Перейти к содержимому

Фотография

1С 7.7 и казахский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
ТПП

ТПП
  • Гость
  • 16 сообщений
1С 7.7 под Win XP не желает вводить с клавиатуры казахские символы.
Казахский драйвер установлен средствами Windows.
Другие программы (Word) печатают каз.символы.
Я что-то делаю не так или 1С 7.7 принципиально не сможет работать с казахским ?
  • 0

#2
Обработка

Обработка
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Если я не ошибаюсь 1С не все виндовозные шрифты использует. Поетому если в винде казахский нормально печатается то не обязательно что в 1с.
Потом еще зависит как реализован казахский шрифт бывают кулибины которые реализоывают переключение через одно место. Хотя я в этом особо не волоку. Просто сталкивался. Оно еще влияет на порядок сортировки. Это еще одна беда казахского шрифта и 1С
  • 0

#3
ТПП

ТПП
  • Гость
  • 16 сообщений
Никаких кулибиных не было.
Казахский драйвер установлен средствами Windows XP.
Скажите, хоть у кого-нибудь в 7.7 работает ввод названия товаров на казахском ?
  • 0

#4
Armahin

Armahin
  • Гость
  • 10 сообщений
www.sanasoft.kz
  • 0

#5
ТПП

ТПП
  • Гость
  • 16 сообщений
www.sanasoft.kz - и что ?
Драйвер Kazkey ? А где его взять ?
В прайсе его нет, в свободном доступе его нет.
Может кто-нибудь даст ссылку ?
  • 0

#6
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Казахского языка в 7 не будет, платформа тупиковая, в 8 уже кое-что возможно. Если нужны подробности велком в ЛС!
  • 0

#7
ТПП

ТПП
  • Гость
  • 16 сообщений
ПОЛУЧИЛОСЬ !
Спасибо всем, кто откликнулся и помог.
Broncher, я думаю, ты невнимательно прочитал описание проблемы и не понял, о чем речь - мне нужна была возможность ввода казахских названий номенклатуры и ничего более.
  • 0

#8
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
ТПП, рассказал бы, как получилось то?
  • 0

#9
}I{EHbKA

}I{EHbKA
  • В доску свой
  • 2 658 сообщений
Как я понял, в ХР не надо ставить "эмулятор казахского языка", он там по дефолту наконец-то появился. :-)

ТПП, раскрой глаза на решение проблемы :fie:
  • 0

#10
ТПП

ТПП
  • Гость
  • 16 сообщений
Предлагаю немного подождать.
Получилось пока только на моей машине.
Сегодня иду к заказчику, если получится и там, расскажу в деталях.
  • 0

#11
ТПП

ТПП
  • Гость
  • 16 сообщений
Последовательность действий для включения поддержки каз.языка в 7.7 под WinXP:
1. Панель управления - Язык и региональные стандарты - добавляем каз.язык и каз.клавиатуру.
2. Берем драйвер KazWin. Устанавливать его НЕ НАДО, нам понадобится файл C_1251K.NLS, входящий в комплект поставки. Кладем этот файл в каталог System32.
3. Открываем реестр, ветка [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
Параметр 1251: исправляем "c_1251.nls" на "c_1251k.nls"
4. Перезагружаемся.
5. Запускаем конфигуратор, меняем кодовую страницу на "+Текущая системная установка".
Если есть более простые способы, без вмешательства в реестр, расскажите.
  • 0

#12
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Сортировка казахских наименований правильно работает?
  • 0

#13
}I{EHbKA

}I{EHbKA
  • В доску свой
  • 2 658 сообщений

Последовательность действий для включения поддержки каз.языка в 7.7 под WinXP:
1. Панель управления - Язык и региональные стандарты - добавляем каз.язык и каз.клавиатуру.
2. Берем драйвер KazWin. Устанавливать его НЕ НАДО, нам понадобится файл C_1251K.NLS, входящий в комплект поставки. Кладем этот файл в каталог System32.
3. Открываем реестр, ветка [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
Параметр 1251: исправляем "c_1251.nls" на "c_1251k.nls"
4. Перезагружаемся.
5. Запускаем конфигуратор, меняем кодовую страницу на "+Текущая системная установка".
Если есть более простые способы, без вмешательства в реестр, расскажите.



Ну енто стандартный прием борьбы с казахским языком, если в сети будет машина без казахского языка, то у них не совпадет кодовая страница.
  • 0

#14
tooshiba

tooshiba
  • Постоялец
  • 378 сообщений
казахский MUI для XP попробуй
  • 0

#15
Hard

Hard
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Когда, несколько лет назад, мы баловались еще на 9х и получилось у нас так: установлили поддержку казахского языка. Затем в пофигураторе указали основные шрифты для окон, полей и прочих, а шрифты брали те которые поддерживались уже системой. Естественно что необходимо было поменять у базы кодовую страницу. Вот так вот мы и делали. Во всех справочниках, документах было все на казахском.
  • 0

#16
ASDen

ASDen
  • Гость
  • 36 сообщений
Этот разговор я так понял о DBF базе... А кто с SQL настраивал на казахский ? Из конфигуратора это делать безполезно. Нужно если я правильно понял что-то менять в свойствах SQL Сервера. Но где и на что ? Кто подскажет ?
  • 0

#17
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

Последовательность действий для включения поддержки каз.языка в 7.7 под WinXP:
1. Панель управления - Язык и региональные стандарты - добавляем каз.язык и каз.клавиатуру.
2. Берем драйвер KazWin. Устанавливать его НЕ НАДО, нам понадобится файл C_1251K.NLS, входящий в комплект поставки. Кладем этот файл в каталог System32.
3. Открываем реестр, ветка [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
Параметр 1251: исправляем "c_1251.nls" на "c_1251k.nls"
4. Перезагружаемся.
5. Запускаем конфигуратор, меняем кодовую страницу на "+Текущая системная установка".
Если есть более простые способы, без вмешательства в реестр, расскажите.


а что если просто переименовать и заменить файл в папке SYSTEM32 ?

#18
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Можно проще, сейчас с типовой идет драйвер казахского языка специально для 1С. Насчет SQL, в настройках базы нужно указать что используеться кирилица, казахского там к сожалению нет, но кирилица вроде рабтает с казахским языком..
  • 0

#19
ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Огромное спасиб за совет
а то блин поседел весь :spy:
  • 0

#20
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Эм... а Вас не волнует разница в датах последнего поста и вашего - как бы почти полтора года...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.