Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Сертификаты в области ИТНасколько они важны?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1
dorsai

dorsai
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Здравствуйте !

Вопрос рекрутерам.

Насколько важно ИТ специалисту обладать сертификатами в области ИТ, сильно ли они влияют на уровень з/п и выбор работодателя? Какие сертификаты наиболее востребованы? В свое время неплохо вложился в них и сейчас думаю: "стоило ли ?" :smoke: Да и думаю, что многим будет интересно.

Заранее спасибо!
  • 0

#2
fantomas

fantomas
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Не имею ни одног сертификата. Тем не менее это не мешает мне жить. Мое личное мнение - сертификаты не показатель знаний. На уровень зарплаты они вряд ли повлияют, а при приеме на работу - возможно.

Сообщение отредактировал fantomas: 29.06.2005, 17:16:03

  • 0

#3
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
и не говорите, очень интересно как к ним работодатели относятся лежит у меня эта куча рамочек от МС да циски.. раньше было приятно на стене держать.. сейчас уже как то неудобно.
  • 0

#4
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Конечно, сертификаты играют большую роль. Иногда даже больше чем диплом.
Смотря куда устраиваться. Если маленькая конторка - можно и без них.
А вот в больших солидных компаниях посмотрят, проверят десять раз и как правило сертификаты очень ценятся.
  • 0

#5
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Не имею ни одног сертификата. Тем не менее это не мешает мне жить. Мое личное мнение - сертификаты не показатель знаний. На уровень зарплаты они вряд ли повлияют, а при приеме на работу - возможно.


Присоединяюсь. На уровень зарплаты они вряд ли повлияют, а при решении о приеме на работу - Да.
  • 0

#6
Keyo

Keyo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Мне кажется сертифицироваться по любому нужно. Всетки подразумевается что уровень знаний соответствует имеющимся сертификатам. Допустим если человек имеет сертификат от циско, такой которых в мире 1000-2000, согласитесь это о чем то говорит. Хотя у меня лично нету ни одного мало мальски серьезного сертификата :smoke:
  • 0

#7
Sol_S

Sol_S
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Не имею ни одног сертификата. Тем не менее это не мешает мне жить. Мое личное мнение - сертификаты не показатель знаний. На уровень зарплаты они вряд ли повлияют, а при приеме на работу - возможно.


Присоединяюсь. На уровень зарплаты они вряд ли повлияют, а при решении о приеме на работу - Да.


Влияет на з/пл. при собеседовании обязательно обговаривается вознаграждение за которое спец будет трудится, а сертификат я согласен - просто бумага, но дающая приемущество перед остальными и тем самым можно поднять себе цену.
Не всегда конечно получается, но все же - это реально.
  • 0

#8
1Cники Зарплатчики

1Cники Зарплатчики
  • Забанен
  • 51 сообщений
Ха. Расмешил. Спасибо. :smoke:
Есть тарифная ставка (ну или пределы, или вилка, кому как удобней) на которую работадатель расчитывает при найме сотрудника. Будь хоть обвешан сертификатами, а человек который тебя собеседует, все равно позже перед своим начальством должен как-то обосновать, что кандидат просит в два раза больше, так как является оч. квалифицированным и сертифицированным спецом, и фирма выиграет если возмет его.
Пойдет он на это ? Еще тот вопрос ... :)

ЗЫ. Другое дело когда два равных спеца на одно место, тогда у сертифицированного больше шансов быть принятым, т.к. его квалификация подтверждена сертификатами.

ЗЫ. ЗЫ. Что-то я не припомню чтобы за сертификаты приплачивали. ;)

#9
Halogen

Halogen
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте !
Вопрос рекрутерам.
Насколько важно ИТ специалисту обладать сертификатами в области ИТ, сильно ли они влияют на уровень з/п и выбор работодателя? Какие сертификаты наиболее востребованы? В свое время неплохо вложился в них и сейчас думаю: "стоило ли ?"  :)  Да и думаю, что многим будет интересно.
Заранее спасибо!

На курсы обычно отправляют наименее ценных сотрудников, а то и вообще полных лохов. :weep: В слабой надежде, что хотя бы на курсах они хоть чему то да научатся. ;) Но как правило надежда не оправдывается, потому что с курсов с сертификатом под мышкой возвращается такой же олух царя небесного как и до курсов. Поэтому, чем больше у человека сертификатов, тем больше вероятность того, что перед тобой выдающаяся бездарь и олух царя небесного. Никакой позитивной связи между уровнем квалификации и количеством сертификатов лично мне обнаруживать не приходилось. Как правило сертификатами увешаны полные дубы. :smoke:
  • 0

#10
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Здравствуйте !
Вопрос рекрутерам.
Насколько важно ИТ специалисту обладать сертификатами в области ИТ, сильно ли они влияют на уровень з/п и выбор работодателя? Какие сертификаты наиболее востребованы? В свое время неплохо вложился в них и сейчас думаю: "стоило ли ?"  :)  Да и думаю, что многим будет интересно.
Заранее спасибо!

На курсы обычно отправляют наименее ценных сотрудников, а то и вообще полных лохов. :weep: В слабой надежде, что хотя бы на курсах они хоть чему то да научатся. ;) Но как правило надежда не оправдывается, потому что с курсов с сертификатом под мышкой возвращается такой же олух царя небесного как и до курсов. Поэтому, чем больше у человека сертификатов, тем больше вероятность того, что перед тобой выдающаяся бездарь и олух царя небесного. Никакой позитивной связи между уровнем квалификации и количеством сертификатов лично мне обнаруживать не приходилось. Как правило сертификатами увешаны полные дубы. :smoke:


Полнейшая чушь, уважаемый. У Вас выборка достаточно большая, чтобы так судить? Специалисты в Казахстане есть, и достаточно много хороших и грамотных.

По теме: на сертификаты смотрят, в основном, иностранные компании. Наличие сертификата, как уже справедливо было замечено, повышает ваши шансы при приеме на работу. Другое дело, когда компания сама направила сотрудника на курсы повышения квалификации, а затем защитила свои вложения прибавкой к зарплате, а не кабальным договором.

#11
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

Здравствуйте !
Вопрос рекрутерам.
Насколько важно ИТ специалисту обладать сертификатами в области ИТ, сильно ли они влияют на уровень з/п и выбор работодателя? Какие сертификаты наиболее востребованы? В свое время неплохо вложился в них и сейчас думаю: "стоило ли ?"  ;)  Да и думаю, что многим будет интересно.
Заранее спасибо!

На курсы обычно отправляют наименее ценных сотрудников, а то и вообще полных лохов. :fie: В слабой надежде, что хотя бы на курсах они хоть чему то да научатся. :weep: Но как правило надежда не оправдывается, потому что с курсов с сертификатом под мышкой возвращается такой же олух царя небесного как и до курсов. Поэтому, чем больше у человека сертификатов, тем больше вероятность того, что перед тобой выдающаяся бездарь и олух царя небесного. Никакой позитивной связи между уровнем квалификации и количеством сертификатов лично мне обнаруживать не приходилось. Как правило сертификатами увешаны полные дубы. :)


Halogen... то есть это, Слава Бой - ведь это вы?! - вы путаете сертификаты об окончании курсов (туда да идут полные дубы и возвращаются полные тополя)
:weep: с сертификатами о сдаче экзаменов - посмотрел бы я как полный дуб сдал хоть один экзамен от микрософта не говоря уж про циско и оракл!!! :smoke:

#12
Sol_S

Sol_S
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Ха. Расмешил. Спасибо.  :smoke:
Есть тарифная ставка (ну или пределы, или вилка, кому как удобней) на которую работадатель расчитывает при найме сотрудника. Будь хоть обвешан сертификатами, а человек который тебя собеседует, все равно позже перед своим начальством должен как-то обосновать, что кандидат просит в два раза больше, так как является оч. квалифицированным и сертифицированным спецом, и фирма выиграет если возмет его.
Пойдет он на это ?  Еще тот вопрос ...  :)

ЗЫ. Другое дело когда два равных спеца на одно место, тогда у сертифицированного больше шансов быть принятым, т.к. его квалификация подтверждена сертификатами.

ЗЫ. ЗЫ. Что-то я не припомню чтобы за сертификаты приплачивали.  ;)


Я сказал можно поднять себе цену, но всегда получается (внимательнее Сник!).
А то что работодатель диктует условия - это факт, но ты мил человек как профессионал сможеш изменить условия в сторону лучшую для тебя.
В два раза говориш - сильно, ничего не получится с твоим подходом, а вот например некоторые конторы начисляют з/пл а потом фугуют от туда налоги, вот как раз можно договорится, чтобы этих налогов твой оклад не видел, хотябы.
  • 0

#13
dorsai

dorsai
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
честно говоря, я совсем не имел ввиду сертификаты об окончании курсов - лучше бы их дипломами какими-нибудь называли :smoke: Я имел ввиду серьезные сертификаты со сдачей экзаменов и требованиям к опыту работы.
  • 0

#14
dorsai

dorsai
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здравствуйте !
Вопрос рекрутерам.
Насколько важно ИТ специалисту обладать сертификатами в области ИТ, сильно ли они влияют на уровень з/п и выбор работодателя? Какие сертификаты наиболее востребованы? В свое время неплохо вложился в них и сейчас думаю: "стоило ли ?"  :weep:  Да и думаю, что многим будет интересно.
Заранее спасибо!

На курсы обычно отправляют наименее ценных сотрудников, а то и вообще полных лохов. :cry: В слабой надежде, что хотя бы на курсах они хоть чему то да научатся. :weep: Но как правило надежда не оправдывается, потому что с курсов с сертификатом под мышкой возвращается такой же олух царя небесного как и до курсов. Поэтому, чем больше у человека сертификатов, тем больше вероятность того, что перед тобой выдающаяся бездарь и олух царя небесного. Никакой позитивной связи между уровнем квалификации и количеством сертификатов лично мне обнаруживать не приходилось. Как правило сертификатами увешаны полные дубы. :)


Halogen... то есть это, Слава Бой - ведь это вы?! - вы путаете сертификаты об окончании курсов (туда да идут полные дубы и возвращаются полные тополя)
:fie: с сертификатами о сдаче экзаменов - посмотрел бы я как полный дуб сдал хоть один экзамен от микрософта не говоря уж про циско и оракл!!! :smoke:


Слава бой ? А если сертификат с фотографией ;)
  • 0

#15
dorsai

dorsai
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Есть еще один парадокс - иногда человек настолько запакован сертификатами и званиями, что минимальная планка поднимается так высоко, что трудно найти соответсвующую работу :smoke: или это больше буржуйский прикол? что вы думаете?
  • 0

#16
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Есть еще один парадокс - иногда человек настолько запакован сертификатами и званиями, что минимальная планка поднимается так высоко, что трудно найти соответсвующую работу  :smoke: или это больше буржуйский прикол? что вы думаете?

Нет, не только буржуйский. Я недавно завернул резюме просто по причине переквалификации претендента.

#17
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

Есть еще один парадокс - иногда человек настолько запакован сертификатами и званиями, что минимальная планка поднимается так высоко, что трудно найти соответсвующую работу  :) или это больше буржуйский прикол? что вы думаете?


это реальность! когда тебя уже не прикалывает бегать по юзерам и рассказывать им азы, а охота серьезных проектов, а их ни у кого из работодателей нету... :smoke:

#18
dorsai

dorsai
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Есть еще один парадокс - иногда человек настолько запакован сертификатами и званиями, что минимальная планка поднимается так высоко, что трудно найти соответсвующую работу  :) или это больше буржуйский прикол? что вы думаете?


это реальность! когда тебя уже не прикалывает бегать по юзерам и рассказывать им азы, а охота серьезных проектов, а их ни у кого из работодателей нету... :smoke:


получается нашему рынку нужны люди, которые очень хорошо знают определенный набор систем/программ/обязанностей и не особо стремятся развиваться и повышать квалификацию. те же кто "переразвился" оттекают в Росию и дальше. может и есть в этом своя логика ;)
  • 0

#19
simplecoder

simplecoder
  • Гость
  • 35 сообщений
А в этом, имхо, и содержится вся логика.

Какой смысл спецу с такой комплектацией обитать в стране где он не нужен? Экономически целесообразней иммигрировать в ту же Россию. Барьера языка нет. Уровень ЗП - минимум в 2-3 раза выше. Акклиматизироваться несложно. Вот и результат - в КЗ "рулят" заточеный под профиль "спецы".

Грустно это.

Сообщение отредактировал simplecoder: 30.06.2005, 12:11:11

  • 0

#20
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Здравствуйте !
Вопрос рекрутерам.
Насколько важно ИТ специалисту обладать сертификатами в области ИТ, сильно ли они влияют на уровень з/п и выбор работодателя? Какие сертификаты наиболее востребованы? В свое время неплохо вложился в них и сейчас думаю: "стоило ли ?"  :)  Да и думаю, что многим будет интересно.
Заранее спасибо!

На курсы обычно отправляют наименее ценных сотрудников, а то и вообще полных лохов. :weep: В слабой надежде, что хотя бы на курсах они хоть чему то да научатся. ;) Но как правило надежда не оправдывается, потому что с курсов с сертификатом под мышкой возвращается такой же олух царя небесного как и до курсов. Поэтому, чем больше у человека сертификатов, тем больше вероятность того, что перед тобой выдающаяся бездарь и олух царя небесного. Никакой позитивной связи между уровнем квалификации и количеством сертификатов лично мне обнаруживать не приходилось. Как правило сертификатами увешаны полные дубы. :smoke:

слушай убей себя, пока тебя другие не убили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.