Перейти к содержимому

Фотография

Межнациональные/Межрелигиозные семьиГде крестить и как воспитывать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Sinaya, выходит вы решили муллу звать исходя из того что муж мусульманин? А мне тогда как правильно поступить? Я все же хочу по мусульмански провести обряды, но свекра не хочу обидеть вот и не знаю могу ли я на своем настаивать. У нас мальчик :-) но я в принципе против русского имени поэтому и девочку Сашей не назвала бы хотя все еще впереди и борьба с родителями мужа тоже. Спасибо за пожелания :-/)


Назовите Искандер - моего отца так арабы звали, значит, вполне мусульманское имя. Свекровь может Сашей звать.
  • 0

#62
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Мы рассматривали такой вариант, но я в принципе не хотела бы чтобы в честь свекра малыша называли, свекр у меня замечательный, но судьбы его я своему ребенку не желаю, да и муж хочет имя на А, короткое :-)) больше всего меня беспокоит, что я не могу сама с именем определится, а ведь спросят мой вариант и если я скажу у меня его нет резонно со стороны свекрови будет настаивать на Саше :-/. Муж как назло не хочет имя выбирать - плохая примета говорит, а я беспокоюсь, что свекровь приедет и склонит его на свою сторону :) хотя я ему заранее сказала, что если будут меня прогибать запишу малыша на свою фамилию.
  • 0

#63
Drags diler

Drags diler
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
:-)
А можна купить золотой крестик, после крещение не носить (да и не будет носить) а голду положить там до 5-6 лет куда нить?
  • 0

#64
Suns

Suns
  • Постоялец
  • 330 сообщений

:-)
А можна купить золотой крестик, после крещение не носить (да и не будет носить) а голду положить там до 5-6 лет куда нить?

Можно, моя дочь не носит крестика, мы положили его под матрац в изголовье, так нам посоветовала бабушка мужа, а вообще нам батюшка в церкви сказал, что с крестом и младенцам спать нужно, никогда не задушится.
  • 0

#65
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Krupa, ах, какая вы непреклонная. Сразу "запишу на свою фамилию". Прям себя вспоминаю. Во-первых фиг с маслом кто вашего мужа склонит на свою сторону (если только он уже не принял решение назвать сына Сашей). А во-вторых, дипломатичнее надо быть... милиый, ведь это наш СЫН, а мальчика должен называть ОТЕЦ. Или ты не хочешь ребенка, он тебе не нужен, ты еще не готов стать ОТЦОМ :-) Ну, конечно никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. :) Но у меня сработало. Хотел дочу, называй сам. Муж имена предлагал, а я выбирала. Опять же в таком случае мужики подходят к вопросу поиска имени весьма серьезно (подгонять конечно придеться) и со своими мамами и папами спорят сами, а вы перед свекором и свекровью - НЕВИННАЯ овечка будите. А я чё, я ни чё, это ваш сыночек так нашего ребенка назвал, что я могу поделать ведь он мужчина, глава семьи. И попробуй свекровь тут возрази, когда ее сына так превозносят. А поругаться и ультиматумы выставить вы еще успеете, но лучше без этого. :-/

Сообщение отредактировал DAlexa: 04.05.2007, 22:53:50

  • 0

#66
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Есть отдельная тема про имена, почему бы в ней не пообсуждать сабж? Всем советую освежить в памяти название этой темы.

#67
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений


обязательно должно быть двое крестных для ребенка или достаточно крестного отца мальчику

не так давно я узанавала об этом подробно и в инете и в церкви непосредственно. Вот что мне сказали: для маленьких детишек (помоему до 7 лет) нужны кресные мужчина и женщина, но чтобы они не были мужем и женой. Для детей постарше достаточно одного: для мальчика должен быть мужчина, для девочки-женщина. А для взрослых крестный/ая не обязательны.

Я когда своих детей крестила (дочке было 3 года, сыну - 1 год), у них было по одному крёстному. Так как крёстные не могут состоять в браке, что было в нашем случае, то они разделились. У сына был крёстный, у дочки крёстная. Кстати, у мальчика обязательно должен быть крёстный отец, так как по ритуалу мальчика проносят за алтарём, а женщинам туда нельзя.
  • 0

#68
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Sinaya, выходит вы решили муллу звать исходя из того что муж мусульманин? А мне тогда как правильно поступить? Я все же хочу по мусульмански провести обряды, но свекра не хочу обидеть вот и не знаю могу ли я на своем настаивать. У нас мальчик :fie: но я в принципе против русского имени поэтому и девочку Сашей не назвала бы хотя все еще впереди и борьба с родителями мужа тоже. Спасибо за пожелания :fie:)


Мулла был позван всвязи с процедурой именования (имя давали доче). У мусульман тоже можно дать одно светское имя ребенку и одно имя-оберег или защитное. Короче перед Всевышним у дочи другое имя.
А на счет того почему имено мусульманство - уже писала, что все религии считаю проялением одного и того же. Вера если есть - то она в душе (сердце). А мужу мусульманство ближе. и ради бога. лишь бы ребенок в этом плане защищен был.
  • 0

#69
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
я извиняюсь, а как в таких семьях обстоит дело с обрезанием? (в случае если один из родителей мусульманин?)

или иудей)
  • 0

#70
A-Di

A-Di
  • Частый гость
  • 82 сообщений
думаю тут можно обойтись и без споров, если подойти с мед.точки зрения :-)
  • 0

#71
несвежий

несвежий
  • Частый гость
  • 63 сообщений

думаю тут можно обойтись и без споров, если подойти с мед.точки зрения :-)

думаю можно подождать пока ребенок подростет и сам решит обрезать или не обрезать
  • 0

#72
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
В Никольской тоже можно с батюшкой договориться, чтобы отдельно покрестил. Это менее суматошно пройдет, чем во время общего крещения. Хотя смотря сколько человеку. Ежели деть маленький - лучше уж индуидально... :lol:
  • 0

#73
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

обязательно должно быть двое крестных для ребенка или достаточно крестного отца мальчику


Мальчику обязательно крестного отца, девочке - крестную мать. Возраст ребенка значения не имеет, ну то есть взрослому конечно крестных вообще не обязательно, меня саму в 13 лет крестили без крестных, я о том, что даже совсем младенчику можно кого-то одного. Но только одного пола с ребенком. .
  • 0

#74
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Есть же у нас отдельная тема про крестины, там было все в подробностях расписано. Что-то у нас опять инфа дублируется из темы в тему.

#75
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Слышала , что у казахов есть обычай старшенького отдавать деду с бабкой , да еще делиться приплодом с бездетными родственниками :-)... но может меня это так смущает, потому как у меня пока что один выстраданный... интересно, в наше время такое практикуют?
  • 0

#76
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Слышала , что у казахов есть обычай старшенького отдавать деду с бабкой , да еще делиться приплодом с бездетными родственниками :rolleyes:... но может меня это так смущает, потому как у меня пока что один выстраданный... интересно, в наше время такое практикуют?

Бывает.У нас соседи так и сделали.Родили себе второго. :smoke:
  • 0

#77
ToDi

ToDi
  • Гость
  • 46 сообщений

Слышала , что у казахов есть обычай старшенького отдавать деду с бабкой , да еще делиться приплодом с бездетными родственниками :smoke:... но может меня это так смущает, потому как у меня пока что один выстраданный... интересно, в наше время такое практикуют?

я думаю сейчас это крайне редко встречается....ну если там не совсем махровые казахи :lol:...........я сама казашка, так что без обид :kiss:.........даже взять моих родителей, им за 70, но они весьма современные..........
  • 0

#78
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
У нас семья тоже многонациональная: муж (русско-украино-поляк) по паспорту "русский", я - казашка (по крайней мере, по мужской линии, а по женской - бабушка и прабабушка - казашки, а кем были остальные пра- и так далее бабушки - история об этом умалчивает).

Муж - некрещеный, хотя его родители и брат - православные христиане, а сестра - католичка.

Детей - не крестили, ибо решили, что когда вырастут, сами определятся. Но обрезание сыну в 5 лет сделали, т.к. нас сразу предупредили при рождении, что, возможно, придется в 3 года делать обрезание.

Ни мы, ни родители мужа, ни мои родители не являемся истовыми верующими, но Пасху, Айт, Рождество католическое и православное, Масленицу, Наурыз - всегда отмечаем.

Свекры соблюдают зимой пост до Пасхи, а мои родители - рамазан.

Имена детям дали созвучно фамилии-имени мужа, ибо варианты типа "Карлыгаш Петрова" или "Татьяна Коянбаева" сразу отмели :rolleyes: . Национальность они тоже выберут сами, когда будут получать паспорта, и нам, в принципе, нет разницы, что они напишут в этой строке паспорта: казах, русский, украинец или поляк. От этого мы их не станем меньше любить. А пока воспитываем детей по-казахстански и сурово: не бывает нации лучше или хуже, любой человек достоин уважения вне зависимости от его религиозных взглядов.
Вот как-то так...
  • 1

#79
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Имена детям дали созвучно фамилии-имени мужа, ибо варианты типа "Карлыгаш Петрова" или "Татьяна Коянбаева" сразу отмели . Национальность они тоже выберут сами, когда будут получать паспорта, и нам, в принципе, нет разницы, что они напишут в этой строке паспорта: казах, русский, украинец или поляк. От этого мы их не станем меньше любить. А пока воспитываем детей по-казахстански и сурово: не бывает нации лучше или хуже, любой человек достоин уважения вне зависимости от его религиозных взглядов.

С именами насмешили :rolleyes:) А графа национальность вроде сейчас не обязательна?
А последнее предложение - ППКС :-)
  • 0

#80
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

С именами насмешили :rolleyes:) А графа национальность вроде сейчас не обязательна?

Должны отменить скоро. Пока еще обязательна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.