Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы ВОЗВРАЩАЕМСЯДля тех, кто по каким либо причинам не смог найти себя и вернулся

миграция переселение возвращение найти себя эмиграция и иммиграция

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Слышал очень много разговоров о том, что люди при переезде не смогли устроиться на новом месте; не смогли ужиться с новыми соседями; не получилось ассимилироваться на новом месте жительства - по этим причинам которые гараздо глубже, чем я описал, порой мы возвращаемся - так почему так происходит, поделитесь своими историями, чтоб люди адекватно могли оценить все плюсы и минусы переезда, чтоб не затевать то, что на самом деле им не нужно.
Приветствуются самые разные мнения и мотивы, а лучше всего личная история - а вот делиться доскональными подробностями или нет - дело исключительно Ваше.
Всем заранее Спасибо, Рахмет, Thank you, Danke, Merci за то что откликнулись.
  • 0

#2
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Слышал очень много разговоров о том, что люди при переезде не смогли устроиться на новом месте

Вот, действительно парадокс. ТАК много именно разговоров! Но никаких документальных подтверждений: разговоры, слышал, разговоры, слышал... А ТУТ все пишут, что устраиваются и живут нормально.... Прямо обидно за Казахстан.
Солнц, а "очень много" Вы из первых уст слышали, или эти разговоры из разряда: "двоюродная теща соседа моего знакомого сказала" ?
  • 3

#3
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
К сожалению, а может быть и к счастью - это не только разговоры о "я услышал от знакомого знакомого" - вопрос возник не случайно, личные знакомые продали все и уехали прямиком в Москву - но посмотрев какова там жизнь и "просадив" внушительную часть капиталов вернулись обратно; начали все с нуля в Алматы (Алма-Ате) - сейчас живут, о переездах не думают.
Еслиб меня самого не посещала такая мыслишка - однозначно и вопросов бы не было, нет дыма без огня.
Основная загвоздка в том, что здесь живут совсем другие "русские" (после того как я это узнал, мне перестал казаться смешным проект "Наша Раша" уж очень он реалистичный) - оказывается кроме языковой общности есть еще какая то общность и привязанность ареала проживания что ли.

Сообщение отредактировал Солнц: 02.06.2013, 15:24:42

  • 0

#4
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Оно конечно - Москва это не Россия (скажете Вы) - да это так, Москва лично для меня больше всего похожа на Ад, чем любое другое место на земле - уж пардон за каламбур, но кто там жил (НЕ был в гостях, а именно ЖИЛ), тот поймет.
  • 1

#5
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
@ Солнц
Такие "душераздирающие" истории, нужно не здесь описывать, а на 1-ом российском канале у Малахова, там любят всякую чушь нести, и "прославиться" можно будет и денег "поднять".
  • 1

#6
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Да меня как то не тянет больше в Москву после проживания там, но кстати это не "последняя" в своей нереальности идея - только вот насчет "поднять денег" сомневаюсь, там скорее на голом энтузиазме и с определенной целью - максимум что там "поднимите" это проезд до Мск и обратно.
  • 0

#7
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
@ Солнц
Не нужно слова в прямом смысле понимать. А с другой стороны, именно в Москве деньги лежат на каждом углу, просто нужно их уметь заметить и поднять. Есть реальные примеры, имел дело с транспортными компаниями, так вот там, даже узбеки-нелегалы, на родину своим семьям, до 50-ти тысяч рублей в месяц отсылают. Ну правда, за эти деньги и "пахать" нужно. Так что абсолютно не понимаю тех, кто в Москве обосноваться не смог. Может они просто лодыри или на всем готовом привыкли жить?
  • 0

#8
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Знаю людей которые и после 10 лет проживания возвращались в Казахстан.
  • 0

#9
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

@ Солнц
...Может они просто лодыри или на всем готовом привыкли жить?

а возможно, что существуют еще некоторые другие ценности, которые могут ставиться во главу угла кроме ДЕНЕГ :-) я тоже ехал в Москву за столичным вальяжем, деньгами и продвинутой "сытой" жизнью, если уж на то пошло; но я научился в свои 33 года отличать "зерна от плевел" - деньги для меня заработать никогда особой проблемы не составляло, но я не ставил их превыше человеческих отношений, общечеловеческих ценностей (здоровья, жизни) - в Москве все наоборот - там человек - расходный материал, цель: деньги. Про узбеков нелегалов и по 50тыров - вызывает улыбку - да возможно по пятьдесят штучек они отправляют, но при этом как они живут, в каких условиях и надолго ли их хватит - большой вопрос, зайдите в метро и обратите внимание на взгляды людей - озлобленность и безисходность вот штамп взгляда среднестатистического пассажира метро Москвы, да еще крайняя степень усталости - которая у всех в глазах. А сверху на дорогах - когда на сигнал подрезавшему тебя автомобилю выскакивает с воспаленным взглядом умалишенного - водитель и начинает поливать бранью, хотя однозначно знает что виноват - и только увидев видеорегистратор, быстро исчезает за дверью своего авто и ретируется - вот она Москва и те московские деньги.

Сообщение отредактировал Солнц: 02.06.2013, 16:32:14

  • 4

#10
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Знаю людей которые и после 10 лет проживания возвращались в Казахстан.

хотелось бы послушать их истории "из первых рук" что называется, спасибо что откликнулись
  • 0

#11
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

а возможно, что существуют еще некоторые другие ценности, которые могут ставиться во главу угла кроме ДЕНЕГ :-) я тоже ехал в Москву за столичным вальяжем, деньгами и продвинутой "сытой" жизнью, если уж на то пошло; но я научился в свои 33 года отличать "зерна от плевел" - деньги для меня заработать никогда особой проблемы не составляло, но я не ставил их превыше человеческих отношений, общечеловеческих ценностей (здоровья, жизни) - в Москве все наоборот - там человек - расходный материал, цель: деньги. Про узбеков нелегалов и по 50тыров - вызывает улыбку - да возможно по пятьдесят штучек они отправляют, но при этом как они живут, в каких условиях и надолго ли их хватит - большой вопрос, зайдите в метро и обратите внимание на взгляды людей - озлобленность и безисходность вот штамп взгляда среднестатистического пассажира метро Москвы, да еще крайняя степень усталости - которая у всех в глазах. А сверху на дорогах - когда на сигнал подрезавшему тебя автомобилю выскакивает с воспаленным взглядом умалишенного - водитель и начинает поливать бранью, хотя однозначно знает что виноват - и только увидев видеорегистратор, быстро исчезает за дверью своего авто и ретируется - вот она Москва и те московские деньги.

Ну а чем "ценности " Москвы, отличаются от "ценностей" Астаны или Алматы? Можно подумать в Астане или Алматы, как-то по другому ездят. Прям все чинно-благородно. ,
  • 0

#12
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Хотелось бы конкретную статистику.... уехало столькото ,вернулось столькото, иначе я нет смысла в этой теме .Имхо уехали миллионы вернулись единицы,причины думается в большем случае личные ни как не политические .
  • 4

#13
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Ну у меня несколько семей родственников уезжали в Россию и вернулись (на некоторое время правда). Из них, например, уехали родители ( дядька с женой) и три дочери с семьями....Родители: отец умер спустя полтора года. Одна из дочерей умерла спустя четыре года. Одна с матерью вернулись в Алма-Ату , но жилья своего купить здесь не смогли, покантовались с год у четвертой сестры, которая оставалась в А-те и была Ооочень хорошо устроена здесь, но наскребли денюжек немного и уехали в Белгород. Та , которая хорошо устроена в этом году тоже сваливает. Вся их беда заключалась в том, что нельзя после большого города (Алма-Ата) переезжать в "Мухосраньск", тем более в период развала. Уезжали в одну из немецких деревень на Алтае.
Остальные родственники, которые покинули пределы Казахстана живут на новых местах и возвращаться не собираются ( а это Калининград, Краснодар, Новосибирск, Белгород и даже задрыпаный на мой взгляд Златоуст, про Москву и Питер я даже говорить не буду) Есть еще те, кто уехал в Англию, но про них наверное тоже говорить не стоит, т.к. люди не имея собственного жилья и нормальной работы ( что мне собственно совершенно не понятно :faceoff: ) и мысли не допускают о возвращении.

Сообщение отредактировал .::NESS::.: 02.06.2013, 20:33:23

  • 0

#14
Younona

Younona
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
В Киеве встретила человека, который уехал в Канаду в начале 90х, вернулся на Украину три года назад. Жаль, что не спросила причину возврата.
  • 0

#15
Younona

Younona
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Есть знакомые, они семьёй уехали в Германию в 2001, вернулись в 2005 году. Говорят, что нет достойной работы.

Сосед вернулся из России.

Возле родителей соседи ( мать и дочь) продали квартиру, уехали в Россию, вернулись, жалели, что продали свою квартиру и не смогли купить тут жилье. Сейчас снимают в аренду.

Сообщение отредактировал Younona: 02.06.2013, 21:14:49

  • 0

#16
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
необходимо поездить по городам россии, посмотреть цены на все, работу и т.д.
Я уже полгода в самаре живу и работаю. В скором времени уезжаю в сочи, потом в москву.
  • -1

#17
Younona

Younona
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Одноклассница живет в Германии, мечтает в Алматы вернуться , но боится землетрясений, желает хотя бы в Россию переехать, но нет средств. Уехала в 2004г.
  • 0

#18
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Стоимость квартир только равнозначна по статусам городов. Допустим если продать квартиру однокомнатную в караганде, то такую же в новосибирске не купишь. Вообще риелторы здесь обуревшие. В липецке кватиры вообще рядом не стояли с самарой, как только прогамма переселения туда открылась, сразу риелторы цены взвинтили и местные сразу стали королями.
  • -1

#19
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Основная загвоздка в том, что здесь живут совсем другие "русские"

Туда куда мы уехали живут русские все переселенцы с Казахстана. Только переезжали в разные года люди, начиная с 90-х. В общем ни какого отчуждения, как будто мы в Казахстане живём. Даже казахи по соседству живут, уехали из Казахстана и в мыслях нет у них уезжать обратно на свою Родину.
  • 1

#20
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Ну а чем "ценности " Москвы, отличаются от "ценностей" Астаны или Алматы? Можно подумать в Астане или Алматы, как-то по другому ездят. Прям все чинно-благородно. ,

Речь не о том - где как ездят :-) и где хуже/лучше - речь о причинах возвращения - а цель темы, уберечь людей от поступков, о которых они потом могут сильно пожалеть. Ведь почти в каждой истории: "жилье продали - а купить не смогли".
Наличие собственного жилья пожалуй одно из самых важных на постсоветском пространстве - потому как съем порой оказывается непосильной ношей - да и как только вы по какой либо причине прекратили работать - будь то по болезни или из желания отдохнуть - то проблема оплаты сьемной квартиры "воткнется" еще острей в вашу жизнь.
  • 0



Темы с аналогичным тегами миграция, переселение, возвращение, найти себя, эмиграция и иммиграция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.