Перейти к содержимому

Фотография

Капризы и как с ними бороться...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
_L_

_L_
  • Гость
  • 31 сообщений
поделитесь пожалуйста опытом как бороться с детскими капризами

у меня сыну 2.5 и он начинает сильно вредничать по сценарию "то хочу, то не хочу" т.е. хочу гулять, и тут же не хочу и так до бесконечности... и все это со слезами и криками
повод может быть разнообразным

с садике он себя ведет нормально
а вот дома такое устраивает :)
  • 0

#2
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
По-меньше внимания во время каприза, по-больше когда их нет. Вообще это наше универсальное лекарство. Нашему мелкому 2года 3 месяца. Капризы бывают умопомрачительными. Сейчас сходят по-тихоньку на нет. Захотел упасть на землю и зарыдать - пожалуйста. Но не расчитывай на мою реакцию. Начал кидать предметы - молча забираю бьющееся - все остальное - пожалуйста, но почте психа, будь добр - собери и поставь все на место. Действует безотказно.
  • 0

#3
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Не могу сказать, что это капризы. У нас такое было в 2 годика, и сейчас(в 3г 2 м иногда если бабушки призжают, пытается). Я называю это формированием настойчивости и умения добиваться своего. Согласитесь хорошие черты характера. Главное не разбаловать и не забить, вот такие 2 крайности.
Мы следовали следующим поведенческим принципам.

Во-первых: правила!!!
необходимо определиться с правилами и границами в вашей семье, есть вещи, которые нельзя делать никогда(у всех свой набор, в основном опасные вещи). А есть вещи которые нельзя делать именно сейчас, потому что ... Никогда не меняйте своих решений, сегодня это можно , а завтра нельзя.
Ребенок незащищен, и на самом деле ему нужны определенные границы, иначе ему страшно, он не знает как ему полагаться на вас, если вы непостоянны, для ребенка один случай - это хаос, а повторение -это жизнь. Старайтесь, чтобы эти правила и границы определялись поведением всех членов семьи.

Во-вторых: авторитет.
Для ребенка вы любящие родители (папа-мама), и может быть вы хотите быть наравных, но вы отвечаете за ребенка ,за его физическое и психическое состояние, следовательно ребенок хочет доверять Вам и не бояться Вас. Не кричите на ребенка если ситуация каприз и истерики происходит дома, вначале постарайтесь переключить внимание, не выходит, просто выйдите из комнаты, пусть прокричится, а Вы тем временем успокоитесь. Потом все проговорите. По возможности не показывайте ребенку свое гневное лицо, он может просто испугаться. Но обязательно после проговорите , что вы были сердиты, расстроены, но расстроил Вас не сам ребенок, а его результат его действий. Своим криком или рукоприкладством Вы роняете свой авторитет в глазах ребенка.
Если ребенок испытывал нас в людном месте, то мы просто бросали все и выводили его на улицу, а там уже разговаривали, причем спокойно, не надо оставлять ребенка в магазине на полу, на глазах у всего народа, все детки демонстранты и играют на публику :)) А вы в это время мучаетесь. 2 раза вывели из магазина, и не купили то что хотели, ребенок просто понял, что его стратегия, результатов не приносит.

В третьих: терпение.
не ждите быстрых результатов. Дитеныш проверит один момент, перейдет на следующий, мы отследили, что наше чудо проверял по 3-4 раза одно и то же , и только через 6-8 месяцев ему стало хватать 1-го раза. То есть он уже знает если нельзя, то нельзя, тема закрыта. Но естественно у всех по разному(характер, темперамент), у некоторых пара недель и все, а наш уж очень пытливый;)) до сих пор бывает проверяет границы:)) правда методы изменились:spy:


В четвертых: Игра.
Проигрывайте критические ситуации. У нас были проблемы в основном с посещением магазина. Мы дома играли в магазин, и я исполняла роль ребенка, который кричит и скандалит(полностью играла своего малыша). Сработало просто замечательно. Какие он мне нравоучительные беседы проводил:))) А потом в магазине вспоминал игру и играл в нее:))

И еще, главное любить малыша , даже когда он вывел вас из себя и выставил на посмешище перед кучей народа. Ведь в этот момент есть только вы и он. Вы взрослый и рассудительный человек, который может сдержать эмоции, хоть чуть чуть, а у него - маленького человечка, нервная система еще не так совершенно и ему бывает трудно переключиться, встаньте на его место. В любом случае ему сложнее. Не бойтесь сказать ребенку о том, что вы чувствовали, он тоже научится это делать. Если вы устали , скажите ему, если вы расстроены тоже. Учите и его проговаривать свои эмоции. И в следующий раз он не закричит, а скажет - я злюсь!!! сильно сильно!!!

Удачи!!! Держитесь!!!
  • 6

#4
_L_

_L_
  • Гость
  • 31 сообщений
спасибо за советы, будем пробывать

а как думаете на счет наказания? не физического... например ограничения просмотра мультфильмов, посещение атракционов...
стоит ли применять? или безполезно в таком возрасте?
  • 0

#5
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Хорошо работают ограничения в таких делах, только надо найти действительно значимое для ребенка, у нас в этом плане одна вещь - компьютер!!!
  • 0

#6
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Lis'es хорошо все расписала.Еще добавить что побольше свободы двать дитю.
В последнее время замечаю, что чем больше доче позволяешь, тем она правильнее себя ведет, и не лезет куда попало, и не горланит.:)
  • 0

#7
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Точно , совсем забыла про первое и основное, свобода!!! Для маленького человечка это все!!! ПОэтому надо ,чтобы было мало ограничений, только значимые:))) Не стесняйте его своей помощью, если ребенок не просит помочь, значит он справится сам!!!
А еще могу посоветовать книжку- Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" в настоящее время продается почти во всех книжных магазинах. в районе 700 тенге
  • 0

#8
Helenka

Helenka
  • Гость
  • 21 сообщений
И думаю, хорошо бы не забыть про свободу выбора (разумного, конечно :) )
Вот я, ставши мамой, как-то задумалась, а если бы взрослого человека так "опекать", как долго бы такой подопечный спокойно продержался? Вы только представьте себе, вас насильно одевают в то, что вам не хочется, тащат на горшок, когда и не надо, силком хватают в охапку и волокут домой либо и иное место назначения и т.д. Ведь совершенно не сложно выделить 5-10 минут даже работающей и вечно спешащей маме на то, чтобы дать возможность ребенку определиться с выбором.

А еще мое персональное наблюдение: с ребенком можно и нужно договариваться, то есть объяснять, почему и зачем надо делать определенные вещи и что произойдет через какое-то время, то есть давать ребенку почувствовать себя человечком, чье мнение уважают и дают возможность подготовиться к каким-то событиям, путь даже мелким и очень бытовым. Мы-то всегда с "раными себе" взрослыми договариваемся и объясняемся, выражая свои эмоции и объясняя свои поступки. Так и с ребенком, и увидите, неосновательных капризов должно стать меньше ;)
  • 0

#9
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
to Helenka:

Абсолютно согласна. А еще свобода выбора хитрая вещь, может помочь во многих ситуациях.Если у ребенка проблемы с аппетитом, не надо спрашивать - ты будешь кушать?? а лучше - ты будешь это или вот это??? Не хочет ложиться спать, предложите - ты в какой пижамке ляжешь в постельку?? В той , которая хочет перед сном песенки послушать, или в той , которая хочет книжки почитать??
Бывают курьезы- наш отпрыск однажды пошел на улицу в разных башмаках - одной ноге было холодно, а другой жарко :())
  • 0

#10
Келлер

Келлер
  • Частый гость
  • 54 сообщений

to Helenka:

Абсолютно согласна. А еще свобода выбора хитрая вещь, может помочь во многих ситуациях.Если у ребенка проблемы с аппетитом, не надо спрашивать - ты будешь кушать?? а лучше - ты будешь это или вот это??? Не хочет ложиться спать, предложите - ты в какой пижамке ляжешь в постельку?? В той , которая хочет перед сном песенки послушать, или в той , которая хочет книжки почитать??
Бывают курьезы- наш отпрыск однажды пошел на улицу в разных башмаках - одной ноге было холодно, а другой жарко Изображение))

спасибо возьмем на заметку
  • 0

#11
MyFlower

MyFlower
  • Гость
  • 48 сообщений

Мой сынишка капризничает в магазине. То купи, это... Объясняю. Не помогает. Может заплакать. Я против физического наказания, не знаю, что делать...


  • 0

#12
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Мы с дочкой решили так: по дороге договариваемся, что купим и зачем идём. Сразу уточняю, что куплю то, что запланировала и только. И спрашивала у неё, что она хочет в магазине. Вот по дороге и обсуждали. В магазине она могла передумать и попросить что-то другое или напомнить, что я забыла ей купить.
Нам помогало. Или не брать с собой в большие супермаркеты, где ребёнку рвёт шаблоны и воображение. С 1,5 до 3х лет дочку не брала с собой.
Ну это мой способ. Если уж дотребовался до истерики, сразу уходить. Полностью без покупок, ни своих, ни ребёнку. Без шума и пыли

Но это только мой взгляд на проблему. Может это способ избежать, а не решение.
  • 0

#13
kukla maya

kukla maya
  • Гость
  • 40 сообщений

https://www.youtube....VJ6LJZYRYd3kyNA видео как успокоить/укачать ребенка, может кому-то поможет...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.