища.
 

 

Мы про одно и то же кладбище говорим?

Чуть пониже Конституции в районе Красногвардейского?

Есть там в разных частях захоронения и ссыльных (это, наверное, которые репрессированные), и военнопленных. Естественно, разные нации и старались своих хоронить в своих местах - но отдельно гокладбища никому не выделяли.

А, повторяюсь, изначально и в основном это место захоронения людей, живших в этих краях с царских времен - район улиц Тополевской-Свободной.

Вы знали об этом? что европейцы там появились хорошо поранее Турксиба?


  • 0

#2371
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мы про одно и то же кладбище говорим? Чуть пониже Конституции в районе Красногвардейского? Есть там в разных частях захоронения и ссыльных (это, наверное, которые репрессированные), и военнопленных. Естественно, разные нации и старались своих хоронить в своих местах - но отдельно гокладбища никому не выделяли. А, повторяюсь, изначально и в основном это место захоронения людей, живших в этих краях с царских времен - район улиц Тополевской-Свободной. Вы знали об этом? что европейцы там появились хорошо поранее Турксиба?

 

Для тех кто не в теме.

На Пятилетке Турксиба имеются ДВА разных больших кладбища(про остальные мелкие не знаю :) ), и они друг с другом никак не коррелируют.

Одно - как верно сказал Андреич - пониже С.Конституции по Красногвардейскому(западная сторона)

Другое - вниз по Тополевской до упора.


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 29.09.2016, 16:16:17

  • 0

#2372
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Мы про одно и то же кладбище говорим?

 

 

Чуть пониже Конституции в районе Красногвардейского?

Есть там в разных частях захоронения и ссыльных (это, наверное, которые репрессированные), и военнопленных. Естественно, разные нации и старались своих хоронить в своих местах - но отдельно гокладбища никому не выделяли.

А, повторяюсь, изначально и в основном это место захоронения людей, живших в этих краях с царских времен - район улиц Тополевской-Свободной.

Вы знали об этом? что европейцы там появились хорошо поранее Турксиба?

 

 

А я что, против того, что им что-то выделяли? Я о том, что мы идем и туда и туда. Приходите, вместе все посмотрим и с удовольствием послушаем Ваши познания по этому вопросу.


  • 0

#2373
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

Мы про одно и то же кладбище говорим? Чуть пониже Конституции в районе Красногвардейского? Есть там в разных частях захоронения и ссыльных (это, наверное, которые репрессированные), и военнопленных. Естественно, разные нации и старались своих хоронить в своих местах - но отдельно гокладбища никому не выделяли. А, повторяюсь, изначально и в основном это место захоронения людей, живших в этих краях с царских времен - район улиц Тополевской-Свободной. Вы знали об этом? что европейцы там появились хорошо поранее Турксиба?

 

Для тех кто не в теме.

На Пятилетке Турксиба имеются ДВА разных больших кладбища(про остальные мелкие не знаю :) ), и они друг с другом никак не коррелируют.

Одно - как верно сказал Андреич - пониже С.Конституции по Красногвардейскому(западная сторона)

Другое - вниз по Тополевской до упора.

 

 

Они коррелируют тем, что они оба кладбища ;)) А находятся да, в удаленности друг от друга. То, с монументами от обществ- около бывшего завода сухих смесей, сейчас там производство "Алина". А большое кладбище всем известно. На пятилетке больше кладбищ не видел. Самое близкое - по дороге в аэропорт. Напротив поворота в сторону озера. Маленькое заброшенное мусульманское кладбище.


  • 0

#2374
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

И,что ещё вполне вероятно...начало этой речки - в районе Ташкентская - Полежаева. Там раньше низина была и речку там видно было...чуть восточнее Полежаева по Ташкентской.

Как-то вначале лета мне пришлось пройти от Полежаева на восток пониже Ташкенской, и там тропинка пересекает эту речку. Но мне показалось, что она течёт из-под Ташкентской откуда-то сверху, но там выше з-д Кирова ?


  • 0

#2375
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Объявляется прогулка по Нижней Пятилетке города

 

 

Ураа! Иду... бягу прям.. собиралась давно! обязательно присоединюсь.  нас будет 1.5 человека


  • 0

#2376
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


 

И,что ещё вполне вероятно...начало этой речки - в районе Ташкентская - Полежаева. Там раньше низина была и речку там видно было...чуть восточнее Полежаева по Ташкентской.

Как-то вначале лета мне пришлось пройти от Полежаева на восток пониже Ташкенской, и там тропинка пересекает эту речку. Но мне показалось, что она течёт из-под Ташкентской откуда-то сверху, но там выше з-д Кирова ?

 

 

Думаю в ближайшее время прогуляться от северной стороны ТЭЦ-1 по упомянутой речке вниз и выйти ниже Рыскулова. во второй заход попытаться пошарить выше ТЭЦ-1 и до Ташкентской. может чего и нароем :). Ближайшая суббота - занята.....следующая - забил Николай Николаевич ибн Хаттаб Володя  :D . Так, что, скорее всего - среди недели.....по ситуации и по погоде....

   А, пока...осеннее настроение, кладбищи....октябрит......обрыдло в городе.....упылил седня в Комиссарскую щель....Погулял....аппетит и настроение нагулял.....вот отчет....(длинный будет  :ninja: )

5a2ee43a64fefe40079e67d4259500242e22cf25 72860ad14f5d749ba15a28aca68be0bd2e22cf25 8f806fff92ce32eb0a4c57925d9ce2332e22cf25 f958288d439239b45f0ec702e89e32322e22cf25 d4f6122c8ec274f9b024a217fe6c5be72e22cf25 9b3850c7aba80c40179005192356ee182e22cf25 28b5bf9b8696873a5bedf4aadb7e340f2e22cf25 24d227f3627a89c3d78a5422a322eb992e22cf25 a083f19fc055bbeec92dbda3c64fdb712e22cf25 63e62135b930423ef389ba9287a7e0742e22cf25


  • 1

#2377
userosNamosDos

userosNamosDos
  • Читатель
  • 43 сообщений

Объявляется прогулка по Нижней Пятилетке города

Маршрут: Встреча у центрального входа стадиона "Локомотив", прогулка по району, вокруг Локомотива - старые двухэтажки (от которых мало уже осталось, потому что их сносят и нам надо таки успеть!), школа, клуб железнодорожников, сквер с Лениным, парк Сейфуллина, небольшой сквер с фигурами из земли, железнодорожный вокзал Алматы 1 (заходить не будем, пройдем по путям), депо, посмотрим, как скатывают вагоны с горки, попереставляем стрелку, новый мост, район Пятилетки Турксиба, старое кладбище репрессированых при Сталине, привал, шашлычка. Вторая часть - прогулка по Пятилетке, там дома сохранились еще 30-40 годов, военкомат, кладбище Пятилетки (другое) - могилы цыганских баронов и криминальных авторитетов 90-х годов. Если Лев Моисеич будет с нами, покажет могилу ребят, погибших на Ленина у парка Панфиловцев, в реставрации которой он принимал участие.

Ссылка на карту тут: https://yandex.ru/maps/-/CZckzAkV

Ой бай! Это и есть тот самый Истино-Подлинный Район Алма-Аты 1970-х годов который сохранил вид и дух Алма-Аты тех годов. Когда я увидел этот район на фотках автомобиля Яндекса, после моего отсутсвтия в Алма-Ате с 1990 года, то только этот тайон, район Жетысуйской трамвайной станции, Малой Станицы и подобные мне в душу ударили как единственные Исконные районы и улочки старой Алма-Аты детства. Остальное всё - застроено или снесено.  https://yandex.ru/ma...00000,66.963542 (yandex.ru/maps/162/almaty/?l=map%2Cstv%2Csta&ll=76.939167%2C43.330814&z=16&panorama%5Bpoint%5D=76.948359%2C43.331666&panorama%5Bdirection%5D=1.200208%2C-1.492188&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C66.963542),

или повращайте мышкой на этой фото-панораме (у меня аж голова от неё кружится):  https://yandex.ru/ma...00000,66.963542   

Прям из окна той "хрущёвки" моя эжешка (апашка) выглядывает, из 1970-года. Или почудилось мне?

 

Этому всему квадрату, от Шолохова до Майборды, от Щербакова до Парижской Коммунны, очень повезло - там проехался фото-автомобиль Яндекса и есть фотки этих драгоценных районов. Какие там деревья остались вдоль улиц! Аж до головокружения виды! И такое возникает даже не от физического присутствия там, а только при просмотре фоток автомобиля яндекса, крутя панорамы фоток мышкой, только от виртуального путешествия. А что ежели там в живую присутсвтвовать! Да ещё в Сентябре, когда ещё деревья не облетели, когда листья желтеют и краснеют в полной красе! Когда запах дынь, арбузов, урюка, шашлычков и осенних стихийных базарчиков висит в воздухе. Это же вы гениальлно выбрали Золотой Сезон, как Яндекс-автомобиль сделал фотки в этот сезон! Какое совпадение! Какое предвкушение! Аж сердце пропускает удар-два только при мысли такой. ("Сердце замирает", наверное будет выражение).

Надеюсь что и по соседству улочки попадут в ваши кадры, те улочки куда фото-автомобиль Яндекса не заезжал, с теми "развалюхами" как их некоторые называют. 

Ой бай! Ой баяй! Знатная и шикарная экскурсия выйдет. Завидую, завидую, из противоположного конца света (земного шара), в буквальном смысле слова, не в переносном. Буду присутсвовать на экскурсии "в духе", "виртуально" так сказать.

(Панорамы фотки на Яндексе были сделаны в 2008 году. Может быть за последние 10 лет там уже Мега-Батыры, Едальни-дворцы, и стекло-бетонные джунгли построили).

Заметил что на Ювиженке хулят "стихийные базарчики", "несанкционированные рынки", итд. Но они-то напоминают старую Алма-Ату. Не забудьте щёлкнуть кнопку если попадутся по пути. И вообще наверное то что местные жители презирают или считают недостойным фотографирования, по моему всегда напоминает старую Алма-Ату. Местные привыкли к этому, вот и кажется им это - обычное, тривиальное, не достойное фотографий. 

И ещё: не пытайтесь соревноваться с Яндекс фото-автомобилем по качеству панорам. У этого автомобиля десятки камер на крыше, и каждая камера стоит многие тысячи долларов. Мы рады любым фоткам. 


Сообщение отредактировал userosNamosDos: 29.09.2016, 21:40:59


#2378
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Комиссарская щель. 2016.09.29. ч2

d946574b1800dc1fc46812e02134c6d92e22cf25 3eddf171e03bd2544c4fc108a9a059702e22cf25 dce64a8c5c3f4a9582b0197fda1ff2422e22cf25 e19bbecdd51418ce0e2f069e859000a12e22cf25 2db38534376e5a7fbee62be2c04bdb082e22cf25 f2205cd658de09525d4bd6baf8e4be3d2e22cf25 0ec4b1076fed924061103291db9aa51a2e22cf25 8ffb9b402f1eb785ebf79d4492741ac12e22cf25 e21343821f29c30b38bd3935690e997e2e22cf25 fce450c36abffb7adb07a62526bb9f8b2e22cf25


  • 1

#2379
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

И,что ещё вполне вероятно...начало этой речки - в районе Ташкентская - Полежаева. Там раньше низина была и речку там видно было...чуть восточнее Полежаева по Ташкентской.

Как-то вначале лета мне пришлось пройти от Полежаева на восток пониже Ташкенской, и там тропинка пересекает эту речку. Но мне показалось, что она течёт из-под Ташкентской откуда-то сверху, но там выше з-д Кирова ?
Там выше -бывший завод им.Крючкова.
Завод Кирова - гораздо выше.
Есть улочка - Полежаева выше Ташкентской в неё переходит и потом левее загибается.
Вот по ней я никогда не ходил и не ездил.
Карту зЫрил намедни.
ИМХО - истоки речки там надо искать.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 29.09.2016, 22:05:04

  • 1

#2380
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

ИМХО - истоки речки там надо искать.

 

 

С Абай-0 обжевали уже :). Будет два выхода на местность: 1. от северной оконечности ТЭЦ-1 и по течению (включая маленькое озерцо (сохранилось, интересно или нет ? Последний раз был там лет 10-12 назад) вниз, ниже Рыскулова, пока нога не устанет, или шашлык - не победит  :lol: . 2. Выход по дороге, ведущей мимо бывшего подшибнико-ремонтного завода до русла, вверх по руслу до истока (или до северного забора завода Кирова), и потом вниз, по течению, обходя заводы, под которыми речка проходит (возможно??) в ж/б тюбингах . Постараться найти вход в тюбинг под ТЭЦ-1. вот таки программа :)


Сообщение отредактировал gekko2002: 29.09.2016, 22:27:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.