Перейти к содержимому

Фотография

Подоходный налог..не могу понять..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Короче такая фигня. Работаю значит на парт-тайм, плачу этот налог, где-то 2-3 штуки в месяц. Вчера мне бухгалтерша говорит, мол, можешь пойти в налоговый комитет, и взять патент на индивидуальную предпринимательскюу деятельность.. а работаю я сисадмином. И типа платит будешь 2 процента от З/П, короче ваще копейки, мона заплатит за год.. и типа ей будет легче считать налоги. Короче, есть ли такое? Законно ли это? Прописка временная, так-как я студент.. такие ффот дела..
  • 0

#2
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Короче такая фигня. Работаю значит на парт-тайм, плачу этот налог, где-то 2-3 штуки в месяц. Вчера мне бухгалтерша говорит, мол, можешь пойти в налоговый комитет, и взять патент на индивидуальную предпринимательскюу деятельность.. а работаю я сисадмином. И типа платит будешь 2 процента от З/П, короче ваще копейки, мона заплатит за год.. и типа ей будет легче считать налоги. Короче, есть ли такое? Законно ли это? Прописка временная, так-как я студент.. такие ффот дела..


Предприятию легче значительнее, но приграмотном подходе работник тоже может выиграть. В свое время эту тему обсуждали в "Вакансиях"
  • 0

#3
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Предприятию легче значительнее, но приграмотном подходе работник тоже может выиграть.

Все более чем проще. И не надобно себе голову ломать. Можно патент (но у него свои псевдо-прелести), а можно без (а это уже вариант на переспективу, и конечно, при грамотном ...).
  • 0

#4
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Всё очень просто. Идешь в налоговую - пишешь заяву, что хочешь стать индивидуальным предпринимателем. Тут возможны два варианта - либо по патенту либо по упрщенной декларации. По патенту ты заяляешь свой годовой доход и платишь сразу с этой суммы налог, что в совокупности составляет 3% от указанного тобой годового дохода. Помоему сразу же платшь пенсионный тоже за год исходя из минимальной ЗП, 920 тенге за каждый месяц вроде. через год, если патент на год - сдаешь декларации. Вроде как заработать больше чем задекларировал нельзя, а то могут штрафануть.
Если по упрощенке - то налоги платишь по полученным доходам, теже самые 3 % и пенсионнку также. Декларации о доходах сдаешь раз в квартал. Единственное "но" расчет с тобой должен осуществлятеся либо по безналу - т.е. надо будет открыть расчетник в банке, либо тебе прийдется брать кассовый аппарат.
Из плюсов от всех этих сложностей - платишь меньше пенсионые отчисления (сначала подумай, что ты будешь кушуать на старости :(), организация экономит помоему на социальных отчислениях.
Из минусов - сдавать отчетность в НК - ещё тот зоопарк, вести акты выполнненных работ, выставлять счета работадателю, в общем бумажной работы будет много, если конечно твой бухгалтер не возьмет это на себя. Плюс ещё понесешь дополнительные расходы по регистрации примерно 15 килотенге. Ну ессно всё надо делать очень аккуратно и в срок, налоговики за просрочку деклараций наказывают архи серьезно.

Учти такой момент, что каждая налоговая у нас - свой личный халифат со "своим видением" налогвого законодательства. Так что лучше узнавать непосредственно у инспекторов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.