Перейти к содержимому

Фотография

Помогитеразобраться с поиском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
-=DEN!$K@=-

-=DEN!$K@=-

    Читатель

  • Постоялец
  • 367 сообщений
Товарищи, Веб Дизайнеры, помогите. Скорее всего это даже затроница программеров.

Вообщем есть сайт позорный www.svsnevro.kz, Там храниться вся медицина Казахстана, Вот на главной странице, Есть раздел: Медицина Казахстана-> Алматы-> так вот, мне надо сделать поисковик по аптекам. Типа вводишь лекарство Депакин, оно находит те аптеки где продается это лекарство. Что посоветуете? :)
  • 0

#2
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
1. сайт не открывается (нурсат говорит что нет такого)
2. с каких пор поисковыми механизмами дизайнеры заведуют?
3. советы можно давать только по раскрытому вопросу, а этого "раскрытия" как раз не видно.

#3
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
добавлю от себя:

4. есть ли уже база, по всем лекарствам, продаваемым в этих аптеках? (в чем лично очень сомневаюсь. приходилось участвовать в тендере по поставке медикаментов, так у меня от количества наименований глаза разбежались :)... это огромный труд забить все в базу. да и тем более, что, что такое поиск товара по базе данных знаю хорошо ;) ).

5. если есть база, то какая она?

6. если организация серьезная, не проще ли купить у яндекса движок поисковой машины? зачем идти по нашим стопам и изобретать велосипед по новой :) хых

Сообщение отредактировал Форева_Янг: 22.06.2005, 18:58:48

  • 0

#4
-=DEN!$K@=-

-=DEN!$K@=-

    Читатель

  • Постоялец
  • 367 сообщений
Да ты прав, а сколько движок стоит? :)
  • 0

#5
pauk

pauk
  • Гость
  • 5 сообщений
Для начала нужно создать базу по аптекам. И забить туда данные.
Потом написать страничку для поиска.

4. есть ли уже база, по всем лекарствам, продаваемым в этих аптеках? (в чем лично очень сомневаюсь. приходилось участвовать в тендере по поставке медикаментов, так у меня от количества наименований глаза разбежались :)... это огромный труд забить все в базу. да и тем более, что, что такое поиск товара по базе данных знаю хорошо ;) ).

Труд конечно огромный, но все равно для реализации поиска нужно страницы с информацией создать. А яндексовский движок для такой цели, слишком дорого.
  • 0

#6
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
у нас есть база по аптекам. нет конечно медикаментов. но думаю скоро будут. но у нас свои методы работы. и отработаные схемы :)

яндексовский двигатель стоит огромную кучу денег. узнай сколько на сайте Яндекса. там где-то есть. не помню где. но покопаешь - найдешь.
  • 0

#7
-=DEN!$K@=-

-=DEN!$K@=-

    Читатель

  • Постоялец
  • 367 сообщений
Эт че значит SQL писать нада?
  • 0

#8
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
"НАДА" однозначно :(

а как ты хотел?
  • 0

#9
-=DEN!$K@=-

-=DEN!$K@=-

    Читатель

  • Постоялец
  • 367 сообщений
Мда, эт сложно :( , а заказывать дорого
  • 0

#10
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
дорого, потому что сложно

#11
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
А нельзя ли warez ные движки использовать коих много в нете?

#12
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Да лана... Там сам движок-то.... Ему ж не контекстный поиск наверняка нужен, а SQL-выборку сделать типа "название-код-цена-аптека".
Чего-то я не слыхал, шоб Яндекс кому-то свой двигун предлагал, по крайней мере, его последние версии. Да и в свете задачи не нужен он... На кой ему все эти индексации-переиндексации документов? Селектов за уши хватит.
Просто, Дениска, ежели сам этим никогда не занимался, то лучшее найти Веб-программера по сходной цене. Правда, проблему распределенной базы никто не отменял. Я лично слабо представляю, что все 200 (300, ну сколько в городе аптек), подорвались дискетки или письма с обновлениями пересылать... Вот здесь будет главный гемор. А выборок наворотить это еще не все...
  • 0

#13
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

И я вас умоляю, не ешьте вы на ночь сырых помидоров!...(с) И. Ильф, Е. Петров

И вы там прекратите порочную практику использования WYSIWYG-редакторов. Страничка просто ужасно смотрится. :(
  • 0

#14
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
2 Массаракш
каждый пользуется тем, чем ему удобно.

2 Модераторы
Это, кстати, тема для оффтопик листа. Визуальные и текстовые редакторы - что лучше? глупый вопрос.
  • 0

#15
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
Ладно хватит сказки про движок Яндекса, здесь писать. Он для других целей сделан, а не в качестве поискового механизма по аптекам. И даже если он продается цена наверное около 10000у.е. Здесь как говорится цель не оправдывает средства.
Вывод надо найти тех или того, кто за 1000у.е. сделает и сайт и движок. На должном уровне. Это вполне реально.
  • 0

#16
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

И я вас умоляю, не ешьте вы на ночь сырых помидоров!...(с) И. Ильф, Е. Петров

И вы там прекратите порочную практику использования WYSIWYG-редакторов. Страничка просто ужасно смотрится. :(

Она вообще не смотрится.
  • 0

#17
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

2 Модераторы
Это, кстати, тема для оффтопик листа. Визуальные и текстовые редакторы - что лучше? глупый вопрос.

А без того, шобы посексотить мы не можем, да? :( Ню-ню...
  • 0

#18
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Ладно хватит сказки про движок Яндекса, здесь писать. Он для других целей сделан, а не в качестве поискового механизма по аптекам. И даже если он продается цена наверное около 10000у.е. Здесь как говорится цель не оправдывает средства.
Вывод надо найти тех или того, кто за 1000у.е. сделает и сайт и движок. На должном уровне. Это вполне реально.

Согласен. Только вот проблему поддержания актуальности БД это не решит. Мне кажется, для начала, то есть ДО ТОГО, как бабки вбивать в это дело, надо обдумать этот вопрос хорошенько. На самом деле, вопрос достаточно сложный. Правда, все решится просто, если существует сеть, а в сети есть своя БД, пусть и распределенная. Ну, не знаю, как в КЗ, в России примером может служить сеть "Имплозия". Там даные на сервер сливаются ежедневно, а значит существует актуальная БД. Лекарства - штука хитрая. Мало того, что названий куча, так еще и производитель одного и того же лекарства может быть разным, цена поступления - тоже... Короче, "тут нада тово... технически..." (с) какой-то мультик
  • 0

#19
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

А без того, шобы посексотить мы не можем, да?  :-/ Ню-ню...


хех... если Вы расцениваете это так, то ради бога... ;)

просто было уже это много-много раз... какой редактор лучший... спорили до появления сгустков крови на пальцах... предлагали и Коффи Кап и Дримвивер и Блокнот и много чего еще...
были споры и насчет того, кто круче - профи которому нужен только Блокнот или другой профи которому нравятся продукты от Макромедии или третий, который пользуется Адоб Гоулайв... все это фигня... главное результат.

можно "картинку" сваять и в блокноте - не спорю... но в Дриме ведь удобнее. Он для этого и сделан вроде... ;) хых

имхо, Ваша реакция мне непонятна. :(

а сайт не смотрится не потому, что его делали в WYSIWYG редакторе... а потому, что делал его начинающий дизайнер. и, кстати, ему респект... что он хоть не скрывает своего авторства. и прислушивается к советам, которые ему дают.

ведь плюнуть и охаять каждый может... вот только от этого пользы - НОЛЬ.
  • 0

#20
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Согласен. Только вот проблему поддержания актуальности БД это не решит...


главное не бояться... сделать ресурс который будет интересен в коммерческом плане основным (оптовым) поставщикам этих медикаментов. если ресурс будет реально стимулировать продажи - то сами компании будут стремиться обновить и дополнить информацию...

это я на своем опыте знаю. наш ресурс так и работает. правда мы к этому шли определенный промежуток времени. и понесли некие затраты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.