Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#24051757
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полезная информация

Скрытый текст

Для измения\дополнения информации обращаться к автору поста

Сообщение отредактировал gosh: 06.05.2013, 10:28:18

  • 1

#2341
Helgi_Bond

Helgi_Bond
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

+100000000. никого не хотел обидеть, просто поржал....

Ну да, вы же не были в нашей шкуре.... 

 

 

 а это как? вы имеете ввиду что подали заявление и ждете, не находя себе места? Должен не согласиться, во первых кто вам сказал что я не бывал в вашей шкуре? Мы с вами не знакомы. Во вторых мое нахождение на этом форуме уже предполагает что я нахожусь "в вашей шкуре" т.е. я либо на стадии документно-чемоданной либо уже покоряю КО. Ну и наконец в защиту кое кого могу привести реальный пример, на этой ветки форума имеется очень много постов следующего содержания "Дорогие форумчане, те кто уже переехал, поделитесь мнением, опытом, с какими столкнулись проблемами и т.д." много ведь таких постов, человек дабы ответить на эти вопросы выделил свое личное время и высказал свое мнение наравне с теми кто писал положительные отзывы, за что и был "обхаян", не логично...сами спрашивали ведь... ;)  


  • 0

#2342
AlenaALE

AlenaALE
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

Поделитесь, адресом е-мейла куда писать, пожалуйста.

 

 

Офиц. сайт --- Управления Федеральной Миграционной Службы по Калининградской области, коротко УФМС.

Звонить и узнавать --- в Отдел по работе с соотечественниками --- Начальник отдела --- Несвит Любовь Анатольевна --- 563-825 --- Телефон для обращений --- 563-883. Не забудьте телефонный код города Калининград (+7 с мобильного и 8 с домашнего ) 4012 xxx-xxx. Электронная почта: rigfms@mail.ru

Там же есть карта, нажмите на нужный вам район, куда вы подавали заявление, там еще есть контакты по регионам.

 

Офиц. сайт --- Консульский отдел Посольства России в Республике Казахстан 

 

спасибо большое, очень нужная информация


  • 0

#2343
Валера КЗ

Валера КЗ
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Доброе утро, форумчане! Постараюсь быть краток.

Что мне не нравится:

1. Курящие женщины. После Казахстана это сразу бросается в глаза. Наверное каждая четвертая женщина на улице - открыто с сигаретой.

2. Пробки. Год назад я на форуме писал, что Калининград - город- пробка. За год ситуация усугубилась, ездить становится все труднее. Не знаю, с чем связанно, либо кол-во авто растет, либо кол-во ремонтируемых дорог.

3. Качество дорог в городе - не самое лучшее. На КТК Степногорский водитель жаловался, что из-за ям "одной рукой рулишь, другой слезы вытираешь". Здесь, порой, едешь по брусчатке по Победе, готов двумя руками слезы вытирать))

4. Большая проблема с парковками. Город больше европейский, тесный. Знак "стоянка запрещена" никто не соблюдает. Сам видел, как под этот знак парковался водитель при рядом стоящих гаишниках. Те отвернулись. Знаки эти стоят везде, как и автомобили.

5. Много гастарбайтеров. Ничего положительного в этом не вижу. На курбан-байрам все они собираются возле строящейся мечети в конце пр. Калинина. Их здесь сотни тысяч..

6. Существует явный негласный  сговор между крупными работодателями о " потолке" зарплат. 20 тысяч - самое распространенное предложение, на большинство профессий.  Замкнутость территории позволяет это осуществлять. На мой взгляд ситуация постепенно меняется в лучшую для работников сторону - проектов становится все больше, людей надо привлекать.

7. О ценах на продукты можно сказать тоже самое. В соседней Польше продукты в 2-3 раза дешевле. Местные Калининградцы рассказывают, как административно выдавливались мелкие магазины. Администрация объясняла - крупные магазины будут закупать товар оптом, цены будут ниже. В результате - почти полная монополия супер-пупер-гипермаркетов в которых цены те же, двойные-тройные от Польских. Об этом писали в "Дворнике"

8. Прозападные настроения у калининградцев.  Порой кажется, начнись война - добрая треть поднимет руки и будут просить - пожалуйста, захватите нас, господа высококультурные немцы!

9. Негативное отношение к нам, "казахам". На работе местный товарищ в пол- голоса объяснил мне почему. Это тянется еще с 90-х, когда сюда была первая волна переселенцев из Казахстана. Была создана мощная "казахская" ОПГ, со связями во власти, таможне, прокуратуре. Не мало людей убили, у многих бизнес отмели. Терроризировали всю область. У местных, особенно пожилых, - "казахстанец" прочно ассоциируется с теми бандитами. Слава Богу, ситуация меняется к лучшему. Скорее всего от того, что казахстанцев здесь стало очень много и стало видно, что стремления у нас другие.

10. Высокие цены на жилье и землю. Проблема в общем всероссийская и не простая. Но решения есть!

11. "Центростремительная" экономика области. Большинство предприятий и бизнеса - в Калининграде. Хотя в области много красивых мест, где хотелось бы жить - Черняховск, Советск!!, Гусев, Озерск, где тихо и уютно. Но.. работать все равно ехать в Калининград.

12. В руководителях предприятий много бывших военных. От того часто стиль управления - откровенно салдафонский

13. Зимнее серое небо, отсутствие снега на "елочке" на новый год. К этому надо привыкнуть.

14. Очереди в гос. учреждениях. Казахи с ЦОНами ущли далеко вперед

15. Удаленность от других городов. Сибирскую родню стало видеть труднее))

16. Любителям- садоводам - помидоры вырастить здесь намного сложнее, без теплицы невозможно.

Извините друзья, "нравится", а так же вариант выхода из съема жилья, напишу позже, пора на работу


  • 3

#2344
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Во вторых мое нахождение на этом форуме уже предполагает что я нахожусь "в вашей шкуре"

Вот и я о том же. А чего смешного то было сказано? Хотя и я вчера повеселилась. 


  • 0

#2345
schvampkompff

schvampkompff
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Доброе утро, форумчане! Постараюсь быть краток.

Что мне не нравится:

1. Курящие женщины. После Казахстана это сразу бросается в глаза. Наверное каждая четвертая женщина на улице - открыто с сигаретой.

2. Пробки. Год назад я на форуме писал, что Калининград - город- пробка. За год ситуация усугубилась, ездить становится все труднее. Не знаю, с чем связанно, либо кол-во авто растет, либо кол-во ремонтируемых дорог.

3. Качество дорог в городе - не самое лучшее. На КТК Степногорский водитель жаловался, что из-за ям "одной рукой рулишь, другой слезы вытираешь". Здесь, порой, едешь по брусчатке по Победе, готов двумя руками слезы вытирать))

4. Большая проблема с парковками. Город больше европейский, тесный. Знак "стоянка запрещена" никто не соблюдает. Сам видел, как под этот знак парковался водитель при рядом стоящих гаишниках. Те отвернулись. Знаки эти стоят везде, как и автомобили.

5. Много гастарбайтеров. Ничего положительного в этом не вижу. На курбан-байрам все они собираются возле строящейся мечети в конце пр. Калинина. Их здесь сотни тысяч..

6. Существует явный негласный  сговор между крупными работодателями о " потолке" зарплат. 20 тысяч - самое распространенное предложение, на большинство профессий.  Замкнутость территории позволяет это осуществлять. На мой взгляд ситуация постепенно меняется в лучшую для работников сторону - проектов становится все больше, людей надо привлекать.

7. О ценах на продукты можно сказать тоже самое. В соседней Польше продукты в 2-3 раза дешевле. Местные Калининградцы рассказывают, как административно выдавливались мелкие магазины. Администрация объясняла - крупные магазины будут закупать товар оптом, цены будут ниже. В результате - почти полная монополия супер-пупер-гипермаркетов в которых цены те же, двойные-тройные от Польских. Об этом писали в "Дворнике"

8. Прозападные настроения у калининградцев.  Порой кажется, начнись война - добрая треть поднимет руки и будут просить - пожалуйста, захватите нас, господа высококультурные немцы!

9. Негативное отношение к нам, "казахам". На работе местный товарищ в пол- голоса объяснил мне почему. Это тянется еще с 90-х, когда сюда была первая волна переселенцев из Казахстана. Была создана мощная "казахская" ОПГ, со связями во власти, таможне, прокуратуре. Не мало людей убили, у многих бизнес отмели. Терроризировали всю область. У местных, особенно пожилых, - "казахстанец" прочно ассоциируется с теми бандитами. Слава Богу, ситуация меняется к лучшему. Скорее всего от того, что казахстанцев здесь стало очень много и стало видно, что стремления у нас другие.

10. Высокие цены на жилье и землю. Проблема в общем всероссийская и не простая. Но решения есть!

11. "Центростремительная" экономика области. Большинство предприятий и бизнеса - в Калининграде. Хотя в области много красивых мест, где хотелось бы жить - Черняховск, Советск!!, Гусев, Озерск, где тихо и уютно. Но.. работать все равно ехать в Калининград.

12. В руководителях предприятий много бывших военных. От того часто стиль управления - откровенно салдафонский

13. Зимнее серое небо, отсутствие снега на "елочке" на новый год. К этому надо привыкнуть.

14. Очереди в гос. учреждениях. Казахи с ЦОНами ущли далеко вперед

15. Удаленность от других городов. Сибирскую родню стало видеть труднее))

16. Любителям- садоводам - помидоры вырастить здесь намного сложнее, без теплицы невозможно.

Извините друзья, "нравится", а так же вариант выхода из съема жилья, напишу позже, пора на работу

Про курящих женщин: в А-Ате их тож много, больше молодых, особенно с бутылкой пива в другой руке ....

А в остальном-полностью согласен.....


  • 0

#2346
Evnandotya

Evnandotya
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Доброе утро, форумчане! Постараюсь быть краток.

Что мне не нравится:

 

6. Существует явный негласный  сговор между крупными работодателями о " потолке" зарплат. 20 тысяч - самое распространенное предложение, на большинство профессий.  Замкнутость территории позволяет это осуществлять. На мой взгляд ситуация постепенно меняется в лучшую для работников сторону - проектов становится все больше, людей надо привлекать.

 

Это абсолютно точно!! Если уж говорить о минусах, то это на фоне остальных самый большой)) Из этих 20000 руб официальная з/п  максимум 7000 руб. Практически 99% предприятий платят только серые зарплаты, кроме наверное гос учреждений и банков. Это пишется чуть ли не в открытую в объявлениях по найму и говорится сразу же при собеседовании, куда смотрит местная налоговая удивительно))). Из личного опыта - если, например, у предпринимателя был неудачный месяц, он легко может выплатить вам только официальные 7000, а остальное будет как невыплаченная по усмотрению директора пермия/бонус. Есть крупные компании, которые ставят в объявлениях з/п 25000-35000 (например Мегаполис, ОАО Молоко, Вестер, 7 Континент)  и вакансии у них круглогодично открыты, меня это очень сильно сначала удивляло, потом стало ясно - приходишь, устраиваешься все вроде бы шоколадно... но приходит день з/п и начинается... раскидывание на всех недостач, даже за те месяцы, когда ты еще не работал, бардак и хаос, люди в таких местах меняются практически каждый месяц. В итоге - рабочий день с 8 до 20-00,  а з/п выплачивают не всю, а то и вовсе задерживают месяца на 2, начинаешь доказывать свою правоту - вот пожалуйста ваши официальные 7000)) И тут не поспоришь, если собственно ручно подписал договор на серую з/п, да и в пенсионный фонд капают копейки! Есть компании, которые полностью зависят от финансирования Москвы/Питера и у них тоже частенько задержки с зарплатами, например моему мужу в одной очень крупной строительной компании не выплатили з/п за 4 месяца, доходило до смешного, на руководителя писали служебные записки с объяснением, зачем тебе нужна зарплата, мы дома просто нервно хохотали  :), хотели приложить копии квитанций за квартплату! Но пройдя тенистый путь, потихоньку все налаживается, дай бог и дальше так будет!


Сообщение отредактировал Evnandotya: 21.11.2013, 11:54:09

  • 0

#2347
Димо

Димо
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

'Валера КЗ'  Высокие цены на жилье и землю. Проблема в общем всероссийская и не простая. Но решения есть! 

 

А вот на эту тему поподробнее, пожалуйста, можно из собственного опыта.

 

 


  • 0

#2348
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений

'Валера КЗ'  Высокие цены на жилье и землю. Проблема в общем всероссийская и не простая. Но решения есть! 

 

А вот на эту тему поподробнее, пожалуйста, можно из собственного опыта.

Точно. Этот вопрос думаю волнует многих.  :idea:


  • 0

#2349
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Всем Доброго дня! EVM, удачи в подаче заявления! Заявление подала 9 ноября, перед этим прочитала ветку "Калининград 3", всем спасибо за дельные советы, но вот уже который день читаю ветку "Калининград 1" (у меня просто ребя маленький, выуживаю минутку- другую), у меня возник вопрос - а сейчас нужно ли гарантийное письмо, понимаю, что официально его не спрашивают, но... 


  • 0

#2350
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
Всем Доброго дня! EVM, удачи в подаче заявления!

 

Спасибо!  :)  Супруга уже в Астане, она как заявитель, я как мозг всей этой компании :idea: ... говорит что возле консульства уже список висит, это как я понял кто без записи, сами создают свои записи и очередь... уже больше 10 человек в списке... 

 

А гарантийное письмо на что именно? Извиняюсь, не понял сути вопроса :rotate:


Сообщение отредактировал EVM: 21.11.2013, 13:42:22

  • 0

#2351
Helgi_Bond

Helgi_Bond
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

Во вторых мое нахождение на этом форуме уже предполагает что я нахожусь "в вашей шкуре"

Вот и я о том же. А чего смешного то было сказано? Хотя и я вчера повеселилась. 

 

лично для меня история типа а-ля Задорнов, вот и посмеялся


  • 0

#2352
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Подскажите пожалуйста, срочно, кто уже сдавал документы, копии паспортов нужно заверять все 36 страниц или достаточно только две лицевые? А то тут говорят что нужно весь паспорт заверенный, все 36 страниц... говорят ВГ в Астане разворачивают назад... до этого, у кого то тут на форуме уже спрашивал про паспорт, и прям убедили что достаточно для сдачи заявления только первые страницы паспорта...


Сообщение отредактировал EVM: 21.11.2013, 14:10:41

  • 0

#2353
Петя Назарбаев

Петя Назарбаев
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Подскажите пожалуйста, срочно, кто уже сдавал документы, копии паспортов нужно заверять все 36 страниц или достаточно только две лицевые?

Нотариально заверяются все страницы паспорта. +нотариально заверенный перевод. По крайней мере у нас требовали так, но это было больше года назад 


Сообщение отредактировал Петя Назарбаев: 21.11.2013, 14:47:08

  • 0

#2354
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Подскажите пожалуйста, срочно, кто уже сдавал документы, копии паспортов нужно заверять все 36 страниц или достаточно только две лицевые? А то тут говорят что нужно весь паспорт заверенный, все 36 страниц... говорят ВГ в Астане разворачивают назад... до этого, у кого то тут на форуме уже спрашивал про паспорт, и прям убедили что достаточно для сдачи заявления только первые страницы паспорта...

Позвоните мне, я телефон оставила у вас в личке


  • 0

#2355
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Когда я сдавала доки (9.11) в очереди тоже женщина говорила, что заверила паспорт за 11 000 тенге, якобы нотариус сказала, что заверять по инструкции нужно все,  но в у нас в Костанае нотариус сказала, что им дополнительно пришло разъяснение к инструкции, что можно заверить 1 страницу, и можно еще ту где стоят визы, но если она там заполнена (были загран. выезды), а мы дома отксерили все страницы и отнесли к ней, она  перевела и заверила 1 страницу все прошила и взяла что=то в районе 1300 тенге, в ВГ у всех четверых приняли доки, причем у сестренки была только - 1-ая страница - ей в России так сделали.


  • 0

#2356
HIIRI

HIIRI
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Подскажите пожалуйста, срочно, кто уже сдавал документы, копии паспортов нужно заверять все 36 страниц или достаточно только две лицевые? А то тут говорят что нужно весь паспорт заверенный, все 36 страниц... говорят ВГ в Астане разворачивают назад... до этого, у кого то тут на форуме уже спрашивал про паспорт, и прям убедили что достаточно для сдачи заявления только первые страницы паспорта...

в Караганде нам с пеной у рта доказывали, что нужно заверить весь паспорт и никак иначе, в итоге мы не послушали, в ВГ на консультации нам сказали, что можно только 1 страницу, что мы благополучно и сделали в Астане на Кенесары


  • 0

#2357
Mara27

Mara27
  • Свой человек
  • 555 сообщений

А гарантийное письмо на что именно? Извиняюсь, не понял сути вопроса
Нет гарвнтийные письма отменили.Они вам не нужны. 
  • 0

#2358
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

А гарантийное письмо на что именно? Извиняюсь, не понял сути вопроса
Нет гарвнтийные письма отменили.Они вам не нужны. 

 

Спасибо, успокоили :rotate:


  • 0

#2359
Kosana

Kosana
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Подскажите пожалуйста, срочно, кто уже сдавал документы, копии паспортов нужно заверять все 36 страниц или достаточно только две лицевые? А то тут говорят что нужно весь паспорт заверенный, все 36 страниц... говорят ВГ в Астане разворачивают назад... до этого, у кого то тут на форуме уже спрашивал про паспорт, и прям убедили что достаточно для сдачи заявления только первые страницы паспорта...

Мы здавали 14 ноября ,заверили и перевели только первую страницу, где фото и никто в ВГ даже не говорил про весь паспорт,переводы и заверения делали на Кенесары 43,они даже подсказали что надо и что не надо заверять,я думала.что надо было заверять еще и старые Сор,а натариус  сказала не надо.


  • 0

#2360
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

... РУССКИЕ- ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Наша слабость в разобщенности и отсутствиие единства нации,вот когда мы (русские) это поймем и исправим,вот тогда нас хрен кто побидит!

+100500!!!

 

Присоединяюсь и аплодирую стоя!!!   :hi:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.