Перейти к содержимому

Фотография

КапоэйраВсё о бразильском единоборстве в КЗ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2205

#5977283
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
Господа, задающие вопросы где и когда и почем обращаемся в FAQ.
http://vse.kz/index....showtopic=40112

Сообщение отредактировал Vita_Ice: 25.06.2008, 10:47:32

  • 0

#1981
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
2 ekonomika

)) это образное выражение, имеется в виду что в капоэйре как и бжж очень много различных комбинаций и практически нет неудобных положение. И для многих капоэйристов, тренировка бжж сливается в одну с капой. От сюда наверное и пошло такое выражение.
  • 0

#1982
Bugatti

Bugatti
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
скажите капоэйра это бесконтактный вид спорта?
  • 0

#1983
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
"И для многих капоэйристов, тренировка бжж сливается в одну с капой. От сюда наверное и пошло такое выражение"

Я знаю, что у нас есть капоэйра, но не слышал про бжж. Я сейчас не живу в Алмате, но когда жил то, очень искал людей с которыми можно было бы открыть небольшой клуб любителей бжж, но не нашёл. Разве капоэйристы у нас и бжж занимаются? Если да, то кто им преподаёт?
  • 0

#1984
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

скажите капоэйра это бесконтактный вид спорта?


Это не спорт, это БИ. А контакт если вам нужен то он будет. Проблема в том что практически все удары амплитудные, и если попадут то без травмы не обойтись. Поэтому в группе работать в контакт сложно, своих калечить нет желания. ТАк как это специфическое искусство, то в нем нет общепринятых спаррингов. Есть работа в не полный контакт, для набивки и что бы не было ощущения что это балет. Так сказать что бы не терять реальность. Так же работаем по лапам.

П.С. если хотите получить прикладной опыт для драки на улице и защиты, то капоэйра слишком долги путь.
  • 0

#1985
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

Я знаю, что у нас есть капоэйра, но не слышал про бжж. Я сейчас не живу в Алмате, но когда жил то, очень искал людей с которыми можно было бы открыть небольшой клуб любителей бжж, но не нашёл. Разве капоэйристы у нас и бжж занимаются? Если да, то кто им преподаёт?


В капоэйре бывает так, что вся "игра" (так называют то ради чего тренеруются) переходит в партер, где нужно быстро что то делать... возникает вопрос ЧТО? :dandy: Вот поэтому некоторые, для кого капоэйра не просто помахать ногами, ходят на бжж. Что бы не задаваться такими вопросами.

Бжж ведет тот же тренер что и капоэйру. Последние годы, он на месяц ездит в Бразилию, для тренировок и стажировки. То есть база постоянно обновляется и подпитывается из первоисточников. Единственная проблема это зал, так как тренер делает всё своими силами, ему сложно создать наиболее удобные условия для тренировки. Я имею ввиду покрытие и маты, и возникают некоторые сложности из-за их недостатка. Но в скором времени этот вопрос будет решен. Помимо этого в Ату, этим летом планируется привезти мастера и учеников старшой градации, сюда на семинары капоэйры, которые в свою очередь отведут немного время для бжж. Будете в Ате - заходите, всегда приятно видеть заинтересованных людей.
  • 0

#1986
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
А вообще техника капоэйры применима в реальном бою? По рентв показывали Битва Чемпионов помоему, там капоэрист вышел против бойца кудо, бой длился секунд 30, рефери остановил бой, так как капоэйрист ничего не смог противопоставить кудошнику.

Почему в ММА бразильцы не применят технику капоэйры?
  • 0

#1987
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

А вообще техника капоэйры применима в реальном бою? По рентв показывали Битва Чемпионов помоему, там капоэрист вышел против бойца кудо, бой длился секунд 30, рефери остановил бой, так как капоэйрист ничего не смог противопоставить кудошнику.

Почему в ММА бразильцы не применят технику капоэйры?


Это самый часто задаваемые вопросы. Они тесно переплетены с психологической стороной тренировок, об этом я писал. Выскажу свои размышления на этот счет без учета психологии.

Хотелось бы уточнить, что вы подразумеваете под словом «реальный бой»? Улица или бои смешаных стилей? В первом случае, бой в капоэйре, подчеркиваю - бой, а не игра (joga), очень приближен по условиям к уличной драке. Так как не запрещаются никакие приемы, уходы в партер, даже вплоть до пинка по гениталиям если этого потребует ситуация. Рейдер, как то выкладывал я не помню в какой ветке, ролик где joga перешла в драку. Был такой коммент мол, а чтож они стиль то свой не применили. Так это и была капоэйра. Там пошли локти в ход «куте», рубящие удары руками которые называються «годеме». Со стороны это смотриться как обычная драка, ну так для бразилов капоэйра и есть уличная драка, на которую наложили свой темперамент и образ жизни. Все это допускается в капе, только есть существенное НО. Оно в том, что основная цель для капоэйриста это все же joga, хорошая игра. Пойти на пролом и задавить физикой или опытом не так сложно, а вот обыграть да еще и красиво, дано не всем. А если капоэйрист боец по внутренней потребности, я писал несколько постов ранее об этом, то капоэйра может стать его оружием. Решение остается за самим человеком, что взять от капы. Будь то только необходимая ему техника, без использования акробатики и зрелищных но бесполезных движений, либо отработка ударов нацеленных на поражение.

Теперь про технику в целом. Капоэйра имеет свои слабые стороны изначально, никто не отрицает. Отсутствие спарингов в полный контакт в том числе. Но позвольте, в чистом виде, не годятся для улицы и смешвнных боев такие тяжеловесы БИ как бокс и борьба. Так и капоэйра. Как и в других БИ она дает необходимую тренировку силы ног и рук, что в сочетании с направленой отработкой безусловно даст результат. А вот чистой прикладной техникой, капоэйра увы не может похвастаться, да и не к чему опять же.

Капоэйра против (любое другое БИ), может будет резко но - вообще каким то детством отдает. Кто обгонит камаз или маз, кто сильней сильвестр или арнольд? ) Мало ли какие условия там были, я могу привести примеры обратные. То что это "Битва Чемпионов" ровным сечетом, с точки зрения боя, ничего не значит. Нужно учитывать, что за боец был, какая у него подготовка, на что он делал упор в своих тренировках, первый ли это его бой с представителем другого стиля и так далее. Я достаточно видел боев среди разных стилей на видео, в которых были как поражений так и победы. И единственное в чем я утвердился - в мнении что они не показатель. Нельзя сравнить боевые техники в отдельно взятом бое и между отдельно взятыми боцами. А еще здравомыслящий капоэйрист не станет делать джингу и акробатические элементы перед противником другого стиля. Это инфантильностью отдает.

По поводу MMA - все там используется. Если речь идет конкретно о капоэйристе. Просто удары применяються адекватные ситуации, лоу кики, удары по корпусу и в голову, работа коленями и тому подобные, а они во всех БИ как братья близнецы. Наверное только человек занимающийся таким же БИ, сможет разглядеть отличия если присмотрится. А если добавить при подготовке отработку ударов кулаками, что в капе запрещено изначально, так вообще разницы не будет.

С уважением. Надеюсь ответил на ваши вопросы.

Сообщение отредактировал SinTEX: 24.03.2009, 17:47:13

  • 0

#1988
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
повтор

Сообщение отредактировал SinTEX: 24.03.2009, 17:45:40

  • 0

#1989
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
о нет!
опять 1 и тот же усталый вопрос
зачем же боксеры ходят на бальные танцы?
тренировки требуют большых усилий попробуйте делать джингу на протяжении хотя бы 5 минут и поймете
  • 0

#1990
Guajiro

Guajiro
  • Свой человек
  • 967 сообщений
http://www.youtube.c...feature=related

корни капоэйры
  • 0

#1991
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
скорее уж кандомбле и умбанда
  • 0

#1992
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Это самый часто задаваемые вопросы. Они тесно переплетены с психологической стороной тренировок, об этом я писал. Выскажу свои размышления на этот счет без учета психологии... Надеюсь ответил на ваши вопросы.

Отличный пост, емкий.
  • 0

#1993
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

http://www.youtube.c...feature=related

корни капоэйры


Я бы не стал так светиться своей неосведомленностью. ))
ВО-первых, не один мастера капоэйры не владеет документированной информацией откуда появилась капоэйра.
ВО-вторых, капоэйра - исключительно бразильское явление и корни ее в Бразилии. Конечно могут возникнуть вопрос - а ведь рабы были завезены с Африки и вот там наверное корни.... да это логично, но экспедиции проводимые в Африки не дали каких либо фактов о существовании прародителей капоэйры. Существует отдаленное сходство с инструментами и только.
В третьих, капоэйра - это не соло находящегося в трансе человека ).
  • 0

#1994
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
2 Хапки

спасибо
  • 0

#1995
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
С 11 по 26 мая в Казахстане, пройдет 2 недельный семинар с Инструтором Пэ
Приглашенные лица:

- - Intrutor Pé

Регистрация на семинар производится по телефону: 8 701 522 89 74
либо по e-mail: axe@capoeira.kz до 20 апреля!!!

Intrutor Pé будет вести занятия по Капоэйре и BJJ (Brazilian Jiu Jitsu)

У Вас есть уникальная возможность потренироваться с профессионалом в облостях капоэйры и Джиу Джитсу.
Инструктор Пе, неоднократно представлял школу Аxé в на соревнованиях по Контакной капоэйре и Vale Tudo! Где был Золотым и Серебренным призером!

Гибкая система оплаты занятий, возможность участия как на тренировках по капоэйре так и по Джиу Джитсу!
www.capoeira.kz
  • 0

#1996
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Рейдер, выражаю тебе мега респект )). Ролик отличный. Жаль что нет записи его боев в валетуду.
  • 0

#1997
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
к стати вторую часть тоже стоит посмотреть http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#1998
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
это Парафузо выложил на страницу группы :-)
  • 0

#1999
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Давненько я сюда не заходил )))
Усё терь тоже буду тут! :-)
  • 0

#2000
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

это Парафузо выложил на страницу группы :smoke:


я за ролик

2 aza_wazza

Да что вы говорите такое? И что прям придете? ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.