Перейти к содержимому

Фотография

Мелочь номиналом 1-2 тенгекак вы используете мелкие монеты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21
big_alan

big_alan
  • Частый гость
  • 62 сообщений

В валидаторе в автобусах сливаю по 10 (или 5 если 2-тенговые) за прием. Пролетают как миленькие если бросать сразу горстью а не по одной.

Поддерживаю, валидатор отлично принимает и монетки в 1 тг.
Хороший способ избавится от мелочи.
  • 0

#22
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

В Рамсторе как-то кассиры сказали что принимают такие монеты, допустим если кто-то копил их в виде хобби (как мой брат когда-то :D ) можно пойти сдать. Кстати мы все еще не сдали


  • 0

#23
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Постоянно дают в супермаркетах сдачу 1-2 тенгушки. Я тоже пытаюсь избавиться от них могу в автобусе расплатиться( валидаторов в Атырау отродясь  не было),если кондуктор "выеживаться" я ему в ответ -это нац валюта РК,все  права  защещены и  в том духе:),а в супермаркетах берут без проблем.


  • 0

#24
ma_rus

ma_rus
  • Гость
  • 40 сообщений

В Столичном постоянно насыпают мелочи. Подкопим 100-200 тенге монетками по 1-2 тенге, и совершаем обратное движение


  • 0

#25
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

В Столичном постоянно насыпают мелочи. Подкопим 100-200 тенге монетками по 1-2 тенге, и совершаем обратное движение

 

делаю практически тоже самое, обратно в супермаркеты, т.к цена там 299 тг, 568 тг и т.д., т.е не полные до округления в эти 1-2 тенге.


  • 0

#26
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

что вы огород городите таскаете с собой мелочь...

я каждый день отгружаю возле зеркала копейки потом когда накопиться отчитываю 500-1000 тенге ложу в пакет и отношу в прод магазин

они уже без проверки меня спрашивают сколько и отдают купюру

ВСЕ!



#27
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений

Народ есть предложение....могу скупать мелочь. Если отдадите меньше всей общей стоимости. 

примерно пойдет на такие дела.....

Чисто хочу попробывать нечего личного с целью наживы

66182d68ea10.jpg
85204bcf622f.jpg
e5998cff5c06.jpg
fd3a5ab6b5f1.jpg
ae6c95d335c2.jpg
da44835e4c59.jpg
0ecec45a3ad8.jpg
29107a612a31.jpg
678d69312bc0.jpg
ad3ff449d189.jpg


#28
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
У меня пару килограмм монеток  1 тенге,жена тратит на  такие поделки  http://www.fotolink....688a0af4229.jpg

Сообщение отредактировал Мафиози: 23.07.2013, 18:23:32

  • 0

#29
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Такими монетками новобрачных можно посыпать, лучше под ноги, чтобы не покалечить)))))))))))))))))))))))))


  • 0

#30
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Народ есть предложение....могу скупать мелочь. Если отдадите меньше всей общей стоимости. 

примерно пойдет на такие дела.....

Чисто хочу попробывать нечего личного с целью наживы

 

 

При СССР было такое, что нельзя было использовать монетки в таком деле. Т.к. монетки есть собственность государства. А превращать платежное средство в неплатежное, т.е. портить государственное имущество было нельзя. Есть подозрение, что и сейчас это можно рассматривать под таким же углом зрения. Монеты СССР СЕЙЧАС Вы можете так использовать, т.к. они более не являются платежным средством и государство, которое могло бы предъявить за них исчезло. 


  • 1

#31
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

в банках их примут, там есть спец. счетные машинки для пересчета монет.


  • 0

#32
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

как-то сдали ок. 20 000тг. 50 и 100 тенговыми монетами из копилки в Метро.


  • 0

#33
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Всю мелочь до 50 тенге , отдаю просящим милостыню, сколько бы ее не было, хоть 200 тенге...


  • 0

#34
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всю мелочь до 50 тенге , отдаю просящим милостыню, сколько бы ее не было, хоть 200 тенге...

Так пишут же, что кривятся, недовольство выражают


  • 0

#35
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Всю мелочь до 50 тенге , отдаю просящим милостыню, сколько бы ее не было, хоть 200 тенге...

Так пишут же, что кривятся, недовольство выражают

 

а я внимания не обращаю,  если не хотят брать отдам другому, их много


  • 0

#36
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Всю мелочь складываю в копилку, а потом несу для обмена на работу. 1 тенге-тоже деньги, не нужно ими разбрасываться. Если не уважать самые мелкие деньги, больших не будет.


  • 1

#37
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
А мне понравилась идея с поделками думаю подсобрать и в квартире композицию сделать в нише какойнибудь выложить узор...в инете надо загуглить...

#38
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
При СССР было такое, что нельзя было использовать монетки в таком деле. Т.к. монетки есть собственность государства. А превращать платежное средство в неплатежное, т.е. портить государственное имущество было нельзя. Есть подозрение, что и сейчас это можно рассматривать под таким же углом зрения. Монеты СССР СЕЙЧАС Вы можете так использовать, т.к. они более не являются платежным средством и государство, которое могло бы предъявить за них исчезло.

:faceoff:  что за ерунда

Деньги, включая монеты, это меновая стоимость, заменяющая материальные и иные ценности. Государство не собственник денег а эмитент, обеспечивающий/гарантирующий их стоимость золотом или иными ценностями. С деньгами можете делать все что заблагорассудится - это ваша собственность.


  • 0

#39
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

При СССР было такое, что нельзя было использовать монетки в таком деле. Т.к. монетки есть собственность государства. А превращать платежное средство в неплатежное, т.е. портить государственное имущество было нельзя. Есть подозрение, что и сейчас это можно рассматривать под таким же углом зрения. Монеты СССР СЕЙЧАС Вы можете так использовать, т.к. они более не являются платежным средством и государство, которое могло бы предъявить за них исчезло.

:faceoff:  что за ерунда

Деньги, включая монеты, это меновая стоимость, заменяющая материальные и иные ценности. Государство не собственник денег а эмитент, обеспечивающий/гарантирующий их стоимость золотом или иными ценностями. С деньгами можете делать все что заблагорассудится - это ваша собственность.

 

Выбросьте это из головы. Достаньте советский рубль и прочитайте на нем, чья это собственность. 

Уже много лет редко какое государство хоть чем-то гарантирует свои деньги. 


  • 0

#40
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

http://forum.consult...pic.php?id=6719

народ пишет что в россии нет ответственности за порчу дензнаков

мне кажется у нас тем более это никак не описано...

значит можно




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.